Как правильно оформить приобретение земельного участка у физлица в бухгалтерском и налоговом учете

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» имущество, являющееся собственностью организации, является объектом бухгалтерского учета этой организации.

Переход права собственности на недвижимость по договору подлежит государственной регистрации (п. 1 ст. 551 ГК РФ). При этом переход права собственности на недвижимость происходит после такой регистрации (п. 2 ст. 223 ГК РФ).

Согласно п. 3 ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав. В соответствии с п. 5 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» земельные участки включаются в состав объектов основных средств при одновременном выполнении условий, установленных п. 4 ПБУ 6/01:

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Земельный участок принимается на учет по первоначальной стоимости (п. 7 ПБУ 6/01), которая в соответствии с п. 8 ПБУ 6/01 формируется в сумме фактических затрат на его приобретение. Такими затратами могут быть:

— регистрационные сборы, госпошлины и другие аналогичные платежи, связанные с приобретением права на участок (в частности, плата за нотариальные услуги, плата за документы кадастрового и технического учета, в том числе об установлении права и о межевании);

Основанием для принятия земельного участка к бухгалтерскому учету является наличие следующих документов:

— утвержденного в установленном порядке акта о приеме-передаче земельного участка;

— свидетельства о регистрации прав собственности на земельный участок в Едином государственном реестре прав с присвоением кадастрового номера органом, осуществляющим деятельность по ведению государственного земельного кадастра.

Кроме того, на основании п. 38 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н, при принятии основных средств к бухгалтерскому учету организации необходимо оформить акт приема-передачи основных средств (форма ОС-1). Согласно Плану счетов бухгалтерского учета и Инструкции по его применению, утвержденных приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее — План счетов), затраты на приобретение земельного участка оформляются в учете следующими записями:

Дебет 08, субсчет «Приобретение земельных участков» Кредит 60
— отражена стоимость земельного участка как вложения во внеоборотные активы (основание — акт приемки-передачи земельного участка);

Дебет 08, субсчет «Приобретение земельных участков» Кредит счетов расчетов (68, субсчет «Расчеты по госпошлине», 60, 76)
— отражены расходы, связанные с приобретением земельного участка (госпошлина за регистрацию права собственности на земельный участок, услуги посредника по приобретению земельного участка и т.п.) (основание — банковская выписка по уплате госпошлины или соответствующий договор и акт оказания услуг);

Дебет 01 Кредит 08, субсчет «Приобретение земельных участков»
— принятие земельного участка на учет в составе основных средств (основание — свидетельство о государственной регистрации, акт по форме ОС-1).

В связи с тем, что потребительские свойства земельного участка с течением времени не изменяются, в бухгалтерском учете на основании п. 17 ПБУ 6/01 он не подлежит амортизации.

Соответственно, стоимость приобретенного земельного участка в бухгалтерском учете можно включить в состав расходов только в случае продажи данного земельного участка (п. 3, п. 11 ПБУ 10/99 «Расходы организации»).

Отметим, что если организация изначально предполагает последующую перепродажу земельного участка, то она не может принять его к бухгалтерскому учету в качестве основного средства, так как не выполняются условия подпунктов «б», «в» п. 4 ПБУ 6/01. В этом случае земельный участок необходимо учитывать в качестве материально-производственных запасов как товары в соответствии с п. 2 ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов».

В целях налогообложения прибыли согласно п. 2 ст. 256 НК РФ земля относится к объектам, не подлежащим амортизации, что означает использование земельных участков без уменьшения их стоимости и потребительских свойств на протяжении всего срока эксплуатации.

Таким образом, стоимость земли не переносится на производимую организацией продукцию путем начисления амортизации. Для целей налогообложения прибыли организация может уменьшить доходы на расходы, связанные с приобретением прочего (не являющегося амортизируемым) имущества при его реализации (пп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ). До этого момента учитывать затраты на приобретение земельных участков в составе материальных или прочих расходов оснований не имеется (письма Минфина России от 01.02.2008 N 03-03-06/1/68, от 07.11.2007 N 03-03-06/1/781, от 06.06.2007 N 03-03-06/1/362, а также постановление Президиума ВАС РФ от 14.03.2006 N 14231/05).

