Это официальный документ, поэтому составляется он в соответствии со всеми канонами законодательства.

Первое и самое важное правило – это то, что документ составляется на белом листе формата А4.

Лист должен быть гладким и не мятым и освобожденным от посторонних надписей.

Заполнение допускается как от руки, так и печатным текстом на компьютере. Для каждого из способов есть установленные правила.

Если вы заполняете бумагу от руки, то паста, которой пишется данный документ, должна быть черного или темно синего цвета. Следите за тем, чтобы почерк был аккуратным и хорошо читаемым. Также недопустимо осуществлять грамматические ошибки.

Компьютерный текст наиболее приемлем для оформления. При написании заявления используется стандартный компьютерный шрифт, черного цвета. В этой ситуации также недопустимо осуществление ошибок.

Существенные условия договора мены квартиры

Как и любой другой договор, договор о мене жилого помещения имеет существенные условия, включение которых в текст документа требуется в обязательном порядке.

В соглашении о мене обязательно должно содержаться положение о предмете сделки, то есть обмениваемое имущество должно быть точно определено и прописано. Для этого необходимо указать его идентифицирующие признаки:

  1. Данные о сторонах мены — ФИО, паспортные данные лиц (собственники передаваемого имущества) между которыми происходит обмен.
  2. Взаимные обязанности сторон.
  3. Данные правоустанавливающих документов на обмениваемые объекты недвижимости.
  4. Лиц, которые сохраняют право пользования на передаваемое жилище.
  5. Дату совершения мены.
  6. Подписи сторон сделки.
  7. Дополнительно можно указать срок передачи имущества. Иногда имущество передается не одновременно, а в разные сроки в связи разного рода обстоятельствами.

Права и обязанности сторон

Главной обязанностью для сторон по рассматриваемой сделке является обязанность передать то имущество, которое указано в тексте договора мены.

Если в сделке не указаны условия о доплате, то имущество признается равноценным.

Если установлена определенная сумма в качестве доплаты, то у стороны по договору возникает дополнительная обязанность по ее передаче.

Если же сроки передачи квартиры не совпадают, то к стороне передающей имущество последней могут быть применены положения ГК РФ о встречном исполнении обязательств (ст. 328 ГК РФ).

Порядок заключения договора мены

Подобрав подходящие варианты для обмена, стороны могут приступить к определению и согласовании существенных условий сделки. После чего составляется договор мены с указанием согласованных условий. Договор считается заключенным после достижения соглашения и его подписания.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

При составлении акта приема-передачи описывается состояние обмениваемого жилого помещения, имеющиеся дефекты и список приобретаемого в результате обмена квартиры имущества (мебели, сантехника, предметы интерьера).

Далее стороны подготавливают ряд документов, требуемых при оформлении перехода права собственности, и подают их в регистрирующий орган (непосредственно в Росреестр или через МФЦ).

После подачи документов в территориальный орган Росреестра указанный орган осуществляет проверку документов и в случае положительного решения выдает выписку, которая удостоверяет факт перехода права собственности на квартиру.

К частным случаям обмена жилыми помещениями можно отнести следующие ситуации:

Если квартира принадлежит несовершеннолетнему гражданину, то сделка в отношении нее может быть осуществлена только при ее нотариальном удостоверении (п. 2 ст. 54 Федерального закона от 13.07.

Если происходит обмен неравноценных квартир, то в договоре мены обязательно должны быть прописаны стоимости передаваемых объектов, а также порядок выплаты доплаты той стороной, чья квартира стоит меньше. Предварительный Договор Мены Долей Квартиры с Несовершеннолетним Образец.

ФОРС-МАЖОР

4.1. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору при возникновении непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, под которыми понимаются: _____________________ (запретительные действия органов власти, гражданские волнения, эпидемии, блокада, эмбарго, землетрясения, наводнения, пожары или другие стихийные бедствия).

4.2. В случае наступления этих обстоятельств Сторона обязана в течение _____ дней уведомить об этом другую Сторону.

4.3. Документ, выданный _________________________ (Торгово-промышленной палатой, уполномоченным государственным органом и т.д.), является достаточным подтверждением наличия и продолжительности действия обстоятельств непреодолимой силы.

4.4. Если обстоятельства непреодолимой силы продолжают действовать более _________________, то каждая из Сторон вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке. Договор Мены Долей в Праве Собственности на Квартиру Несовершеннолетними.

В чем отличие договора мены от договора купли-продажи или от обмена

Оба данные договора предназначены для удовлетворения запросов потребителя и направлены на реализацию материальных благ на платной основе.

