Какие права есть у наследников

Важно понимать, что наследство не переходит в собственность самостоятельно. Его нужно принять, согласно срокам и требованиям установленным законодательством. По ст. 1154 ГК РФ, вступить в наследство нужно через 6 месяцев после смерти лица, от которого переходят права на имущество. За эти полгода нужно собрать все необходимые документы и обратиться к нотариусу. Наследователь принимает или отказывается от наследства.

  1. До истечения шестимесячного срока обратиться в нотариальную контору. По сути, этого достаточно, чтобы войти в курс дела. Специалист объяснит дальнейшие действия и проконсультирует по любым юридическим вопросам. На прием к нотариусу рекомендуется взять свидетельство о смерти человека, от которого переходит имущество, а также документ, подтверждающий родство с усопшим (при вступлении по закону). Если вступать в наследство по завещанию, оно и является основным документом, фигурирующим в сделке.
  2. Собрать другие документы (бумаги на квартиру, результаты экспертной оценки и прочее).
  3. Оплатить государственную пошлину. Ее размер регулируется ст. 333.24 НК РФ.
  4. Через полгода нотариус выдает документ, свидетельствующий о праве на наследуемую квартиру.

Наследник вправе выбирать любого нотариуса, который будет вести дело. Если наследников несколько, решение за тем, кто обратится к нотариусу первым. И в случае, когда остальные претенденты обращаются к другим нотариусам, специалист обязан перенаправить их к тому, кто взялся за дело первым.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

После вступления в наследство требуется зарегистрировать переход прав собственности на квартиру в Росреестре. Это можно сделать, обратившись непосредственно в ближайшее отделение или отправить заявку дистанционно через официальный сайт. Существует еще одна организация, именуемая как МФЦ. Через этот многофункциональный центр также можно отправить запрос. А он, в свою очередь, после рассмотрения бумаг передает дело в Росреестр.

Как уже было упомянуто выше, свидетельство о получении наследства выдают не ранее полугода. Бывают ситуации, когда нотариус оформляет его быстрее, не дожидаясь истечения 6 месяцев. Как правило, это возможно в том случае, когда на наследство претендует лишь один человек и никто более. Но это теоретически. На практике же юристы стараются избегать подобных ситуаций и выдавать свидетельство через полгода, как положено по закону.

Что касается подачи документов на вступление в наследство, это можно сделать в любой момент (на протяжении 6 месяцев). Если они в порядке, это займет 1-2 дня.

Росреестр рассматривает документы в течение 10 дней. При обращении в МФЦ сроки продлеваются до двух недель.

Если для вступления в наследство нужно обратиться к нотариусу не позже месяцев до дня смерти наследодателя, то для постановки недвижимости на государственный учет сроки не предусмотрены. Заявитель может обратиться в уполномоченные органы тогда, когда посчитает нужным. И никакое наказание за просрочку ему не грозит.

В то же время для самого Росреестра установлены законом определенные сроки для рассмотрения документов. И если по истечении 10 или 14 дней от момента подачи запроса заявитель не дождется ответа, он вправе обратиться в суд.

При оформлении прав на наследуемую квартиру в Росреестре платить придется лишь госпошлину. Ее размер составляет 2 000 рублей для физического лица и 22 000 рублей для юридического лица.

Не обязательно уплачивать ее в день подачи заявки. Сделать это можно как до, так и после предъявления всех необходимых бумаг в уполномоченные органы. Однако важно уплатить госпошлину не позже 2 рабочих дней.

Если на квартиру претендуют несколько наследников, государственная пошлина делится на всех поровну.

Постановка на кадастровый учет многоквартирного дома в 2024 году
В данной выписке показаны люди, которые прописаны (зарегистрированы) в квартире НА ДАННЫЙ МОМЕНТ. В основном данную справку предоставлять необязательно, т.е. сотрудники сами запросят ее в паспортном столе (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Краснодар). В Самаре и Краснодаре выписку нужно предоставить самостоятельно. Заказывается она в паспортном столе, в УФМС или в МФЦ – ссылка на инструкцию.

Как купить квартиру в новостройке в 2024 году

  • Наименование органа, осуществляющего государственный кадастровый учет;
  • Вид объекта недвижимости (земельный участок/здание/сооружение/помещение/объект незавершенного строительства/машино-место/единый недвижимый комплекс/предприятие как имущественный комплекс);
  • Характеристика и адрес объекта недвижимости;
  • Сведения о правообладателе (ФИО, дата и место рождения, СНИЛС, паспортные данные, адрес, телефон для связи);
  • Сведения о представителе правообладателя (при необходимости);
  • Способ подачи заявления и прилагаемых к нему документов;
  • Способ получения документов;
  • Перечень документов, прилагаемых к заявлению;

Пример 2. Гражданка Тульской области обратилась в арбитражный суд для оспаривания отказа в учете кадастровой недвижимости части жилого дома. Сотрудники кадастровой службы свое решение мотивировали тем, что отдельные части одного строения учету не подлежат.

