Завещание и процесс получения доли по нему

Специалисты отмечают, что это самый простой способ получить наследство. Родственникам не нужно спорить о том, кто его будет получать, так как все это уже зафиксировано в последней воле дарителя. Но, обязательную часть наследуемого имущества получают законные представители завещателя, не вписанные вбумагу.

По закону законные представители умершего делят его имущество в равных долях между собой. Дается оно наследникам из любой очереди, но если более близких родственников нет. Между родственниками одной очереди имущество также делится равными частями.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

первые представители: супруга. Также сюда относят детей и родителей завещателя;

Если представителей их вышеперечисленных очередей не выявилось или они письменно отказались от имущества, то егоотдают двоюродным и троюродным наследникам.

При открытии пятого круга представителей имущество отдается племянникам, братьям и сестрам прадедов и прабабушек.

Родственники из шестого круга: правнуки, двоюродные племянники, племянницы, двоюродные тети и дяди. Наследство в Приватизированной Квартире по Завещанию Доли.

Приватизированная квартира после смерти владельца без завещания — порядок наследования

Как наследуется приватизированная квартира после смерти собственника? Если завещание покойным владельцем составлено не было, недвижимость распределяется в законном порядке. То есть, претендентами на неё становятся близкие родственники наследодателя.

Определиться с составом наследников относительно просто. Куда сложнее определить причитающуюся лицам долю, приоритетное лицо, которому она достается. На все вопросы даёт ответы закон о наследовании приватизированной квартиры.

В нём прописан порядок распределения имущественных прав, правила и сроки оформления. Если ситуация сложная, нужно идти к юристу.

Состав наследников, претендующих на наследование приватизированной квартиры

Приватизированная квартира в наследство по завещанию передаётся тому человеку, которого указал завещатель. Однако этот документ составляется не всегда. Обычно он требуется в случаях, когда наследодатель не желает передавать недвижимость близким родственникам. Иным будет наследование квартиры по закону. В этой ситуации в действие вступает очерёдность претендентов на собственность. Всего очередей восемь:

  1. Дети, родители и супруги;
  2. Родители родителей наследодателя, его братья и сёстры;
  3. Тёти и дяди;
  4. Прабабушки и прадедушки;
  5. Дети детей покойного, двоюродные бабушки и дедушки;
  6. Двоюродные родственники, включающие теть и дядь, прабабушек и прадедушек;
  7. Неусыновлённые дети супругов, мачехи и отчимы;
  8. Недееспособные иждивенцы.

Восьмая очередь наследовать будет с множеством нюансов. Недееспособные иждивенцы могут получить собственность вместе с любой очередью наследников. К восьмой категории условно они относятся потому, что только при отсутствии вышеназванных родственников могут получить права на собственность единолично, не разделяя их с близкими покойного. Является ли пенсионер нетрудоспособным наследником подробнее тут.

Наследники приватизированной квартиры первой очереди имеют приоритетное право на получение собственности. Данное право отходит другим претендентам только в случае, если представители первой категории отсутствуют или были признанны недостойными получения собственности через суд.

Основные нюансы процедуры вступления в наследство по закону после смерти владельца: супруга, матери?

Наследование приватизированной квартиры после смерти супруга имеет свои нюансы. Если жильё входит в состав общей собственности, перед распределением долей между претендентами выполняется выделение супружеской доли. Она составляет 50 %. После этого супруг дополнительно получает наследственную долю.

До разделения общей собственности с ней нельзя проводить никаких действий, так как часть её не принадлежит наследодателю, а потому не может быть распределена между его родственниками. Как вступить в наследство жене после смерти мужа, читайте здесь.

Нужно ли вступать в наследство, если квартира приватизирована? Если проходила приватизация, недвижимость находилась в собственности у человека. Он имеет право передавать её наследникам без получения дополнительных справок и разрешений, а они должны пройти процедуру наследования.

Перед посещением нотариуса претендентам на жильё необходимо собрать документы. Следует обратиться в регистрационную службу за получением справки о правах наследодателя на недвижимость. Без неё процедура оформления наследства будет невозможной.

Наследование приватизированной квартиры после смерти матери происходит в стандартном порядке. Однако, если ребёнок несовершеннолетний, он имеет право на получение обязательной доли. Он в любом случае получит наследство после смерти мамы.

Как наследуются доли без завещания?

