Какие документы нужны, чтобы получить справку БТИ для наследства?

Зачастую нотариус может подсказать список документов, которые нужен для получения соответствующей справки, однако правильнее было бы обратиться по телефонам или самостоятельно посетить эту инстанцию.

Документы для БТИ для наследства подаются наследником в приемные дни. Время подготовки необходимой справки, как правило, составляет до месяца. Кроме тех необходимых документов, о которых шла речь выше, в БТИ наследнику необходимо будет заполнить бланк заявления, который подается вместе с остальными бумагами. Стоимость получения справки варьируется, поэтому этот вопрос необходимо уточнить по телефону. При получении справки БТИ ее нужно отнести нотариусу и он добавит ее в наследственное дело.

Наши юристы имеют большой опыт в сопровождении оформления наследства, поэтому при возникновении вопросов, вы можете задавать их на портале. Мы в кратчайшие сроки обработаем вашу заявку и дадим развернутый ответ. Где Взять Справку о Стоимости Квартиры Для Вступления в Наследство.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Обращение к нотариусу

Собрав необходимые документы, стоит обратиться к нотариусу. Если претендент на жилье постоянно был прописан вместе с умершим и других прописанных нет, можно спокойно проживать в квартире и оформлять дольше, чем установлено.

Если эти сроки упущены, следует обращение в суд. Там заявление рассматривается пять рабочих дней и выносится решение о том, открывать дело снова или нет. Решение реализуется через десять дней.

На ход судебного процесса могут повлиять основания для лишения наследства, отсутствие документов о приватизации, кредиты и аресты на жилье, наличие других претендентов.

Если завещание не имеется, лишение права наследства возможно по первому пункту. Вступление в Наследство Квартира Справка о Стоимости Квартиры.

Почему могут отказать в регистрации

Отказ может произойти по ряду причин. В случае отклонения регистрации, сотрудник МФЦ обязан сообщить заявителю о причинах такого решения. Чаще всего основанием для отказа становится:

  • неправильное оформление заявки на регистрацию;
  • отчуждаемый объект находится под обременением;
  • в представленных документах присутствуют ошибки, противоречивые данные или исправления;
  • на наследуемое имущество наложен судебный арест;
  • в отношении наследственной массы ведется судебный процесс;
  • заявитель не предоставил квитанцию об уплате госпошлины.

Устранив причину отказа, заявитель может повторно подать документы. Если наследник считает, что ему отказали безосновательно, он может подать жалобу на имя вышестоящего сотрудника МФЦ. Если решение осталось без изменения, то защищать свои права придется в суде.

Как правило, проблем при принятии наследства не возникает. От заявителя требуется лишь собрать полный пакет документов, подав его в установленный законом срок. Справка о Стоимости Квартиры Для Вступления в Наследство.

Справка БТИ для наследства

При оформлении наследства нотариус обязательно запросит конкретный пакет документов для того или иного имущества. Если для движимого имущества наследник обязан предоставить один список документов, то для недвижимого совершенно другой.

Этот вопрос разобран в статье на тему: «Необходимые документы для вступления в наследство».

Одним из документов для недвижимости, который могут потребовать в нотариальной конторе, является справка БТИ для наследства. Этот документ служит для нотариуса ориентиром в инвентаризационной стоимости самого недвижимого объекта.

При открытии наследства нотариус должен проанализировать все имущество, которое находилось в собственности наследодателя.

Сделать он сможет это после того, как лица, претендующие на имущество наследодателя, подадут все документы, подтверждающие это самое право собственности усопшего.

В случае когда есть недвижимость, которое было передано наследодателю достаточно давно, нотариус вправе истребовать у наследника справку БТИ. Эту справку можно получить в Бюро Технической Инвентаризации.

Зачем нужна справка БТИ?

Одной из обязанностей нотариуса является вычисление размера суммы, которая будет считать налогом. За счет наследства лицо, получившее имущество, увеличит свои активы. Это обязывает наследника заплатить определенную сумму налога.

Однако справку БТИ нотариус требует не всегда. Все зависит от особенности каждого случая.

Чтобы получить этот документ, необходимо обратиться в соответствующий отдел Бюро Технической Инвентаризации, которое находится по месту нахождения объекта недвижимости.

Какие документы нужны, чтобы получить справку БТИ для наследства?

