Сроки

В уведомлении указывается требование отправителя (например, внести установленную договором арендную плату в течение 15 дней после получения документа) и его желание досрочно расторгнуть договор при неисполнении указанного обязательства в одностороннем порядке или обратиться в суд за защитой своих интересов и взысканием неустойки. Также желательно потребовать от другой стороны предоставить письменный ответ на претензию в разумные сроки.

Сроки расторжения договора после получения документа прописываются непосредственно в самом уведомлении. Единственное требование к указанным временным рамкам – они должны быть разумными и возможными для исполнения второй стороной. Например, нельзя потребовать построить дом на участке в течение 10 дней.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

сдача земли в аренду

После ознакомления с уведомлением второй стороной возможно несколько вариантов дальнейшего развития событий:

  • Вторая сторона соглашается с требованиями — другой и обязуется исправить сложившуюся ситуацию, о чем письменно ее оповещает.
  • Полученный ответ необходимо сохранить до исполнения обязательств.
  • Вторая сторона не согласна с фактами нарушения договорных условий и выдвигает встречные претензии. Тогда, вероятно, придется рассматривать проблемные вопросы в суде.
  • Вторая сторона добровольно согласна расторгнуть арендный договор. В таком случае можно составить допсоглашение к договору.
  • Вторая сторонам просто проигнорировала уведомление, что дает все основания для обращения в суд в целях урегулирования вопроса или для одностороннего расторжения аренды (если это возможно).

Таким образом, после отправки уведомления возможно расторгнуть договор досрочно по обоюдному согласию или перейти к судебным разбирательствам.

Правовые последствия

Расторжение договора аренды земельного участка предполагает под собой наступление определенных последствий для его участников, а именно:

Если в ходе рассмотрения дела о расторжении арендного соглашения стороны не сумели уладить оставшиеся между ними претензии, следует инициировать новое судебное разбирательство. В содержании искового заявления необходимо указать сущность конфликта и требования истца. Например, обозначить свое желание получить потраченные денежные средства.

Составление соглашения
Соглашение о расторжении не обязывает стороны к подробному обоснованию причин возникших разногласий. Опору следует сделать на добровольность и взаимность решения. С

Прекращение договора аренды земельного участка

Прекращение аренды ЗУ возникает после надлежаще проведённой процедуры расторжения договора аренды, когда официально устанавливается утрата прав пользования землями со стороны арендатора, и взимания арендной платы собственником участка.

Основания прекращения

Прекращение пользования допускается только при наличии гражданско-правовых оснований, подтверждающих расторжение договора. В их числе:

Основания прекращения договора аренды земельного участка вступают в силу только после регистрации таковых в местном отделении кадастра и картографии, после снятия объекта с учёта.

Выплаты прекращаются в момент перехода прав собственнику, которое констатируется составлением и подписанием сторонами акта приёма-передачи ЗУ.

Как проходит процедура?

После принятого решения о прекращении действия договора, арендатор обязан передать земельный участок в первоначальном виде, либо – в состоянии, которое предусматривают условия договора.

Собственник обязан принять принадлежащий ему участок актом приёма-передачи. Этот акт является официальным документом перехода прав от одного лица – к другому. Надлежащая передача предусматривает сверку имущества, находящегося на участке с предшествующим актом, по которому имущество передавалось в пользование арендатору.

Составляется перечень возвращаемых предметов, в числе которых могут быть хозяйственные постройки, деревья, кустарники и иные насаждения. Вновь возникшие предметы и объекты, несанкционированные для возведения или посадки собственником ЗУ не подлежат возмещению, если иное не было указано в договоре аренды. По указанию собственника они могут подлежать уничтожению путём сноса или вырубки.

Следствием расторжения соглашения о найме земель становится прекращение их использования. Этот юридический феномен требует тщательного документального оформления.

Особенности договора аренды земельной доли
Этот договор является основанием для возникновения юридических взаимоотношений между Арендодателем, как лицом, передающим земельную долю, и Арендатором, который ее получает во временное пользование.

Договор аренды земельной доли

Для того, чтобы сохранить образец этого документа себе на компьютер перейдите по ссылке для скачивания.

Этот договор является основанием для возникновения юридических взаимоотношений между Арендодателем, как лицом, передающим земельную долю, и Арендатором, который ее получает во временное пользование.

