Сроки разбирательства
Возможность получить компенсацию денежную вместо положенной доли имущества присутствует абсолютно у всех людей, которые являются непосредственными претендентами на наследство. Чтобы положить начало для судебного процесса нужно написать исковое заявление. После того как будет произведено открытие наследства какой угодно родственник, претендующий на него может написать исковое заявление. Только сделать это нужно в течение 3 лет. Конкретно по месту открытия наследства и подается иск.

К наследникам первой очереди относятся дети, супруги, родители умершего человека. Если есть внуки и, в то же время, дети скончались до того момента как было открыто наследство, то тоже их относят к первой очереди. Усыновленные дети и те, которые родились уже после смерти человека, также относятся к этой очередности и еще дети, рожденные вне брака. Если у усопшего осталась жена или муж, с которым он состоял до смерти в официальном браке, тогда они тоже в первую очередь будут претендовать на наследство. Даже, если супруги не проживали вместе, это не имеет значения. Учитывается только факт регистрации института брака и, соответственно, его функционирование, раз он не был разорван.

Всем наследникам все-таки не стоит осложнять свою жизнь судами. Начатый судебный процесс не является легким и может продлиться много месяцев. Желательно все-таки суметь договориться между собой всем сторонам и в результате заключить добровольное соглашение. Благодаря этому запросы наследников будут удовлетворены в самые короткие сроки.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Как договориться с наследниками о разделе наследства?

Завещание можно оспорить. Для этого необходимо уточнить обстоятельства его составления. Даже при наличии завещания закон не оставит без наследства супругов, несовершеннолетних и нетрудоспособных родственников.

Перед тем как нотариус определит доли наследников, он выделит супружескую долю, которая не войдёт в состав наследства. По общему правилу, 1/2 доли квартиры останется вдове, 1/2 доли поделится между иными наследниками, в том числе вдовой.

По аналогии с супружеской долей нотариус выделит обязательную, которая не войдёт в состав наследства. Такие преференции будут, например, у вдовы пенсионного возраста даже при наличии завещания на ребёнка.

Если наследники готовы договориться, они могут оформить раздел наследства у нотариуса или вовсе отказаться от части наследства, в том числе в пользу друг друга.

Если наследники не согласны с определяемыми нотариусом долями или завещанием, они могут обратиться в суд.

Оставить заявку
Гражданский кодекс РФ предусматривает три категории наследников, которые при разделе наследственного имущества имеют преимущественное право на получение неделимой вещи в счет своей наследственной доли:

Компенсация при получении части наследства, меньше положенной по закону

Если гражданин наследует часть имущества больше положенной доли, т.к. он имеет на него преимущественное право, то он должен выплатить остальным наследникам компенсацию. Она может быть произведена:

Если наследник имеет право на получение компенсации, т.к. претендует на неделимое имущество, составляющее долю меньше положенной по закону, то он не может требовать ее взамен закрепления за ним этого неделимого имущества. У него есть возможность оспорить свое желание в судебном порядке или вообще отказаться от компенсации. Для того чтобы определить размер компенсационной выплаты, нужна оценка доли наследуемого имущества и того, которое передается в счет ее компенсации. Для этого проводится экспертиза либо самими наследующими гражданами, либо по решению суда независимой комиссией.

Наследник, имеющий преимущественные права на долю наследства и воспользовавшийся ими, должен представить остальным наследникам предварительно определенную компенсацию.

Выплата компенсации за причитающуюся в наследстве долю допускается лишь в двух случаях:

Как разделить унаследованный долг между наследниками?

После смерти наследодателя наследство было нотариально разделено между тремя наследниками на три равные части. Вместе с имуществом наследодатель оставил внушительный долг по кредиту. Два наследника готовы оплатить свои унаследованные части долга, третий наследник не может оплатить свою часть. Можно ли общий долг по кредиту официально разделить на три равные части с тем, чтобы каждому наследнику выплачивать свою персональную часть?

В соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Вместе с тем кредитор имеет право предъявить требования о возмещении долга к уже возместившим свою часть долга наследникам.

Однако в силу п. 2 ст. 325 ГК РФ наследник, исполнивший обязательство в размере, превышающем его долю, имеет право регрессного требования к остальным должникам в соответствующей части, включая возмещение расходов на исполнение обязательства, предусмотренных ст. 309.2 ГК РФ (п. 53 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении»).

На основании вышеизложенного в случае предъявления к вам требований кредиторами, сверх причитающейся вам части долга, и достаточности стоимости наследственного имущества, вы имеете право требования возмещения оплаченной части долга с иных наследников, принявших наследство.

Родители наследодателя

Важно: если распределение проведено непропорционально и все наследники с таким решением согласны или в состав с согласия всех наследников введены лица не из первой очередности (например, внук или внучка), нарушения закона нет. Единственное условие: необходимо все правильно с юридической точки зрения оформить.

Судебное решение о разделе наследства

Если проанализировать главу 16 Гражданского процессуального Кодекса РФ, то можно можно определить основные виды судебных решений, которые могут быть вынесены по делу о разделе наследства:

  1. Раздела наследства в натуральной форме. То есть фактический раздел собственности на равные части между наследниками. Например, раздел большого дома на две квартиры, раздел земельного участка на несколько малых участков.
  2. Выделение долей в общей собственности для каждого наследника, если натуральный раздел труднодостижим и имеется возможность для совместного использования наследства наследниками. Например, передача квартиры в общую собственность для совместного использования;
  3. Передать все имущество одному наследнику, обязав его выплатить компенсации остальным наследникам. Например, если речь идет о транспорте, квартире и т.д. Компенсация должна составлять рыночную стоимость доли имущества, полученную от другого наследника, тем самым основной наследник компенсирует потери другого.
  4. Продать все наследство на аукционе и поделить вырученные денежные средства между всеми наследниками, согласно имеющимся у них долях наследства.
Отказ от доли в наследстве
Согласно п. 1 ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (ст. 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Приращение доли

Согласно п. 1 ст. 1168 ГК РФ наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (ст. 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

Согласно п. 2 ст. 1168 ГК РФ наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (ст. 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

Согласно п. 3 ст. 1168 ГК РФ, если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и т.п.), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Если автору вопроса не удастся договориться с остальными наследниками, то самый подходящий способ – третий, в соответствии с п. 2 ст. 1168 ГК РФ.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.