Как переписать квартиру на другого человека (собственника)

В порядке наследования владельцами недвижимости становятся либо при наличии завещания, либо в порядке очередности, установленной законодательством. И только после смерти бывшего владельца имущества.

Для оформления всех необходимых документов наследникам отводится полгода. Если данное время было упущено со стороны первых в списке на наследство, следующие по очереди получают еще три месяца.

Пропущенное время можно восстановить через суд при наличии уважительных причин на пропуск. Затем, с документами, полученными от нотариуса необходимо обратиться в регистрирующие права собственности организации. В нашей стране этим занимается Росреестр (ведется единый документ на всю страну).

Оформление договора определенных видов дает возможность стать владельцем недвижимого имущества. К ним относятся:

Договор может подлежать обязательному заверению сотрудниками нотариальной конторы, а может и не заверяться. Например, в случае приобретения жилья по договору ренты или при составлении брачного контракта присутствие нотариуса является одним из главных условий. А вот в случае с приватизацией жилого помещения ни услуги нотариуса, ни квитанции о государственной пошлине гражданину РФ не потребуются.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Бесплатная приватизация будет доступна нашим соотечественникам в течение всего 2017 года (если не будут внесены изменения в нормативно – правовые акты).

Чтобы получить право на недвижимость в качестве собственности, договор может быть составлен лишь на бумаге. Устные соглашения не имеют законной силы. Переход права собственности на недвижимость происходит именно в тот момент, когда запись в единый реестр уже внесена.

До этого момента владельцем стать невозможно. Хотя в случае с паевыми взносами и ипотекой немного другая ситуация. В этом случае человек станет абсолютным владельцем квартиры только после того, как заплатит последний платеж по кредиту или внесет последний взнос в потребительский кооператив.

Договор может быть и односторонним. То есть, если при оформлении купли-продажи обязательно есть покупатель и продавец. А вот договор дарения действителен при наличии подписи только дарителя.

Чтобы переоформить недвижимость необходимо обратиться с заявлением в Росреестр (это государственная организация) или в центр многофункционального обслуживания населения. Там же можно получить и выписку, подтверждающую переход прав.

Для того чтобы стать собственником недвижимого имущества недостаточно написать одно заявление. К нему должны быть приложены требуемые для оформления бумаги по списку. Документ, подтверждающий, что заявитель действительно имеет все полномочия о перерегистрации прав:

В каждой индивидуальной ситуации используется один из вышеперечисленных договоров. Кроме того, необходимо будет предоставить:

  • бумаги из кадастровой службы;
  • подтверждение того, что налоговый сбор в пользу государства был оплачен (пошлина) с отметкой о номере зеленой пенсионной карточки (СНИЛС);
  • копия и оригинал подтверждения личных данных заявителя (практически в ста процентах случаев это паспорт);
  • СНИЛС.

После того, все необходимые бумаги будут переданы в уполномоченный для регистрации орган (а это только Росреестр, так как в мультифункциональном центре только принимают документы и выдают их, а непосредственно регистрация пройдет лишь в государственном учреждении) заявитель получит на руки расписку с указанием данных о принятии его заявления.

До середины 2016 года новые собственники получали на руки свидетельства. Теперь эта процедура по различным причинам (об этом будет сказано далее по тексту) отменена. Чтобы подтвердить свои права необходимо заказывать выписку из Росреестра.

Многих интересует такой вопрос, как вступление в собственность. А с какого именно момента можно считать квартиру своей собственной на законных основаниях? В разных ситуациях момент перехода имущества от одного собственника к другому или получения права владения и распоряжения недвижимостью впервые наступает после внесения записи в единый реестр недвижимости.

Но правила созданы для того, чтобы их нарушать, а значит, и в этом случае есть определенные исключения:

  • в случае получения наследства – права на имущество начинают действовать с даты открытия наследства;
  • в случае оформления брачного договора – права на имущество начинают действовать с даты заверения договора нотариусом;
  • в случае членства в кооперативе потребителей – с момента полного погашения пайского взноса;
  • в случае ипотеки – с момента оформления документов, но квартира до полного расчета является залоговым имуществом;
  • в случае проведения процедуры реорганизации – с момента ее завершения.

Вообще по закону, срок оформления права собственности на недвижимость не может превышать одного месяца.