Исключением является приобретение земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности (п. 1 ст. 264.1 НК РФ):

— или которые приобретаются для целей капитального строительства объектов основных средств на этих участках.

Расходы на приобретение таких земельных участков учитываются в целях налогообложения прибыли в порядке, установленном ст. 264.1 НК РФ.

Если земельные участки приобретались из земель, находящихся в собственности юридических либо физических лиц, то в этом случае расходы на указанные земельные участки организация не вправе учесть для целей налогообложения прибыли (письма Минфина России от 18.01.2008 N 03-03-06/1/10, от 25.05.2007 N 03-03-06/1/313). Таким образом, расходы по приобретению у физических лиц земельных участков организация сможет учесть в целях налогообложения прибыли только при их реализации на основании п. 1 ст. 268 НК РФ.

До момента реализации этих земельных участков организация сможет включить в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, только платежи за регистрацию прав на недвижимое имущество и землю, сделок с указанными объектами, оплату услуг по оценке имущества, изготовлению документов кадастрового и технического учета объектов недвижимости (пп. 40 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Одновременно обращаем внимание, что организации, являющиеся собственниками земельных участков, должны уплачивать земельный налог (п. 1 ст. 388 НК РФ) в порядке, предусмотренном главой 31 НК РФ.

При этом земельные участки в силу пп. 1 п. 4 ст. 374 НК РФ не признаются объектом обложения налогом на имущество организаций.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Макаренко Елена

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Мельникова Елена

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру. Оценка Доли Дома и Земельного Участка.

Важные моменты покупки доли

При совершении покупки доли надела земли следует учесть, что, согласно принятому в 2016 году Федеральному закону № 351, для продажи или любого другого отчуждения долей участков земли больше не требуется нотариального удостоверения такой сделки.

Существуют случаи, когда покупатель имеет преимущественное право покупки доли:

  • Продаваемая доля находится по соседству с долей покупателя на одном участке земли, имеющим единый кадастровый номер;
  • Продаваемая доля находится на соседнем участке земли с отдельным участком земли покупателя и имеет с этим участком общие границы, при условии, что доля и надел земли покупателя принадлежат к одной категории земли.

В этих случаях продавец обязан уведомить покупателя-соседа о намерении продать долю в первую очередь.

особенности покупки доли земли

Если лицо, обладающее преимущественным правом покупки (сосед), не воспользовалось таким правом в течение 30 дней, продавец может продать долю третьим лицам, но по цене не ниже той, которую он предложил соседу, иначе такая сделка может быть опротестована соседом в трёхмесячный срок.

Если продавец умышленно скрыл наличие каких-либо обременений на продаваемую им долю, то покупатель, при обнаружении обмана вправе требовать возврата части средств (согласно п. 3 ст. 37 Земельного кодекса РФ) или уменьшения стоимости сделки (если обман вскрылся до произведения оплаты покупателем).

Сделка по покупке доли земельного надела может осуществляться через представителей сторон, если продавец и/или покупатель не могут участвовать в сделке по разным причинам. Представители сторон должны действовать на основании доверенности, заверенной нотариально. Тогда в договоре должен быть пункт с указанием, что от имени продавца (покупателя) действует представитель.

Для большей гарантии безопасности сделки покупатель может навести справки в органах судебной власти по месту нахождения отчуждаемой доли о наличии в прошлом судебных тяжб с продаваемой долей или земельным наделом, к которому такая доля относится.

Итак, покупка доли надела земли отличается от покупки участка целиком наличием ряда особенностей, которые могут упростить или напротив, усложнить сделку. Общим правилом сделок по покупке доли и всего надела земли можно считать контроль законности перехода имущественных прав и достоверности всех сведений о покупаемой доле. Это поможет избежать оспаривания договора в будущем. Скидка на Долю на Земельный Участок.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.