Доброе утро! Подскажите, 30.01.2024 я вступила в наследство нотариально, получила у нотариуса свидетельства о праве на наследство в т.ч. и на квартиру, но выписку мне нотариус не выдал объясняя это тем, что в Росреестре проблемы с сайтом через который они получают выписки, услуги при этом мною были оплачены. В течение какого времени нотариус обязан мне предоставить выписку и какой закон или иной документ это регламентирует?

Получение выписки от нотариуса на квартиру при оформлении наследства

Доброе утро! Подскажите, 30.01.2024 я вступила в наследство нотариально, получила у нотариуса свидетельства о праве на наследство в т.ч. и на квартиру, но выписку мне нотариус не выдал объясняя это тем, что в Росреестре проблемы с сайтом через который они получают выписки, услуги при этом мною были оплачены. В течение какого времени нотариус обязан мне предоставить выписку и какой закон или иной документ это регламентирует?

Также было выдано свидетельство на право наследства на долю земли под квартирой, но нотариус прокомментировал, что данную выписку они не предоставляют и ее необходимо запрашивать в Росреестре самостоятельно.

Какие еще действия с моей стороны должны быть произведены для регистрации права собственности?

Наследство на квартиру без соблюдения сроков

Если наследник не заявил о своих правах на квартиру в течение 6 месяцев, но фактически принял ее, он сможет оформить ее в собственность и после пропуска срока.

  • проживание в квартире вместе с умершим;
  • оплата квитанций за коммунальные услуги после смерти наследодателя, иных расходов;
  • обеспечение сохранности имущества;
  • оплата долгов наследодателя;
  • получение денег, причитающихся умершему;
  • вступление во владение или управление квартирой.

Наследник должен быть зарегистрирован в наследственной квартире, чтобы без суда получить нотариальное свидетельство после пропуска сроков.

Еще один вариант оформления наследства без суда, если срок пропущен, предусмотрен ст. 1153 ГК РФ . Родственник может получить наследство, если остальные наследники не возражают. Свое согласие они должны выразить письменно. Тогда нотариус аннулирует ранее выданные свидетельства и подготовит новые. Соответствующие изменения должны быть переданы и в Росреестр.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Восстановление срока через суд

Законом предусмотрены основания, по которым можно оформить наследство, если установленный законом срок пропущен:

В обоих случаях получить право собственности на квартиру можно только через суд. Срок давности по обращению в судебный орган: 6 месяцев со дня, когда причина отпала.

То есть в течение 6 месяцев после того, как гражданин закончил стационарное лечение, он должен подать иск в суд о восстановлении срока.

Или на протяжении полугода после того, как узнал, что наследодатель умер, и нужно было заявлять наследственные права.

Также имеют право восстановить срок лица, которые в момент открытия наследства были несовершеннолетними. Они имеют право подать обращение в суд в течение 6 месяцев после достижения ими 18-летия.

Если суд примет решение о принятии наследства пропустившим срок родственником, он определит доли всех других наследников. Выданные ранее свидетельства будут признаны недействительными.

Выписка из ЕГРН, подтверждающая право собственности, будет готова через 7-10 рабочих дней.

Для получателей обязательной доли, наследников по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии
Получателям банковских вкладов, невыплаченных пенсий, пособий и иных выплат, положенных ныне покойному тратиться на их оформление не нужно — по п. 5 ст. 333.38 НК РФ госпошлина за них не взимается.

Сроки, которые определены для выдачи документа на право собственности

Сроки

По общим правилам отсрочка по предоставлению человеку документа продолжается полгода со дня кончины наследодателя. Этот период дается для поиска правопреемников и принятия ими решения о согласии или об отклонении «подарка», о чем составляются отдельные документы. По истечении времени ожидания позволяется забрать обсуждаемый документ.

Основания для выдачи свидетельства до окончания установленного срока

Заблаговременная выдача документа допускается, но в исключительных эпизодах. Для этого единственному преемнику (или нескольким) придется доказать отсутствие иных претендентов на наследство. То есть в подобных обстоятельствах продвигается мысль о том, что круг наследников установлен окончательно. Это доносится нотариусу путем доставки соответствующих документов или судебного постановления.

