Порядок наследования средств, находящихся на банковских счетах

Порядок наследования средств, находящихся на банковских счетах

З аконодательством установлено, что все принадлежащее умершему гражданину имущество, образующее наследственную массу, переходит к его родственникам, причем это может произойти по закону либо по завещанию. К такому имуществу также относятся безналичные денежные средства, а именно те, которые размещены на банковских вкладах (ст. 128 ГК РФ). Таким образом, наряду с остальным имуществом, к нему применяется порядок наследования либо по завещанию, либо по закону с соблюдением соответствующей очередности. При этом получить полный объем прав наследник может только после истечения шестимесячного срока со дня смерти наследодателя.

Распределение имущества между родственниками умершего гражданина осуществляется стандартным способом. Однако применительно к банковским вкладам действует специальный механизм, который называется завещательным распоряжением правами на денежные средства, размещенные в банках. Чтобы оформить такой документ, владелец вклада должен обратиться в тот банк (филиал), в котором он был открыт, и написать письменное распоряжение насчет того, как после его смерти распорядиться средствами.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Такое распоряжение подлежит обязательному удостоверению сотрудником банка, наделенного полномочиями совершать всякого рода операции со счетами банковских клиентов. В случае соблюдения всех этих условий, завещательное распоряжение вступает в законную силу, поэтому его действие такое же, как и у обычного завещания, составленного в присутствии нотариуса.

Но в этом правиле имеется одно исключение (п. 3 ст. 1174 ГК РФ). Дело в том, что денежные средства, размещенные на банковских вкладах покойного, могут быть использованы для проведения его похорон. При наличии действительного завещания, предметом которого является вклад в банке, получателю необходимо посетить нотариуса и предъявить ему соответствующие документы, после чего он составит постановление. Далее наследник должен отправиться в банк, который был выбран умершим гражданином для размещения вклада, и предъявить кредитному учреждению или банку необходимые для получения денег бумаги. Стоит отметить, что заявитель в этом случае может рассчитывать на получение суммы со счета умершего, по размеру не превышающей 40 тысяч рублей. При наличии своевременно составленного умершим гражданином завещательного распоряжения, в получении от нотариуса постановления нет необходимости.

Что касается оставшейся части банковского клада, то в его отношении него действует стандартная схема порядка наследования, при которой эти средства считаются частью наследственной массы. При их распределении учитываются условия завещания, завещательного распоряжения, а в случае их отсутствия, они распределяются в предусмотренном законом порядке.

Особого внимания заслуживает рассмотрение вопроса, касающегося получения вкладов, которые были открыты гражданами во времена Советского Союза. Экономическая ситуация с тех пор в нашей стране сильно изменилась, что обернулось для многих вкладчиков существенными финансовыми потерями. Чтобы смягчить последствия сложившейся ситуации, Правительством РФ был принят Федеральный закон № 73 от 10.05.1995 г. «О восстановлении и защите сбережений граждан российской Федерации», который закрепляет выполнение государством обязательств по восстановлению средств граждан и их защите, размещенных на вкладах в Сберегательном банке и организациях государственного страхования.

Большинство выплат, на основании этого закона, производится в виде компенсации средств вкладчикам банка. Каждый год происходит пересмотр порядка выплаты компенсаций с учетом анализа актуальной экономической ситуации и характеристик вкладчиков. Документы Для Вступления в Наследство по Завещанию на Вклад.

Получение наследниками компенсации по вкладам умерших вкладчиков

Получение наследниками компенсации по вкладам умерших вкладчиков

Д енежная реформа, произошедшая в 1991 году, для многих вкладчиков Сберегательного банка, обернулась большими финансовыми потерями. Чтобы как-то сгладить последствия, Правительство РФ приняло решение о выплате компенсации тем гражданам, у которых имелись вклады в Сберегательном банке. Выплата компенсаций происходит в соответствии с определенным порядком, который пересматривается каждый год с учетом сложившихся в стране экономических условий. В 2014 году был установлен следующий порядок выплаты компенсаций, который действует до настоящего времени:

— если вклад был закрыт в период с 20 июня по 31 декабря 1991 года, то выплата компенсации не осуществляется;

— выплате не полежит компенсация по вкладам, компенсационные выплаты по которым уже были произведены ранее;

— если вклад был открыт после 20 июня 1991 года, то выплата компенсации не осуществляется.

