Оформление наследства по доверенности

По причине того, что сам процесс оформить права на наследство довольно затяжной и кропотливый, растягивающийся на несколько месяцев, часто пользуются услугами представителя. Для того, чтобы он мог представлять в полной мере интересы наследника, производить от его имени все необходимые действия, у него должна быть доверенность.

В текстовой части такой доверенности должны быть перечислены все полномочия, которыми наделен представитель, какие действия он может совершать.

Для доверенности не предусмотрен законодательством РФ специальный бланк и определенный образец или форма.

Важным условием является указание сроков действия такой доверенности. Доверенность обязательно должна быть заверена нотариально.

Свидетельство о праве на наследство выдается на имя наследника, не имеет значения, получает он сам или представитель. Порядок Вступления в Наследство Фактическое и Юридическое Вступление в Наследство.

Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Наследство

Добрый вечер! 14.02.2024 умер папа, 27.03.2024 открыли наследственное дело. Решили все оставить в пользу матери, две сестры написали отказ у нотариуса. Две отказались ехать, им были направлены письма. Подскажите, когда нотариус должен отдать документы? Отсчитываем шесть месяцев с даты смерти или с даты обращения к нотариусу? И нотариус грозиться оставить две доли открытыми, т. к письма вернулись. Правомерно ли это?

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Согласно ст. 1163 ГК РФ, свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Что касается второго вопроса, если их доли были обязательными, то они останутся открытыми.

Если у вас возникнут трудности в решении данного вопроса, можете обратится в нашу компанию за консультацией.
Юридическая группа МИП — Москва
№1 в рейтинге адвокатов России — top-advokats.ru
Консультации проводят адвокаты с 20 летним опытом по скайпу или телефону
Телефон для записи +7 (499) 938-82-06

Получение свидетельства о наследстве

После смерти мамы я являюсь наследницей по праву(жила с мамой и прописана) прошло полтора месяца как я должна была получить документ о праве наследован я, но натариус мне не выдает тк не могут зарегистрировать кв. В реестре. Имею я право потребовать у натариуса свидетельство о праве наследован я

Добрый день. У нотариуса требовать не можете, а вот обратиться в суд для включения квартиры в наследственную массу можете.

В силу п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»,

при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Мы рады ответить на Ваши вопросы более подробно, для этого используйте следующие промокоды:
Промокод «МИП 15» — на бесплатную консультацию по телефону в течение 15 минут.
Промокод «МИП 50» — для получения 50% скидки на консультацию в офисе или по скайпу.

Вступление в наследство , квартира

Подал документы на вступление в наследство , до истечения срока ( 6 месяцев ) натариус сказал что дело открыто, в кадастровом реестре была ошибка , вместо кв 7 указанно помещение 7 , сказали съездить исправить . Сам живу и работаю в другом городе , не было возможности остаться и собрать до конца все документы. Суть вопроса , есть ли какой либо отведённый срок на сбор документов после открытия дела ? Квартира привотезирована.

Добрый день! Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Согласно ст. 1154 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Если Вы не успеете в течении 6 месяцев принять наследство, вам нужно будет в судебном порядке доказывать, что Вы пропустили срок по уважительным причинам. Если Вы сами не можете заниматься оформлением документов, воспользуйтесь услугами представителя по доверенности. Можете обратиться в нашу компанию для более подробной консультации по телефону, указанному на сайте.

Вступление в наследство

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, свидетельство о вступлении в наследство нотариус выдаётся сразу после сбора всех документов или нужно будет еще ждать?

Наследник после подачи заявления на наследство не располагает денежными средствами оплатить услугу нотариуса за оформление свидетельства, может ли наследник отложить получение и на какой срок

Можете оформлять когда угодно. С момента подачи заявления нотариусу Вы уже приняли наследство.

Наследство

Получить документы на вступление в наследство,уже по прошествии пол года,если ограничение по срокам?

Досрочная выдача свидетельства о праве на наследство

Мне нужно: досрочная выдача свидетельства о праве на наследство. Могу ли у вас получить? Я -единственная наследница по закону. Москвичка. Готова предоставить любые требуемые документы, которые выдают гос.органы.

Я сначала написал одно заявление а потом через месяц второе что согласен на одну вторую часть доли это я правильно сделал?

Вашу ситуацию надо рассматривать по Вашим конкретным документам. Рекомендую обратиться на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все необходимые документы. Скидка по промокоду «МИП». Если Вы находитесь в другом городе, то Вы можете отправить сканы или фото документов на электронный адрес: nm@advokat-malov.ru . По стоимости услуг, Вам ответят в письме или обратитесь по телефону +7 (499) 938-82-06 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru http://advokat-malov.ru/kontakty.html

Досрочная выдача свидетельства о праве на наследство

Мне нужно: досрочная выдача свидетельства о праве на наследство. Могу ли у вас получить? Я -единственная наследница по закону. Москвичка. Готова предоставить любые требуемые документы, которые выдают гос.органы.

Срок выдачи справки о вступлении в наследство

Здравствуйте! Справки всё подали, наследство по завещанию. Есть какой-либо срок когда будет готова эта справка и когда скажут пошлину на оплату услуг нотариус?

На основании указанной нормы за получением свидетельства о праве на наследство наследник (наследники) имеют право обратиться к нотариусу в любое время по истечение 6-ти месяцев со дня открытия наследства при условии, что наследники (наследник) в течение 6-ти месяцев подали заявление наследника о принятии наследства, и в наследственном деле находятся все необходимые документы(оценка наследственного имущества, справки и т.д.). При получении свидетельства о праве на наследство наследник оплачивает госпошлину в соответствии с пп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ

Разделом 13 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72159382/) установлено следующее:

13.1. По заявлению наследника, принявшего наследство, нотариус по месту открытия наследства выдает свидетельство о праве на наследство в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом (ст. 1163, 1116, п. 2, 3 ст. 1154, п. 2 ст. 1156 ГК РФ).

Если просьба наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство была изложена в заявлении о принятии наследства, то дополнительного заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство не требуется, при условии указания в таком заявлении состава наследственного имущества, на которое наследник просит выдать свидетельство.

13.2. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам, принявшим наследство, в соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации, и является документом, подтверждающим право на указанное в нем наследство, в состав которого входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства:

Таким образом, необходимо обратиться с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Иных требований и сроков, кроме перечисленных, законом не установлено

Добрый вечер! Мой вопрос относительно второго абзаца пункта 13.1 из «Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав», на который вы привели ссылку. Простите, у меня вопрос из 3 частей. 1. Обязан ли нотариус проинформировать клиента о том, что в заявлении о принятии наследства наследник вправе изложить просьбу о выдаче свидетельства о праве на наследство? Ведь вполне логично, что принимающий наследство претендует на получение свидетельства. 2. И в продолжение, правомерно ли требование нотариуса к наследнику писать дополнительное заявление о принятии вновь обнаруженной части наследства в виде денежного депозита (если уже было написано заявление о принятии наследства ранее)? Ведь, насколько мне известно, согласно закону, наследство принимается целиком? 3. Если наследник хочет получить свидетельства о вступлении в наследство не одномоментно, а последовательно (в разное время), может ли он писать о своем желании получить свидетельства в 1 заявлении (а получить поэтапно) ? Или для каждого свидетельства требуется писать отдельное заявление?

Согласно п. 13.1 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, если просьба наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство была изложена в заявлении о принятии наследства, то дополнительного заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство не требуется, при условии указания в таком заявлении состава наследственного имущества, на которое наследник просит выдать свидетельство. Через Сколько Можно Вступать в Наследство После Смерти Родителей Между Детьми.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.