Что может пойти не так

Риэлторы неохотно берутся за продажу недвижимости, в которой прописан или которой владеет несовершеннолетний, потому что такие сделки связаны с определенными рисками.

Покупка Квартиры с Долей Несовершеннолетнего Ребенка Риски

Сделка, нарушающая интересы ребенка, может быть аннулирована. Фото: kirsnp.ru

Если вы покупаете квартиру, приобретенную с помощью маткапитала, но бывший владелец не выделил доли детям, то сделку могут аннулировать. Проверьте предыдущий договор купли-продажи, где должно быть отмечено, какие средства использовались при покупке жилья.

Продавец может утаить от вас информацию о том, что ребенок имеет в собственности часть квартиры или владеет недвижимостью полностью. Такая сделка может быть признана незаконной. Проверьте, есть ли среди собственников жилья дети, запросив выписку из ЕГРН.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое
Квартира ранее была куплена с использованием материнского капитала
Любой ребенок в возрасте от 16 до 18 лет может считаться эмансипированным. То есть, несмотря на его несовершеннолетие, он, по решению суда, признается дееспособным. Он может сам принимать решения, в том числе и относительно продажи квартиры. Такое возможно только при условии, что:

Когда не нужно подтверждать место жительства ребенка

В отдельных ситуациях не нужно подтверждают место жительства ребенка и даже его прописку, к этим ситуациям относят:

  • Если семья переезжает на ПМЖ за границу.
  • Если семья переезжает в другой город. При этом средства за квартиру, в той доле, которая принадлежит ребенку, должны быть перечислены на его личный счет.
  • Если семья планирует покупку жилья в новостройке. При этом должны быть соблюдены такие условия: на время пока дом строится, ребенок должен быть где-то прописан, степень готовности новостройки должен быть высоким.

Как продать квартиру с прописанным несовершеннолетним ребенком

Продажа квартиры с участием детей относится к наиболее проблемным сделкам отчуждения. Интересы малолетних граждан защищаются государством особенно строго.

Как в 2024 году в РФ продать квартиру, если в ней зарегистрирован ребенок? Регистрация в квартире ребенка, а тем более наличие его доли в праве собственности, зачастую отпугивает покупателей.

Подобные сделки нередко становятся причиной судебных разбирательств. Но это не значит, что продажа такой недвижимости невозможна. Как продать квартиру, если прописаны несовершеннолетние дети, в 2024 году в России?

Что нужно знать

Найти покупателя на жилье с прописанным ребенком всегда сложно. Особенно это касается сделок, свершаемых законными представителями на основании опеки и попечительства.

Любая сделка, в которой участвует представитель по доверенности, опасна сама по себе.

Право представительства может быть оспорено заинтересованными лицами уже после свершения продажи, что порой становится причиной отмены сделки.

Но и при продаже квартиры родителями ребенка возникают различные нюансы. Понятно, что сам малолетний ребенок совершать сделку не может.

По крайней мере, до достижения четырнадцати лет, когда допускается участие в сделке несовершеннолетнего с письменного согласия представителей.

Но в некоторых случаях повзрослевший ребенок вправе оспорить сделку, на которую своего согласия он не давал. Как продать квартиру, где прописан несовершеннолетний ребенок?

Основные понятия

По гражданскому законодательству несовершеннолетним признается ребенок, не достигший восемнадцати лет. А дети до четырнадцати лет, считающие малолетними, признаются еще и недееспособными.

Чем отличны эти понятия и их правовые последствия? Несовершеннолетний ребенок, начиная с четырнадцати лет, признается ограниченно дееспособным.

То есть он может самостоятельно участвовать в различных сделках, в том числе и касающихся отчуждения жилья.

Но для этого потребуется согласие законного представителя – родителей или опекунов. При заключении договора ребенок-собственник может самостоятельно подписать документ.

Как правило, в этом возрасте дети уже могут оценить суть происходящего. Ребенок малолетний условно недееспособен, его мнением никто не интересуется.

