Получение наследства зачастую сопровождается некоторыми сложностями или досадными юридическими ошибками. Особенно много вопросов возникает в отношении соблюдения очередности наследования. Что делать, если в завещании был указан единственный наследник, но жизненные обстоятельства помешали ему принять наследство? К кому переходит право наследования после смерти наследника по завещанию?

Закон четко определяет порядок наследования в случае, если владелец имущества оставил правильно оформленное и нотариально заверенное завещание. В первую очередь вступает в силу завещание — по ГК РФ это главный принцип наследования имущества, который имеет первенство перед наследованием по закону (статья 1120 ГК РФ закрепляет право свободно завещать любое имущество). Единственное исключение — выделение обязательной доли в наследстве (статья 1149 ГК РФ).

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Наследодатель имеет право передать свое имущество любому лицу, вне зависимости от наличия с ним родственных связей. Однако исключить из круга наследников близких родственников может не только сам владелец имущества, но и закон — в случае признания их недостойными наследниками. Если наследник умер раньше того, кто завещал ему имущество, очередность наследования предусматривают нормы Гражданского кодекса РФ.

Наследник, указанный в завещании, может знать или не знать о возможном наследстве. Соответственно, в случае его смерти у людей, заинтересованных в получении наследства, есть два варианта действий:

В том случае, когда умер единственный наследник по завещанию, права наследования по закону переходят в равных долях к его ближайшим родственникам по праву представления. Таким правом в первую очередь наделены его прямые потомки. Очередность наследования определяет степень родства:

У пожилых людей зачастую бывает несколько претендентов на наследство. Как поступить если человек, который наследует имущество, умер, но в завещании указаны и другие люди с равными правами на имущество?

Если завещатель указывает нескольких потомков, и при этом один из них умирает раньше или одновременно с ним, действует правило, которое в юридической практике называется «приращение долей». В таком случае доля умершего наследника делится между остальными претендентами. Это положение закреплено в статье 1161 ГК РФ.

Возможно, что наследодатель не разделил наследство поровну между всеми наследниками, а выделил каждому определенную долю. Тогда в случае, если кто-то из наследников умер раньше, чем принял наследство, его часть переходит остальным лицам пропорционально долям, указанным завещателем (статья 1122 ГК РФ).

Если претендента два, но один из них умирает раньше, чем было оглашено завещание, все наследство полностью принимает второй (и теперь единственный) наследник. Точно также происходит, если кто-то из наследников добровольно отказался от получения своей доли наследства или по закону лишен такой возможности.

Если после открытия наследства прошло достаточно времени для того, чтобы наследник вступил в свои права, после его смерти все имущество переходит к родственникам в соответствии с очередностью наследования (восемь степеней родства).

Стать наследником представитель следующей ступени может только в том случае, если никого из более близких родных не осталось в живых. Первая очередь: супруги, дети и родители. Вторая очередь: сестры и братья от общих родителей, бабушки и дедушки со стороны отца и матери (в равных правах). Третья очередь включает сестер и братьев родителей умершего.

Смерть раньше наследодателя или одновременно с ним

Ситуация, когда наследник умирает раньше завещателя, часто вызывает разногласия. В юридической практике рассматривается три возможных варианта:

Как только написано и нотариально заверено новое завещание, прежнее становится недействительным. Завещатель не обязан уведомлять остальных наследников о внесенных изменениях.

В завещании можно указать порядок действий и очередность наследования на тот случай, если один или несколько наследников умирают раньше, чем завещатель или до того, как было принято наследство. По закону статус лица, которое заменяет наследника, определяется как поднаследник, и его часть имущества в наследстве соответствует доле умершего.

Наследник может умереть до получения права вступления в свою долю наследства. В таком случае, он и его потомки теряют право на наследство. Имущество по завещанию признается незавещанным и дальше наступает наследование по закону, в соответствии с очередностью получения наследства. В права вступают обязательные наследники по праву представления.

Если наследник и завещатель умерли одновременно, например, погибли в авто- или авиакатастрофе, наследство распределяется по закону. Если в завещании были указаны другие лица, доля умершего наследника распределяется между ними в указанной в завещании пропорции.

В каком случае действует наследственная трансмиссия, и что это такое?