Особенности договора аренды земельной доли

  • передавать во временное пользование можно только частную собственность, на что должен быть соответствующий документ;
  • граничный срок пользования земельной доли оговорен в рамках договора, однако он будет автоматически продлеваться вплоть до тех пор, пока одна из сторон не уведомит в письменном виде о своем решении расторгнуть соглашение;
  • сумма, которую Арендатору необходимо вносить в качестве арендной платы, представляет собой определенную денежную величину, но не является константой. Ее размер зависит от минимальных показателей оплаты труда, и будет расти пропорциональной ей;
  • Арендатор обязан использовать земельную долю согласно ее целевому предназначению. Любые действия, направленные на то, чтобы ее продать, заложить, недопустимы.

Дополнительные условия

Данный договор оформляется в двух экземплярах, для того чтобы обеспечить соблюдения прав и обязанностей обеих сторон. К договору прилагается план участка, как одного из компонентов юридической документации.

В заключение договора предоставляется информация о личных и контактных данных сторон, скрепленная их персональными подписями.

Как расторгнуть договор аренды и продать занятый земельный пай 21.11.2019

Как расторгнуть договор аренды

Максимально возможный срок заключения договоров аренды земель действительно ограничен 49 годами, но многие заключали договора и на более короткий срок с условием автоматического продления.

Согласно действующего гражданского законодательства Украины, досрочное расторжение договора возможно при существовании одного из нижеприведенных условий:

Иначе говоря, если в договоре аренды земли не предусмотрено положений о возможности его досрочного расторжения по инициативе арендодателя, со стороны арендатора отсутствуют нарушения условий договора и арендатор не согласен досрочно расторгнуть такой договор, то у арендодателя практически отсутствуют шансы по своей инициативе расторгнуть договор аренды земли.

Расторжение договоров аренды земли, как правило, проводится по взаимному согласию сторон. Но если одна из сторон откажется, тогда расторгнуть договор можно будет через суд.

«В большинстве договоров одностороннее расторжение договоров аренды запрещено, и только в редких случаях были предусмотрены индивидуальные условия, при которых допускается его расторжение в одностороннем порядке», — отметил в беседе с UBR.ua адвокат, управляющий партнер ЮК «Альянс правовых сил» Виталий Собкович.

Для расторжения договора в судебном порядке нужны веские основания, такие как:

Без оснований и без нарушения норм договора арендатором этот договор аренды досрочно прекратить не получится, говорят юристы.

Собственник меняется, а арендатор нет

При этом, арендодатель не лишен права продать свой земельный участок даже при наличии действующего договора аренды. Иной вопрос — согласится ли кто-то купить такой земельный участок.

«Согласно последней судебной практике Верховного суда, даже при продаже земельного участка третьему лицу договор аренды с предыдущим собственником сохраняет свое действие. В таком случае меняется лишь арендодатель со старого собственника на покупателя земельного участка. Однако, если в договоре прямо предусмотрено приостановление действия договора аренды земли с момента продажи земельного участка, новый собственник имеет возможность расторгнуть такой договор в судебном порядке», — рассказал UBR.ua адвокат ЮФ Riyako&Partners Николай Максимов.

В случае приобретения земельного участка фермером, который его арендует, договор аренды автоматически прекратиться из-за объединения в одном лице собственника и арендатора.

Если же собственник земельного участка не пожелает его продавать, то, соответственно, договор аренды будет действовать дальше до окончания его срока.

Заключение долгосрочных договоров аренды не было ориентировано на возможную продажу земель и предоставляло гарантии арендаторам в виде определенности условий аренды и невозможности одностороннего досрочного расторжения договоров.

Обязаны сначала предложить фермеру

Согласно закону «Об аренде земли», арендатор земельного участка имеет приоритетное право покупки такого участка по стоимости, за которую он продается. Поэтому продажа такой земли без письменного предложения о покупке арендатором несомненно приведет к успешному обжалованию такой сделки.

«В случае отказа арендатора от приобретения земли, договор аренды после продажи земли третьему лицу будет дальше действовать до окончания его срока, что несомненно повлияет на ликвидность земельных участков, находящихся в долгосрочной аренде, либо же повлечет за собой массу исков о расторжении договоров аренды», — говорит Виталий Собкович.

В случае, если фермер захочет выкупить арендуемый им участок, то такой выкуп может быть произведен исключительно при наличии согласия собственника земельного участка.

Если собственника устраивает аренда, то договор аренды земли продолжит свое действие независимо от желаний арендатора.

«На сегодняшний день значительное количество договоров аренды земли заключено на продолжительный срок. В случае, если арендатор и арендодатель придут к согласию по продаже такого земельного участка, то расторгнуть такой договор не будет особо проблематично. Достаточно будет подписать дополнительное соглашение к договору аренды о его расторжении», — резюмировал Николай Максимов.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.