В связи с тем, что большую часть вкладов составляют те, которые были сформированы пожилыми людьми до 1991 года, многие из которых к настоящему времени уже умерли, руководство банка разработало специальный порядок выплат компенсаций по вкладам для получения их наследниками умерших вкладчиков.

Как уже было сказано выше, вкладчик на момент смерти должен являться гражданином российской Федерации. Но это условие является обязательным не только для умершего, но и для наследника, претендующего на получение компенсации от Сберегательного банка. Что касается суммы, на получение которой может рассчитывать наследник, то на ее формирование влияет ряд факторов.

Если претендент на получение денежного вклада в порядке наследования рожден в 1945 году или ранее, то он может рассчитывать на получение компенсации, величина которой соответствует номинальной стоимости вклада с учетом его состояния на 20 июня 1991 года. К примеру, если на этот момент времени сумма вклада составляет 3 тысячи рублей, то наследник вкладчика может рассчитывать на получение компенсации в размере 9 тысяч рублей.

Если год рождения получателя соответствует периоду с 1945 по 1991 год, то он может рассчитывать на получение денежной компенсации в двухкратном размере, причем за основу берется та величина номинальной суммы вклада, которая была сформирована на 20 июня 1991 год. К примеру, если на депозите лежало все те же 3 тысячи рублей, то наследнику предоставляется право получить 6 тысяч рублей.

Если ранее была произведена выплата какой-либо суммы по таким вкладам, то заявитель может рассчитывать на получение суммы, размер которой будет уменьшен на величину выплаченных средств.

Из таких вкладов также могут выплачиваться суммы, требующиеся на проведение похоронных мероприятий (п. 3 ст. 1174 ГК РФ). Однако, с учетом характера компенсационных выплат и обстоятельств, установлен предельный размер такой суммы, который значительно меньше по сравнению с тем, который определен в данном положении законодательства. На 2014 год (и по настоящее время), в соответствии с установленным порядком произведения выплат подобного рода, их величина в денежном эквиваленте не может быть более 6 тысяч рублей.

Какие документы должен предъявить претендент (наследник) на получение компенсации по вкладу?

Процедура передачи имущества умершего гражданина, в том числе денежных средств, находящихся на депозите в банке, должна соответствовать законному порядку. Таким образом, в случае отсутствия действительного завещания, получатель должен собрать ряд документов, которые затем предъявляются в банк. Такими документами являются:

— свидетельство о праве на наследство или другой документ, который подтверждает право на получение денег по вкладу;

— сберегательная книжка (но это требование применимо к тем случаям, когда вклад к настоящему моменту является действующим);

— паспорт гражданина, выступающего в роли заявителя (или какой-либо иной, удостоверяющий личность, документ);

Настоящий порядок предоставления бумаг действует с 1 марта 2002 года. Если завещательное распоряжение относительно вклада было составлено до 1 марта 2002 года, то вместо свидетельства о праве на наследство потребуется свидетельство о смерти вкладчика.

Во всех этих случаях наследнику, желающему получить компенсацию по вкладу умершего гражданина, следует обратиться в банк, предъявить необходимые документы и написать заявление. Как только сотрудники банка его рассмотрят, выплата будет произведена. Наследство После Смерти Матери Без Завещания на Вклад.

Как оформить наследство на деньги в Сбербанке

Многие клиенты банка интересуются вопросом: как получить вклад по наследству в Сбербанке? Ну так вот, чтобы воспользоваться своим правом на наследство необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти завещателя обратиться в отделения Сбербанка, где завещатель составил завещательное распоряжение. Для получения вклада необходимо будет предъявить следующие документы:

Теперь вы знаете, как получить наследство в Сбербанке. Надеемся, вам поможет данная статья. В данном случае мы описали самую простую схему получения наследства вкладчика. Необходимо еще помнить, что если покойный завещатель имел при себе иждивенцев, то они имеют законное право на 50% от суммы завещаемого вклада в независимости от завещательного распоряжения. А еще бывают случаи, когда дальние родственники покойного пытаются претендовать на наследство вкладчика — тогда история затягивается и решается через долгий и нудный судебный процесс.

Кроме того не стоит забывать что на всё про всё дается всего 6 месяцев — это самый простой и быстрый вариант вступления в права наследия. В противном случае по истечении этого срока возможно придется доказывать банку о своем незнании о смерти вкладчика в судебном порядке, предварительно собрав огромную кипу документов, которые подтверждают вашу уважительную причину обращения в банк за наследством по прошествии установленном законом срока. Документы на Наследство После Смерти на Сберкнижку.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.