В последнее время среди супружеских пар становится популярной долевая регистрация недвижимости. Это удобно, поскольку муж или жена могут потребовать выдела части из общей собственности как в период совместной жизни, так и в процессе развода.

При реальном разделе объекта недвижимости, к примеру, частного дома, заключается соглашение. Мы расскажем, какие требования предъявляются к документу и как правильно заключить договор о разделе домовладения.

Долевая собственность супружеской пары

Под общей долевой собственностью предусматривают владение имуществом, когда собственнику принадлежит определенная его часть. Доли бывают равнозначные и неравнозначные. Сособственники, в нашем случае супруги, имеют право распоряжаться совместным имуществом в пределах собственной части.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Поделенное на доли имущество находится во пользовании всех собственников. Другими словами, муж и жена пользуются и владеют им на равных правах.

Как правило, добровольное (договорное) возникновение долевой собственности оформляется при заключении брачного контракта или в случае приобретения объекта, при условии обоюдного долевого владения.

Если между мужем и женой не достигнута договоренность о размере доли, данный вопрос разрешается в суде.

Раздел долевой собственности супругов

Как мы отметили ранее, супруги могут потребовать выдела собственной части как в браке, так и в процессе развода. Раздел частного домостроения – непростая процедура, поскольку объект недвижимости, как правило, является неделимым.

Наилучшим вариантом является соглашение о выделении части или реальном разделе домовладения. Фактический раздел дома можно произвести, если:

Если выделению доли предшествует переоборудование дома, супругам нужно предварительно оформить разрешение госорганов на перепланировку и узаконить ее.

Вместе с разделом домостроения изменяется также порядок пользования землей, хозпостройками и другими помещениями, расположенными на участке.

Если между супругами не достигнут компромисс, раздел дома будет происходить в судебном порядке.

Соглашение о реальном разделе жилого дома

Образец Проект Договора Основания Перехода Доли

Если супруги достигли договоренности по вопросам фактического раздела, заключается соглашение. Документ подписывается обеими сторонами и нотариально заверяется. Соглашение должно содержать обязательную информацию:

  • Ф.И.О. сторон;
  • данные об объекте недвижимости с указанием: адреса, общей/жилой площади, инвентаризационного номера, наличия хозпостроек и иных сооружений;
  • информацию об оценке;
  • порядок долевого разделения;
  • согласие собственников о фактическом разделе объекта;
  • информацию о том, что на домовладение не наложено взыскание, оно не отчуждено, не в залоге, не арестовано и не является спорным;
  • дата, подписи сторон.

Стороны могут включить в договор дополнительные условия. К примеру, установить порядок использование хозпостроек и территории, прилегающей к дому.

Необходимые документы

Вместе с договором в нотариальную контору предоставляется следующий пакет документов:

Данный перечень – не исчерпывающий. Возможно, нотариус затребует иные документы.

После того как нотариус заверит договор, супруги регистрируют права собственности на доли, как на отдельные объекты.

Если вас интересуют вопросы исковой давности при разделе имущества после развода, прочтите нашу предыдущую статью.

Можно ли изменить предмет договора и как оформить его изменение

Вопрос: Можно ли изменить предмет договора и как оформить его изменение?

В соответствии с п. 1 ст. 432 ГК РФ условие о предмете договора является существенным.

Согласно п. 1 ст. 450 ГК РФ изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором.

В учебнике гражданского права указано, что замена предмета залога есть изменение договора о залоге, поэтому естественно, что она допускается по соглашению сторон ( п. 1 ст. 345 ГК). При этом возможны различного рода соглашения: одна вещь как предмет залога может быть заменена другой вещью, или взамен вещи, являющейся предметом залога, заложенным имуществом становится право и т.д.

Законом предусмотрены случаи, когда замена предмета залога происходит автоматически, независимо от воли залогодержателя или залогодателя.

Во-первых, замена предмета залога происходит, если в результате переработки или иного изменения заложенного имущества возникает новое имущество.

