Когда дарственную на квартиру признают недействительной, одаряемый должен вернуть имущество дарителю (ст.167 ГК РФ, п.5 ст.578 ГК РФ).

Оспаривание дарственной после смерти дарителя возможно, но затруднительно. При жизни наследодателя опротестовать сделку не представляется возможным, так как любой гражданин, имеющий в собственности квартиру, может завещать или подарить любому лицу, даже который не является родственником. После гибели наследодателя шансов оспорить сделку больше. Расторжение договора и признание дарственной недействительной возможно после смерти собственника и только через судебный процесс. Необходимо будет собрать все доказательства по делу и представить в суд. Если суд решит, что эти доказательства не являются причиной отмены договора дарения, истцу откажут в иске, и он понесет дополнительные расходы.

Каждая сделка несет за собой правовые последствия, поэтому прежде, чем оформить дарственную, надо подумать, что лучше договор купли-продажи или договор дарения. Мнимая Сделка Дарения Доли в Квартире.

Исковое заявление о признании договора дарения недействительным

Исковое заявление составляется по определенным правилам. Вот некоторые из них.

  1. В иске обязательно указываются паспортные данные заявителя.
  2. Первопричиной для искового заявления о признании дарственной недействительной будет непосредственно договор дарения, данные которого указываются в иске. Копия договора прилагается.
  3. В иске излагается основное требование заявителя. Это будет основой для начала судебного разбирательства.
  4. К иску прикладываются все доказательства обоснованности требования. Это могут быть справки, видеозаписи, фото и документы.

Правильно составить исковое заявление о признании дарственной недействительной поможет профессиональная помощь квалифицированного юриста. Каждый случай индивидуален. Рекомендуем обратиться за консультацией как можно раньше, чтобы подготовить необходимые документы для суда.

Какие сроки установлены для оспаривания дарения?

Оспорить факт дарения и признать сделку ничтожной можно в течение 3 ЛЕТ с момента регистрации перехода права по дарственной.

Если по истечении 3 лет стали известны обстоятельства, точно доказывающие ничтожность или незаконность дарения, то:

  • нужно доказывать, что истец не знал о договоре (в таких случаях течение 3-летнего срока начинается с момента, когда истец узнал о заключенной дарственной);
  • продлить срок исковой давности может лишь заинтересованное лицо, не являющееся дарителем (родственники, наследники);
  • но, если с момента перехода права собственности по дарственной прошло более 10 лет, то никакие сроки не восстановят.

Если времени прошло больше -практически нет шансов признать имеющийся договор дарения ничтожным.

Ответы консультанта на вопросы наших читателей

В начале 2015 года у моей близкой подруги погибли муж и сын. На следующий день после их гибели племянник мужа уговорил ее подарить ему квартиру и дачный дом. Подруга находилась в шоковом состоянии после гибели близких людей, поэтому подписала договор. Сможет ли подруга оспорить договор дарения?

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Для того, что бы оспорить такую сделку Ваша подруга должна составить исковое заявление, желательно с помощью грамотного юриста, где необходимо последовательно изложить все факты и основания для признания такого договора недействительным. В зал судебного заседания необходимо пригласить близких людей, которые были свидетелями шокового состояния дарителя. При необходимости можно провести психиатрическую экспертизу, на наличие временного психического помутнения у подруги. Данная ситуация будет разрешаться на усмотрение судьи, при этом требования истца должны быть обоснованы фактами.

Мой отец взял кредит на достаточно большую сумму, которую впоследствии не смог выплачивать. В собственности у него имеется квартира, стоимость которой могла бы погасить задолженность банку. Почтой ему был выслан иск о взыскании денег. Отец заключил с матерью договор дарения своей квартиры. Этот договор дарения является формальным, что бы банк не забрал ее «за долги», отец по-прежнему проживает в данной квартире, хотя право собственности утратил. Сможет ли кредитор оспорить данный договор дарения в суде?

Шансы кредиторов достаточно малы, так как по данным вопросам сложилась обширная судебная практика. В большинстве случаев суд отказывает кредиторам, ссылаясь на то, что у дарителя на момент заключения дарственной не имелось решения суда о взыскании сумм в пользу кредитора.

Срок исковой давности при оспаривании сделок дарения
Оспоримая сделка — все недействительные сделки, за исключением тех, которые по законодательству являются ничтожными. Оспорить такой договор можно только в судебном порядке, в отличие от ничтожного, который является уже по своей природе недействителен, независимо от обращения в суд.

