Как это происходит…
Алгоритм действий в подобных ситуациях (с учетом того, как суды рассматривают подобные дела) должен выглядеть следующим образом:

Как быть?

В зависимости от того, имеется ли у Вас в собственности иное жилье или нет, результат Ваших действий может оказаться различным…

Вероятность того, что Вам удастся поселиться в 1-но комнатной квартире уже занятой иным лицом лично я расцениваю как низкую, сейчас суды в Абсолютном большинстве случаев в однокомнатные квартиры уже занятые другими сособственниками тех, кто только желает в ней жить — не вселяют, мотив отказа – либо невозможно всем пользоваться, либо наличие иного жилья… Иногда и то, и другое.

Вы проделали все описанные выше действия, подали заявление в полицию, направили письма и телеграммы, а вселения не произошло или произошло, но через длительное время, все это время Вы обязаны платить налог на недвижимость и коммунальные платежи…

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Как наказать рублем не пускавшего или не пускающего в квартиру сособственника?

1. Вы должны получить на руки Решение суда, в котором установлено с какого периода Вам чинили препятствия в пользовании квартирой.

2. Сделать оценку стоимости аренды квартиры (делается в практически любой оценочной компании) за период с начала чинения препятствий до даты предполагаемой даты подачи иска в суд.

Например: за период с сентября 2015 г. по сентябрь 2016 г. – т.е. за 12 месяцев.

Если стоимость аренды в месяц составляет в среднем 25.000 рублей, то за 12 месяцев стоимость аренды такой квартиры будет 300.000 рублей (25.000 *12).

3. Подготовить иск в суд к сособственникам и потребовать с них (т.к. Вы владелец ½ доли в квартире) половину от стоимости аренды квартиры, ведь они Вам чинили препятствия в пользованию ею, и Вы имеется право на данную компенсацию… Не зависимо от того, есть ли у Вас иное жилье или нет.

Вывод № 1: если Вы желаете и дальше платить квартплату не пользуясь квартирой (с Вас все равно ее будут требовать как с сособственника), если Вы дальше желаете платить налог на недвижимость за свою долю не пользуясь ею, если Вы готовы терпеть чтобы Вашей долей пользовался посторонний Вам человек – то данная статья не для Вас.

Вывод №2: Если же Вы хотите отстаивать свои права, требовать деньги с людей нарушающих Ваши права, принуждать их идти Вам на уступки – то прочитав данную статью, Вы теперь знаете: действовать можно, закон позволяет.

Сумма долга
Вопрос о том, как сохранить имущество и стать банкротом, интересует многих должников. Стоит сразу отметить, что противозаконные действия наподобие фиктивной продажи или подкупа управляющего далее рассматриваться не будут. Существуют законные методы сохранения жилья в собственности:

Как будет реализовываться имущество супругов в 2024 году?

Очень часто в рамках банкротства возникают споры по поводу совместно нажитого имущества супругов. Дело в том, что имущество, которое было нажито в браке, принадлежит обоим супругам. При реализации финуправляющий обязан изъять имущество должника. Но как это сделать, если собственников двое?

Вне зависимости от того, в браке супруги или уже развелись на тот момент, обращение взыскания на залоговое имущество практически неизбежно. В данном случае имуществом жены при банкротстве мужа является половина квартиры или дома, приобретенного по ипотечному договору.

Если после продажи залогового имущества останутся средства, деньги будут переданы супруге в установленном размере.

Совместное имущество. Например, супруги прожили вместе 10 лет, после чего в результате тяжелой ситуации супруг подал на банкротство. Из нажитого в браке числится квартира, где живет должник с семьей, автомобиль и дача.

В рамках банкротства все перечисленное, кроме единственного жилья, будет реализовано, в том числе и та часть, которая является имуществом супруги. Финуправляющий подает ходатайство о выделе доли банкрота. Как правило, это происходит так: реализовывается имущество, половина вырученных денег отдается второму супругу.

Имущество детей. Если на банкротство подали мать или отец, но при этом дети владеют каким-либо имуществом, это имущество не будет реализовано. Несмотря на временные ограничения, последствия банкротства для семьи и родственников скорее положительные — никаких коллекторов, спорами занимаются юристы в суде, и бесконечные долги и проценты, наконец, списываются.