От его имени выступают законные представители, принимают решение и при необходимости ставят за него подпись в договоре купли-продажи.

Но ребенок может и не иметь право собственности на жилье, а просто быть прописанным на этой жилплощади.

С юридической точки зрения в этом случае собственнику ничто не мешает продать квартиру, поскольку он правомочен самостоятельно распоряжаться своим имуществом.

При продаже жилья воля прописанных лиц не учитывается. Однако здесь вступают в силу нормы семейного права и гражданского законодательства, касающиеся защиты прав ребенка.

Нельзя просто взять и выписать ребенка в никуда, поскольку даже для несовершеннолетних граждан регистрация обязательна.

Зачем нужна регистрация

От ее наличия зависит получение большинства государственных услуг, в том числе права на медицинское обслуживание в госучреждениях, получение различных льгот и компенсаций.

Без прописки человек не привязан территориально, а значит, и учесть его существование государство не может.

Ребенок должен получить прописку сразу же после выписки из роддома. На основании регистрации осуществляется:

Через некоторое время ребенку потребуется прописка, чтобы пойти в детское дошкольное учреждение, а потом и в школу.

И хотя по закону, наличие/отсутствие прописки не является условием для получения ребенком общего образования, по факту устроить не прописанных детей в воспитательные и учебные заведения весьма сложно.

Скорее всего, для отказа найдут приемлемое основание. Кроме того, нужно учитывать и такие нормы закона, по которым незаконное проживание на территории РФ наказывается.

А отсутствие прописки как раз и является нарушением действующего законодательства.

По закону гражданин обязан оформить регистрацию в течение семи дней, с момента снятия с учета по прежнему адресу проживания.

В случае пребывания по адресу, отличному от места прописки, более девяноста дней, требуется оформление временной регистрации.

От постоянной таковая отлична тем, что по истечении определенного времени аннулируется. Постоянного прописанного человека выписать против его воли можно исключительно через суд.

Правовое регулирование

Особенности сделок, касающихся сделок с отчуждением жилья с прописанными или зарегистрированными детьми, регламентированы Конституцией РФ, а также:

Основные риски
При выборе квартиры, в которой были или сейчас прописаны несовершеннолетние, особое внимание нужно уделить следующим моментам:

Особенности сделки

Итак, мы уже выяснили, что если происходит сделка по продаже квартиры с участием малолетних детей, то всегда нужно быть особо внимательными. При этом не имеет значения, ребенок был владельцем или был там прописан, ведь в каждом из этих случаев нужно выполнить дополнительные действия.

Приобретение недвижимости, где среди собственников числится подросток старше 14 лет, нужно иметь документальное подтверждение согласия его родителей или опекунов. Те, в свою очередь, должны обратиться в органы опеки с таким вопросом и проконсультироваться. Если никаких претензий у них не возникнет, то продажа станет возможной. Свою подпись на договоре будет ставить несовершеннолетний, поскольку он уже является дееспособным, хоть и ограниченно.

Важно! Если же владельцем недвижимости является лицо младше указанного возраста, то решение за него принимают органы опеки. При этом они дадут свое согласие только в том случае, если убедятся, что права ребенка никак не нарушаются.

Когда все документы готовы и проверены, они передаются в органы местного самоуправления. Глава муниципалитета анализирует все бумаги и принимает решение. Если продажу квартиры он разрешает, то это должно быть подтверждено документально. За ребенка в договоре расписываться будут его родители или опекуны, поскольку его подпись юридической силы не имеет.

Если ребенок просто прописан в квартире, но собственником не является, то для продажи его нужно выписать. Однако здесь есть определенные нюансы, в том числе:

Когда все эти условия соблюдены, собственники могут обратиться в соответственное учреждение для фиксации выписки несовершеннолетнего лица из продаваемой квартиры. Отметим, что продажа квартиры без этого мероприятия будет невозможной. Когда все формальности улажены, можно приступать к следующему этапу и оформлять непосредственно договор купли-продажи.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.