Что можно передавать на хранение?
В равной мере встречаются термины «договор хранения» и «договор ответственного хранения». Второе понятие встречается в сделках поставки, но не является специальным соглашением. Это дополнительная мера, необходимая покупателю в рамках поставки. Если речь идет о временной услуге, то договор хранения и договор ответственного хранения будут идентичными понятиями.

Порядок составления

Данный документ не имеет строго разработанной структуры. В зависимости от нужд сторон он может содержать стандартные пункты:

  • Предмет. Указываются его идентифицирующие признаки: наименование, вид, артикул, цвет, регистрационные номера. Следует описать, в каком состоянии имущество поступает на сохранение: наличие повреждений, примерный процент износа, стоимость;
  • Сроки. Дата окончания взаимодействия сторон или указание на то, что сохранение производится до востребования;
  • Права и обязанности сторон. Например:

— сторона исполнителя обеспечивает сохранность, не допускает порчи либо утраты, обязуется вернуть имущество по окончанию срока.

— поклажедатель обязуется предоставить второй стороне достоверные сведения о предмете, в том числе о ее опасных характеристиках; забрать его в конце срока; оплатить оказанные услуги.

— при отказе хозяина имущества забрать ценности, за хранителем остается право продажи их.

  • Вознаграждение по договору и порядок его оплаты. Указывается стоимость и дата оплаты: одним платежом или несколькими, при возврате предмета или в конце срока оказания услуг, желательно оговорить определенные сроки;
  • Распределение затрат. Какая сторона несет расходы по договору;
  • О тветственность обеих сторон. Что ждет хранителя, если он не сохранит вещь, и на хозяина, если он ее не заберет или не выплатит вознаграждение в срок;

Ответственность стороны сохранения носит материальный характер и предусмотрена за утрату или порчу переданного имущества:

— в сумме, которую вещь потеряла в результате некачественного выполнения обязательств договора.

О договоре дарения
Под договором дарения понимается соглашение сторон по передаче имущества на безвозмездной основе одним человеком другому. Суть дарения заключается в увеличении имущества принимающего дар и уменьшении имущества дарящей стороны. Еще раз повторим, что такой договор заключается на основе взаимного соглашения всех сторон. Если даритель хочет передать в дар имущество, то при этом обязательным условием для составления и оформления договора является согласие одаряемого.

Как заключаются договоры дарения?

Закон позволяет заключать договор дарения как письменно, так и устно. К тому же договоры, относящиеся к определенной категории, должны пройти обязательную госрегистрацию. Дарственные по передаче одаряемой стороне имущества недвижимого характера оформляются письменно, и они подлежат государственной регистрации.

1. Когда договор носит консенсуальный характер, то есть в котором даритель обещает отдать что-то в дар в будущем времени.

2. Если в качестве дарящей стороны выступает юрлицо, а цена подарка превышает пять МРОТов, которые установлены законом.

Договоры, составленные устно, возможно заключить в других случаях, кроме тех, которые были приведены выше. Договоры в устной форме касаются таких подарков как предметы личного пользования или вещи для быта. Сделка будет недействительной, если будет выбрана неправильная форма заключения договора. Нотариальная форма заключения договора отличается от простой тем, что первая несет гарантию защиты интересов всех сторон после подписания договора и в будущем. Плюсы нотариально заверенного договора в том, что в случае его потери, вы можете получить в любое время его дубликат у нотариуса.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Одаряемая сторона может отказаться от дарственной в период нахождения ее на стадии отношения или в какое-то другое время по согласию обеих сторон, что и является во втором случае новым дарением. С законодательной точки зрения дарение считается актом щедрости, после чего принимающий дар приобретает статус обязанного по отношению к дарящей стороне. Вообще любое имущество, переданное по договору дарения, подлежит возврату бывшему владельцу по причине неблагодарного и недостойного поведения одаряемого по отношению к дарителю. К неблагодарности относятся причинение вреда здоровью дарителя, попытки его убийства, клевета, неуважение. Кроме возвращения подаренного имущества реально признать несостоятельность дарящего лица в судебном порядке.

Определенные ограничения при заключении договора имеются к ограниченно дееспособным и полностью недееспособным гражданам. По закону такой человек может быть дарителем через своего опекуна, цена подаренного им имущества должна быть не выше пяти МРОТов.