В заключение необходимо еще раз отметить, что все манипуляции, предусмотренные для получения прав на недвижимость, придуманы для сохранения своей собственности. Ведь квартиры стоят дорого, так же как и земля. Кроме того, на собственника налагается обязанность следить за сохранностью своего имущества и поддерживать его в надлежащем состоянии.

Для перерегистрации нужно подать эти документы в Росреестр, написать соответствующее заявление. Приказ Минэкономразвития России от 26.11.2015 № 883 установил, что направить собранный пакет можно почтой России, через представителя, онлайн-портал Госуслуг или сайт Росреестра, МФЦ или предоставить лично в отделение регистрирующего органа.

После подачи заявления в течение 12 дней специалистом будет принято решение о регистрации или отказе (например, из-за ошибки в оформлении договоре), которое можно обжаловать в суде.

Таким образом, для переоформления квартиры необходимо не только составить письменное соглашение, но и подготовить пакет документов, зарегистрировать приобретенное имущество. Ниже мы поэтапно рассмотрим переоформление квартиры разными способами.

В предоставленных инструкциях нет ничего сложного, однако, требуется наличие определенных знаний, чтобы все действия и оформленные документы имели юридическую силу.

Процедура переоформления собственности на квартиру зависит от того каким способом она переходит к иному владельцу, ведь собственник на начальном этапе должен подтвердить свое право владеть и распоряжаться жильем. Также дополнительно к представленным данным в ряде случаев необходимо будет приложить и иные документы в подтверждение соблюдения прав иных лиц.

Основной пакет документов, который необходимо собрать при оформлении договора купли-продажи квартиры включает:

  • договор купли-продажи;
  • удостоверение личности сторон сделки;
  • правоустанавливающие данные на квартиру, то есть свидетельство о праве собственности;
  • технический паспорт;
  • выписка из ЕГРП об отсутствии обременения;
  • расширенная выписка из домовой книги;
  • справка из УК или ТСЖ об отсутствии задолженности по ЖКХ.

В случае если жилье находится в долевом владении во исполнение ст.250 ГК РФ прилагается уведомление о праве преимущественной покупки другим сособственникам.

Важно! Ст.250 ГК РФ предполагает соблюдение 30-дневного срока между уведомлением о намерении продать долю и предложением продать часть квартиры иным лицам. При этом если остальные жильцы письменно откажутся от участия в сделки, жилье можно продать и ранее установленных сроков.

Процедура дарения в рамках норм ст.572 ГК РФ подразумевает безвозмездную передачу в дар жилья. Однако ввиду того, что владелец квартиры меняется, для государственной регистрации перехода прав собственности также предоставляется определенный пакет документов:

Важно! В силу ст.37 ФЗ №102 законом допускается дарение квартиры, которая находится в ипотечном кредите, но только при наличии письменного согласия банка – залогодержателя жилья.

После приватизации жильем можно распоряжаться по своему желанию. Можно ее продать, подарить или завещать. При этом в процессе сбора пакета документов следует учитывать ряд особенностей. Так в ходе приватизации один из прописанных членов семьи может отказаться от своей доли в пользу своей жены, к примеру, и получить право пожизненного проживания, о чем будущим владельцам следует знать. Также определенные сложности могут возникнуть, если в квартире зарегистрирован несовершеннолетний. Выписать его без разрешения органов опеки не получится. У Сына Доля в Квартире Может ли он ее Отписать Своей Матери.

Оформление дарения доли в квартире в 2024 году

Если размер отвечает требованиям ЖК РФ, проблем со сдачей в наем (аренду) не возникнет. Основное условие – изолированность жилого помещения. Например, это может быть жилая комната: гостиная, спальня и др.

Подробнее обо всех моментах с арендой читайте в статье «Сдача в аренду долю в квартире без согласия собственников».

Итак, мы разобрались, что минимальная доля соответствует учетной жилищной площади на одного человека. Осталось разобраться, как вести арифметические подсчеты дробей.

Имеем квартиру общей площадью 80 м². Определим долю, которая позволяет и жить, и прописаться в жилплощади: Как Переписать Свою Долю Квартиры на Другого Человека.

Выводы

Долевая собственность на квартиру возникает в разных жизненных ситуациях. В связи с этим многих интересует вопрос, как оформить это официально. Наиболее распространенные варианты – заключение договора дарения или купли-продажи. Перевод общей собственности в частную также осуществляется путем подписания соглашения между супругами или брачного договора. Каждый сам определяет, как ему лучше оформить собственность, чтобы каждый мог пользоваться своими законными правами и интересами.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.