Последствия недействительности дарения

Любой договор имеет признаки, которые позволяют отличить одно соглашение от другого. Если оно признается не соответствующим закону, то к нему применяются определенные последствия.

Основания признания сделки не соответствующей закону, указаны в статях ГК. Рассмотрим по отдельности каждое из оснований:

Обратиться с иском за защитой своих прав может гражданин, который решил, что дарением нарушены его законные интересы.

Статья 167, п. 2

Положения названной статьи устанавливают, что стороны обязаны возвратить по сделке все, что ими было получено по итогу оформления соглашения. Если по каким-либо причинам вернуть имущество не получается, это должно быть компенсировано в денежной форме.

Правило вышеназванной статьи используется при недействительности соглашения, которые имели место в вопросах нарушения форм сделок, нарушении положений, связанных с регистрационными действиями, а также в противоречии нравственности и правопорядка.

Если закон не позволяет применить к незаконной сделке иные последствия имущественного характера, то всегда наступает 2-х сторонняя реституция.

Иванов И.И. обратился с заявлением на Петрова А.А. В частности, истец указал, что между Ивановым и Петровым был оформлена дарственная на квартиру. Петров А.А, написал расписку, в которой он обязуется возвратить за жилое помещение деньги – 800000. Ответчик не полностью отдал деньги, а выплатил только их часть. Выписку из ЕГРН о переходе права собственности на квартиру он получил. Так как была составлена расписка, дарение признано недействительным. Считается, что к такому договору должны быть применены положения купли-продажи, но и этого сделать нельзя. Стороны должны вернуть все то, что было передано по сделке.

Статья 179, п. 4

Одна из сторон, которая является по сделке добросовестной, приобретает себе обратно то, что было утрачено в процессе дарения. Таким образом, реституция в одностороннем порядке наступает в следующих видах договоров:

В этой ситуации, одаряемый выступает недобросовестной стороной. И все, что должно было ему перейти по сделке, отходит к государству. Что касается добросовестной стороны, то ей возмещаются убытки, которые она понесла в реальном времени, и они связаны с тем, что соглашение недействительно.

При жизни дарителя
Одаряемый и третьи лица, права которых были нарушены сделкой, также вправе подавать заявления об отмене дарения после смерти дарителя.

Не каждый гражданин может самостоятельно разобраться с вопросом, как оспорить дарственную на квартиру. Помочь в решении возникшей проблемы может юрист или адвокат, занимающийся вопросами гражданского права. Стоимость услуг такого специалиста зависит от объема необходимой помощи и сложности дела.

Начать следует с предварительной консультации, на которой юрист подскажет, можно оспорить дарственную на квартиру в данном случае или нет. Без помощи юриста не обойтись, если в деле участвуют несовершеннолетние участники, наследники или сделка была совершена давно. Записаться на бесплатную консультацию к юристу можно на нашем сайте через онлайн-консультанта.

Как сделка признается притворной?
У истцов должны быть доказательства того, что действительно гражданин во время заключения сделки был недееспособным. Для этого должны быть медицинские справки, заключения экспертов и письменные показания свидетелей. Поэтому, перед тем как оспорить договор дарения квартиры, важно подготовить как можно больше доказательств своей правоты.

Как правильно составить иск?

Во время составления искового заявления надо придерживаться нескольких значимых правил:

  • указываются в документе сведения как об истце, так и об ответчике, представленном одариваемым;
  • в иске обязательно приводятся реквизиты договора дарения, который оспаривается в суде;
  • в качестве требования выступает признание документа недействительным, а если истцом выступает даритель, то он может потребовать возмещения материального и морального вреда, если получатель подарка намеренно нанес вред полученной квартире;
  • к иску обязательно прилагаются все официальные доказательства, подтверждающие, что требования истца являются обоснованными, причем они могут быть представлены не только разными актами и справками, но и фотографиями, видеозаписями или другими предметами.

Иск подается по месту проживания одариваемого, выступающего ответчиком. Если невозможно найти место его прописки, то передается заявление в суд по месту нахождения квартиры, переданной ответчику безвозмездно.

Какую дарственную нельзя оспорить? Не получится признать недействительным документ, составленный со всеми требованиями законодательства и заверенный нотариусом. Это обусловлено тем, что отсутствуют веские причины для совершения данного процесса.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.