Подал заявление на вступление в права наследования на квартиру матери посе ее смерти. Узнал, что мать оформила договор дарения на квартиру сестре. У меня есть подозрение, что сестра заставила ее. Есть свидетель, который слышал, что мама говорила, чтобы квартиру мы разделили между собой, говорит, что мать боялась сестру. Можно ли оспорить договор дарения после смерти матери?
Как это сделать?
Насколько реальны перспективы, не погрязну ли я на годы в судах, отдам кучу денег юристам, в конце концов получу ровным счетом ничего? Все это очень волнует. Может, я быстрее себе квартиру куплю, чем эту отсужу.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Комментарии

  1. Алевтина

    Договор дарения может быть оспорен в судебном порядке как при жизни дарителя, так и после его смерти. После того как даритель передал имущество одаряемому, оспорить договор можно через суд.

    Обстоятельства, при которых можно отменить сделку (в случае, когда даритель умер):

    если одаряемый обращается с подаренной вещью таким образом, что существует риск уничтожения или потери этой вещи;
    если в договоре дарения было указано, что имущество переходит обратно дарителю в случае, если он переживет одаряемого;
    нарушены условия или предмет сделки (например, в договоре указано условие о передаче предмета в дар только после смерти дарителя — п. 3 ст. 572 Гражданского кодекса РФ);
    не соблюдены форма и порядок заключения сделки (например, передача недвижимого имущества не зарегистрирована в соответствии с законодательством — п. 3 ст. 574 ГК РФ);
    дарение является притворной или мнимой сделкой (обычно такие сделки заключаются для того, чтобы прикрыть другую сделку, — ст. 170 ГК РФ);
    введение дарителя в заблуждение о существе сделки (непонимание дарителя о том, какие последствия могут иметь место быть для него);
    сделка совершена недееспособным лицом или лицом, находившимся в момент заключения сделки невменяемым или т.п. (при наличии соответствующих доказательств — ст. 171 ГК РФ);
    сделка осуществлена лицом не добровольно (например, под угрозой, принуждением или иными обстоятельствами);
    после заключения сделки одаряемый покушался на жизнь и здоровье как самого дарителя, так и семьи или родственников дарителя (ст. 1 ст. 578 ГК РФ).
    На практике чаще всего основанием для отмены дарения через суд является состояние дарителя в момент заключения договора, а также давление, насилие и угрозы. Также зачастую договоры дарения не соответствуют требованиям закона по форме, что также служит причиной для отмены.

    Для того чтобы оспорить договор дарения ввиду того, что в отношении дарителя оказывалось давление, договор был заключен под угрозой, необходимо предоставить суду доказательства, подтверждающие этот факт. Если даритель в момент подписания договора не осознавал свои действия (был психически нездоров либо находился под действием лекарственных средств), также необходимо доказать это справками (например из ПНД, если состоял на учете), иными допустимыми доказательствами.

    Дарственную можно оспорить в суде в течение одного года со дня подписания. В качестве самых распространенных оснований для отмены в российской судебной практике встречаются: неспособность дееспособного лица отдавать отчет своим действиям в момент заключения сделки, угрозы, давление, недееспособность.

  2. Виктория

    У меня похожий вопрос.
    В квартире проживают престарелая мама и сын инвалид 2 гр, мама в феврале 2017 сына заставила выписаться его из квартиры, а затем подарила квартиру своему внуку. Сейчас сын попросил маму прописать в квартире, а оказалось, что она не собственник, а его племянник. Можно ли по суду оспорить дарственную в пользу сына-инвалида? Или хотя бы прописать, ТК ему нужна прописка для прохождения лечения, да и где теперь ему жить? Мама скрыла факт дарения…

    1. Игорь

      Собственник квартиры по желанию распоряжается своей недвижимостью. Если мама не является невменяемой, то дарение отменить нельзя без её желания, к тому же. Зарегистрировать в квартире может только её хозяин — племянник.

  3. Ульяна

    Дарственную не могут оспорить другие родственники после смерти дарителя, т.к. нотариус дает гарантию, что все были в здравом уме. А сам даритель может оспорить, например, если его материальное положение за это время ухудшилось или одариваемый не оказывает ему помощи и ухода. Срок исковой давности 3 года.

  4. Константин

    Оспорить возможно, выиграть гораздо сложнее. «Ну очень хочется» — это не основание.

  5. Ирина

    Дарение может быть оспорено, как нарушающее требования закона (ст. 168 ГК РФ) 1. Даритель не имел права распоряжаться спорным объектом Позиция может строится на отсутствии зарегистрированного права собственности; имелся судебный акт о признании недействительным основания возникновения права собственности (например, договор купли-продажи был признан недействительным). В этом случае придется доказывать, что все-таки он являлся законным владельцем. 2. Даритель не получил согласия супруга на дарение Если даритель подарил объект недвижимости, приобретенный в законном браке, без официального согласия супруга. Стоит доказывать, что либо такое согласие не требовалось (имущество не было совместно нажитым), либо что фактически супруг был согласен. 3. Одариваемый знал об отсутствии согласия одного из сособственников объекта на дарение Важный вопрос — знал ли изначально новый собственник, что сделка нарушает требование закона о необходимости получить согласие. Если знал (или ясно, что должен был знать, к примеру, при нем обсуждалась невозможность получить согласие), тогда он такой же нарушитель закона, как и даритель. Если не знал, то он приобретатель добросовестный и сам был введен в заблуждение.

    В остальных случаях практически не возможно.

  6. Демьян

    Дарение, как и другую сделку можно признать недействительной по следующим основаниям:

    — что оно является мнимой сделкой (совершено лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия)

    — что оно является притворной сделкой (прикрывает другую сделку)

    — совершено недееспособным, ограниченно дееспособным или лицом, хотя и формально дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими

    — совершено под влиянием заблуждения относительно природы сделки;

    — совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась.

    Они есть, эти основания? Хоть какие-то?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.