Когда выдача документа может быть приостановлена

Обратная ситуация состоит в том, что по выводам суда срок для наследственного распределения может неоднократно продлеваться. Самым значимым основанием служит выявление факта о скором появлении на свет новорожденного иждивенца наследодателя. Из-за этого не отменяется факт открытия наследства, но останавливается присвоение свидетельств о праве на имущество.

Если человек пропустил полугодичный период для принятия наследства, то ему позволяется добавить себе время, доказав через суд серьезность этого проступка. По положительному решению судьи (восстановление шанса претендовать на наследство) человек через некоторый временной промежуток получает право определяющий документ.

Какие документы необходимы для вступления в наследство
Процедура начинается с визита в нотариальную контору, где открывается наследственное дело.

Регистрация прав на имущество по наследству

  • Правоустанавливающий документ.
  • Выписка из информационной базы о правообладателях (ЕГРП).
  • Справка, которая подтверждает отсутствие обременений: арест земельного участка, запрещение и т. д.
  • Выписка из Госреестра с указанием кадастровой цены недвижимого имущества на дату смерти наследодателя.

К объектам движимого имущества относятся автомобили, прицепы, лодки, самолеты, катера и прочие транспортные средства. В зависимости от того, какое именно движимое имущество наследуется, подготавливаются соответствующие документы.

К этой категории относятся акции, банковские вклады и пр. Кроме документов, входящих в базовый пакет, нотариусу необходимо предоставить дополнительные справки и свидетельства.

Профессиональные юристы нашей компании помогают клиентам подготовить документы на вступление в наследство на квартиру, земельный участок, дом, автомобиль и иное имущество. Все требуемые справки и свидетельства подготавливаются и подаются вовремя в соответствующие инстанции.

Если у вас нет возможности тратить массу времени на сбор документов, вы проживаете в другом регионе РФ или за границей, можете обратиться за помощью к нашим опытным специалистам.

Стоимость наших услуг определяется тем, в каком порядке оформляется наследство (судебном или внесудебном), а также от вида наследуемого имущества.

Одной из наиболее распространенных проблем при подтверждении прав на наследство является утеря необходимых документов. В основном они разделяются на две…

В настоящее время право на наследство может возникнуть в двух случаях: по завещанию, а также по закону. Чтобы вступить в свои права, нужно открыть наследственное…

Для вступления в права наследования необходимо проделать достаточно большую предварительную работу. При этом многие граждане даже не знают, с чего ее …

Если квартира находится в другом населенном пункте, то заявитель имеет право вступить в наследство в удаленном режиме. Для этого наследник должен подойти к нотариусу по месту жительства, подав стандартный пакет документов. Здесь он также пишет заявление о принятии наследства. Затем нотариус отправляет эти бумаги специалисту, ведущему наследственное дело в родном городе умершего.

Когда свидетельство будет получено, наследник может приступать к регистрации прав собственности на недвижимость.

Подготовка документов для нотариуса
Определившись, к какому нотариусу обращаться для оформления наследства, наследник может приступить непосредственно к процедуре. Обычно порядок действий следующий:

Оформление наследства через МФЦ или Госуслуги

Зачастую люди ищут альтернативные варианты оформления наследства, например, через МФЦ или портал Госуслуги. В 2022 году полностью пройти весь процесс такими способами нельзя: открывает наследственное дело нотариус, он же выдает свидетельство о принятии наследства. Через МФЦ можно лишь заказать необходимые документы, например, справку о кадастровой стоимости.

Это же касается оформления наследства через Госуслуги. Наследник может подать документы на регистрацию права собственности, записаться на прием в различные учреждения, но даже для открытия наследственного дела нужно обращаться к нотариусу. Портал же можно использовать как вспомогательный инструмент.

При оформлении наследства без завещания часто возникают споры между родственниками и различного рода сложности. Чтобы не допустить ошибку, не нарушить сроков принятия наследства и избежать других неприятностей, наймите опытного адвоката по этим вопросам. Специалист быстрее сориентируется в ситуации, подскажет как надо действовать, какие документы подать, а также поможет, если нужно решать задачи в судебном порядке. Свяжитесь с нами удобным способом чтобы получить первую консультацию.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.