Услуги по оценке доли в квартире
Поясним это утверждение на следующем примере. Если у вас есть 1/2 доля в квартире, то ее рыночная стоимость не будет равна половине стоимости квартиры – она будет меньше. Почему меньше? Дело в том, что, покупая долю в квартире, покупатель фактически приобретает коммунальное, а не индивидуальное жилье, со всеми вытекающими из этого неудобствами и рисками. Поэтому, доли в квартирах, которые продаются на открытом рынке, стоят дешевле, нежели аналогичные квартиры, продающиеся целиком (в пересчете на один квадратный метр площади). Величина дисконта (скидки) к стоимости 1 кв. метра зависит от размера доли и других условий. В среднем этот дисконт составляет около 35-50%. Подробнее о расчете дисконта при оценке доли в квартире.

Особенности оценки доли в квартире при продаже, покупке, выкупе доли

Акция: стоимость оценки доли в квартире от 2 500 руб!
Акция проходит до конца текущего месяца . Подробности у менеджера.
Чтобы узнать, сколько стоит оценка вашей доли в квартире, звоните:

Самая распространенная ошибка собственников долей в квартире, при выкупе доли в квартире, это исчисление стоимости доли от рыночной стоимости всей квартиры, путем простого умножения ее цены на размер доли.

Например: если собственник владеет 1/3 доле в квартире, которую он оценивает по рыночной стоимости в 6 000 000 руб., то будет ошибочно стоимость доли определять как:

Такой способ оценки актуален, если продается не доля, а вся квартира, а деньги от продажи квартиры делятся между со собственниками пропорционально принадлежащим им долям. Только в этом случае Вы сможете получить полностью 2 000 000 руб. (из примера)

В том случае, если продается только доля квартиры, ее рыночная стоимость обычно МЕНЬШЕ, чем арифметическая часть от рыночной стоимости квартиры. Это связано с несколькими факторами:

1. При покупке доли в квартире покупатель приобретает определенные трудности при определении порядка пользования квартирой. Зачастую вопрос определения порядка пользования выносится на рассмотрение в судебные органы.

2. При покупке доли в квартире покупатель заведомо соглашается на то, что будет проживать в одной квартире с посторонними людьми, которые часто не питают к покупателю положительных эмоций. Это накладывает определенные моральные трудности на покупателя при пользовании своим имуществом. К слову сказать, такой проблемы бы не стоило (либо она была бы значительно меньше), если бы доли выделялись в натуре в виде комнат, и продажа осуществлялась именно комнаты. Важно понимать, что на текущий момент комнаты не выделяются в натуре. Если суд определил продавцу право пользования какой-либо комнатой, то покупатель не покупает вместе с долей и это право пользования! Покупатель просто покупает долю в квартире и свое право пользования ему предстоит еще определить либо полюбовно, либо через суд.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

3. Самый железный фактор – определяющий более низкую стоимость доли относительно арифметической – это сложившийся и устоявшийся рынок стоимости долей. При анализе данных по купле – продажи долей мы наблюдаем значительное снижение стоимости доли относительно арифметической части.

Как же рассчитать стоимость доли в квартире? Наиболее правильная формула будет выглядеть следующим образом:

где РС доли – рыночная стоимость доли в квартире,
РС квартиры – рыночная стоимость квартиры, в которой оценивается доля,
Р доли – размер доли,
К – коэффициент, отражающий не ликвидность доли в квартире. Размер коэффициента К – оценщики определяют расчетным путем.

Каков размер коэффициента на не ликвидность и от чего он зависит?

Размер понижающего коэффициента на не ликвидность при оценке доли в квартире зависит от нескольких факторов:

1. Размер доли
2. Количество комнат в квартире, в которой оценивается доля
3. Юридическая возможность определения порядка пользования комнатой и т.п.

Размер коэффициента обычно определяется в интервале от 10 до 50%. Хотя в практике оценки мы встречали коэффициенты на не ликвидность, выходящие за указанный интервал.

Расчет коэффициента при оценке доли в квартире — трудоемкий процесс. В то же время обладая техниками парных продаж и верно определяя ценоформирующие факторы вы сможете произвести расчет самостоятельно.

В любом случае, если вам требуется отчет независимого оценщика об оценке рыночной стоимости доли в квартире — обращайтесь.

Совет нашего адвоката: Обращаем так же Ваше внимание, что если Вы хотите продать долю в квартире, или купить долю в квартире, то делать это надо в соответствии с требованиями законодательства РФ. Другие участники долевой собственности на основании ст. 250 ГК РФ имеют право преимущественной покупки доли. Перед продажей доли третьим лицам собственник обязан сначала предложить выкупить долю в квартире другим со собственникам. И только в том случае, если они письменно откажутся от покупки или в течение месяца со дня извещения не купят предложенную долю, собственник может продать ее третьим лицам по цене не меньшей, чем предлагал другим собственникам.

