При определении доли каждого при наследовании исходим из начала равенства долей, таким образом, доля каждого составляет 1/7 в имуществе бывшего колхозного двора. После смерти Я. Ф. П. наследственное имущество в виде его 1/7 доли в праве собственности фактически приняли наследники первой очереди: Я. А. Ф. (сын), Г. Т. Ф., (дочь), Я. Ю. Ф. (сын), Я. С. Ф. (сын) и Я. З. Г. (жена), Я. М. П. (мать).

Образец Исковое Заявление об Увеличении Доли Наследства

Третьи лица: Департамент архитектуры и
градостроительства Администрации г. Омска
г. Омск, ул. Ленина, 10 «а»

Управление Рос.недвижимости по Омской
области Территориальное управление №1
г. Омск, Красногвардейская, 42

Я. Н. П. заявлены исковые требования о признании права собственности на дом, находящийся по адресу: г. Омск, ул. . .

Я. А. Ф. и Г. Т. Ф. заявлены встречные исковые требования о признании за ними права собственности на указанный дом, соответственно, на 5/6 и 1/6 доли в праве.

Полагаем, что расчет долей в праве на спорный дом должен производиться исходя из следующего.

Согласно статье 126 ГК РСФСР, имущество колхозного двора принадлежит его членам на праве совместной собственности (статья 116).

После прекращения колхозного двора, нормы, регулирующие соответствующие правоотношения между бывшими членами колхозного двора, в частности, нормы, предусмотренные статями 126 – 133 ГК РСФСР не применяются. В том числе и статья 560 ГК РСФСР о наследовании.

После прекращения колхозного двора, возникший в силу закона режим общей совместной собственности его членов не прекращался, т.к. соответствующего основания прекращения совместной собственности в действующем на тот момент (и на сегодняшний день) законодательстве не существовало.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Согласно статье 129 ГК РСФСР, размер доли члена двора устанавливается исходя из равенства долей всех членов двора, включая не достигших совершеннолетия и нетрудоспособных.

Исходя из изложенного, собственниками подсобного хозяйства (бывшего колхозного двора) на дату 06.01.1962г. являлись следующие лица:

У каждого из указанных лиц, в случае выдела доли, последняя составила бы 1/7 в праве собственности на имущество колхозного двора.

При расчете долей, переходящих в порядке наследования, руководствуемся тем, что фактическое принятие наследства наследником имеет место и в случаях, когда наследник не проживал совместно с наследодателем, однако у него имеется в совместной или долевой собственности с наследодателем наследуемое имущество, то есть когда наследственное имущество находится в общей собственности наследника и наследодателя, поскольку, исходя из норм ст. ст. 244 — 249, 253, 255, 256 и др. ГК РФ, участники общей собственности (в т.ч. долевой) сообща владеют и пользуются общим имуществом. Наследник после смерти наследодателя сохраняет те же права сособственника в отношении наследуемого имущества, находившегося в их общей собственности.

При определении доли каждого при наследовании исходим из начала равенства долей, таким образом, доля каждого составляет 1/7 в имуществе бывшего колхозного двора. После смерти Я. Ф. П. наследственное имущество в виде его 1/7 доли в праве собственности фактически приняли наследники первой очереди: Я. А. Ф. (сын), Г. Т. Ф., (дочь), Я. Ю. Ф. (сын), Я. С. Ф. (сын) и Я. З. Г. (жена), Я. М. П. (мать).

Таким образом, каждый из наследников первой очереди наследует за Я. Ф. П. по 1/42 доли в праве на его имущество.

Наследниками (согласно ст. 532 ГК РСФСР), фактически принявшими наследство после ее смерти являлись: Я. А. Ф. (внук), Г. Т. Ф., (внучка), Я. Ю. Ф. (внук), Я. С. Ф. (внук). Наследственное имущество Я. М. П. состояло из 7/42 доли в праве собственности на имущество бывшего колхозного двора.

Согласно статье 532 ГК РСФСР, внуки и правнуки наследодателя являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником; они наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю.

