Продажа автомобиля из наследства без регистрации в ГИБДД

Грусть от ухода из жизни близкого человека существует одновременно с тем фактом, что после умершего остаётся наследство, распоряжение которым является не таким уж простым делом.

Одна из ситуаций, с которой можно столкнуться в процессе наследования — это передача прав собственности на машину. Для вступления в наследство, автомобиль следует зарегистрировать в службе ГИБДД, а что делать, если одаряемый не планирует пользоваться транспортным средством и желает его продать без регистрации — рассмотрим в данной статье.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону
+7 (804) 333-20-57 Как Отказаться от Доли на Машину по Наследству.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Ответы на часто задаваемые вопросы о вступлении в наследство на автомобиль

Да,это возможно. Как только Вы получаете свидетельство, заверенное нотариусом, о том, что Вы теперь полноправный владелец машины, Вы можете составить договор дарения от руки. Далее брат самостоятельно оформит авто на себя в ГИБДД. Дополнительно ему понадобится Ваше свидетельство о вступлении в наследство.

Да. Здесь нет ограничений в географии. Главное, чтобы правоустанавливающие документы были оформлены надлежащим образом.

Вам в помощь статья 333.38 НК РФ, согласно которой наследники, не достигшие 18 — летия, освобождаются от уплаты государственного налога за выдачу нотариального свидетельства.

Распределение долей между преемниками, если их 2 и более

Автомобиль относится к неделимому имуществу, соответственно, при наличии нескольких претендентов на наследство, он может быть получен только одним из них. Данный наследник обязан выплатить остальным правопреемникам денежную сумму, равную стоимости их доли в наследственном имуществе.

Для продажи автомобиля, находящегося в долевой собственности, необходимо согласие всех правопреемников. Полученные при реализации транспортного средства денежные средства будут поделены между ними.

Если авто получили, но предварительно не оформили на себя

Закон предоставляет наследнику право продать полученный в наследство автомобиль без предварительного его оформления на себя.

Для продажи ТС необходимо заключить договор купли-продажи с продавцом, указав в качестве основания возникновение права распоряжения имуществом свидетельство о праве на наследство. В этом случае продавцу не требуется предоставлять покупателю полис ОСАГО, поскольку он был оформлен на умершее лицо.

Наследник несовершеннолетний

Если наследником автомобиля является несовершеннолетний, то право пользования таким наследственным имуществом получают его родители (законные представители).

При отчуждении имущества, собственником которого являются несовершеннолетние лица, необходимо получить согласие органов опеки и попечительства, без которого продать машину, принадлежащую несовершеннолетнему наследнику, невозможно.

Как купить транспортное средство одному из нескольких преемников умершего?

Если автомобиль переходит по наследству к нескольким правопреемникам, они обладают преимущественным правом на его покупку. Кроме того, для заключения сделки необходимо согласие всех наследников. В остальном же продажа ТС не отличается от его реализации третьим лицам.

Для того, чтобы продажа наследства, например квартиры, прошла для вас без проблем и сложностей, наши эксперты подготовили отдельные материалы о том, как происходит налогообложение сделки и через какой срок наследник имеет право продать дом или квартиру.

Продать полученный в наследство автомобиль достаточно просто. Важно лишь ознакомиться с существующими нюансами, касающимися вступления в наследство, необходимости оформления наследником права собственности на машину, а также возможности реализации ТС без такого оформления. Отказ от Доли в Наследстве Для Гибдд.

Оценка автомобиля для оформления наследства
документ, подтверждающий, что транспортное средство принадлежало наследодателю (свидетельство о регистрации автомобиля);

Независимо от того, наследуется автомобиль по завещанию или по закону, необходимо подготовить документы:

документ, которым подтверждается последнее место жительства бывшего владельца машины, а также место открытия наследства;

завещание (при наследовании по завещанию) или документ, являющийся подтверждением родственных связей наследника и наследодателя (в случае наследования по закону);

документ, подтверждающий, что транспортное средство принадлежало наследодателю (свидетельство о регистрации автомобиля);

Собрав вышеуказанные документы, необходимо предоставить их нотариусу. Нотариус через шесть месяцев после смерти бывшего владельца транспортного средства оформляет и выдает наследнику свидетельство о праве наследования автомобиля.

При вступлении в наследство на автомобиль несовершеннолетним наследником (т.е. лицом, не достигшим 18-летнего возраста) все действия по оформлению документов совершаются его родителями или иными законными представителями.