Как обезопасить себя и избежать потери имущества? Прежде всего, решив признать личное банкротство, обратиться к квалифицированным юристам. Специалисты проведут оценку вашего финансового состояния с юридической точки зрения и дадут грамотные советы.

Помните, при грамотном подходе банкротство — это законный способ списать долги и остаться при своем!

Задайте любой вопрос по банкротству и получите развернутый ответ.
Это бесплатно.

Что нужно для получения квартиры сиротой
Иногда возникают ситуации, при которых сирота, имея определенную жилплощадь, в силу жизненных обстоятельств не может ей воспользоваться. К подобным ситуациям относятся:

Может ли сирота продать квартиру, полученную от государства

После того, как выпускнику детского дома исполнится 18 лет, с ним заключается специализированный договор. Это договор найма, рассчитанный на 5 лет, с обязанностью ответственных служб осуществлять присмотр за выпускником и помогать ему в адаптации к самостоятельной жизни. Через пять лет молодого человека могут признать адаптировавшимся и заключить с ним обычный договор найма жилплощади. Если адаптация не будет признана успешной, действие специализированного договора продлевается, но не больше одного раза.

В течение этих лет, пяти или больше, адаптируемый не сможет совершать никаких сделок с недвижимостью. Постоянное общение со специалистом убережет его от ошибок, связанных с квартирными сделками. Когда же он будет признан нормальным дееспособным членом общества, квартиру, находящуюся в найме, он сможет приватизировать в любой момент. Для сирот льготная приватизация продлена, теперь она имеет бессрочный характер.

После прохождения социальной адаптации в течение пяти (десяти) лет сирота признается адаптировавшимся и получает право на бесплатную приватизацию квартиры со всеми вытекающими правами.

Этим положением пользуются мошенники и «черные риелторы», неопытный молодой человек продает или даже дарит квартиру и остается на улице. Депутаты Госдумы рассматривают разные варианты защиты прав выпускников детдомов, в том числе увеличение срока получения права на приватизацию до 10 лет.

В консультации принимал участие

Из занимаемой по договору найма специализированного жилого помещения Вас не выселят. Однако, договор социального найма на эту квартиру Вы заключить не сможете, поскольку утратите право на предоставление квартиры по договору социального найма.

В соответствии с требованиями ст. 51 ЖК РФ , граждане являющиеся собственниками или членами семьи собственника жилого помещения, нуждающимися в предоставлении жилого помещения по договору социального найма не признаются.

После заключения договора социального найма на занимаемую квартиру, Вы можете приобретать иную квартиру. Приобретение другой квартиры не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения (ст. 60 ЖК РФ) .

Предоставление жилья детям-сиротам в 2022 году
Гражданин, подпадающий под категорию сирота, младше 23 лет подает в госорган заявление. Это обязательная процедура, без которой процесс получения жилья инициирован не будет. Дополнительно нужно подготовить:

Как получить жилье сироте?

Согласно ст. 52 ЖК РФ, прежде всего сирота должен зарегистрироваться в качестве нуждающегося в жилье, которому нужно улучшить собственные условия проживания. Для этого надо подать пакет документации, который включает заявление в письменном виде, через многофункциональный центр (МФЦ) либо в другие местные исполнительные органы.

Важно!

Выделение бесплатного жилья производится лицам, которые достигли 18-летнего возраста. Но законодатель предусматривает возможность предоставления квадратных метров жилья по льготе ранее наступления возраста совершеннолетия сироты.

Жилье детям-сиротам: изменения в законодательстве и условия предоставления

Перед началом процедуры оформления документов на получение жилья необходимо проверить наличие своей фамилии в данных списках. Это можно сделать, обратившись в органы опеки и попечительства. Стоит учесть, что в этот список включаются дети, которые достигли возраста 14 лет.

Статус данных граждан определен в Федеральном законе от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». В соответствии со ст. 1 этого закона, к рассматриваемой категории лиц относятся несовершеннолетние дети:

Аварийное жилье

Уваров говорит, что возможно также принудительное выселение из аварийного или сносимого жилья на основании судебного акта или с санкции прокурора. Второй способ выселения применим к лицам, которые проживают в аварийном жилом помещении с угрозой обвала.

— При этом собственники не лишаются права обжаловать в суде постановление о выселении, — говорит он. — Оспорить любое выселение можно в судебном порядке, подав либо жалобу на судебный акт о выселении, либо иск (если, например, выселение было не на основании судебного акта, а с санкции прокурора).

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.