Во-вторых, предметом залога становится имущество, предоставленное залогодателю взамен предмета залога при выкупе для государственных или муниципальных нужд, реквизиции или национализации, а также право требовать предоставления имущества взамен предмета залога в соответствующих случаях.

В-третьих, если заложено право (требование) на получение от должника какого-то имущества и это имущество передается залогодателю — кредитору, то оно становится предметом залога взамен уже прекратившегося права (требования).

В-четвертых, законом могут предусматриваться и иные случаи, когда происходит замена предмета залога, независимо от согласия на это залогодателя или залогодержателя. Так, из существа залога товаров в обороте следует, что постоянно происходит замена предмета залога ( ст. 357 ГК) (Гражданское право: Учебник : В 2 т. / Под ред. Б.М. Гонгало. М.: Статут, 2016. Том 2).

Условиями сделки может предусматриваться изменение предмета договора — в целях приобретения не определенного товара, а определенного объема приобретаемого товара и (или) определенного ассортимента приобретаемого товара ( Учетная политика организаций на 2017 год / Под ред. Л.В. Чистяковой, О.А. Красноперовой. «ГроссМедиа», «РОСБУХ», 2016).

В соответствии с п. 1 ст. 502 ГК РФ, п. 1 ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Обмен товара на аналогичный товар, присутствующий в продаже в день обращения потребителя к продавцу, оформляется как изменение ранее заключенного договора купли-продажи в части предмета договора и его цены.

Если стороны достигли соглашения об изменении предмета договора, им следует заключить дополнительное соглашение об изменении договора в той же форме, что и договор (если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное) ( п. 1 ст. 452 ГК РФ).

Пунктом 1 ст. 451 ГК РФ предусмотрено, что существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Таким образом, если соглашение об изменении предмета договора не достигнуто, но одна из сторон требует изменения предмета договора, следует учитывать, что изменение договора допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях ( п. 4 ст. 451 ГК РФ).

Согласно п. 2 ст. 452 ГК РФ требование об изменении договора может быть заявлено в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Но не всегда предмет договора может быть изменен. Например, согласно ст. 336 ГК РФ предметом залога не может быть имущество, на которое не допускается обращение взыскания, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом. То есть нельзя изменить предмет договора залога на имущество, которое не может быть таковым.

В Письме Минэкономразвития России от 25.07.2016 N ОГ-Д28-8965 содержится разъяснение о том, что заказчик вправе вносить изменения в заключенный договор только в случаях, установленных ч. 5 ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», следовательно, заказчик не вправе изменять предмет заключенного договора.

В Постановлении Конституционного Суда РФ от 23.01.2007 N 1-П «По делу о проверке конституционности положений пункта 1 статьи 779 и пункта 1 статьи 781 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами общества с ограниченной ответственностью «Агентство корпоративной безопасности» и гражданина В.В. Макеева» указано, что, заключая договор возмездного оказания услуг, стороны, будучи свободны в определении цены договора, сроков его исполнения, порядка и размера оплаты, вместе с тем не вправе изменять императивное требование закона о предмете данного договора.

Государственная регистрация перехода доли

Проведение государственной регистрации, является обязательным условием относительно имущества, которое относится к недвижимости.

С целью проведения такого действия, со стороны продавца потребуется предоставление ряда документов на сам объект реализации, а также предъявление документа, свидетельствующего о том, что преимущественное право сособственников на неделимую вещь не нарушено.

Проведение регистрации сделки потребует оплаты государственной пошлины, что осуществляется по договоренности сторон в объемах, предусмотренных законодательными актами.

Обычно он бывает, нужен, когда речь идет о крупном недвижимом имуществе и сторонам хочется составить заготовку соглашения, чтобы обсудить ее со своим юристами.

В этом случае проект может понадобиться. Но регистрирующий орган не требует проекта, как при оформлении передачи в дар доли, так и недвижимости целиком.

Об особенностях оформления передачи в дар доли квартиры несовершеннолетнему ребенку, в частности о том, как составить контракт дарения доли детям, в том числе по материнскому капиталу, вы можете узнать на нашем сайте.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.