Пошаговый алгоритм
Если за время хозяйственной деятельности предприятие динамично развивалось, то доля УК по отношению к первоначальному взносу возрастет, а значит, сумма начисленного подоходного будет существенной. Естественное желание продавца доли – это уменьшение суммы НДФЛ.

Правильный налог с продажи ООО (доли ООО) – расчет

Держателями доли в уставном капитале компаний могут быть граждане и юридические лица. При ее продаже они получают прибыль, которая облагается налогом.

Причем для физических и юридических лиц налогообложение происходит по-разному.

В этой статье мы расскажем о правила и порядке уплаты налога с продажи ООО (или доли ООО) всеми категориями субъектов (в том числе и с двумя учредителями).

Как платят НДФЛ физические лица

Граждане, продавшие свою часть уставного капитала, обязаны платить налог с полученной выручки в размере 13% от нее. Закон допускает случаи освобождения от налогового бремени (налоговый вычет).

Физическое лицо, имеющее право на вычет, не начисляет НДФЛ и не подает по нему декларацию. При отсутствии такого права государственный сбор обязательно декларируется и подлежит выплате.

Срок исполнения обязательства

Плательщики НДФЛ имеют право на снижение налогового бремени при определенных условиях.

Случаи уменьшения налога

Ставка налога может быть уменьшена на сумму, которую держатель израсходовал на приобретение доли.

Также ставка снижается на объем прибыли, переданной держателю при его выходе из руководящего состава, при условии, что эта прибыль не превышает 250 000 рублей.

Этот вариант применяется в том случае, когда невозможно снижение ставки по первому способу. Например, в виду утери документов, подтверждающих затраты.

Важно понимать, что при отчуждении части доли, указанные расходы применяются тоже частично. Правом на снижение налоговой нагрузки субъект может воспользоваться при оформлении декларации. Что касается нерезидентов РФ, то они лишены такой возможности.

Также российский законодатель лишил нерезидентов права на налоговый вычет. Если продавец не является гражданином России, налог на прибыль для него составит 30% от полученной выручки.

Как платят НДФЛ организации

Особенности выплаты налога юридическими лицами определяются системой налогообложения в рамках которой они работают.

Далее мы рассмотрим выплату налога на прибыль в рамках каждой системы налогообложения отдельно.

Юридические лица, работающие по общей системе обложения, платят НДС – налог на добавленную стоимость. Платится он с «чистой» прибыли предприятия, полученной за отчетный период.

Однако, доход, вырученный за продажу доли в ООО, не облагается НДС. Также этим налогом не облагаются доходы, выраженные в имуществе или имущественных правах.

При условии, что они извлечены в пределах совершенного вклада в уставной капитал другой фирмы при выходе из состава ее учредителей.

Другими словами, если компания-участник отчуждает свою долю за сумму, соответствующую ее номинальной стоимости, то вырученные средства не считаются прибылью, соответственно, не облагаются налогом.

[imp]Следует отметить, что в случае отчуждения доли за сумму, меньшую, чем ее стоимость, учредитель получает убыток. Закон позволяет использовать его при оптимизации налогообложения. [/imp]

Налог на прибыль юридическое лицо погашает лишь тогда, когда продает свой вклад за сумму, превышающую его размер. Поскольку в этом случае налицо извлечение прибыли. Ее также можно оптимизировать, путем разности выкупной стоимости и расходов на ее покупку.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Нужен оценщик

Если отчуждаемая доля представлена в имуществе стоимостью более 20 тысяч рублей, для определения ее реальной цены привлекается эксперт-оценщик. Намеренное завышение стоимости актива при оценке считается незаконным. Если подобное завышение будет выявлено, то участники компании-продавца понесут субсидиарную ответственность перед государством.

Упрощенная система налогообложения делится на две подкатегории с разными принципами начисления налогов. Существует «упрощенка», в переделах которой налоговая нагрузка исчисляется по принципу «доходы минус расходы». Ставка налогооблагаемой базы для таких предприятий – 15%. Кроме этого есть УСН, по которой налогообложение производится по принципу «доходы» со ставкой 6%.