Оценка автомобиля для оформления наследства

Для того, чтобы оформить свои наследственные права на автомобиль после смерти наследодателя необходимо произвести его оценку. Оценка необходима для правильного расчета размера государственной пошлины, которая уплачивается наследником.

Важная деталь: оценка автомобиля производится не на день, когда он был приобретен бывшим владельцем, а на день смерти наследодателя.

Для того чтобы оценить автомобиль, необходимо прибегнуть к помощи лицензированных оценщиков, которые составят отчет об оценке транспортного средства и оформят сопровождающие документы.

Для производства оценки автомобиля при вступлении в наследство необходимо предоставить:

При подготовке документов для наследования автомобиля, нужно помнить о сроке, в течение которого необходимо это сделать. Этот срок ограничен шестью месяцами.

Госпошлина при наследовании автомобиля

Наследование автомобиля предусматривает оплату государственной пошлины. Ее размер зависит от стоимости транспортного средства и от степени родства наследника и наследодателя.

Для того, чтобы вступить в наследство на автомобиль после смерти мужа, отца, сына, брата и других близких родственников необходимо оплатить госпошлину в размере 0,3 процента от стоимости автомобиля. Максимальный размер пошлины не должен превышать 100 тысяч рублей. К близким родственникам закон относит родителей, детей, супругов, братьев и сестер (у которых общими являются и отец и мать).

Для других наследников, не состоящих в вышеперечисленных родственных связях, размер госпошлины составляет 0,6 процента стоимости наследуемого автомобиля, при этом сумма госпошлины не должна превышать 1 миллион рублей.

Например: Гр. Сидаков П.Н. при вступлении в наследство на автомобиль после смерти брата обратился к оценщикам, которые оценили наследуемый автомобиль на момент смерти бывшего владельца. Сумма оценки составила 900000 рублей. Таким образом размер госпошлины, которую необходимо уплатить гр. СидаковуП.Н., составляет 2700 рублей.

В случае наследования другим лицом, например внуком наследодателя, ему пришлось бы заплатить госпошлину в сумме 5400 рублей, что составляет 0,6 процента от суммы оценки автомобиля.

Регистрация автомобиля в ГИБДД

Завершающим этапом вступления в наследство на автомобиль является регистрация в ГИБДД, где производится переоформление документов на нового владельца.

Собрав необходимые документы, получив оценку и свидетельство о праве наследования автомобиля, наследник обращается в ГИБДД и представляет:

свидетельство о праве на наследство (оригинал и нотариально заверенную копию);

Прибыв в ГИБДД, поставив машину на площадке для осмотра, наследник заполняет заявление о снятии транспортного средства с учета и о его регистрации на нового владельца. После проверки представленных документов и осмотра автомобиля, новый владелец получает документы на свое имя.

Обдумывая план своих действий, перед тем как вступить в наследство на автомобиль, наследник должен помнить о том, что это становится возможным только после получения свидетельства о наследовании (по закону или по завещанию), т.е. обращение к нотариусу обязательно. В противном случае невозможно не только распоряжаться автомобилем (продать, подарить, обменять и т.д.), но и пользоваться им.

Комментарии

После смерти отца остался очень автомобиль М-412. Отец очень давно (юолее 10-ти лет назад) его продал (якобы) некоему третьему лицу (по генеральной доверенности без снятия с учета и переоформления) . Все эти годы приходил налог, который оплачивал умерший. Контроль над транспортным средством полностью утерян, нет никаких документов, ключей, местонахождение неизвестно. Третье лицо (якобы купившее автомобиль по доверенности, с ним есть связь) так же не знает местоположение автомобиля. Никакие действия оно предпринимать не собирается (никаких доказательств сделки с ним не сохранилось).
Сейчас, после смерти от я автоматически наследую этот автомобиль.

Сообщать ли нотариусу о автомобиле чтобы он включал его в наследство?
(Так или иначе по словам нотариуса он все равно будет мной унаследован)

Что мне как наследнику необходимо сейчас предпринять чтобы:
1) не платить транспортный налог
2) максимально себя обезопасить от всех возможных юридических инцидентов связанных с этим автомобилем (куда и какие заявления написать)

Как я понимаю чтобы писать что-то в ГИБДД для начала нужно вступить в наследство. Как оценивать автомобиль который неизвестно где и нет никаких документов?

При подготовке данного материала мы руководствовались нормами действующего законодательства Российской Федерации в области наследственного и смежных с ним отраслей права, а также использовали имеющиеся материалы судебной и адвокатской практики по наследственным делам.

При возникновении проблем при составлении завещания, оформлении наследства или установлении родства звоните по телефонам:

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.