Если порядок наследования в силу определенных обстоятельств не может соответствовать воле наследодателя, в особых случаях вступает в силу наследственная трансмиссия. Это особый способ наследования, предусматривающий случай, когда наследник по завещанию умер после открытия наследства и до окончания срока, когда можно вступить в права наследования.

В этом случае право наследования, а также все имущество переходит к наследникам второй очереди. Наследственная трансмиссия начинает действовать только тогда, когда наследник ни фактически, ни юридически не успел вступить в свои права. Если он использовал наследуемое имущество или успел подать заявление нотариусу о вступлении в права, трансмиссия не действует.

Если же наследник успел вступить в права наследования и умер, по закону наследство переходит к его потомкам. Если он успел составить завещание, будет действовать порядок наследования в соответствии с последней волей умершего. Признать Умершим Для Вступления в Наследство.

Признание человека умершим со стороны суда является допущением. Часто случается, что потерявшийся человек находится через некоторое время.

Вернувшись, гражданин имеет право полностью восстановить гражданскую и имущественную правоспособность через суд. И уже позже, постановление суда отменяет сведения о смерти, внесенные в ЗАГС, что влечет за собой возвращение в полном объеме всех прав и удостоверяющих документов.

Что происходит с наследством?

Согласно статье 302 Гражданского кодекса, вернувшийся гражданин может затребовать имущество, которое получили его наследники.

Имущественные сделки, которые были проведены добросовестно, оставляют недвижимость во владении лиц, к которым она перешла. Однако, вернувшийся человек, вправе потребовать с наследников денежную компенсацию.

В случае недобросовестной сделки (наследники знали, что гражданин на самом деле был жив) происходит реституция – то есть признается недействительность сделки. При таких обстоятельствах, недвижимость возвращается собственнику. Если недвижимость была продана третьим лицам, то собственнику возвращаются деньги, полученные с продажи.

Однако, вернувшийся гражданин, в случае недобросовестных действий наследников, через суд может затребовать денежную компенсацию.

Как правильно составить заявление об установлении факта принятия собственности?

Документ подается в суд по месту проживания заявителя или месту нахождения активов. В шапке указывается название суда, ФИО, контактные данные заявителя и других наследников (при наличии). Далее по тексту указывается:

  • что входит в состав фактически принятого наследства;
  • какие действия были совершены гражданином относительно принятой собственности;
  • перечень доказательств;
  • цель заявления (выдача свидетельства и государственная регистрация перехода права собственности), требования заявителя;
  • дата составления, личная подпись заявителя.
  1. Вводная – куда подается, данные об истце, умершем, иных претендентах. Обязательно указывается стоимость активов.
  2. Описательная – указывается, что послужило основанием для наследования; обстоятельства, предшествующие вступлению в права; какие действия были совершены истцом для фактического принятия имущества; чем это можно доказать. Здесь же перечисляется, что именно входит в состав наследственной массы.
  3. Просительная – просьба признать фактическое наследование и переход права собственности.
  4. Перечень подтверждающих документов:
  • свидетельство и смерти или решение суда;
  • документы, подтверждающие родство или завещание;
  • любые доказательства фактического принятия наследства;
  • заверенная квитанция из банка об уплате госпошлины

Фактическое вступление в права кажется наиболее простым способом принятия имущества. Однако на деле все намного сложнее. Юридическая практика показывает, что в большинстве случаев при наличии доказательств суд становится на сторону истца. Однако иногда возникают и сложности, если активы были приняты фактически, но не оформлены документально.

Также часто возникают споры между родственниками, если одни прошли законодательно установленную нотариальную процедуру, а другие лишь фактически унаследовали часть собственности. Такие споры разрешаются исключительно в суде.

В статье освещены общие вопросы, каждый частный случай требует индивидуального подхода. Разобраться во всех тонкостях преемства помогут юристы портала http://ros-nasledstvo.ru/. Чтобы получить бесплатную консультацию необходимо заполнить электронную форму.

Для вас работают БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ! Если вы хотите решить именно вашу проблему, тогда:

бабушка умерла в ноябре 2011, оставив в наследство квартиру. свидетельство о праве на наследство получила в июле 2013. квартиру продала в 2015. Должна ли я платить налог?

Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Значит, квартира вам принадлежала более трех лет, следовательно доход, полученный с купли-продажи, не должен облагаться налогом.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.