Распределение имущества – отдельный сложный вопрос. Кто имеет право на наследство квартиры? Всё будет зависеть от исходной ситуации:

  • Если наследодатель был единственным собственником, и есть один претендент, то вся недвижимость отходит ему;
  • Если есть сособственники, возможно лишь наследование доли в приватизированной квартире. Будет передана доля в квартире в наследство, которая принадлежала наследодателю;
  • Если наследников много, а доля является неделимой, она может достаться одному человеку. Предполагается ситуация, в которой есть другие объекты наследственной массы. Обычно приоритет на получение доли имеют сособственники и лица, зарегистрированные в жилье, проживающие в нём. Естественно, имеются в виду люди, относящиеся к одной из наследственных очередей.

Чаще всего при приватизации не происходит выделение долей. То есть, недвижимость находится в общей собственности. Если иного не оговорено законом, доли всех владельцев равны. К примеру, в квартире проживало 3 человека. То есть, наследодатель имел права на 1/3 доли недвижимости. Именно она и отходит претендентам на собственность.

Порядок оформления права собственника

Свидетельство, выданное нотариусом, не является свидетельством о правах владельца. А потому нужно проводить регистрацию недвижимости в Росреестре.

В какие сроки наследовать?

Вступление в наследство на приватизированную квартиру после смерти должно быть выполнено в течение стандартных сроков. Они составляют 6 месяцев. Если это время пропущено, придётся восстанавливать сроки. Обычно выполняется это через суд. Как вступить в наследство, если прошло 6 месяцев после смерти, узнайте здесь. Однако если претендентом не будет предоставлено документального подтверждения причин, по которым он сорвал сроки, в прошении будет отказано.

Нужны ли налоги?

Продажа квартиры по наследству подразумевает уплату налогов только в том случае, если она продаётся до истечения 3 лет после смерти при условии наследования до 2016 года, и пяти — после. Налоговая ставка составит 13 %.

Получение приватизированного жилья наследниками является относительно простой процедурой. Это законная собственность покойного, а потому её распределение между его родственниками прописано в законе. Проблемы могут возникнуть только с разделением долей. Если возникли конфликты, можно обратиться в суд с иском. Однако нужно иметь в виду, что обычно за иском от одного лица следует иск от другого.

За дополнительной информацией по данному вопросу обращайтесь в рубрику «Наследование недвижимости» по ссылке.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 653-60-72 доб. 987 (Москва)

+7 (812) 426-14-07 доб. 133 (Санкт-Петербург)

+8 (800) 500-27-29 доб. 652 (Регионы)

Это быстро и бесплатно! Наследование Доли Приватизированной Квартиры по Завещанию.

Правоустанавливающим документов для возникновения права собственности, является свидетельство о наследовании.

Для его оформления необходимо подготовить следующие документы:

Не всегда дальний родственник, который является единственным наследником, может предъявить свидетельство о смерти. Тогда нужно, чтобы нотариус сделал запрос в местных ЗАГС относительно документов о смерти.

Его тоже не всегда легко достать, и подтвердить. Нотариус также может помочь в этом, направив официальные запросы в соответствующие органы.

На практике нередко встречается такая ситуация, когда другие наследники, имеющие доступ к документам умершего, препятствуют в получении наследства другим родственником, который и не прописан и до документов добраться не может. Тогда нужно сделать запрос в Росреестр и получить соответствующую выписку из него.

Когда соответствующее свидетельство будет готово, необходимо подать следующие документы в МФЦ для регистрации права: Как Делятся Доли в Приватизированной Квартире При Смерти.

Вопросы по уплате налогов

В законодательство еще 10 лет назад внесены коррективы, в соответствии с которыми граждане, получающие наследственные права, могут не вносить налоговые платежи. Однако, этот фактор не сказывается на то, что правопреемникам не потребуется внести государственные сборы. В налоговом законе отражен их размер.

Если масса переходит к лицам, состоящим в близком родстве с покойным, то величина составит 0,3 процента. Для остальных категорий граждан эта сумма увеличивается вдвое. Есть несколько категорий граждан, которые могут не платить сборы. В том числе, те, кто имеют звание Героя страны или СССР, лица, участвующие в ВОВ. Кроме того, это Кавалеры ордена.

Наследование приватизированной квартиры по закону
В целом, наследование может быть двух основных типов – по закону и по завещанию. Получить квартиру или ее часть можно согласно общим правилам получения наследства.

Заключение

Наследование доли в приватизированной квартире – процедура, сопровождающаяся рядом юридических проволочек. Очень важно грамотно собрать пакет документов, чтобы оформить правоустанавливающие документы. Помните, что в некоторых случаях вы можете изменить предписания оставленного завещания и увеличить свою часть в наследуемой доли. Если вы не разбираетесь в подобных вопросах, рекомендуем проконсультироваться с нотариусом. Он ответит на все ваши вопросы и расскажет, как нужно действовать.

За дополнительной информацией по данному вопросу обращайтесь в рубрику «Наследование недвижимости» по ссылке.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.