договор пожизненной ренты и права наследников первой очереди?

Подскажите, пожалуйста. Если заключу с бабушкой договор ренты с пожизненным содержанием, то когда бабушки не станет, ее квартира (собственник и единственный прописанный человек – бабушка) спокойно перейдет ко мне или дети бабушки (пенсионеры) все равно сохранят свое право на обязательную долю в наследстве? Если со стороны бабушки не будет никаких претензий, смогут ли ее наследники (первой очереди) как-то доказать, что договор ренты не действителен?

___
Чтобы не было “морализаторства”. Бабушка в порядке, ее никто не обирает и не пытается побыстрее отправить на тот свет. Но у нее очень сложные отношения с ее детьми, т.к. они пьют и относятся к ней плохо (если кого сильно волнует – им она по квартире уже лет 20 назад сделала, так что не “бедные родственники”). Поэтому хочет оставить квартиру мне – внучке. Это ее воля, но я, естественно, не отказываюсь, т.к. никакой своей собственности нет, а стабильности в жизни хочется. По закону дети-пенсионеры все равно получат на двоих половину квартиры, бабушка этого не хочет. Пенсии бабушке более чем хватает, я помогаю, когда речь заходит о том, что нужно какую-то крупную покупку совершить / привезти / установить или к врачу сходить, лекарства купить, когда болеет и все в этом духе. Плату за ренту (минимум два МРОТа, вроде) бабушка с меня брать не хочет, и мне платить эти деньги сейчас сложно – плачу за учебу и снимаю жилье. Но оформить, будто плачу эту ренту, она вполне согласна, но не знает, как (я тоже найти не могу), чтобы после ее ухода родственники не смогли ничего предъявить. На этом месте возвращаюсь к вопросу по сабжу. Подскажите, пожалуйста.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Изображение - Наследуется ли квартира, переданная по договору ренты 4596

Добрый день! Меня зовут Егор. Я уже более 5 лет работаю в крупной юридической фирме. Считая себя профессионалом, хочу научить всех посетителей сайта решать сложные вопросы. Все материалы для сайта собраны и тщательно переработаны с целью донести в доступном виде всю требуемую информацию. Однако чтобы применить все, описанное на сайте всегда необходима консультация с профессионалами. Договор Ренты на Квартиру Между Родственниками Или Завещание.

мама умерла, если отец женится во второй раз, может ли его жена претендовать на квартиру, налог на квартиру дочь платит исправно.

Только в том случае, если данный договор будет расторгнут в суде или признан недействительным.

Какие могут быть основания и причины для расторжения договора в суде и признания его недействительным?

Как правило расторжение договора следует за нарушением его условий, а признание недействительным в случае если условия договора, противоречат закону или нарушают права третьих лиц. Договор Дарения Или Купли Продажи с Пожизненным Содержанием.

Что лучше выбрать договор ренты или дарственная?

Что лучше выбрать договор ренты или дарственная?

Передача имущества в собственность оформляется как правило соглашениями купли-продажи, ренты или дарения. Если о купле-продаже мы имеем представление, договоры ренты и дарения оставляют вопросы: что выбрать, какой вариант выгоднее?

Что такое рента

Рента – это прибыль, от переданной другой стороне собственности.

Гражданский кодекс раскрывает это понятие следующим образом: «По договору одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме».

Для этого документа обязательна нотариальная форма и госрегистрация. После оформления владелец недвижимости может ее продать, получив одобрение получателя. Выплачивать рентные платежи будет уже покупатель, однако прежний плательщик ренты будет отвечать за неисполнение обязательств новым владельцем.

Плательщик ренты должен по закону обеспечить выполнение соглашения: неустойкой или залогом, удержанием вещей дебитора или поручительством, гарантией кредитного учреждения, задатком. Если он не выполнит эти условия, собственник может разорвать договорные отношения и потребовать компенсации.

