Оценка акций для наследства

Оценка Акций Для Вступления в Наследство Владивосток

Акции — это ценные бумаги, которые являются доказательством того, сколько вложений вы сделали в определенную компанию. И если акции переходят по наследству оценка этих ценных бумаг необходима для того, чтобы провести нотариальную сделку.

Важно знать, что оценка акций требует досконального знания фондового рынка. Именно поэтому такую трудоемкую работу должен проводить только квалифицированный эксперт.

Что такое оценка ценных бумаг для вступления в наследство?
Ценные бумаги наравне с другим имуществом могут передаваться по наследству. Законом предусмотрена процедура вступления в наследство, обязательным этапом которой является оценка рыночной стоимости ценных бумаг.
Что такое оценка акций для вступления в наследство?
Сама по себе оценка акций – это определение стоимости доли компании, которая приходится на эти акции.

Оценка акций для наследства

Оценка Акций Для Вступления в Наследство Владивосток

Ценные бумаги наравне с другим имуществом могут передаваться по наследству. Чаще всего, когда речь идет о наследовании ценных бумаг имеются в виду акции. Законом предусмотрена процедура вступления в наследство, обязательным этапом которой является оценка рыночной стоимости ценных бумаг.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Что такое оценка акций для вступления в наследство?

Оценка акций для целей наследования – это работа оценщика, направленная на определение стоимости наследуемого имущества в целях установления размера нотариальной пошлины, которая зависит от стоимости объекта.

Размер пошлины зависит не только от стоимости наследуемого имущества, но и от уровня родственных связей. Для наследников 1 и 2 очереди – это 0,3%, для всех остальных – 0,6%.

Сама по себе оценка акций – это определение стоимости доли компании, которая приходится на эти акции.

При проведении оценки происходит анализ акции, как финансового инструмента, способного приносить прибыль. На стоимость акций влияет:

Как происходит оценка акций для вступления в наследство?

Перед началом оценки всегда необходимо определить ее цель. Это является первым этапом данной услуги.

Вторым этапом идет анализ хозяйственной деятельности акционерного общества, изучается его финансовая отчетность. Проводится исследование рынка и места на нем компании.

После того, как вся необходимая информация получена, оценщик определяет с помощью какого метода будет проводиться оценка:

  • Затратныйметод – применяется чаще всего, если предприятие убыточное или не может составить здоровую конкуренцию.
  • Сравнительныйметод – метод берется за основу, если рынок акций аналогичных компаний активен
  • Доходныйметод – применяется, если заказчика интересует исключительно возможная прибыль.

Когда подход определен можно уже проводить необходимые расчеты и составлять прогноз о доходах. На заключительном этапе вся полученная информация и результаты оформляются в официальный отчет.

Что получает клиент?

По итогам проведенной работы клиент получает отчет об оценке рыночной стоимости акций, выполненный в соответствии со всеми требованиями законодательства и федеральных стандартов оценки. Данный отчет обязателен для принятия нотариусом для расчета размера пошлины и выдачи свидетельства на право наследования.

Сколько стоит оценка акций для наследства в 2024 году?

Стоимость акций не является постоянной и зависит от таких факторов, как:

На стоимость акций не влияет передача по наследству. Оценщики в этом случае предполагают, что наследники акций, возможно, решат их продать, поэтому включают обычно в отчёт прогноз прибыльности предприятия в перспективе, что влияет на их спрос.

Анализируя ценные бумаги, эксперты учитывают наличие обременений, правоустанавливающих документов, состояние материально-технической базы, социальные, экономические факторы.

Оценка акций – процедура платная, поскольку проводится частными компаниями. Стандартный тариф за оценку не установлен и зависит от индивидуальных факторов, а также от региона.

Самые высокие цены – в столице и крупных городах РФ, где оценка акций будет стоить не менее 3000 рублей. А вот в удалённых регионах данная процедура обойдётся от 1000 до 3000 рублей.

Сколько стоит оценка акций для наследства в 2024 году?

За оформление свидетельства о принятии наследства вносится госпошлина, размер которой зависит от стоимости акций, а также от наследственного права претендента и составляет:

Таким образом, оценка акций – необходимая процедура для тех, кто решил принять ценные бумаги в наследство. А чтобы оценка была качественной, обращайтесь в проверенные компании, являющиеся членами СРО.

Оценка имущества при вступлении в наследство в Москве и Московской области

Оформление наследства для получения законных прав на движимое и недвижимое имущество — процедура традиционная. Рано или поздно граждане РФ сталкиваются с этим вопросом. Наследование влечет за собой материальную ответственность перед государством: придется оплатить установленную законом пошлину.

Госпошлина составляет 0,3% для прямых наследников и 0,6% для остальных от рыночной стоимости наследуемого имущества. Расчет делается на дату смерти, а не по текущей ситуации. Есть льготы.

