Исковая давность

Проблемы, связанные со своевременным вступлением в наследство возникают часто. Их появление связано вероятнее всего с несколькими фактами:

  • Несвоевременное оповещение всех наследников, имеющих право наследства по случайному стечению обстоятельств или злому умыслу;
  • Оповещение наследника по адресу, по которому он не проживает. Ситуация, часто возникающая по причине частых переездов наследника или по злому умыслу других участников дела о наследстве;
  • Несвоевременное обращение наследника к нотариусу с заявлением об оформлении свидетельства, которое подтверждает право на наследство;
  • Несвоевременное оформление любых документов, подтверждающих законность распоряжения наследством.

Именно подтверждение вступления в наследство соответствующим свидетельством, полученным у нотариуса, является обязательным. Когда этот документ не оформлен своевременно, доказывать свои права придется через суд.

В суде рассматриваются заявления и иски по делам наследования в течение 3 лет со дня наступления юридически значимого события. Если речь идет об оспаривании права вступления в наследство или доказательстве этого права, таким событием признается смерть наследодателя или признание его умершим судом. Отсчет срока исковой давности начинается, отталкиваясь от этого момента.

Если же наследник не был оповещен вовремя о смерти наследодателя, а затем узнал об этом, исходным событием выступает дата получения извещения о праве на принятие наследства.

Истечение срока 3 года не означает невозможности восстановить ущемленное право на наследование. Если срок пропущен по уважительной причине, которую можно подтвердить документально, обращение в суд с заявлением о продлении срока исправит ситуацию. Если суд посчитает необходимым, срок продлится еще на 6 месяцев.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Кроме того, 3 года — это общий срок исковой давности по делам наследования. В ст. 196 ГК РФ указан максимальный срок принятия исков по вопросам наследования и восстановления прав, связанных с ним — 10 лет.

Таким образом, срок исковой давности — период времени, установленный законом и предусмотренный для восстановления нарушенных прав. Незнание этих временных границ чревато их пропуском. Восстановить пропущенные сроки можно только при наличии уважительной причины. Однако по некоторым делам о наследстве сроки настолько велики, что на практике практически невозможно упустить свое законное право на получение наследства. Срок Давности по Завещанию Наследство на Недвижимость.

Срок исковой давности по наследственным делам

С первым понятием мы разобрались чуть выше. Осталось разобраться со вторым понятием.

Законом установлен 3-летний срок исковой давности по наследственным делам, то есть, связанным со вступлением в наследство, лишением наследства, оспариванием завещания и так далее. Иначе говоря, исковая давность дается наследникам для того, чтобы оспорить порядок наследования и защитить свои наследственные права.

Если на протяжении 3 лет исковой давности наследник, наследственные права которого ущемлены, подаст иск о защите своих прав, порядок наследования (не важно, по закону или по завещанию) будет пересмотрен судом. Выявленные нарушения будут установлены и устранены – вплоть до полного перераспределения наследственного имущества между наследниками, возвратом незаконно полученного имущества или компенсации его стоимости.

Например, сын не подал заявление о принятии наследства вовремя, потому что не знал о смерти отца – проживал и работал в другой стране. Когда ему стало известно о смерти отца, наследство уже было поделено между двумя родными братьями. Подать заявление о восстановлении пропущенного срока он не мог – отведенные для этого полгода уже прошли. Но не истек 3-летний период исковой давности, в рамках которого сын подал иск о защите своих наследственных прав. Судебным решением выданные братьям свидетельства о праве о наследство были аннулированы, имущество умершего отца перераспределено между тремя сыновьями. На основании судебного решения были внесены изменения в регистрационные документы на наследственное имущество (выписки из ЕГРН), поскольку появился еще один законный владелец.

Расчет срока исковой давности

Как говорилось выше, иски по наследственным делам принимаются к рассмотрению на протяжении 3 лет. Началом отсчета этого периода является событие, послужившее основанием для подачи иска.

В большинстве случаев, таким событием является смерть наследодателя (или признание наследодателя умершим). Началом 3-летнего срока является день, следующий после смерти (признания умершим) наследодателя. Такой способ расчета применим в простых случаях, когда в наследственном деле участвуют все наследники, которые знают о смерти наследодателя, о наличии или отсутствии завещания, о распределении наследственного имущества. Например, иск может быть предъявлен одним из наследников, претендующим на определенное наследственное имущество.

Но в некоторых случаях отсчет 3-летнего срока наступает после другого события. Например, несвоевременно полученное извещение о смерти наследодателя, известие о нарушении наследственных прав (например, утаивание сведений о принадлежащем наследодателю имуществе, незаконное присваивание наследственного имущества), сведения о наличии завещания наследодателя. Такой способ расчета применяется в более сложных случаях.

