Подлежит ли наследованию доля участника ООО?

Вступление в наследство происходит несколькими путями. Самый популярный и простой – когда существует единственный наследник, который после открытия наследства получает имущество полностью, либо несколько наследников, которые делят активы на разные доли. Доля наследства высчитывается согласно российскому законодательству, поэтому если обе стороны согласны. Вопросов не возникает.

Оценка и определение доли

Сумма рассчитывается согласно учредительным документам, распределяющим изначально активы собственников при открытии организации. Каждый владеет определенным «куском пирога», что фиксируют официальные бумаги, поэтому данная информация обязательно «поднимается» при определении наследственной доли.

Оценка доли в ООО для наследства производится на основании стоимости данной части предприятия за полный квартал к моменту открытия наследства. Данные сведения хранит бухгалтерия организации, так как оценка предприятий происходит ежеквартально.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Наследование неделимой вещи при разделе наследства

Существуют вещи, относимые к категории неделимых, так как их раздел нарушает основное предназначение (ст.133 ГК) . И нередко такие вещи входят в наследственную массу.

Простой пример: отец передаёт по наследству двум сыновьям автомобиль. Данная вещь обладает свойствами неделимости, так как при физическом разделе полностью утратит способность выполнять свое прямое функциональное назначение и перестанет быть транспортным средством.

Или другой пример: по наследству передаётся коллекция картин одного автора, признания в установленном законом порядке неделимой вещью. Невзирая на то, что в коллекции может находиться несколько произведений искусства, по наследованию она будет передаваться только как нераздельное имущество.

Законодатель предусмотрел случай, когда на неделимую вещь претендуют сразу несколько родственников и установил преимущественное право приобретение в наследство неделимой вещи (ст.1168 ГК), выделив при этом три группы наследников.

В первую очередь получают свою долю преемники, вместе с наследодателем обладающими правами общей собственности на неделимую вещь. Даже вне зависимости от того, использовали ли эту вещь остальные наследники. Подчёркиваем, что преимущество — это право общей собственности.

Пример. Супруги Павловы в период совместной жизни в официальном браке купили автомобиль. В договоре купли-продажи указывалось, что собственниками являются оба супруга.

После оформления смерти одного из супругов у второго возникает преимущественное право перед другими правопреемниками первой очереди (например, родителей умершего) на получение данного автотранспортного средства как неделимой вещи.

Преимущественное право наследования

Под правило статьи 1168 (п.1) попадает и такая неделимая вещь, как жилое помещение, раздел которого физически невозможен. Соответственно, преимущественное право на получение такой недвижимости имеют те лица, которые имели вместе с наследодателем право собственности на вышеуказанное жилое помещение.

Вторая группа выделенных Законом наследников имеет право на неделимую вещь (если наследники не участвовали в общей собственности) принимая во внимание, то обстоятельство, что лица постоянно использовали эту вещь .

Для уточнения скажем, что критерием в данной ситуации является только само «пользование» вещью, но не учитывается ни срок этого пользования, ни количество пользователей.

То есть наследник мог использовать вещь единолично или вместе с другими лицами.

Пример. Отец приобрел в собственность яхту, которой пользовался длительное время вместе с сыном: катались, рыбачили. Отец научил сына пользоваться этой яхтой: управлять, чинить и модернизировать.

При наследовании именно сын получает преимущественное право на плавсредство перед другими наследниками, но, как и он, не имевшими права собственности на данную яхту.

Закон выделил специальное правило (п.3 ст.1168 ГК) для тех случаев, когда имеет место преимущественное право на наследование жилого помещения, раздел которого физически является невозможным (это третья группа наследников).

Положения этого пункта статьи содержат более строгие требования по отношению к лицам, имеющим приоритетные права на наследство.

Преимущество получает то лицо, которое на момент открытия наследства непосредственно проживал в квартире наследодателя и не имеющий другого места проживания.

Пример: мать при жизни имела в личной собственности квартиру в Орле. Совместно с ней проживала дочь, а отдельно от них проживал сын усопшей. Дочь после смерти матери осталась жить на данной жилплощади, потому как не имеет больше никакой недвижимости. Ввиду этого, дочь имеет преимущественное право перед сыном на сохранение за собой жилплощади, на которой она проживает.

