Любые сделки с ипотечным имуществом до погашения задолженности без согласия кредитора запрещены. Попробуйте получить разрешение в банке. Альтернативный вариант – оформить дарственную, исполнение которой начнется после закрытия долга по ипотеке.

Взял кредит под залог недвижимости, теперь хочу подарить ее сыну. Могу ли я оформить договор обещания дарения залоговой квартиры?

Нет, отчуждение заложенного жилья без согласия банка запрещено. Он может оспорить сделку в суде, и судья с большой долей вероятности примет его сторону.

Необязательно, но при необходимости можно его составить, указав все детали: в каком состоянии жилье, есть ли дефекты, и пр.

Да, за исключением дарения между коммерческими организациями – это запрещено пп.4 п.1 ст. 575 ГК РФ.

Можно ли подарить по договору обещания дарения деньги на свадьбу, и как это сделать?

Договор оформляется письменно, указывается сумма, т.к. документ без описания предмета (дара) недействителен. Составьте дарственную, отдайте второй экземпляр одаряемому и дождитесь свадьбы, а затем вручите купюры. Статья Гражданского Кодекса о Дарении Подарков.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Как оспорить договор дарения?

При желании даритель вправе оспорить договор дарения через суд, если есть основания:

  • составлен ДД в будущем, и до вступления документа в силу финансовое состояние дарителя ухудшилось, вследствие чего сделка повлечет непоправимый ущерб для него;
  • одаряемый после подписания ДД совершил преступление против жизни и здоровья дарителя;
  • дарственная подписывалась под воздействием психологического или физического воздействия со стороны одаряемого на дарителя.

Оспаривание выполняется в порядке искового производства в соответствии с нормами ГК и ГПК РФ. Истцу придется доказывать наличие оснований. В качестве доказательств можно использовать свидетельские показания, аудио- и видеозаписи, документы, и пр. По результатам разбирательств суд выносит решение.

Если оно положительное, после вступления в законную силу истцу нужно забрать копию и обратиться в уполномоченный орган для переоформления права собственности снова на себя. Можно ли Заключить Договор Дарения с Условиями.

Форма соглашения
Выступать сторонами могут и отдельные граждане, и юрлица. Но есть некоторые ограничения. Не могут быть сторонами договора:

Понятие и стороны договора дарения

Стороны договора дарения, согласно ст. 572 ГК РФ, представлены дарителем, безвозмездно совершающим дар, и одаряемым, который этот дар принимает. В качестве дара выступают вещи, права или освобождение одаряемого от определенных обязанностей. Передаваемые ему права могут быть связаны как с самим дарителем, так и с третьими лицами.

Наличие взаимной передачи сторонами прав или вещей делает договор дарения ничтожным. На основании ст. 170 ГК РФ, такая сделка считается притворной, поскольку даритель и одаряемый по факту осуществляют мену или сделку купли-продажи. К притворной сделке применяются правила статьи, предусмотренной для той операции, которая производилась фактически.

Под условием

Возможность его определения прописана в статье 157 ГК РФ. Это обстоятельства неизвестности: наступят они или нет. Но они прописываются в тексте соглашения. И если они наступят, то имущество будет передано. Если не наступят, дарение отменяется.

Как пример: дедушка решил подарить внучке дачу. Если она выйдет замуж к 30 годам, дача будет ее.

До момента передачи вещи одаряемому стороны могут отказаться от соглашения. Например, статья 573 ГК РФ наделяет правом одаряемого отказаться от принятия подарка. Если даритель понес в этой ситуации убытки, одаряемый их возмещает. Даритель также может отказаться от передачи подарка. Это происходит в случае, если жизненные обстоятельства изменились: они привели к ухудшению его финансового состояния. Об этом говорит статья 577 ГК РФ.

Консенсуальный вид договора отличается от сделки предварительного характера. Дарение в будущем характеризуется правом одаряемого требовать у дарителя исполнения взятых на себя обязательств. А при предварительном договоре одна из сторон может от другой потребовать заключения основного договора.

Каким налогом облагается процедура дарения, кто их должен платить

Родственные связи участников сделки не имеют абсолютно никакого значения для самого процесса.

В любом случае, список документов, сроки их оформления и регистрации будет одинаков для чужих людей и для родственников.

От уплаты налогов на принятый дар не освобождаются посторонние и дальние родственники дарителя

Различия наступают дальше, когда приходит время уплаты налогов. Поскольку прием одаряемым материальных ценностей становится причиной получения ним дохода, то облагаться налогом будет именно он.

Размер налоговой ставки — 13%, рассчитывается она с учетом стоимости недвижимости, которую определили в БТИ.

Важно помнить, что в расчет не должен производиться с учетом рыночной стоимости недвижимости.

Доказывается степень родства при помощи предоставления подтвержденных документов.

От подачи налоговой декларации не освобождаются даже близкие родственники. Но в ней потребуется указать, что вы освобождены от налогов и на каком основании.

Вопросов в каждом отдельном случае возникает не мало, чтобы решить их грамотно — обратитесь к юристу на сайте, ответ профессионала поможет вам избежать ошибок.

От уплаты налогов на принятый дар не освобождаются посторонние и дальние родственники дарителя.

Особенности договоров дарения

Договор дарения может являться реальным или консенсуальным. Это обусловлено тем, что юридическим значением может обладать не только факт передачи вещи, но и обещание подарка в будущем. В соответствии с общим правилом, к консенсуальным можно отнести договор, заключенный с момента достижения соглашения по всей совокупности условий. Для того чтобы заключить реальный договор требуется передача имущества, с момента которой его считают заключенным. Договор, который предусматривает передачу дара одаряемому после смерти дарителя, является ничтожным. Также ничтожным считается обещание подарить часть или все свое имущество, не указывая на конкретный предмет дарения в виде права, вещи или освобождения от соответствующей обязанности.

Консенсуальные договора заключаются под отлагательным или отменительным условием.

Родители пообещали подарить сыну квартиру в случае его свадьбы. В этом случае права и обязанности сторон наступят тогда, когда произойдет это событие (отлагательное условие в виде вступления в брак).

Предположительные условия для отмены договора дарения регулирует гражданское законодательство в статье 578.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.