Минимальный срок, при котором продажа наследуемой квартиры не облагается налогом
Законодатель ужесточил данные условия и наследуемое жильё, продаваемое после 1 января 2016 года, не облагается теперь налогом уже после истечения пятилетнего срока владения им!

Выводы

Российское налоговое законодательство, хотя и имеет положения, устанавливающие обязанность граждан, получивших квартиру в наследство, при её продаже уплачивать налог, всё же позволяет достаточно серьёзно сэкономить на этом.

Среди механизмов такой экономии можно назвать предоставление налогового вычета в размере пол миллиона рублей. Кроме того, установлены сроки, в течение которых налог не взимается. Таким образом, если хорошо изучить требования налогового кодекса и правильно выполнить их, можно не нарушить закон и при этом сэкономить вполне приличную сумму на уплате описываемого вида налога.

Наследование квартиры нерезидентом РФ

Нерезидент должен будет заплатить 30% от всей суммы, полученной за продажу квартиры, не сможет вычесть расходы на продажу, на ремонт или что-либо еще. Нерезиденты не получают никаких преимуществ за давностью владения, поэтому ждать три года, как делают многие резиденты, чтобы получить налоговую льготу, бессмысленно.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Авторизация

Для вступления в наследство нерезиденту РФ нет необходимости приезжать в Россию. Достаточно выдать доверенность на вступление в наследство своему представителю, доверенность заверяется нотариусом по месту проживания наследника, она должна быть переведена на русский язык и апостилирована. В доверенности нужно указать все полномочия представителя, связанные с процедурой вступления в наследство и оформления права собственности за наследником. Кроме того, представителю должны быть переданы оригиналы документов, подтверждающих право на наследство (завещание или документы, подтверждающие родство с умершим).

Получил квартиру по наследству. Какой налог платить при продаже?

Отвечает руководитель проекта «Рамблер/финансы» Николай Косяк:

Граждане, продающие унаследованную недвижимость, должны заплатить налог (НДФЛ), если владели этим имуществом менее трех лет. Для сравнения: если речь идет о продаже ненаследственной недвижимости, то для освобождения от налога с продажи срок владения составляет пять лет.

Важно отметить, что при продаже унаследованной недвижимости никто не освобождается от налога на доход физических лиц, даже льготные категории граждан. При этом наследники имеют имущественный вычет в размере 1 млн рублей. То есть сумма, облагаемая налогом, будет составлять 13% от сниженной на 1 млн рублей цены в договоре купли-продажи.

Для примера, с квартиры, проданной за 10 млн рублей, нужно выплатить 13% от 9 млн рублей – 1,17 млн рублей. Если же собственник продает квартиру за цену, не превышающую 1 млн рублей, то от налога он освобождается. Еще одно примечание: цена, указанная в договоре, не должна быть заниженной и составлять менее 70% от кадастровой собственности.

Отвечает юрисконсульт ООО «Центр правового обслуживания» Седа Топлакалцян:

После продажи своей недвижимости гражданин должен заплатить государству налог в установленном размере. Это правило распространяется на всех лиц и на любую недвижимость. Налог при отчуждении унаследованной квартиры необходимо уплатить, если недвижимость находится в собственности продавца менее трех лет.

Если же квартира принадлежит продавцу более указанного срока, гражданин освобождается от уплаты налога, такой порядок установлен ст. 217, 217.1 НК РФ. При этом стоит помнить, что в случае унаследованной жилплощади трехлетний срок будет высчитываться не с момента регистрации права на недвижимость, а с даты смерти наследодателя.

В рассматриваемом случае квартира стала собственностью продавца только в 2018 году, поэтому при ее продаже налог необходимо заплатить.

В случае продажи принятой в наследство жилплощади налог уплачивается в размере 13% от полученного дохода. Следовательно, сумма выплаты зависит от стоимости, за которую недвижимость будет продана.

Сэкономить средства на уплату налога при продаже жилья гражданин может двумя законными способами:

Если квартира продана за меньшую сумму, то вычет полностью покроет полученный продавцом доход, в таком случае от уплаты налога гражданин будет освобожден.

Вычет предоставляется только после подачи заявления и должным образом заполненной декларации по форме 3-НДФЛ. К заявлению прилагается документация, подтверждающая право на получение вычета и сумму продажи недвижимости.

Продали наследственную квартиру и купили новую. Какой налог мы платим?

Отвечает руководитель межрегиональной жилищной программы «Переезжаем в Петербург», генеральный директор ГК «Недвижимость в Петербурге» Николай Лавров:

Вы можете воспользоваться налоговой льготой, предусмотренной на продажу жилья раз в год. Она равна одному миллиону рублей.

