Льготы

Если приватизированную квартиру собственник решил продать с целью покупки другой жилплощади, например, большей или в другом районе, можно воспользоваться методами уменьшения налога:

  • Имущественный вычет. Если собственник даже использовал данную льготу, он может уменьшить базу, с которой рассчитывается налог с продажи приватизированной квартиры, в предельно допустимом лимите. Им является сумма, равная 2 миллионам рублей. То есть, собственник может претендовать на вычеты с продажи имущества до тех пор, пока не вернет себе 260 тысяч рублей уплаченного прежде НДФЛ. Отсюда видно, что такой льготой может воспользоваться только официально трудоустроенный продавец жилья, делающий отчисления из зарплаты или другой прибыли.
  • Взаимозачет. Данный способ оптимизации используется, если приватизированная квартира и продается, и покупается новая в одном периоде (календарном году). Смысл взаимозачета заключается в том, что теоритически начисленный с полученной прибыли от продажи жилья налог государство возвращает в виде НДФЛ за покупку нового жилья.

Платят ли налог совладельцы за приватизированную квартиру, зависит от способа составления договора продажи. Части квартиры, принадлежащие участникам процесса приватизации, могут быть проданы посредством единого договора или по отдельным соглашениям. Второй способ используется в целях уменьшения конечного размера налога. Действующее законодательство предоставляет вычеты каждому из собственников в сумме 2 миллиона, если доля реализуется по отдельному договору.

Приватизированная квартира продается по общим правилам. Налог начисляется по стандартной 13-процентной ставке, если в право собственности продавец вступил менее 3 лет назад. Приватизированная квартира, как правило, имеет нескольких собственников, среди которых часто оказываются несовершеннолетние дети. При продаже долей потребуется согласие каждого из них. Налог на Квартиру Приватизированную в Равных Долях.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое
— Проживали в квартире с 1992 года, приватизировали в апреле 2017-го. Доли выделили и разделили, у каждого свой лицевой счет. Собираюсь продать свою выделенную долю. Должен ли я платить налог, как будет рассчитан налог?
Налоговый кодекс РФ позволяет освободить от НДФЛ доходы от продажи приватизированной недвижимости (или доли в ней), если срок владения такой недвижимостью составляет не менее трех лет с момента приватизации. Если Вы решили продать недвижимость до истечения трех лет, то Вы будете обязаны уплатить НДФЛ по ставке 13%. При этом облагаться налогом будет не вся стоимость продажи выделенной доли в квартире, а стоимость продажи, уменьшенная на 1 млн рублей (то есть на сумму вычета, который может быть предоставлен в случае продажи недвижимости).

Отвечает руководитель юридического блока цифрового агентства недвижимости «33 Слона» (33slona.ru) Юлия Плетнева:

Да, придется заплатить налог при продаже доли в жилом помещении. Период проживания в квартире никак не влияет на налоговые вычеты, а вот срок владения влияет напрямую.

Как только с момента оформления в собственность проходит три года, продавец квартиры (или доли) освобождается от уплаты НДФЛ (пункт 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ). Учитывая, что приватизация квартиры вместе с регистрацией права собственности состоялись в 2017 году, при продаже через два года нужно заплатить налог. Однако в данном конкретном случае, когда собственник продает долю в квартире по отдельному договору, он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 миллиона рублей (письмо ФНС России от 25.07.2013 N ЕД-4-3/13578@ «О порядке предоставления имущественного налогового вычета» (в дополнение к письму ФНС России от 02.11.2012 N ЕД-4-3/18611@)). Таким образом, налог будет рассчитан следующим образом: от суммы продажи доли отнимаем 1 миллион рублей и с разницы уплачиваем 13% НДФЛ.

Присылайте свои вопросы о недвижимости, ремонте и дизайне. Мы найдем тех, кто сможет на них ответить!

Редакция оставляет за собой право выбирать темы из числа вопросов, которые прислали пользователи.

Минусы приватизации в 2024 году
Её определение дано в Федеральном законе Российской Федерации «О государственной кадастровой оценке»5.

Почему не приходит налог на квартиру и нужно ли платить без квитанции

Почему пришел большой налог на квартиру? Вероятно, кадастровая стоимость недвижимости высокая. И поэтому платежки требуют уплаты довольно больших сумм. Кадастровую стоимость жилья можно узнать в Росреестре. А размер налога за имущество физические лица рассчитывают на сайте ФНС при помощи определенного калькулятора.

О каком платеже идет речь? Это первый вопрос, на котором следует заострить свое внимание. Ведь налоги в России могут быть разными. И далеко не всем приходят те или иные квитанции. Налог на квартиру — это то же самое, что и имущественный сбор. Данные начисления приходят всем собственникам недвижимости. Это ежегодный платеж, который придется в обязательном порядке оплачивать.

