Преимущественное право собственника

Рассмотрим, как проходит покупка доли в квартире у родственника. Преимущественное право покупки распространяется как на родственников, так и на супругов и бывших супругов. Наличие/отсутствие родственных связей не влияет на гражданские права.

Гражданский кодекс устанавливает 30-дневный срок для принятия решения о покупке доли в объекте долевой собственности. Если один из владельцев дает согласие на выкуп доли в квартире у родственников, то другие могут оформить письменный отказ.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Если сособственники отказались от приобретения доли, то владелец имеет право продать долю посторонним гражданам. Обязательным условием является соблюдение условий, указанных в уведомлении. Хочу Выкупить Долю в Квартире Как Это Сделать.

Можно ли использовать материнский капитал для покупки квартиры у родственников, и как это сделать

Покупка квартиры у родственников с привлечением государственных программ поддержки законодательно никак не ограничена.

Закон №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» подразумевает, что не имеется прямого запрета на сделки купли-продажи квартиры между родственниками. Но при этом сделки между мужем и женой с использованием средств материнского капитала законом запрещены.

При покупке квартиры или дома у родственников с использованием средств материнского капитала существует ряд законодательных ограничений:

  • не допускается приобретение жилья у близких родственников;
  • несовершеннолетние дети не могут участвовать в коммерческих сделках;
  • при покупке жилья с привлечением государственной поддержки в виде средств материнского капитала приобретаемая недвижимость должна быть поделена между всеми членами, соотношение долей в жилплощади при этом определяется по договоренности.

В реальности же такие сделки встречаются, но в них Пенсионный Фонд, ответственный за оформление материнского капитала, всегда проводит тщательную проверку, дабы исключить мошеннические схемы обналичивания средств материнского капитала. За незаконные действия с государственной субсидией предполагается уголовная ответственность.

Если вы покупаете квартиру у дальних родственников с привлечением средств материнского капитала, такая сделка не будет ничем ограничена.

Покупка квартиры у родственника с привлечением средств материнского капитала вполне реальна, хоть процедура и является более сложной, нежели простая купля-продажа жилья. Перед подобными сделками необходимо основательно ознакомиться с действующим законодательством и уяснить все непонятные моменты, обратившись за консультацией к специалистам Пенсионного Фонда.

Наиболее простым способом использовать материнский капитал при покупке квартиры у родственников является приобретение недвижимости в собственность только держателем сертификата на материнский капитал, но при этом он обязан в течение полугода после приобретения жилья выделить всем несовершеннолетним детям личные доли в собственности.

Основные условия покупки квартиры или дома у родственников с привлечением средств материнского капитала:

  • сделка не должна быть фиктивной, то есть не совершаться для обналичивания материнского капитала;
  • приобрести квартиру у родственника возможно только в случае, если он откажется от права собственности, а держатель материнского капитала станет владельцем жилья, равно как ими станут и все члены его семьи, в том числе и несовершеннолетние дети.

Сделки с использованием материнского капитала лучше проводить уже после визита в Пенсионный Фонд, получив полную и детальную консультацию специалистов.

Купить квартиру с привлечением средств материнского капитала у дальних родственников весьма просто, а вот у близких – проблематично. Для этого необходимо получить письменные ответы сотрудников ПФР, чтобы в дальнейшем опираться на эти документы в случае возникновения спорных ситуаций.

Процесс приобретения жилья с использованием средств материнского капитала у родственников мало чем отличается от приобретения квартиры или дома у любого другого человека.

Покупку квартиры у родственника в данном случае можно разделить на несколько этапов:

  1. Подбор подходящей квартиры. Как правило, покупатель знает состояние квартир своей родни, поэтому особых проблем в данной ситуации быть не должно.
  2. Сбор всех необходимых документов.
  3. В Пенсионном Фонде пишется заявление на использование материнского капитала.
  4. Составляется договор купли-продажи, куда вносятся все необходимые реквизиты сторон.
  5. Денежные средства переводятся на счет продавца.
  6. Производится регистрация договора купли-продажи и имущественных прав покупателя.

Положение о применении материнского капитала в качестве части оплаты за приобретаемую у родственников квартиру обязательно должно быть внесено в договор купли-продажи.

