Что нужно делать для отказа от наследства

Гражданский Кодекс разделяет 2 способа отказа от имущества наследодателя: пассивный и активный. Для активного отказа в пользу других наследников или государства, гражданин собирает необходимый пакет документов и составляет заявление нотариусу. Как отказаться от наследства в пользу других лиц, узнайте тут.

Пассивный отказ подразумевает полное бездействие наследника. В течение предусмотренного срока с момента открытия наследства (6 месяцев), наследник не является на прием к нотариусу, не изъявляет вступить в права наследования, или отказаться от них. В результате игнорирование наследника воспринимается, как пассивный отказ от имущества покойного родственника. Как Отказаться от Своей Доли Наследства в Украине.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Для оформления отказа несовершеннолетним лицом необходимо разрешение органов опеки и попечительства на совершение подобных действий. Осуществление всех юридических действий вправе совершать от его имени опекуны либо законные представители (родители). Для получения разрешения к заявлению ребенка при условии, что ему исполнилось 10 лет, прикладываются следующие документы:

  • заявление опекунов либо родителей;
  • свидетельство о праве на наследство;
  • копия свидетельства о смерти наследодателя;
  • копия паспортов опекунов либо родителей;
  • копия паспорта либо свидетельства о рождении несовершеннолетнего ребенка;
  • копия справки о месте регистрации несовершеннолетнего.

Органы опеки и попечительства обязаны рассмотреть документы и принять решение в течение пяти календарных дней. После получения положительного решения законные представители обращаются к нотариусу с указанным выше пакетом документов. Там же и оформляется заявление на отказ от наследства в пользу других лиц по установленному образцу. Отказ на Наследство на Квартиру в Украине.

Особенности
После подписания отказной наследник теряет свои права на имущество, его освобождают от долговых обязательств (если таковые переходили по наследству), имущество распределяется между иными наследниками.

Как оспорить отказ

Иногда возникают ситуации, когда отказ от наследства подписывается под влиянием внешних факторов. Нередко это злоупотребление доверием со стороны другого наследника, который обещает передать в дальнейшем компенсацию за унаследованное имущество в обмен на отказную. Затем получивший права собственности наследник отказывается от устных договоренностей и не дает никаких компенсаций.

  1. Несоответствие документа установленной форме по требованиям законодательства (отсутствует подпись заявителя, нотариальное заверение или не указаны его паспортные данные).
  2. Заявление было составлено раньше, чем открыто наследство (до даты смерти наследодателя).
  3. Документ написало недееспособное или ограниченно дееспособное лицо.
  4. Отказ составил несовершеннолетний без согласия родителей и одобрения органов опеки.
  5. Заявителя ввели в заблуждение при передаче документации.
  6. Заявление написали под воздействием шантажа, угроз или обмана.

Инициатором судебного разбирательства может стать как сам отказник, так и другое лицо.

законодательство РФ

  1. Наименование суда и его адрес.
  2. ФИО, адрес истца и ответчика.
  3. Сведения о третьих лицах.
  4. Цена иска.
  5. Наименование документа.
  6. Основной текст заявления.
  7. Основания для признания документа недействительным.
  8. Суть просьбы.
  9. Дата и подпись заявителя.

К иску нужно приложить квитанцию с оплаченной госпошлиной, а также бумаги, подтверждающие изложенные в заявлении обстоятельства.

Например, если стоимость имущества составила 20-100 тыс. р., то наследник уплачивает госпошлину в размере 800 р. +3% от суммы более 20 тыс. р. Иногда требуются дополнительные затраты на юридическое сопровождение судебного процесса. Они составят около 15-45 тыс. р.

Если требования истца будут удовлетворены, то наследнику следует вновь обратиться в суд для оформления наследства.

Таким образом, отказаться от наследства вправе любой наследник. Отказ может иметь адресный характер (направлен в адрес определенного лица) или абсолютный (без указания такового). Для отказа от наследства достаточно подать заявление нотариусу. При его принятии нотариус обязан разъяснить правовые последствия отказной: что это действие не имеет обратной силы, и принять в дальнейшем наследство лицо не сможет.

Как оформить отказ от наследства:
1. Законом предусмотрены случаи запрета на направленный отказ от наследства, то есть когда нельзя отказаться от наследства в пользу лиц, перечисленных выше.

Нотариус требует отказы от наследства других наследников

Как уже указывалось выше, наследник имеет право отказаться от наследства, как без указания лиц, в чью пользу отказывается (ненаправленный отказ), так и с указанием таковых (направленный отказ).

Если изначально наследник не претендует на наследство и при этом не намерен отказывается от него в чью-либо пользу, то необходимости для обращения к нотариусу нет.

