После регистрации брака муж и жена приобретают по отношению друг к другу особый статус, который распространяется и на материальный аспект их взаимоотношений. В числе прочих привилегий жена имеет права на наследство после смерти мужа. Но завещание покойного и отдельные положения Гражданского Кодекса РФ лишают этот момент однозначности, добавляя к нему существенные оговорки. Чтобы избежать неприятных сюрпризов, узнайте права жены на наследство после смерти мужа.

Нужно ли жене вступать в наследство после смерти ее мужа

Как вступать в наследство после смерти мужа? Учитывайте, что в состав любой наследственной массы входит не только нажитое умершим, но и долговые обязательства.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Жена имеет право не наследовать весь объем имущества, а получить половину того имущества, которое имеет статус совместной собственности, то есть приобретенного в процессе супружеской жизни. Также допускается фактическое принятие имущества, то есть осуществление ухода за оставшейся собственностью лица без обращения к нотариусу.

Жена имеет право отказаться от принятия наследства (ст. 1157 ГК РФ), для этого необходимо подать отказ в письменной форме. Если она в течение шести месяцев после смерти мужа не подала никаких документов, отказов и заявлений, данные бездействия расцениваются как отказ от наследуемого имущества.

доля наследства жены после смерти мужа

Право жены на наследство мужа

Наследование – переход права собственности от умершего к другим лицам. Существует два вида наследования:

  • по завещанию;
  • по закону.

Наследство по завещанию оформляется мужем до его смерти. Составление и содержание должно сохраняться в тайне (ст. 1123 ГК). Один документ хранится у человека при его жизни, а второй экземпляр остается у нотариуса. Если жена знает, что у мужа было завещание, ей следует обратиться к нотариусу.

Что касается наследования по закону, то оно имеет силу в том случае, если отсутствует завещание. Законом установлены определенные очереди родственников, которые имеют право на наследство.

Жена является лицом, которая непосредственно состоит в первой очереди наряду с детьми и родителями умершего мужа. Если же детей и родителей у супруга нет, все имущество перейдет жене (ст. 1142 ГК РФ).

Доли жены и детей в наследстве после смерти мужа и отца

По общему правилу все наследство делится между всеми наследниками в равных долях. Однако если в наследство вступает жена после смерти мужа, то он имеет право на выдел супружеской доли из всей наследственной массы. Она включает в себя имущество, которое было нажито совместно в период брачных отношений. Возможность выдела такой доли связана с положениями семейного законодательства о том, что общее имущество надо делить пополам в равных долях.

Это означает, что на половину совместного имущества имеет право жена, и это имущество не может разделено между остальными участниками процедуры наследования. Когда выдел такой массы состоялся, остальное имущество делиться пропорционально количеству наследников.

Случается и такое, что жена отказывается от выдела этой доли, то есть, по сути, отказывается от права собственности на часть наследственной массы. В этом случае, весь объем имущества должен быть разделен между всеми имеющимися наследниками одной очереди.

Обратите внимание на то, что иногда супружеская доля может быть более 50%, например, когда на иждивении живого супруга имеются несовершеннолетние дети, или жена имеет статус инвалида.

Права жены на наследство после смерти мужа, если он оформил завещание на других людей

Законная жена получает наследство, когда муж умер, в любом случае, но не всегда в полном объеме. При наличии завещания в обязательное право наследования вступают следующие категории граждан из первой очереди, установленной ст. 1142 ГК РФ:

  • Жена, вне зависимости от возраста, состояния здоровья и времени пребывания в браке.
  • Несовершеннолетние дети до 16 лет, а в случае обучения – до 18.
  • Инвалиды 1, 2 и 3 группы, вне зависимости от инвалидности.
  • Граждане, достигшие пенсионного возраста, а также все нетрудоспособные члены семьи.
  • Иждивенцы, пробывшие в таком состоянии у наследодателя 1 год и более.

По закону, после того, как муж умер, законная жена вступает в наследство и имеет полное право претендовать на половину наследства. Другая половина благополучно делится между остальными наследниками равномерно.

Фактическое вступление в права при получении наследства женой после смерти мужа

После смерти мужа жена может также фактически принять наследство. Например, жена, которая жила в мужем в общей квартире, не пошла к нотариусу, а продолжила жить в квартире и заботиться о ней: платить коммунальные услуги, делать ремонт.

Фактическим наследником можно, если других претендентов нет. В тех случаях, когда жена приняла имущество фактически, а остальные обратились к нотариусу с заявлением, наследство будет распределяться пропорционально количеству наследуемых лиц.

Наследство гражданского мужа: какие права есть у жены

Российский закон не признает гражданский брак. Если мужчина и женщина не регистрируют отношения, то они считаются сожителями.

Читать закон

На бытовом уровне, под «гражданским браком» понимают совместное проживание женщины и мужчины, не оформленное свидетельством о браке. Они могут вести совместное хозяйство, иметь детей, и проживать вместе в одном жилище, но документально, их отношения нигде не зарегистрированы, и соответственно никаких семейных правоотношений у них не имеется.

«Гражданский брак» может привести к тому, что совместные денежные средства или имущество перейдут к фактически посторонним людям.

Имеют ли право на наследство дети мужа от первого брака наряду с женой

эксперт
Мнение эксперта
Бородина Галина Викторовна, специалист по вопросам наследования
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Внебрачные дети мужа имеют одинаковое право наследовать имущество своего отца, наравне с его законной женой, его родителями, а также усыновленными детьми. Все они имеют право на равные доли предмета наследования. Если у вас возникают споры, вы можете задать вопрос мне, и я окажу первичную бесплатную консультацию.

Если мужем было составлено завещание, в котором предмет наследования после смерти перейдет, к примеру, его законной жене, то именно она и будет оформлять наследство на собственность умершего мужа. Но есть исключение, если у супруга имеются несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, независимо от содержания завещания, они будут иметь полноеправо наследовать имущество. В данной ситуации доля собственности умершего перейдет жене на основании составленного им завещания, а детям — как обязательная доля наследства (ст. 1149 ГК РФ).

Стоит напомнить, что законная жена является первым лицом, в списке наследников, наравне с детьми и родителями умершего. Все они делят имущество в равных долях.

 

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Все вопросы задавайте в форме ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.