Понятие «отсутствие иного жилого помещения» Закон рассматривает практически дословно. То есть у наследника должно отсутствовать жилье не только на праве собственности, но и по договору социального найма, которое не исключает дальнейшую приватизацию этого жилья.

Законодательство
Если наследодатель не оставил завещание, и правопреемниками становятся несколько человек некоторые получают преимущественное право при разделе наследства. Это возможно, если наследуемый предмет не подлежит делению и может использоваться только в целостном виде.

Как составить соглашение на выплату компенсации

При визите к нотариусу оформляется соглашение, согласно которому полное право на получение наследуемого имущество переходит к правопреемнику, воспользовавшемуся преимуществом. Что оно должно содержать:

  • Дату и место оформления, данные нотариальной конторы;
  • Ф.И.О. и адреса регистрации всех сторон сделки;
  • Ф.И.О. наследодателя, описание наследуемого имущества (технические характеристики, адрес расположения, оценочная стоимость и пр.);
  • Размер компенсации, которую обязуется выплатить правопреемник каждой из сторон (если это деньги). Если взамен денежной формы гражданин предлагает натуральную, когда в счет компенсирования долей передается другое имущество, это также необходимо указать с подробными характеристиками (какой именно предмет, где находится, какова стоимость и пр.);
  • Если было составлено завещание, оформляется завещательный отказ;
  • Подписи всех сторон.

В дальнейшем наследник вместе с соглашением, свидетельством и остальными документами должен отправиться в Росреестр, чтобы зарегистрировать право собственности, если в наследство перешла квартира. Это возможно только по прошествии полугода с момента открытия наследственного дела.

Как уже говорилось, наследовать предприятие можно на общих основаниях после смерти владельца. Оно может вызвать немало трудностей, потому как требует регулярного контроля со стороны собственника. Проблемы могут создать и другие собственники, если таковые имеются. Риск заключается даже в том, что у наследуемого бизнеса может оказаться немало претендентов, и в этом случае неизбежны конфликты. Поэтому нужно быть готовым к тому, что не удастся легко и быстро утвердиться в правах и использовать имущество для своих целей.

Отметим, что в общем случае при наследовании переходят права и обязанности, однако исключаются личные неимущественные права. Когда создаётся завещание, то к человеку могут перейти отдельные средства. К ним можно отнести землю, постройки, объекты интеллектуальной собственности, оборудование, а также доли и акции.

Независимо от того, что именно из перечисленного получает человек, он должен помнить о следующих рисках:

  1. При наличии других собственников можно встретить препятствия с их стороны. Дело в том, что преемник какое-то время не сможет как-либо влиять на решение по поводу организации. Также иные учредители могут не оглашать настоящую цену активов. Нередко в связи с этим приходится обращаться в судебную инстанцию, чтобы провести независимую оценку. Однако за полгода, которые даны на вступление в наследство, иные владельцы могут вывести большую часть активов.
  2. В некоторых уставных бумагах есть пункт о том, что от нового владельца допускается откупиться, сделав одноразовую выплату. В связи с этим другие владельцы могут мешать вступить наследнику в их ряды, причём данные действия будут законными.
  3. Проблема возникает и тогда, когда собственник был только один. Ведь в этом случае компания будет без руководителя до тех пор, пока не произойдёт вступление в наследство. А данный процесс затянется, как минимум, на полгода с момента смерти гражданина. За этот период нельзя будет менять директора, и подписывать важные документы. Подобное, естественно, плохо скажется на деятельности компании и может даже привести к прекращению её деятельности.
  4. Также трудности бывают, когда наследников несколько. Ведь по поводу бизнеса бывает немало конфликтов со стороны людей, имеющих на него право. А подобное делает компанию уязвимой для угроз извне.

При наследовании предприятия возможны и другие проблемы, связанные непосредственно с процедурой оформления. Поэтому полезно будет знать конкретные особенности, относящиеся к данной процедуре. Они позволят быть готовым к нелёгкому процессу, ожидающему нового собственника.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.