Дополнительные документы

В зависимости о специфики конкретной сделки налоговики могут дополнительно запросить:

  1. Заявление относительно порядка распределения долей между супругами при приобретении жилья в совместную собственность (при долевой собственности этот документ не имеет смысла).
  2. Свидетельство о заключении брака в копии.
  3. Свидетельство о рождении ребенка – если вычет оформляется родителями за несовершеннолетнего.
  4. Заявление о распределении долей между родителями и детьми (если в собственность вступают оба родителя и дети).
  5. Выписка из банковского счета, на который будут перечисляться деньги. Реквизиты можно запросить в банке или скачать их в интернет-банке. Документ не является обязательным и нужен для сверки сведений, указанных в заявлении.
  6. ИНН. Его необходимо указать в декларации и заявлении на вычет.
  7. Договор на отделку жилого помещения: договор подряда на проведении отделочных работ, чеки на строительные и отделочные материалы, расписки, квитанции от подрядчика и пр. Они требуются. если вычет оформляется на отделку квартиры в новостройке (он полагается только если в передаточном акте указано, что квартира передается без отделки) и если стоимость квартиры менее 2 млн.р.

Если какие-то документы для получения вычета отсутствуют, то налогоплательщику обычно дают разумный срок для предоставления недостающих сведений. Но чтобы не затягивать с предоставлением вычета стоит обращаться в Инспекцию с максимально полным комплектом сведений. Можно ли Получить Налоговый Вычет При Покупке Доли Квартиры в Ипотеку.

Куда обратиться за вычетом?

Первый способ

В первом случае платит работодатель. Чтобы получить деньги, необходимо уведомить о своём желании руководителя, для этого сразу после приобретения квартиры нужно обратиться в налоговую службу с требованием направить ему уведомление. С момента обращения в налоговую инспекцию до оповещения работодателя может пройти до 30-и календарных дней.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Многоэтажный дом

Если ответ на запрос будет положительным, то, начиная с месяца получения уведомления, бухгалтерия предприятия перестанет взыскивать с заработной платы заявителя налоговый взнос 13%, пока сумма вычетов не составит максимально возможные 260 тысяч рублей.

Если с момента покупки квартиры до получения работодателем уведомления прошло немало времени, то получить вычет за этот период получится только в налоговой. Кроме того, если заработная плата небольшая, то весь налоговый вычет за один год получить не получится. В этом случае необходимо будет повторить процедуру направления уведомления в начале нового года.

Второй способ

Второй вариант — получение денежных средств от налоговой службы. Для этого нужно обратиться с заявлением по итогу года совершения сделки покупки/продажи, т.е. при покупке квартиры в июне 2015 года за вычетом необходимо будет обратиться с 1 января по 30 мая 2016 года.

Срок рассмотрения заявления в этом случае составляет 3 месяца, и при положительном решении инспектора деньги будут перечислены по указанным в заявлении реквизитам.

Какие последствия у вас будут в случае вашего отказа от приватизации? Наша статья как раз об этом! Возврат Налога При Покупке Доли в Квартире по Договору Купли Продажи.

Получение налогового вычета в браке

Зачастую квартира покупается не одиночным гражданином, а семьей. В этом случае имеется пара отличий, имеющих весьма большое значение:

  • Если квартира оформляется на одного из супругов, то налоговый вычет может быть выполнен из “резерва” каждого супруга. Обычно разделение проходит ровно пополам, так как это обеспечивает наиболее оптимальный вариант. Однако соотношение может меняться по усмотрению супругов;
  • Если супруги покупают квартиру с учетом того, что у каждого будет своя доля, то налоговый вычет проходит с расчетом того, какой долей владеет каждый из супругов. В этом случае самостоятельно определить процентное соотношение при налоговом вычете супруги не смогут.

Так же пакет документов дополнится двумя важными бумагами – копией свидетельства о браке и заключением, определяющим размер долей супругов в квартире или доме.

Ну в заключение важный вопрос: «А как и где, собственно, я увижу свои деньги?» Одобренные суммы налогового вычета перечисляются безналичным способом на Ваш банковский счет. Его реквизиты Вы указываете в специальном заявлении, которое составляется при подаче документов или же после одобрения налоговиками Вашего вычета.

Поэтому, не забудьте взять с собой в налоговую инспекцию реквизиты банковского счета. Не номера карты! А именно счета, который привязан к Вашей банковской карте.

Если у Вас нет такого счета, то можно оформить перечисления имущественного вычета на счет до востребования. Для этого его не нужно предварительно открывать в отделении банка. Нужны лишь реквизиты того отделения, где планируете получать выплату.

Вот видео, которое наглядно покажет, какие нужны документы для получения налогового вычета при покупке квартиры:

Если и теперь остались вопросы, то задавайте их внизу в комментариях. Мы отвечаем быстро и с удовольствием!