Для определения рыночной стоимости доли в квартире позвоните по телефону: +7(495) 54-54-857

Оценка квартиры для продажи

Оценка квартиры для продажи проводится на добровольной основе, закон никак не обязывает продавцов или покупателей осуществлять эту процедуру за исключением того случая, когда покупатель для приобретения жилья оформляет ипотеку.

Однако, оценка квартиры перед ее продажей не будет лишней. Это поможет узнать реальную стоимость недвижимости на данный момент и не прогадать с ценой.

Ведь всем известно, что если завысить стоимость, то квартира может продаваться годами, а запросить гораздо меньше – упустить свою выгоду.

Плюс – официальный отчет о стоимости квартиры будет являться веским аргументом при торгах с покупателем, которому будет уже гораздо сложнее снизить цену.

Что такое оценка квартиры?

Профессиональный оценщик сможет определить реальную стоимость квартиры с учетом всех ценообразующих факторов: район, развитость инфраструктуры, год постройки дома и его состояние, а также качество ремонта в квартире и многое другое.

Как происходит оценка?

  • Процесс оценки здесь такой же, как и при определении стоимости квартиры для любой другой цели и включает в себя следующие этапы:
  • 1 – Сбор документов, необходимых для оценки.
  • Оценщику надо предоставить технические документы на объект, где будут указаны все параметры квартиры, а также документы на право собственности.
  • 2 – Осмотр объекта.
  • На этом этапе специалист приезжает для визуального осмотра квартиры, что позволит ему при определении стоимости учесть все нюансы, влияющие на стоимость от состояния ремонта до вида из окна.
  • 3 – Анализ рынка.
  • Перед проведением расчетов оценщик анализирует состояние рынка и экономики в регионе в целом, оценивает спрос и предложение на данный момент, отбирает аналоги.
  • 4 – Расчет стоимости.

Когда вся информация собрана оценщик приступает к расчетам. По специальным формулам выводит рыночную и ликвидационную стоимости квартиры.

Всю полученную информацию о квартире, рынке и итоговой стоимости оценщик формирует в отчет об оценке в соответствии с законом и стандартами оценочной деятельности.

Что получает клиент?

В результате работы оценщика клиент получает отчет об оценке стоимости квартиры, который он может использовать в торгах и обосновать сумму сделки.

Отчет об оценке квартиры – это печатный документ, состоящий из 50-60 страниц. Отчет обязательно должен быть прошит и пронумерован, а также заверен печатью и подписью оценщика, выполнившего его.

Отчет об оценке — документ установленной формы, представляемый профессиональным оценщиком заказчику, в котором обосновывается проведенная оценка стоимости заказанного объекта недвижимости.

В процессе работы над отчетом сотрудник оценочной организации проводит целый комплекс работ, предусмотренный нормами и стандартами оценочной деятельности.

К примеру, толщина отчета о рыночной стоимости типовой квартиры может достигать 40 или 50 листов формата А4, не считая фотографий и приложений к документу.

Каждая страница отчета с приложениями должна быть пронумерована. Документ прошивают, заверяют подписью уполномоченного лица и печатью организации.

Заказать его можно в специальной организации, прошедшей аккредитацию и имеющей лицензию на осуществление оценочной деятельности. Стоимость документа не высока, а срок изготовления составляет от 2 до 5 рабочих дней.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

Стоимость оценки квартиры
Оценка недвижимости – одна из наиболее популярных оценочных услуг. Мы оказываем услугу оценки недвижимости для любых целей от ипотеки до внесения объекта в уставной капитал предприятия.
В стоимость входят работа по определению рыночной стоимости объекта.

Примеры отчетов и заключений независимых оценщиков

Эти стандарты применяются потому, что они являются обязательными для использования оценщиками – членами РОО. 2. ОПИСАНИЕ ОБЪЕКТА ОЦЕНКИ 2.1. ОПИСАНИЕ МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ Рассматриваемая однокомнатная квартира расположена на территории Юго-Западного АО, в муниципальном районе «Северное Бутово» по адресу: г. Москва, ул. ХХХХХХХХХ, д.0, к.0, кв.0. Граница внутригородского муниципального образования Северное Бутово проходит: по городской черте г.
Москвы (восточной границе полосы отвода Симферопольского шоссе (включая территорию Всесоюзного научно-исследовательского института лекарственных растений площадью 17 га), далее по оси полосы отвода Курского направления МЖД, южной границе лесопарковой зоны, далее пересекая автомобильную дорогу в Южное Бутово по городской черте г.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.