Итоги
Раз уж вам придется выплачивать налог на продажу приватизированной квартиры, стоит подготовиться и узнать, каким же он будет. Для стандартных условий предоставлена ставка в 13%, которая равна обычному подоходному налогу. Эта ставка применима лишь к резидентам.

Что за налог

Мы выяснили, нужно ли платить налог на приватизированную квартиру. Далее мы рассмотрим категории льготников, которых освобождают от изучаемого платежа. Но перед этим выясним, когда людям рассылаются платежки для оплаты налога.

Срок уплаты

Никаких дополнительных манипуляций по освобождению от подоходного налога делать не надо. Достаточно подать в ФНС декларацию о доходах, а также приложить справки о правах собственности на объект сделки купли-продажи.

Приватизация квартиры: за и против
Коммунальные платежи всегда оплачиваются жильцами. На плечи владельца ложатся также расходы по поддержанию в надлежащем состоянии общей собственности многоквартирного дома: чердаков, подвалов, лифтового оборудования, запорных устройств.

Отличие собственности от приватизации заключается в том, что приватизация представляет частный случай собственности, действующий только в отношении недвижимого имущества при передаче непосредственно от муниципальных властей на основании регулирующего закона № 1541-1 от 04.07.1991 года. Например, приватизированная квартира – это частная собственность, по правам на совершение юридических действий ничем не отличающаяся от получения во владение любым другим способом: в результате дарения, покупки, вступления в права наследства и т.д.
Чем отличается приватизированная квартира от купленной? В правовом поле отличий не существует. Разница заключается:

    в правоустанавливающих документах (договоре купли-продажи вместо свидетельства о приватизации); в понесенных расходах при покупке в виде договорной цены, отталкивающейся от рыночной стоимости в отличие от трактовки ст.1 закона № 1541-1 о бесплатной передаче; в наличии права выбора (покупка осуществляется по желанию гражданина, приватизация только на основании договора социального найма жилья или бессрочной аренды участка).

Нуждаетесь в консультации? Задайте вопрос прямо на сайте. Все консультации бесплатны/ Качество и полнота ответа юриста зависит от того, насколько полно и четко вы опишете Вашу проблему:

Приватизировать квартиру или нет: советы юристов

Когда бесплатная приватизация только началась, она была срочной (до 2004 года). Многие люди приватизировали квартиры «на всякий случай», опасаясь, что позднее будет возможен только их выкуп по рыночной стоимости. Но срок бесплатной приватизации продлевался несколько раз, и, наконец, в 2024 году его отменили совсем (ФЗ № 14).

Это означает, что, прожив определенное количество лет в муниципальном жилье, наниматели могут переоформить его в свою собственность бесплатно, и выкупать квартиры не придется. На сегодняшний день приватизировано почти 80% муниципального жилья в России. Это подавляющее большинство, но все же 20% жильцов, которые еще не приняли решение – это миллионы людей. Для них и предназначены нижеследующие советы.

  1. Одиноким пожилым людям, которые являются единственными нанимателями жилья, приватизация ни к чему. Во-первых, не придется платить высокие коммунальные платежи и налог на недвижимость. Во-вторых, договор социального найма является определенной гарантией жилищных прав пенсионеров. Неприватизированную квартиру нельзя продать, следовательно, никакие «черные риэлторы» не могут обманом или угрозами лишить беспомощного пожилого человека жилья.
  2. Нет смысла и приватизировать жилье аварийном, ветхом фонде. Или в доме, который грозит перейти в разряд аварийных в ближайшие годы. Следует дождаться постановления администрации о расселении и получить новое, более комфортабельное жилье по договору социального найма. А уже это, более привлекательное с коммерческой точки зрения, жилье, затем приватизировать.
  3. Чтобы приватизировать служебное жилье, его нужно вначале перевести в разряд муниципального. В ряде случаев это невозможно (особенно в военных городках). Да и прочие владельцы служебных квартир крайне редко дают согласие на их бесплатную приватизацию. Но если, например, предприятие обанкротилось, жилые дома, находящиеся на его балансе, передаются в собственность муниципалитетов и превращаются из ведомственного, служебного жилья, в муниципальное. Которое можно приватизировать.
  4. Приватизировать квартиру имеет смысл, если вы хотите улучшить жилищные условия. Тогда можно ее продать, и, добавив накопления, купить более комфортабельное или просторное жилье.

Если у вас остались вопросы, или ваша ситуация нестандартна, обращайтесь к юристам портала Prav.io.

Если Квартира Приватизирована в Равных Долях Как Платить Налог Если Квартира Приватизирована в Равных Долях Как Платить Налог Если Квартира Приватизирована в Равных Долях Как Платить Налог

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.