Также кто-то из супругов не имеет права подарить общее имущество без согласия своего супруга. Коммерческие организации не могут быть дарящей стороной.

Что касается несовершеннолетних лиц, то в дарственной они могут быть только одаряемыми, и только тогда, когда договор не требует госрегистрации и нотариального удостоверения.

Насколько выгоден договор дарения с правом пожизненного проживания
Договор дарения официально считается безвозмездным. Но на деле в нем можно прописать обязательные условия, при которых одариваемый получает имущество дарителя. Например, таким способом передачи жилья пользуются пожилые люди, если они хотят после смерти отдать свою квартиру в пользование только одному из своих родственников и при этом сохранить право на проживание на своей жилплощади до конца жизни. В таких случаях можно говорить о договоре дарения с определенными неимущественными условиями. Рассмотрим подробнее, каким образом можно составить дарственную с правом пожизненного проживания дарителя в квартире.

Договор дарения квартиры с пожизненным проживанием оформляется обязательно в присутствии обеих сторон сделки и с полного их согласия с оговоренными условиями. В полную силу дарственная вступает после официальной регистрации в соответствии со статьей 574 Гражданского Кодекса. Для заключения договора потребуется:

При этом следует проверить, действительно ли даритель является единственным владельцем квартиры. В случае долевого владения недвижимостью необходимо получить письменное согласие совладельцев на заключение дарственной. Данные документы должны быть заверены нотариально.

Обязанности сторон договора хранения

1) хранить вещь в течение обусловленного договором хранения срока (или до востребования ее поклажедателем);

2) принять все предусмотренные договором хранения меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи; если хранение осуществляется безвозмездно, хранитель обязан заботиться о принятой на хранение вещи не менее, чем о своих вещах;

3) по первому требованию поклажедателя возвратить принятую на хранение вещь, хотя бы предусмотренный договором срок ее хранения еще не окончился;

4) возвратить поклажедателю или лицу, указанному им в качестве получателя, ту самую вещь, которая была передана на хранение (если договором не предусмотрено хранение с обезличением) и в том состоянии, в каком она была принята на хранение, с учетом ее изменения вследствие естественных свойств. Одновременно с возвратом вещи хранитель обязан передать плоды и доходы, полученные за время ее хранения, если иное не предусмотрено договором хранения.

Права хранителя (предоставленные для защиты его интересов и для оптимального обеспечения возможности исполнения обязанностей):

1) пользоваться переданной на хранение вещью в случаях, когда пользование хранимой вещью необходимо для обеспечения ее сохранности и не противоречит договору хранения;

2) обезвредить или уничтожить легковоспламеняющиеся, взрывоопасные или вообще опасные по своей природе вещи, если поклажедатель при их сдаче на хранение не предупредил хранителя об этих свойствах;

3) при неисполнении поклажедателем своей обязанности взять обратно вещь, переданную на хранение, хранитель вправе, если иное не предусмотрено договором хранения, после письменного предупреждения поклажедателя самостоятельно продать вещь по цене, сложившейся в месте хранения, а если стоимость вещи по оценке превышает сто установленных законом минимальных размеров оплаты труда, продать ее с аукциона. Сумма, вырученная от продажи вещи, передается поклажедателю за вычетом сумм, причитающихся хранителю, в том числе его расходов на продажу вещи.

при безвозмездном хранении — возместить хранителю произведенные им необходимые расходы на хранение вещи;

Законом предусмотрена взаимная ответственность сторон договора хранения. Убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются хранителем в полном объеме. При безвозмездном хранении хранитель несет ограниченную ответственность. Поклажедатель обязан возместить хранителю убытки, причиненные свойствами сданной на хранение вещи, если хранитель, принимая вещь на хранение, не знал и не должен был знать об этих свойствах.

Бухгалтерский учет
3.1. Хранитель не вправе без письменного согласия Поклажедателя передавать вещь на хранение третьему лицу, за исключением случаев, когда он вынужден к этому силой обстоятельств в интересах Поклажедателя и лишен возможности получить его согласие.
3.2. О передаче вещи на хранение третьему лицу Хранитель обязан незамедлительно уведомить Поклажедателя.
3.3. При передаче вещи на хранение третьему лицу условия настоящего договора сохраняют силу и Хранитель отвечает за действия третьего лица, которому он передал вещь на хранение, как за свои собственные.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.