Что такое жилая площадь квартиры?
Прихожая, кухня, коридор и иные дополнительные помещения не относятся к жилым. Поэтому и не участвуют в подсчете такой площади.

Как считается жилая площадь квартиры?

Жилая площадь определяется путем простого суммирования площадей жилых комнат за вычетом встроенных шкафов. Для самостоятельного измерения потребуется запастись рулеткой и иными инструментами, если комната имеет нестандартные габариты.

Площадь прямоугольных и квадратных помещений является произведением двух значений измерений: ширины и длины.

Например, ширина составила 4 метра, а длина 5 метров. Площадь будет 20 кв.метров.

Сложнее вычислить площадь нестандартных помещений. Тогда потребуется визуально разбить их на правильные фигуры, вычислить их площадь отдельно и сложить полученные значения.

Если комната или ее часть имеет форму треугольника, то расчет производится по формуле:

Остались вопросы? Узнайте, как решить именно Вашу проблему! Напишите прямо сейчас нашему консультанту онлайн. Или звоните нам по телефонам:

Права собственников доли
Долями одного жилого объекта могут владеть любые граждане, не зависимо от того состоят ли они в родственных отношениях или нет. Поэтому, во избежании конфликтных ситуаций, которые могут возникать во время пользования или отчуждения своей доли в имуществе, лучше не портить отношения с владельцами других долей в квартире. Тогда будет значительно проще распорядиться своим имуществом и, в случае необходимости, получить на то разрешение от других содольщиков.

Продажа квартиры в долевой собственности

Мы отмечали ранее, что при намерении продать свою долю в имуществе собственник должен сообщить об этом другим долевым участникам, так как в первую очередь они обладают таким правом. Процедура состоит в том, что один из дольщиков, кто намерен продать долю, письменно извещает остальных с указанием суммы, которую он планирует выручить от продажи. При этом они имеют право согласиться или отказаться от выкупа тоже в письменной форме.

Тут важно знать, если хозяин продал долю третьему лицу за сумму, которая окажется меньше той, что указана в извещении, совладельцы вправе обратиться в суд о признании сделки недействительной.

Не всегда долю в общей собственности можно запросто выделить в натуре. Обычно это касается неделимого имущества, например, однокомнатной квартиры. Проще решается вопрос, когда в общем владении у нескольких человек находится дом с раздельными входами. Тогда не придется решать вопрос о разделе общих помещений.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Можно ли продать долю несовершеннолетнего ребенка в квартире?

Этот вопрос непростой, но решаемый. Для продажи доли, принадлежащей ребенку, нужно получить согласия органов опеки и попечительства. Только при соблюдении одного из условий они дадут положительное решение:

В итоге, органы опеки могут одобрить продажу доли несовершеннолетнего ребенка только при условии предоставления ему доли в другой квартире.

Нужен ли нотариус при продаже доли?

После вступления в силу закона № 172-ФЗ – с 2 июля 2016 года – все сделки с долевой жилой собственностью обязательно оформляются в присутствии нотариуса. С этого времени продажа или дарение доли любому человеку, независимо от того, является ли он или нет другим участником долевой собственности, сначала сделка оформляется в нотариальной конторе. Затем происходит регистрация в Росреестре.

С одной стороны такая мера защищает права всех долевых участников, с другой добавляет расходы к сделке. Услуги нотариального оформления составляют 0,5 % от стоимости доли имущества по рыночной оценке, при этом не может быть больше 20 тыс. рублей. В эту сумму входит юридическая проверка сделки на ее чистоту, подготовка договора.

На основании этого делаем вывод, что долю в делимом объекте реализовать проще. Но зачастую лучше обратиться к специалистам, которые произведут все расчеты правильно, чтобы не ущемить права всех собственников квартиры.

Как увеличить площадь квартиры

Многие владельцы квартиры не согласны с ее планировкой, поэтому зачастую они хотят произвести переустройство, то есть, изменить текущее расположение комнат, тем самым сделать размеры жилой площади помещения больше или меньше. Перед тем как это делать, нужно получить соответствующее разрешение:

  1. Гражданин собирает необходимые документы и обращается с ними в компетентный орган, который можно найти по месту расположения квартиры.
  2. Рассмотрение заявки может длиться 45 дней с момента ее подачи, затем собственник получит ответ в письменном виде.
  3. Если ответ будет положительным, можно начинать перепланировку.

Внимание! В случае отрицательного ответа, его можно оспорить в суде. Для этого гражданин должен подать заявление, к которому приложить все документы, подтверждающие, что отказ является незаконным.

  • Технический паспорт.
  • Запрос о том, можно ли осуществлять строительные работы.
  • Готовый проект перепланировки.
  • Документы, подтверждающие, что гражданин является собственником жилья.
  • Разрешение на проведение перепланировки от всех совладельцев.
  • Техническая экспертиза, подтверждающая, что допускается вносить изменения в текущую планировку. Ее результаты могут и запретить это делать, если здание дома будет, например, ветхим. К этому следует относиться серьезно.