1 указанной статьи орган государственной власти, местного самоуправления, уполномоченный на принятие решения о выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, в срок не позднее пяти рабочих дней с даты принятия такого решения обязаны направить в Росреестр заявление о государственном кадастровом учете и прилагаемые к нему документы (в том числе разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию).

В г. Ульяновске прием и выдача документов ГКН осуществляется по адресу: г. Ульяновск, ул.

Льва Толстого, 36 , в будние дни с 7-20 до 20-00 часов, в субботу с 9-00 до 17-00 часов, последняя суббота месяца неприемный день, воскресенье выходной день.

Представителям строительных организаций возможно подача документов по адресу: г. Ульяновск, ул. Кольцевая, 50 , но толькопо предварительной записи по телефону: (8422)35-22-87.

Застройщики выделяют целую область под гаражные территории, и ставят её на учёт в кадастре, но это не освобождает каждого жильца, имеющего отдельное место под машину, самостоятельно регистрировать на него свои права.

При оформлении будет подано заявлении о постановке на учёт конкретно нежилого здания совместно со вспомогательными постройками, присутствующими на объекте. Могут потребовать акт осмотра и технический план объекта.

Регистрация квартиры после вступления в наследство

Обратиться в нотариальную контору по поводу вступления в наследство по завещанию в соответствии с установленными законодательными нормами Российской Федерации можно через шесть календарных месяцев после смерти наследодателя. Если обращение было сделано позже, то тогда нотариус не выдаст свидетельство о вступлении в наследственные права и это значит то, что тогда вступать придется фактически по суду, доказывая свои права и родство с умершим. Местонахождение такого документа, как завещание напрямую зависит от того, каким образом оно вообще было оформлены.

  • Нотариальное распоряжение, которое составляется в двух экземплярах, один из которых отдается наследодателю, а второй остается в нотариальной конторе в архиве;
  • Завещание, оформленное лицом, которое заменило представителя нотариальной конторы. В некоторых ситуациях обязанность по удостоверению завещания возлагается на главу органа местного самоуправления, руководителя экспедиции, врача. Один экземпляр распоряжения отдается наследодателю, а второй в течение тридцати календарных дней пересылается нотариусу по месту последнего проживания наследодателя;
  • Распоряжение, которое было составлено при чрезвычайных обстоятельствах. Оно оформляется, когда наследодателю грозит смерть. Изготавливается документ в единственном экземпляре, подписывается и заверяется двумя свидетелями и для его вступления в законную силу требуется обращение в судебную инстанцию от законного наследника.

Важно! Если завещание заверяется лицом, заменяющим нотариуса, то тогда такое наследственное распоряжение по закону должно быть включено в реестр нотариусов в течение тридцати календарных дней.

Есть масса вариантов возможного поиска информации. Предлагаются даже сервисы, обещающие якобы получение всей информации о возможном завещании. Но пользоваться ими не стоит, так как можно лишиться личных данных и денежных средств, ведь как правило такие услуги носят платный характер. В помощь наследникам можно порекомендовать сайт Федеральной нотариальной палаты. Он прост в использовании и для поиска нужной информации требуется не так много данных. Для использования сервиса потребуется фамилия, имя, отчество умершего лица, дата его рождения и дата смерти.

Обратите внимание на то, что данные наследодателя вводить на сайте Федеральной нотариальной палаты надо без ошибок. Если вы не знаете полностью имя или дату рождения, то тогда укажите сведения, которые имеются у вас в наличии. Система поиска выдаст всех возможных похожих потенциальных наследодателей и тогда среди них можно будет без проблем поискать нужного человека. Также немаловажно то, что данный сервис не содержит в себе данных о наличии либо отсутствии волеизъявления. Если сайт не выдает информации о наследодателе, то наследственное дело еще не открыто. Значит другие наследники не обращались в нотариальную контору за получением имущества.

Для идентификации объекта, как собственности любого субъекта хозяйствования, необходима постановка недвижимости на кадастровый учет.

Внесение записей с соответствующими характеристиками объекта в государственный кадастр производится органами государственной регистрации – Росреестром с присвоением индивидуального кадастрового номера.

Постановка на кадастровый учет многоквартирного дома в 2024 году

Постановка на учет многоквартирного дома – это процедура, которая включает определение его координат и характеристик, разработке технического плана и регистрации в ЕГРН. Эта процедура может осуществляться застройщиком, по обращению собственников помещений МКД, либо местной администрацией. Чтобы пройти учет, необходимо предварительно получить технический план. Учет квартир может осуществляться одновременно с аналогичной процедурой для целого здания.

Читайте в статье, как ставить на кадастровый учет многоквартирный дом, где получить документы для прохождения этой процедуры, как одновременно пройти регистрацию прав.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.