Как быть если не успел вступить, а имущества уже нет

После того как человек признается достойным наследником, имеющим право на часть имущества, остальные должны выделить ему обозначенную долю. Если фактически это сделать не получается (уже продали квартиру/машину, нет возможности разделить дачу и т. п.) придется возместить деньгами или другим имуществом, равным по стоимости. Оценка имущества проводится на момент открытия наследства.

Возможно, что и в этом случае придется обращаться в суд и взыскивать причитающуюся сумму в принудительном порядке. Нюансов в определении сроков наследования, их продлении и восстановлении множество. В каждой ситуации необходимо разбираться с учетом всех нюансов. И лучше всего обратиться за помощью к практикующему юристу. Уважительные Причины Пропуска Срока Вступления в Наследство по Закону.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Судебный порядок

Если письменного согласия от других сонаследников получить не удалось, но причина пропуска срока для участия в процедуре правопреемства может считаться уважительной, можно восстановить срок вступления в наследство через суд. Для этого следует возбудить судебное производство в соответствии с нормами п. 1 ст. 1155 ГК РФ. Если суд примет положительное решение, то срок будет восстановлен, а заявитель – признан наследником.

В каких случаях пропущенный срок восстанавливается только через суд

По прошествии полугода с момента открытия наследства можно обратиться в суд. Только в суде вопрос рассматривается в следующих случаях:

Совокупность данных условий допускает обращение в суд по месту открытия наследства.

Какие причины считаются уважительными

Уважительные причины по данному вопросу регламентированы п. 1 ст. 1155 ГК РФ. К ним относятся ситуации, когда заявитель:

Например, он был болен или находился за пределами населённого пункта, откуда не мог выехать в нужный момент времени.

Когда нужно обращаться в суд

Для отмены пропущенного срока нужно обратиться в суд не позднее, чем через полгода после того, как указанные причины перестали препятствовать. Например, покойный составил завещание не на своих совершеннолетних детей, а на своего лучшего друга. Тот не был оповещён об условиях завещания и в нотариальную контору не явился. Для него сроком вступления в наследство может стать период 6 месяцев, прошедших с того момента, когда он узнал о своих наследственных правах. Вопрос о том, действительно ли сложившиеся обстоятельства можно считать объективными и уважительными, всегда решает суд.

Можно ли восстановить срок без уважительных причин

Если нет аргументов, которыми можно обосновать опоздание на участие в наследственной процедуре, причины пропуска считаются неуважительными. Если круг наследников сочтёт возможным добровольно разделить полученное от наследодателя имущество со своим нерадивым родственником – это их право. Но в этом случае свидетельство о наследовании переписываться не будет. Все участники могут составить соглашение об отчуждении установленной доли унаследованного имущества.

Уважительные Причины Для Восстановления Пропущенного Срока Вступления в Наследство

Необходимые документы

Одна группа документов должна отражать право лица на вступление в наследство. В неё входят:

Вторая группа бумаг должна обосновывать наличие уважительной причины, подтверждающей пропуск срока. К ним могут относиться:

Порядок восстановления

Вопрос об участии в процедуре наследования, если после призвания к наследству прошло больше полугода, может решаться в суде относительно:

  1. Обратиться к наследникам и попросить раздела унаследованного имущества.
  2. В случае их отказа – собрать нужные документы и подать заявление в нотариат.
  3. Нотариус выпишет резолюцию с отказом от участия вновь прибывшего лица с указанием причин.
  4. С нотариальным отказом обратиться в суд, написав заявление и приложив к нему соответствующие документы.
  5. В присутствии суда доказать своё право на получение наследства.

Уважительные Причины Для Восстановления Пропущенного Срока Вступления в Наследство Уважительная Причина Пропуска Вступления в Наследство Один Наследник.

Способы восстановления сроков
Очередность наследования по закону согласно ст. 1142 – 1145 ГК РФ устанавливается от близких родственников (муж, жена, дети, родители) до номинальных (отчим, мачеха).

Последствия

При принятии судом решения в пользу заявителя – у гражданина появляется возможность пройти процесс наследования. Если он является единственным наследником – все вещи переходят к нему. При наличии нескольких правопреемников доли, принадлежащие им, подлежат сокращению. В течение полугода потребуется посетить нотариальную контору. Обращение происходит в месте, где жил покойный. Там пишется заявление относительно принятия массы.

В конце процессе выдается акт, подтверждающий права на имущество. Другие наследники получают новые бумаги, где отражен иной размер доли. После потребуется обратиться в Росреестр, чтобы зарегистрировать права на имущество. К заявлению необходимо приложить акт, отражающий внесение госпошлины.

Сроки оформления наследования

Оформление наследства происходит в несколько этапов и начинается с момента открытия наследственной массы и заканчивается моментом получения правоустанавливающих документов. Основными этапами оформления наследства являются:

Однако в зависимости от обстоятельств, на различных стадиях оформления наследства могут потребоваться дополнительные процедуры или процессы, в связи с чем, увеличивается и период оформления наследства. Такой период зависит от множества причин, которые могут повлиять на длительность процедуры оформления наследственных прав. Такими факторами могут служить:

Заключение

Правила гражданского кодекса РФ позволяют законному наследнику воспользоваться своими правами после истечения полугода со дня открытия наследственной трансмиссии. Возможно два пути восстановления прав — через суд или по согласию всех участников процедуры. Судебные органы могут оправдать только уважительный пропуск положенного срока.

При согласовании изменения долей с остальными наследниками, может оказаться, что кто-то из них откажется, тогда без обращения к высшей инстанции не обойтись. Исходя из правил ГК РФ, перед тем, как оформить наследство через суд, если пропущен срок вступления в наследство по уважительной причине, следует подготовить справки, подтверждающие данный факт, вместе с иском и оплаченной госпошлиной.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону
+7 (804) 333-20-57

Порядок процедуры
Важно, чтобы каждая бумага, предоставляемая судьям, обладала юридической силой. Для этого нужно, чтобы в документах имелись обязательные атрибуты: подписи ответственных лиц, печати, реквизиты

Пропущенный срок вступления

Открытие наследства – это юридическая процедура, предусматривающая определенный порядок действий со стороны преемников. Кроме этого, вступление в наследство ограничено временными рамками.

Что же делать, если вы не успели обратиться к нотариусу в течение отведенного времени? Существует два способа решения этого вопроса:

Если до конца срока вступления осталось несколько дней, и вы не можете физически обратиться к нотариусу для оформления наследства, то можно отправить заявление о принятии имущества по почте. Для этого нужно составить заявление у любого доступного специалиста и отправить нужному юристу заказным письмом удостоверенный экземпляр бумаги. Сделать это можно даже в последний день 6-месячного срока вступления.

Пропустили срок вступления в наследство: что делать?

Практически все действия, которые мы совершаем в быту имею установленные законодателем правила. В них прописан не только порядок действий и ограничений, но и временные интервалы. Временные упущения — очень частое нарушение в наследственном праве.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону
+7 (804) 333-20-57

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.