Наследником первой очереди являлся бы сын Я. М. П. — Я. Ф. П., умерший в 1967 году, таким образом, его долю поровну наследуют внуки наследодателя (7/42 разделить на 4 = 7/168 или по 1/24 каждый). В результате доля каждого из наследников составила:

Наследниками (согласно ст. 532 ГК РСФСР), первой очереди, фактически принявшими наследство после ее смерти являлись: Я. А. Ф. (сын), Г. Т. Ф., (дочь), Я. Ю. Ф. (сын), Я. С. Ф. (сын). Наследственное имущество Я. З. Г. состояло из 7/42 доли в праве собственности на имущество бывшего колхозного двора (7/42 разделить на 4 = 7/168 или по 1/24 каждый). Таким образом, в результате наследования после смерти Я. З.Г. доля каждого из наследников составила:

Согласно статье 532 ГК РСФСР, при наследовании по закону наследниками в равных долях являются во вторую очередь — братья и сестры умершего, его дед и бабка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Долю Я. Ю. Ф. (1/4) фактически приняли Г. Т. Ф., (сестра), Я. С. Ф. (брат), Я. А. Ф. (брат); каждый из наследников принял 1/12 долю брата).

Таким образом, в результате наследования после смерти Я. Ю. Ф. доля каждого из наследников составила:

Наследником первой очереди являлась его супруга Я. Н. П., которая приняла наследство фактически.

Таким образом, доли в праве собственности на дом по адресу: г. Омск, ул. . . (лит. А, а1) распределяются между наследниками следующим образом:

Согласно статье 39 ГПК РФ, истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

На основании статьи 39 ГПК РФ, истец Я. А. Ф. уменьшает исковые требования, истец Г. Т. Ф. увеличивает исковые требования.

Признать за Я. А. Ф. право собственности в порядке наследования на 1/3 доли в праве на литеры А, А1 жилого дома, по адресу: г. Омск, ул. . . ;
Признать за Г. Т. Ф. право собственности в порядке наследования на 1/3 доли в праве на литеры А, А1 жилого дома, по адресу: г. Омск, ул. . .

Приложение:
1. копии уточненного иска по числу сторон;
2. квитанция об уплате госпошлины в суд.

Рекомендации наследнику

Конечно, когда между гражданами существует письменное соглашение о распределении наследства, решение задачи значительно упрощается. Но происходит так далеко не всегда. В связи с этим необходимо быть готовым к судебному разбирательству.

Пройти через него с желаемым для себя результатам помогут несколько полезных советов. Они показали свою эффективность на примере многих споров.

  1. Перед подачей иска в некоторых случаях целесообразно письменно предложить другим наследникам поделить имущество. Когда данная инициатива остается без внимания, в споре появляется дополнительный аргумент.
  2. Не исключено предъявление встречных требований. В таком случае с помощью юриста готовятся обоснованные возражения.
  3. В ситуации, при которой у истца в силу закона есть преимущественное право на получение наследства, в исковом заявлении на этом делается отдельный акцент.
  4. Когда остальные наследники при жизни покойного не пользовались спорной собственностью, в иске упоминается и это.
  5. Обращение в суд должно содержать указание на готовность предоставить другим сторонам по делу денежную компенсацию.

Судебное решение открывает дорогу к переоформлению прав на доставшиеся активы. Пройти через эту процедуру надлежит в обязательном порядке.

Как оформить «обязательное» наследство
Двоюродные братья и сестры наследуют по праву представления. В состав наследства не входят личные неимущественные права граждан.

Оспаривание размера наследственной доли

Процедура выделения такой доли из общего имущества происходит в том случае, когда часть в наследуемом имуществе у законных наследников станет меньше.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Совершеннолетние дети нетрудоспособные или недееспособные. Родители умершего в нетрудоспособном возрасте (на пенсии) либо недееспособные по причине плохого здоровья.

В соответствии с п.1 ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследователя.

Корнилина С.Н. обратилась в суд с иском к Корнилиной С.Е., Потехиной О.Е., Соболевой Л.Е. о признании жилого дома и земельного участка совместной собственностью, признании права собственности на долю недвижимого имущества в порядке наследования.

В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Я занимаю половину дома, квартиру под номером 1 на поэтажном плане строения, что соответствует моей доли в праве собственности на дом.

Согласно по ст.56 Гражданского процессуального кодекса РФ 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Иногда малолетних детей, после смерти родителя, могут усыновить. В такой ситуации дети не теряют своего права, потому во время открытия наследства они с наследодателем оставались в родственных отношениях.

Скачать образец документа

У нас на сайте каждый может бесплатно скачать образец интересующего договора или образца документа, база договоров пополняется регулярно. В нашей базе более 5000 договоров и документов различного характера. Если вами замечена неточность в любом договоре, либо невозможность функции “скачать” какого-либо договора, обратитесь по контактным данным. Приятного времяпровождения!

Сегодня и навсегда — загрузите документ в удобном формате! Уникальная возможность скачать любой документ в DOC и PDF абсолютно бесплатно. Многие документы в таких форматах есть только у нас. После скачивания файла нажмите «Спасибо», это помогает нам формировать рейтинг всех документов в базе.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.