Предусмотренный ГК РФ договор мены близко находится возле договора купли-продажи, что дает возможность использовать в отношении них одинаковые законодательные нормы. Договор Мены Долей в Квартире с Участием Несовершеннолетних на Квартиру.

  • Договор мены существовал еще в те времена, когда о валютных операциях не было и речи;
  • Наименование сторон – в договоре мены обе стороны выступают в качестве и покупателя, и продавца, при совершении купли-продажи существует отдельно продавец и покупатель;
  • Эквивалент расчета, в договоре мены это имущество с определенной стоимостью, а не деньги;
  • Сторонами договора мены с новым ГК РФ теперь могут стать все участники рынка, при этом предметом обмена может стать что угодно вплоть до имущественных прав;
  • Права собственности у приобретателя по договору мены возникают с момента его регистрации;
  • Права и обязанности сторон по договору мены не регулируются законодательством.

Договор мены приравнивается к договору купли-продажи и потому платить налог нужно будет на общих основаниях: 13% от суммы продажи. И не важно, что фактически денег человек не увидел. С точки зрения закона, такая операция равна той, при которой человек продает свою долю в квартире и на вырученные средства покупает другую долю. Единственный вариант не платить налоги: выждать определенный срок.

Для вас работают БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ! Если вы хотите решить именно вашу проблему, тогда:

Сроки и стоимость оформления

Срок оформления регламентирован законодательством, но по общим правилам составляет от 3 до десяти дней. Продлить срок может не донесение определенных документов, а также – осложнение в виде отправки запросов в другие регионы.

В соответствии с Налоговым кодексом, данная сделка облагается 13 процентами вычетами в пользу государства от общей суммы.

Но если решено произвести обмен посредством дарения, то непременно можно рассчитывать на то, что сделка будет бесплатной ввиду того, что осуществляется между родственниками.

Ответственность Сторон

5.1. Сторона 1 и Сторона 2 обязуются передать друг другу объекты, обмениваемые по настоящему договору, свободные от любых имущественных прав и претензий третьих лиц, в нормальном состоянии, пригодном для проживания, с имеющимся на момент подписания настоящего договора санитарно-техническим, электро-, газо- и иным оборудованием, на основании передаточного акта, который оформляется одновременно с настоящим договором и является приложением к настоящему договору.

5.2. Обслуживание и ремонт жилых помещений, приобретенных Стороной 1 и Стороной 2 в собственность по настоящему договору, осуществляется ими за свой счет, пользование жилыми помещениями осуществляется Стороной 1 и Стороной 2 с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этих жилых помещениях граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Правительством Российской Федерации.

5.3. Ответственность и права Сторон, не предусмотренные настоящим договором, определяются законодательством Российской Федерации.

7.1. Любая из Сторон настоящего Договора, не исполнившая обязательства по договору или исполнившая их ненадлежащим образом, несет ответственность за упомянутое при наличии вины (умысла или неосторожности).

7.2. Отсутствие вины за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору доказывается Стороной, нарушившей обязательства.

7.3. В случаях, не предусмотренных настоящим Договором, ответственность определяется в соответствии с действующим законодательством РФ.

7.4. Стороны не несут ответственности по настоящему Договору, если нарушение условий связано с обстоятельствами непреодолимой силы (со стихийными бедствиями, военными действиями правительственных органов и т. п.), наличие которых должно быть подтверждено [вписать нужное].

ДОГОВОР мены долей в праве собственности на квартиры
4.2. В случае наступления этих обстоятельств Сторона обязана в течение _____ дней уведомить об этом другую Сторону.
Для чего нужен?
Кроме того, в документ вносится информация о приложенных документах, например, документах, закрепляющих права собственности на недвижимость (читайте об обмене приватизированного жилья).

Причины и поводы для отказа

  • договор обмена составлен неграмотно и неверно;
  • правоустанавливающие документы на один из объектов недействительны;
  • одну из сторон ввели в заблуждение относительно обменного жилья, что могло бы повлиять на решение родственника;
  • супруг одной из сторон возражает против обмена совместно нажитой жилплощади;
  • участник сделки скрыл недееспособность, и пр.

Также может последовать отказ, если при проверке окажется, что жилище обременено – например, в нем зарегистрирован один из членов семьи, отбывающий срок в тюрьме, и т.п.

Важно! Родственный обмен квартирами законодательством РФ не предусматривается, но на общих основаниях такая сделка вполне реальна. Чтобы завладеть квартирой безвозмездно, родственникам лучше пойти по иному пути и оформить договор дарения.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.