При исчислении налога на прибыль, полученную от продажи доли в другом хозяйствующем субъекте, подкатегория «упрощенки» не играет роли. Это связано с тем, что указанный сбор начисляется и оплачивается по особым правилам.

Налога на доход от продажи доли в ООО рассчитывается по тем же правилам, которые действуют в отношении предприятий, работающих по ОСН.

Однако субъекты «упрощенки» лишены возможности оптимизировать налоговое бремя за счет использования убытка, полученного в результате продаже. Это обстоятельство обусловлено тем, что в список расходов, с помощью которых закон позволяет снижать налоговую нагрузку в рамках УСН, не входят убытки, понесенные при отчуждении доли.

Кроме этого упрощенная система не предусматривает механизма налоговых вычетов, характерного для общеустановленной системы. Все это делает УСН в определенных обстоятельствах довольно «неудобной».

Поэтому эксперты рекомендуют собственникам фирм, имеющих долю в другом бизнесе, при ее отчуждении временно перейти на общеустановленный механизм налогообложения.

В результате чего они смогут получить право на налоговый вычет или снижение налоговой ставки.

  • предприятие платит ЕНВД не со всех видов своей деятельности, а лишь с тех, которые подпадают под его действие;
  • наряду с ЕНВД субъект обязательно использует одну из существующих систем налогообложения
  • прочие виды деятельности, на которые не распространяется действие ЕНВД, облагаются налогами в рамках ОСН или «упрощенки» (в зависимости от того, какой механизм используется компания в качестве основного).

ЕНВД не действует в отношении прибыли, полученной в результате отчуждения доли в ООО. Поэтому для организаций, использующих этот вид налогообложения,доход от продажи доли облагается в рамках той системы, которую они применяют в качестве основной.

Порядок признания доходов, которые образуются при размещении (приобретении) акций акционерных обществ, долей в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью и паев в кооперативах, определяет статья 277 Налогового кодекса РФ.

При размещении эмитированных акций (долей, паев) доходы и расходы налогоплательщика-эмитента и доходы и расходы налогоплательщика, приобретающего такие акции (доли, паи) (далее в настоящей статье — акционер (участник, пайщик)), определяются с учетом следующих особенностей:
1) у налогоплательщика-эмитента не возникает прибыли (убытка) при получении имущества (имущественных прав) в качестве оплаты за размещаемые им акции (доли, паи);
2) у налогоплательщика-акционера (участника, пайщика) не возникает прибыли (убытка) при передаче имущества (имущественных прав) в качестве оплаты размещаемых акций (долей, паев).

Акционеры (участники, пайщики) признают стоимость приобретенных акций (долей, паев) равной стоимости имущества или имущественных прав, переданных в обмен на эти акции (доли, паи). Для неденежных вкладов такая стоимость определяется на основании решения акционеров (участников, пайщиков). В некоторых случаях их должен оценивать независимый оценщик.

Определенная таким образом стоимость акций (долей, паев) может быть увеличена на сумму расходов, которые были произведены при получении (передаче) имущества.

При ликвидации организации ее имущество распределяется между акционерами (участниками, пайщиками). Согласно пункту 2 статьи 277 Налогового кодекса РФ налогом на прибыль при этом облагается только разница между рыночной стоимостью такого имущества и стоимостью акций (долей, паев), которые были оплачены акционерами (участниками, пайщиками).

Добавим, что пункт 3 комментируемой статьи указывает, что доход (убыток), который акционеры (участники, пайщики) организации получили при ее реорганизации, для целей налогообложения не учитывается.

Кроме того, в статье 277 Налогового кодекса РФ определено, как оценивать имущество, полученное в виде взноса в уставный капитал. Первоначальная стоимость имущества должна определяться по данным налогового учета учредителя.

Консультации и комментарии юристов по ст 277 НК РФ

Если у вас остались вопросы по статье 277 НК РФ и вы хотите быть уверены в актуальности представленной информации, вы можете проконсультироваться у юристов нашего сайта.

Задать вопрос можно по телефону или на сайте. Первичные консультации проводятся бесплатно с 9:00 до 21:00 ежедневно по Московскому времени. Вопросы, полученные с 21:00 до 9:00, будут обработаны на следующий день.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.