В этой связи неоспорима важность грамотной оценки имущества при вступлении в наследство, особенно если речь идет о мегаполисах, где стоимость любого объекта высока, ощутимы финансовые колебания.

Грамотность оценки для наследства необходима всем. Обращение к специалистам группы компаний «Платинум» – гарантия того, что процесс пройдет гладко, а оценка будет точной и объективной.

Профессиональная оценка имущества при вступлении в наследство

Группа компаний «Платинум» специализируется на независимой оценке, независимой экспертизе, судебной экспертизе, юридических услугах.

По итогам деятельности за 2016 год мы входим в список крупнейших организаций, работающих на российском рынке оценочных услуг, по версии Рейтингового агентства RAEX (Эксперт РА).

При обращении к нам заказчики не сомневаются в получении грамотной оценки для вступления в наследство.

Длительность присутствия в профильной нише, профессионализм сотрудников, множество успешных дел и благодарных клиентов, — все это повышает репутацию компании. Оценка стоимости имущества для нотариуса проводится на основании ФЗ №135 «Об оценочной деятельности в РФ», в соответствии с установленными федеральными стандартами. Для проведения процедуры заключается договор.

Результатом работы сотрудников компании является оформленный в письменном виде отчет об оценке. Все наши специалисты члены СРО, имеют полис страхования профессиональной ответственности оценщиков и другие необходимые документы, разрешения и допуски. Профессионалы «Платинум» сводят к нулю риски осложнений, помогают избежать возникновения разногласий.

Как проходит процесс взаимодействия по вопросу оценки имущества для наследства

Наши оценщики всегда глубоко изучают перспективы, проводят оценочный процесс предельно корректно. Они работают в интересах клиента ответственно, добиваются максимально точных результатов. После обращения или получения заявки в режиме онлайн или по телефону начинается поэтапная работа:

Как правило, нет необходимости предоставлять предмет оценки на осмотр. Допустима оценка по качественным фотографиям, комплекту документов, которые отправляются по электронной почте или доставляются в офисе компании курьером. Это позволяет сегодня обслуживать клиентов во всех регионах России.

  • Нам потребуется паспорт наследника, свидетельство о смерти и документ на объект наследования (свидетельство о регистрации и ПТС для ТС, свидетельство о праве собственности на недвижимость и/или техпаспорт, лицензия и техпаспорт на оружие, выписка из реестра акционеров, так далее).
  • Мы оформляем оценочный акт, отчет об оценке, справку для нотариуса. Документ необходим для правильного расчета государственной пошлины. С ним вы получаете у нотариуса Свидетельство о наследстве.
  • Стандартный срок исполнения — 1-3 рабочих дня после получения комплекта документов от клиента. Представлена услуга срочной подготовки отчета в течение суток.
  • Оплата оценки – на выбор (наличная, безналичная).

Консультант компании ответит на ваши вопросы, поможет определиться с задачей и примет заявку на проведение оценки имущества при вступлении в наследство. Звоните или пишите нам, и ваши сомнения будут развеяны, а интересы защищены. Ждем ваши документы в офисе, почтовой или курьерской отправкой.

Смотрите ниже более подробную информацию об оценке разных объектов наследуемого движимого и недвижимого имущества.

Порядок действий вступления в наследство во Владивостоке
Узнать, есть завещание или нет, можно с помощью сервиса «Поиск наследственных дел». Ссылка на него расположена ниже.
  • паспорт
  • свидетельство о смерти
  • нотариально заверенное завещание (при наследовании по завещанию)
  • документ, подтверждающий родство (при наследовании по закону)
  • справка о последнем месте жительства наследодателя
  • выписка из домовой книги о том, что умерший снят с учета
  • копия его финансово-лицевого счета

Наследники первой и второй очередей должны заплатить госпошлину за свидетельство о праве на наследство — 0,3 % от суммы наследства (но не более 100 000 рублей), другие наследники — 0,6 % (но не более 1 000 000 рублей). Это можно сделать прямо в нотариальной конторе.

— жилье, в котором проживал вместе с наследодателем
— имущество погибших при исполнении служебного долга
— страховые выплаты после гибели наследодателя на производстве
— банковские вклады, накопления и т.д.

Раздел акций между наследниками

Возможен раздел наследства, если оно касается этих актов. Для начала очерчивается круг субъектов наследования, определяется вид документации и доли.

Если завещание не дает пояснений о том, кому и в каких размерах передается имущество умершего человека, оно становится общей долевой собственностью. Весь круг правопреемников прикладывает усилия к достижению соглашения по разделу ценных бумаг. Этот путь предусмотрен в статье 1165 Гражданского кодекса РФ.

Для правильного выделения долей, определяется стоимость ценных бумаг. Наследники имеют право самостоятельно определять объем выделяемых долей, при необходимости, покрывая несоответствия выплатой денежной компенсации.

Наследование акций требует проведения профессиональной оценки их рыночной стоимости, производимой на момент открытия наследственного дела.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.