К нам часто обращаются с вопросом о том, обязательно ли писать отказ от наследства, и насколько правомерны действия нотариуса, требующего письменные отказы от наследства от других наследников, не претендующих на наследство и не обратившихся к нотариусу.

Пример такой ситуации: Один из наследников обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти наследодателя. Есть также другие наследники первой очереди, которые на наследство не претендуют, соответственно заявления о принятии наследство не подают. Однако нотариус требует, чтобы эти наследники подали письменные заявления об отказе от наследства.

К сожалению такие случаи достаточно распространены, и люди, введенные в заблуждение, зачастую обращаются к нам уже после оформления заявлений об отказе от наследства.

Почему нотариус требует оформления письменных отказов? Объяснить это можно только тем, что совершение любого нотариального действия оплачивается по установленным тарифам, этим и руководствуются некоторые нотариусы.

Таким образом, наследники, не претендующие на наследство, несут лишние расходы, в то время как необходимости в оформлении таких отказов нет, за исключением случаев, когда отказ от наследства направлен в пользу конкретных наследников.

В права наследования вступают только те наследники, которые в установленном законом порядке и в сроки, предусмотренные статьей 1154 ГК РФ обратились к нотариусу с соответствующими заявлениями.

Наследники, не совершившие необходимых действий по вступлению с наследства или отказу от него в указанный срок, считаются отпавшими.

Наличие таких наследников не является основанием для отказа в выдаче свидетельств о праве на наследство, однако совершение данного нотариального действия может быть нотариусом отложено. А именно, если нотариусу по истечении шестимесячного срока, установленного для принятия наследства, и до выдачи свидетельства о праве на наследство становится известно о наличии отпавшего наследника (одного или нескольких), то он направляет в адрес такого наследника извещение, к котором разъясняет ему право на обращение в суд для восстановления срока принятия наследства, и соответственно, правила и сроки отложения нотариусом выдачи свидетельства о праве на наследство.

Если сведений о наличии иных наследников у нотариуса нет, то и оснований для отложения нотариального действия него не имеется.

Внимание: Согласно статьи 41 Основ законодательстве РФ о нотариате, срок отложения нотариального действия не может превышать одного месяца.

Если отпавший наследник никак не отреагирует на уведомление нотариуса, последний обязан выдать свидетельства о праве на наследство лицам, обратившимся за принятием наследства в установленном законом порядке.

Отсутствие письменных отказов от наследства отпавших наследников не может явиться основанием для отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Основанием для приостановления данного нотариального действия может явиться только сообщение суда о поступлении от заинтересованного лица соответствующего заявления.

Возможность принятия наследства по истечении установленного законом срока регламентирована законом отдельно (статья 1155 ГК РФ), соответственно, при наличии оснований это право может быть реализовано наследниками как в судебном порядке, так и посредством совместного обращения наследников к нотариусу, выдавшему свидетельство о праве на наследство.

Надеемся, что в данной статье вы нашли ответы на интересующие вас вопросы. При наличии дополнительных, не освещенных в статье вопросов, связанных с принятием наследства или отказом от его принятия, звоните по указанному на сайте номеру и получите подробную консультацию юриста по наследственным спорам.

Порядок отказа от наследства по закону
Недостатком вышеуказанного варианта является то, что упустивший сроки наследник не может указать лицо, к которому отойдет его доля. Она автоматически будет распределена по закону. Но в некоторых случаях, таким способом, получается достичь намеченной цели.

Отказ от наследства в судебном порядке

Отказ от наследства в судебном порядке

Отказ через суд практикуется наследниками нечасто. Единственная ситуация, при которой требуется обратиться в суд для отказа, это пропуск 6-месячных сроков для обращения к нотариусу.

В законодательстве содержится такое понятие как «фактическое вступление в наследство». Например, дочь проживала в квартире совместно с матерью, после кончины которой, она продолжила жить в данной квартире, сделала там ремонт, платила коммунальные услуги и имущественные налоги. Все это означает, что дочь фактически вступила в наследственные права. Если она хочет отказаться от квартиры, ей придется обратиться в суд.

С вынесенным судебным решением лицо, получившее право на имущество наследодателя через отказ от основного наследника, может обратиться к нотариусу и пройти стандартную процедуру наследования.

Таким образом, наследнику принадлежит как неотъемлемое право на вступление в наследство, так и на отказ от него. Наследники могут отказаться от всего положенного наследства по закону или завещанию, либо одновременно по нескольким основаниям. Допускается оформление отказа в адрес определенного лица или без указания такового. Для этого наследники должны уложиться в шестимесячные сроки.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.