Например, в приведенном выше примере исковая давность начала свой отсчет на следующий день после того, как наследник узнал о смерти отца и о нарушении своих наследственных прав со стороны родственников. Начиная со следующего дня, но не позже чем через 3 года, наследник должен обратиться с исковым заявлением.

Независимо от того, с какого дня начинается отсчет исковой давности, последним днем может стать нерабочий день (выходной, праздничный день). Тогда днем окончания исковой давности будет первый рабочий день, следующий после нерабочего.

Восстановление пропущеного срока исковой давности

Аналогично полугодовому сроку для подачи заявления, который может быть восстановлен в случае пропуска по уважительным причинам, срок исковой давности тоже может быть восстановлен. Для этого, как и в предыдущем случае, в суд нужно подать исковое заявление с прилагающимися доказательствами уважительных причин просрочки. Исковая Давность Вступления в Наследство Недвижимости.

Рубрика «Вопрос/Ответ»

Добрый вечер! У меня вопрос по поводу наследства. 15 лет назад у меня скончался отец, в то время он был в разводе с моей мамой и женат на другой женщине. Наследство поделили между собой трое: жена, мать и дочь (это я). Сейчас выяснилось, что жена в то время скрыла ото всех существование дачи на имя моего отца. Каковы мои шансы в суде?

Нотариус выдаёт свидетельства на то имущество, которое было выявлено в ходе открытия наследства. Разумеется, что-то могло быть скрыто. Если после выдачи свидетельств о праве на наследство было обнаружено нераспределенное имущество умершего — наследники могут обратиться к тому же нотариусу с заявлением о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство. На основании обращений нотариус их выдаёт (п. 2 ст. 1162 ГК РФ). Бывает, что нотариус отказывает. Тогда остаётся вариант с судом — подавать иск о признании ранее выданных свидетельств недействительными. Обратите внимание, именно недействительными, а не ничтожными — это разные основания!

Также есть шансы признать жену умершего недостойной наследницей — в силу ст. 1117 ГК РФ. Однако для этого нужно доказать факт злого умысла — попытки умышленно увеличить свою долю, а в ряде случаев — установить кражу или открытое хищение дачи. Тогда придётся обращаться с заявлением в полицию, а затем идти в суд и признавать жену наследодателя недостойным наследником.

После смерти родителей остался в наследство дом. Нас четверо детей — наследники. Трое из них вступили в наследство. Четвертому было направлено уведомление об открытии наследства, но в свою долю по каким-то причинам он так и не вступил. Прошло четыре года, а воз и ныне там. Что мы можем сделать с оставшейся «в воздухе» долей, если четвертый наследник так и не вступит в право наследования?

В семилетнем возрасте у ребенка погибает отец, по закону ему была определенная доля в наследстве. Но по достижению совершеннолетия он не оформил наследство, сейчас ему 33 года. Является он все еще наследником?

Если ребенок пропустил 6-месячный срок на вступление в наследство — имущество он не получит. Если сейчас наследнику 33 года, значит с момента совершеннолетия уже прошло 15 лет. Налицо пропуск и 3-летнего и даже 10-летнего срока на защиту своих прав. Имущество умершего отца ему не полагается. Исключением является фактическое принятие наследства, т.е. проживание в квартире, оплата счетов, охрана имущества и прочее. Тогда предстоит подавать иск о фактическом принятии наследства. Но опять же — все сроки пропущены, будет трудно. Срок Исковой Давности по Завещанию на Недвижимость.

Срок давности вступления в права наследования

Статьей 196 ГК РФ установлен общий срок исковой давности в 3 года, который распространяется на дела по наследству. При этом наследник должен доказать в суде, что не принял наследство по уважительным причинам.

По сложным и запутанным делам срок исковой давности может продлеваться до 10 лет, на протяжении которых еще можно вступить в наследство.

Чаще всего сложности возникают при спорах родственников по поводу оформления, деления недвижимости. После вступления в силу решения суда все имущество умершего будет перераспределено между наследниками.

Срок исковой давности по завещанию и срок вступления в наследство: отличия, порядок восстановления сроков

Завещание не имеет срока давности. Если оно было составлено в соответствии с требованиями законодательства и прошло нотариальное удостоверение, то не утратит силы, независимо от того, сколько времени прошло с его составления. Недействительным оно может быть признано лишь в результате судебного разбирательства, инициированного заинтересованными сторонами, третьими лицами или прокуратурой.

Срок Исковой Давности по Делам о Вступлении в Наследство

Однако для того, чтобы получить наследство или оспорить завещание, установлены определенные временные рамки. Они призваны обеспечить защиту прав наследников и максимальное исполнение последней воли завещателя. Также это препятствует чрезмерному промедлению с оформлением необходимых документов со стороны наследников.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.