В некоторых случаях, данный список может быть больше. Сотрудник государственного органа оповестит об этом, когда владелец жилья будет подавать запрос.

Важно! Не делайте перепланировку без разрешения, это может привести к штрафам и даже конфискации имущества.

Расчёты для частного дома

Частный дом отличается от однокомнатной квартиры не только значительно большим метражом, но и значительными сложностями в определении видов площади. Поэтому при строительстве дома, зачастую возникают разногласия между собственником и застройщиком при итоговом расчете.

В процессе создания проекта жилого дома, специалист использует 4 вида пространств. Среди них:

  • полезная (используемая) – это все помещения дома, за исключением лестниц, пандусов, клеток и лифта;
  • площадь помещения – величина комнат, рассчитанная от стены до противоположной стены (исключение составляют плинтусы, камины и печи);
  • жилая – сумма поверхности пола комнат, предназначенные для проживания людей (спальни, гостиные, детские);
  • общая – сумма поверхности пола комнат всех типов;
  • площадь застройки – это термин, который применяется для расчета максимальной загруженности земельного участка (максимальное значение 30%).

Для расчета площади застройки используется горизонтальный срез здания на уровне цоколя.

Почему владельцу квартиры важно понимать назначение площадей? Рассмотрим на примере балкона. Его внутренняя часть относится к общей территории жилья, а наружная – является общедомовой собственностью. Поэтому плата за баннер, расположенный на балконе, принадлежит всем жильцам дома. Разведение вьющихся растений, которые переползают на чужие балконы, возможно только с разрешения соседей.

Коэффициенты

Как же подсчитать площадь той или иной квартиры? На самом деле это не так уж трудно. Достаточно знать несколько правил. Они прописываются в СНИПах. Каких именно? Говоря о расчетах, проводимых в квартирах, стоит учитывать СНИП 2.08.02-89. Он указывает на то, что жилая площадь будет подчитываться с некоторыми коэффициентами для определенных помещений. Каких именно?

Для лоджий данный показатель устанавливается в 0,5, балконы и террасы — 0,3, а веранды и кладовки подсчитываются с коэффициентом в 1.

Вообще, подсчитать площадь того или иного жилья не так трудно. Вспомните все площади примитивных геометрических фигур. От них и нужно отталкиваться. Например, для квадратной комнаты придется использовать формулу подсчета площади квадрата. Ничего трудного. Соответственно, прямоугольные помещения рассчитываются аналогичным образом. Достаточно простых математических знаний, чтобы разобраться в поставленной задаче.

Некоторые задумываются над тем, как правильно производить замер стен. Это правильный вопрос. Ведь если неверно измерить стены, у вас получится не та площадь. Обычно она увеличивается. При сделках с недвижимостью подобные погрешности выгодны продавцу. А вот покупателям — нет.

Обратите внимание — все замеры для расчета площади квартиры стоит производить по внутренней стороне плинтуса. Именно такое правило поможет не допустить ошибок при подсчетах. Ничего трудного или особенного!

Можно ли выделить себе долю и не зависеть ни от кого
По умолчанию доли считаются равными. Когда квартира приватизируется и никто не высказывает особых пожеланий, всё распределяется именно так. Сколько будет собственников, столько и долей. Это соотношение меняется по соглашению или на основании решения суда. Сами собственники могут перераспределить доли так, как будет им удобно — это их право. Главное, чтобы было общее согласие. Законное основание для пересмотра в суде — если один из собственников внёс больший вклад в квартиру, чем остальные. Например, тратился на ремонт или долго оплачивал коммунальные услуги.

Доли при покупке квартиры по материнскому капиталу

Главное и необходимое условие сделки по приобретению жилья с материнским капиталом – обеспечение долями всех членов семьи, в том числе детей. Размер доли определяет соглашение. Но чаще всего детям умышленно отводятся минимальные доли. Дело в том, что при покупке жилья в сделках с несовершеннолетними детьми обязательно участвуют органы опеки. Их предназначение – следить, чтобы будущее жилье ребенка не уступало предыдущему, а было лучше. Для этого при обналичивании сертификата детям выделяют маленькие доли, чтобы при возможной покупке следующей квартиры их долю легче было увеличить.

Как происходит выделение долей

Выделение долей осуществляется двумя способами – добровольным соглашением или обращением в суд. В соглашении участников прописывается стоимость части, выделяемой каждому из них. Ее легко высчитать, используя алгоритм.

Если соглашение не достигнуто, решать вопрос о выделении доли будет суд. Однако он примет дело к рассмотрению, если существует возможность реального выдела ее в натуре без нанесения существенного ущерба объекту общего владения.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.