При совершении сделки купли-продажи квартиры с использованием материнского капитала нужен следующий перечень документов:

  • сертификат, подтверждающий право на материнский капитал;
  • паспорта или иные удостоверения личности всех участников сделки;
  • свидетельство о заключении брака;
  • справка о составе семьи;
  • свидетельство о рождении детей;
  • кадастровый паспорт на квартиру или дом;
  • справка из БТИ;
  • данные о расчетном счете продавца, на который в дальнейшем будет переведена оплата.

На основании этих документов формируется договор. Несмотря на свободную форму, договор купли-продажи обязательно должен заключать в себе следующую информацию: паспортные данные сторон сделки, характеристики приобретаемой жилплощади (например, размер площади помещения, этаж, адрес), стоимость, права и обязанности сторон сделки, дату заключения договора, подписи сторон.

После составления и подписания договора он предоставляется в Пенсионный Фонд России, который либо одобрит использование материнского капитала при сделке, либо откажет.

В Пенсионный Фонд вместе с договором купли-продажи передаются следующие документы:

Если Пенсионный Фонд одобрил сделку, средства материнского капитала будут переведены на специальный счет, с которого покупатель оплатит часть стоимости приобретаемого жилья, остаток он будет доплачивать либо с личных средств, либо с привлечением кредитных финансов. Как Оформить Квартиру При Выкупе Доли.

Срочный выкуп

Это обычная практика агентств недвижимости. Если собственнику срочно нужны деньги за имеющуюся долю недвижимости, риелторы предлагают срочный выкуп.

Такая схема выгодна в первую очередь агентству. Купив часть квартиры, риелторы получают преимущественное право на приобретение других долей. Не стоит говорить, что стоимость доли намного ниже целой квартиры. Таким образом, со временем агентство может выкупить всю жилплощадь по бросовой цене.

Преимуществом срочного выкупа долей, является полное сопровождение сделки сотрудниками агентства, что позволяет избежать бумажной волокиты.

Как видите, выкуп доли в квартире — это технически сложная процедура, которая требует строго следовать букве закона. Как Выкупить Долю Квартиры у Дочери.

Порядок уведомления
В такой ситуации ПФР, скорее всего, откажет, так как доля деда все равно досталась бы семье по наследству. Чтобы заключить подобную сделку потребуется привести серьезные аргументы.

Порядок продажи доли в квартире родственнику.

Законодательный порядок реализации доли подразумевает необходимость предоставления возможности воспользоваться преимущественным правом покупки. Этим правом обладают сособственники продавца.

Пункт 1 ст. 250 ГК РФ: При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Таким образом, продажа доли постороннему человеку без уведомления о предстоящей сделке других совладельцев невозможна. При нарушении преимущественного права сделка будет признана неправомерной.

Преимущественное право должно быть реализовано не зависимо от наличия или отсутствия родственных связей между продавцом и потенциальным покупателем.

Необходимый пакет документов

Для того, чтобы купить долю с помощью материнского капитала, необходимо предоставить в ПФР такие бумаги, как:

  • паспорта родителей и ребёнка, на которого был выдан сертификат;
  • подлинник и копия самого сертификата;
  • заявление с указанием цели траты средств маткапитала и требуемой суммы;
  • свидетельство о праве на владение частью квартиры;
  • копия заранее зарегистрированного договора купли-продажи жилплощади;
  • выписка из государственного реестра о том, что данное жильё не оштрафовано и не имеет никаких задолженностей;
  • обязательство о приобретении доли квартиры как общей собственности для всех членов семьи в равных долях.

Так как материнский капитал в равной части принадлежит и родителям и их детям, Пенсионный Фонд всегда заботится о том, чтобы в приобретённом жилье действовали те же правила. Таким образом, при рождении новых детей у супругов, они также станут полноценными собственниками этого жилья.

Выделение собственности детям

Данный пункт обязателен, поскольку каждый ребёнок должен иметь место для проживания в равной мере, как и его родители. Поэтому собственниками приобретаемого помещения не могут стать только мать и отец, нужно также выделить соответствующую долю малышам.

При оформлении указывается, что собственность оформляется в общее пользование, фиксируется размер жилой площади, который должен быть абсолютно равен для каждого члена семьи.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.