После продажи квартиры подайте декларацию о доходах и укажите, что хотите воспользоваться правом снизить налогооблагаемую сумму на 1 млн рублей.

Учтите, что если цена продажи будет выше кадастровой, то налог будет исчисляться из нее. И если она будет более миллиона, то налог будет начислен в размере 13% от превышения.

  • Текст подготовила Мария Гуреева
  • Не пропустите:
  • Все материалы рубрики «Хороший вопрос»
  • Квартира в наследство и завещание
  • Составлять завещание – обязательно?
  • Налоги при покупке и продаже жилья: 23 полезные статьи

Статьи не являются юридической консультацией. Любые рекомендации являются частным мнением авторов и приглашенных экспертов.

Как заполнить декларацию на веб-сайте Налогия

Выберите, пожалуйста, в меню «Декларация 3-НДФЛ» / «Заполнить онлайн». На этапе «Данные» Вам нужно будет внести данные о себе. Затем, на этапе «Доходы» надо выбрать блок «Продажа». В блоке «Продажа» Вам надо будет внести информацию об источнике дохода (покупателе), сумму продажи и некоторые другие данные. Подсказки программы помогут Вам все сделать правильно.

После блока «Продажа» Вам не надо будет отвечать ни на один вопрос, и на этапе «Вычеты» ничего вносить не нужно (если у Вас нет каких-либо других причин для декларирования).

Чтобы перейти к заполнению налоговой декларации 3-НДФЛ на нашем веб-сайте, нажмите, пожалуйста, кнопку Далее ниже.

Вычет НДФЛ при продаже жилья можно использовать неограниченное количество раз в течение всей жизни. Но 1 раз в течение года.

Чтобы оформить налоговый вычет на продажу квартиры, необходимо подготовить для ФНС по месту регистрации следующие документы:

Теперь вам известно, как вернуть часть налога с продажи, а также то, что можно не только оформить налоговый вычет на продажу квартиры, но и использовать право на уменьшение дохода на расходы. В некоторых случаях такой подход более выгоден.

Налоги с продажи унаследованной квартиры
Принимая решение продать жилую недвижимость, наследники часто интересуются, нужно ли платить налоги при продаже наследственной квартиры, ведь полученные от сделки деньги – это не только наследство, но еще и доход.

Рассмотрим ситуацию с обратной стороны, то есть от лица покупателя. По сути, приобретение квартиры у наследников процессуально ничем не отличается от приобретения иного объекта жилой или нежилой недвижимости.

Однако вместе с новым жильем существует риск приобрести претензии со стороны третьих лиц, являющихся наследниками, чьи интересы тем или иным образом остались не учтенными, а права – нарушенными.

Постараемся разобраться, на что обратить внимание при покупке квартиры по завещанию или по закону. В число вопросов, которые стоит выяснить с наследниками, входит:

  1. Срок, на протяжении которого собственник владеет квартирой, и срок, который прошел с момента смерти предыдущего владельца.
  2. Наличие обременений, узнать о которых поможет выписка из ЕГРН.
  3. Наличие прописанных в квартире лиц, о которых подробно расскажет расширенная выписка из домовой книги.
  4. Наличие других наследников, вступивших и не вступивших в права наследования.
  5. Наличие завещательных отказов, судебных разбирательств относительно распределения наследственной массы, восстановления сроков вступления в наследство и иных проблемных вопросов, касающихся наследственной массы и круга наследников.
  6. Подлинность свидетельства о смерти и свидетельства о праве на наследство. Когда оформляется покупка квартиры у наследников по завещанию, следует также проверить подлинность завещания.
  7. Цена, указанная в договоре. Не стоит занижать цену в договоре по просьбе продавца – таким образом он пытается сэкономить на уплате налогов. Тем не менее указание в договоре реальной цены входит в круг интересов продавца.

Стоит отметить, что это далеко не все аспекты, которые следует уточнить при покупке квартиры. Помимо таких специфических вопросов, есть общие моменты, касающиеся других владельцев, их арестов и долгов, наличия у них супругов и так далее. Но при соблюдении всех мер предосторожности покупка унаследованной квартиры не станет проблемой.

Уплата налога с продажи квартиры претерпела некоторые правки в 2015 году. Сроки владения жильем, при которых прибыль от продажи будет облагаться налогом, увеличились до шестидесяти месяцев. Они относятся только к той недвижимости, которая была зарегистрирована после 01.01.2015 г.

Налог при продаже квартиры пенсионером, в отличие от имущественного, взимается на общих основаниях. В остальном они могут в полной мере пользоваться как утвержденными льготами, так и возможными вычетами. Получая квалифицированную помощь при продаже квартиры, вы можете заранее выяснить все тонкости налогообложения и способы существенного снижения затрат.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.