Налоговый вычет при покупке квартиры в 2024 — 2022 годах
В итоге выходит, что в 2022 году они вправе вернуть всю сумму внесенного в бюджет подоходного налога — 171 600 руб. (109 200 62 400).

Итоги

Для оформления вычета за приобретенную квартиру потребуется собрать достаточно обширный комплект документов, состав которого зависит от нюансов покупки жилья. Подать его нужно будет в ИФНС либо по окончании налогового периода, либо до его окончания. В 1-м случае налог будет возвращать ИФНС, а во 2-м его можно получить непосредственно у работодателя на основании подтверждения права на вычет, выданного ИФНС.

На практике срок возврата налогового вычета при покупке квартиры через инспекцию занимает около 4 месяцев: 3 месяца уходит у налоговиков на проведение камеральной проверки декларации и представленных документов, а еще 1 месяц — на возврат уплаченного налога.

Вычет за предыдущие годы в 3-НДФЛ

Если официальный доход не позволяет получить весь имущественный вычет за один налоговый период, остаток переносится на следующие годы. Особенность подачи последующих деклараций — в необходимости отразить все выплаченные ранее возвраты по заявленному объекту недвижимости. Цифры из предыдущих отчётов аккумулируются и отражаются единой суммой в графе 2.1 Приложения 7 документа. При этом фиксировать нужно не НДФЛ, уплаченный работодателем, а общий размер доходов, облагаемых данным налогом.

Налоговый вычет на расходы на ремонт недвижимости
Гражданин может одновременно подать на вычет как по части расходов, понесенных на отделку недвижимости, так и на ее покупку. В данном случае вычет возможно произвести вне зависимости от того, производился ремонт квартиры или комнаты до того, как гражданин получил свидетельство о праве собственности или еще нет. Также действует и общее правило для получения имущественного вычета: собственник не может получить больше, чем 260 000 рублей.

Сроки рассмотрения и перечисления средств

Налоговым законодательством утверждены сроки проверки налоговой службой декларации о доходах физлиц – максимум 90 дней, плюс 1 месяц отведен для возврата налога. Отправляя отчет почтой, длительность рассмотрения документа стартует с момента получения бумаг с описью вложения. Статус проверки 3-НДФЛ удобно проверить в личном кабинете на сайте ФНС. Здесь же можно сформировать и направить заявление на перечисление средств по указанным реквизитам.

При немотивированном отказе граждане РФ вправе обжаловать решение местных органов через региональное Управление ФНС, центральный аппарат ФНС Москвы или суд.

В 2015 году я купила квартиру. Имущественный вычет оформила в 2018-м, когда узнала про эту налоговую льготу.

Какие Документы Нужны Для Получения Налогового Вычета При Покупке Доли в Квартире

Какие Документы Нужны Для Получения Налогового Вычета При Покупке Доли в Квартире

В 2015 году я купила квартиру. Имущественный вычет оформила в 2018-м, когда узнала про эту налоговую льготу.

Такой вычет оформляют после покупки не только квартиры, но и земельного участка, дома, комнаты, а также при строительстве дома, в том числе по ипотечному кредиту. Я приобрела жилье полностью за наличные, кредитными деньгами не пользовалась. Расскажу, что я сделала для возврата НДФЛ.

Кому положен налоговой вычет

Претендовать на имущественный вычет может любой гражданин РФ, уплачивающий государству 13% НДФЛ — это, например, все граждане, работающие по трудовому договору.

Максимальная сумма возврата при покупке квартиры наличными — 260 000 рублей, это 13% от суммы в 2 млн, причем получить вычет вправе и муж, и жена за покупку одной и той же квартиры. Даже если квартира находится в собственности только одного супруга — жилье относят к имуществу, совместно нажитому в браке. То есть одна семья может вернуть 520 000 рублей.

Если квартира стоила меньше 2 млн рублей, и вы вернули меньше 260 000 рублей, то оставшуюся сумму вычета можно получить при покупке следующей квартиры.

При покупке квартиры в ипотеку дополнительно к основному вычету можно вернуть вычет с процентов, уплаченных банку. Для ипотечных процентов установлен лимит в 3 млн рублей. Максимально супруги смогут вернуть с уплаченных процентов по 390 000 рублей каждый, то есть 780 000 рублей.

Этим правом можно воспользоваться в отношении только одной ипотеки. Если взять новую ипотеку, оформить на нее налоговый вычет за проценты при неисчерпанном лимите за предыдущую не получится.

Собираем документы

Я обратилась в налоговую по месту жительства, где мне дали список документов, которые нужно предоставить:

  • декларация 3-НДФЛ, ее надо заполнить;
  • справка 2-НДФЛ, где указаны суммы перечисленных НДФЛ, выдает налоговый агент: работодатель или организация, с которой был заключен гражданско-правовой договор;
  • договор купли-продажи квартиры;
  • акт о передаче недвижимости;
  • свидетельство о регистрации права собственности или выписка из ЕГРН;
  • расписка о получении денег продавцом.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.