Зачастую нотариус может подсказать список документов, которые нужен для получения соответствующей справки, однако правильнее было бы обратиться по телефонам или самостоятельно посетить эту инстанцию.

Документы для БТИ для наследства подаются наследником в приемные дни. Время подготовки необходимой справки, как правило, составляет до месяца.

Кроме тех необходимых документов, о которых шла речь выше, в БТИ наследнику необходимо будет заполнить бланк заявления, который подается вместе с остальными бумагами.

Стоимость получения справки варьируется, поэтому этот вопрос необходимо уточнить по телефону. При получении справки БТИ ее нужно отнести нотариусу и он добавит ее в наследственное дело.

Наши юристы имеют большой опыт в сопровождении оформления наследства, поэтому при возникновении вопросов, вы можете задавать их на портале. Мы в кратчайшие сроки обработаем вашу заявку и дадим развернутый ответ.

Независимые экспертные службы

Учтите, что нотариус может предложить указание рыночной или кадастровой стоимости квартиры в справках – регистрация и государственные пошлины обойдутся в несколько раз дороже.

Пошаговое руководство для оформления справки

Существует ряд особенностей, согласно которым получают справку. Для этого необходимо в зависимости от ситуации:

  • явиться непосредственно в Бюро технической инвентаризации, в котором необходимо получить справку. Обязательно личное присутствие собственника, а если действует представитель, то обязательно наличие нотариально заверенной доверенности.
  • если документы необходимы для открытия наследственного дела, то запрос может послать нотариус.
  • при обращении для «освежения» данных о недвижимом объекте обязательно участие в деле специалистов Бюро технической инвентаризации, так как такие данные действительны только 5 лет.

Главное помнить, что данные, предоставляемые из Бюро технической инвентаризации – это информация о недвижимости, которая была в собственности 1992-1998 гг. то есть, не на каждый объект можно оформить рассматриваемую справку. После истечения этого периода данные о недвижимости стали регистрироваться в ЕГРН.

Однако в некоторых случаях, например, при получении наследства, необходима именно такая справка. Важно сразу правильно и своевременно заниматься подготовкой документов, чтобы передача имущества в порядке наследования не затянулась на длительное время, и не возникало никаких существенных проблем с его оформлением.

Куда нужно обратиться
Справка БТИ для наследства – обязательный документ, который нужно предъявить в нотариальной конторе для того, чтобы процесс передачи прав собственности был завершен окончательно. Если такого документа на руках нет, человек в любом случае не сможет стать законным владельцем той или иной собственности в соответствии с завещанием.
  1. Cведения о том, в каком банке находится вклад (для направления нотариусом запроса).
  2. Сберегательная книжка.
  3. Подлинник договора банковского вклада.
  4. Завещательное распоряжение на вклад (если было сделано).
  5. Договор аренды банковских ячеек или сейфов.
  6. Справка из социальной защиты (в случае недополученной пенсии).

Обратите внимание, перечень вышеперечисленных документов является примерным и в зависимости от конкретного региона или нотариальной конторы может отличаться.

Сколько Стоит Справка Бти Для Оформления Наследства

Вступление в права на собственность производится по завещанию или без него. При составлении завещания один экземпляр остается у наследодателя, один – у нотариуса. Когда наследник обращается к нотариусу, последний поднимает архив и уведомляет о наследстве всех, кто указан в завещании. Если завещания нет, обращаться нужно к нотариусу по месту жительства умершего в течение не более, чем шести месяцев со дня открытия наследства.

Изготовление документов занимает до тридцати дней. Какие бумаги нужны для получения справки, в каждом конкретном случае подскажет нотариус, так как возможны варианты.

Срок действия справки БТИ указывается в самой бумаге. Поскольку оценка стоимости наследуемой недвижимости происходит на день смерти наследодателя, документ является бессрочным.

Минфин России в информационном письме от 31.03.2014 разъяснил, что с 01.01.2013 в силу части 8 статьи 47 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» проведение техинвентаризации объектов жилищного фонда не является обязательной и осуществляется по желанию собственника жилья.

Поскольку размер госпошлины и нотариального тарифа рассчитывается из инвентаризационной, рыночной либо кадастровой стоимости объекта недвижимости по выбору плательщика в соответствии с положениями пп5 п. 1 ст. 333.25 НК РФ, нотариус не вправе самостоятельно определять вид стоимости наследуемой недвижимости в целях исчисления госпошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.