  1. При возмездной передаче, плательщик единовременно выплачивает некую сумму денег, обычно 20-40% от стоимости жилья, руководствуясь нормами купли-продажи (статьи 454 — 491. 549 — 558 ГК РФ), и в последующем выплачивает денежное пособие. Это обязывает «продавца» оплатить 13 % государству, а «покупателю» предоставляется право на налоговый вычет.
  2. При бесплатном отчуждении собственности, отсутствует единовременный платеж, выплачиваются регулярные суммы. Применяются правила дарения (статьи 572 — 581 ГК РФ), в пунктах не противоречащей основам договора ренты.

Постоянная

  • Стороны — граждане, некоммерческие фирмы.
  • Срок выплат не заканчивается смертью получателя, наследники претендуют на платежи.
  • Оплата производится деньгами, вещами, услугами, согласно условиям сделки. Сумма периодических платежей, выраженной в деньгах, увеличивается при росте прожиточного минимума.
  • Выкуп возможен по желанию каждого участника.
  • За риск случайной утраты или порчи предмета соглашения, в случае бесплатной передачи, отвечает плательщик ренты, при платной — получатель.

Пожизненная

Пожизненного содержания с иждивением. Здесь доход представлен в виде услуг: покупки еды, одежды, лечения, организации ухода. Услуги могут быть заменены денежными суммами.

Этот договор имеет много схожего с пожизненной рентой — в части сторон, срока прекращения договора и выкупа.

Что общего между рентой и дарением

Отличительные особенности

· Оплачивает налог со стоимости квартиры переданной за плату и суммы рентных платежей.

· Условие предусматривающее передачу подарка после окончания жизни дарителя влечет недействительность соглашения.

Заключение

Рента позволяет улучшить качество жизни пожилого населения, причем законодательство на его стороне. У плательщика широкий круг обязанностей, есть вероятность лишиться недвижимости без компенсации понесенных расходов.

Заключение дарственных более удобно и просто, нет необходимости в нотариальной форме. Даритель ничего не получает при сделке, к тому же несет ответственность за вред, причиненный в связи с дефектами подарка. При осуществлении обеих сделок есть свои особенности налогообложения.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).

Наследуется ли квартира, переданная по договору ренты?

По договору ренты получатель ренты передает плательщику ренты в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется периодически выплачивать получателю ренту — определенную денежную сумму — либо предоставить средства на его содержание в иной форме (п. 1 ст. 583 ГК РФ).

При этом рента может выплачиваться бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением (п. 2 ст. 583 ГК РФ).

Таким образом, если гражданин при жизни заключил договор ренты с обязательством передать плательщику ренты свою квартиру, то плательщик ренты становится собственником данной квартиры еще при жизни получателя ренты.

Порядок наследования квартиры, если наследодателем является получатель ренты

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).

Квартира, переданная гражданином по договору ренты, на момент его смерти уже не находится в его собственности и, следовательно, не входит в наследственную массу и не наследуется его наследниками.

Однако после смерти наследодателя — получателя ренты договор ренты может быть признан судом недействительной сделкой (п. 2 ст. 166 ГК РФ).

Так, если наследодатель эту сделку при жизни не оспаривал, то наследники вправе обратиться после его смерти с иском в суд о признании сделки недействительной, в том числе по основаниям, предусмотренным ст. ст. 177, 178 и 179 ГК РФ (п. 2 ст. 166 ГК РФ; п. 73 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

Если же наследодатель при жизни оспорил договор ренты, но умер до принятия судом решения по делу, наследники могут вступить в процесс вместо наследодателя (заменить его) в рамках процессуального правопреемства (ст. 44 ГПК РФ; Определение Верховного Суда РФ от 22.08.2017 N 18-КГ17-107).

В случае признания сделки недействительной квартира может быть унаследована по завещанию или по закону.

Примечание. Право получателя ренты на получение ренты может перейти по наследству в случае заключения договора постоянной ренты ( п. 2 ст. 589 ГК РФ; п. 69 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

Порядок наследования квартиры, если наследодателем является плательщик ренты

В состав наследства плательщика ренты вместе с правом собственности на квартиру, переданную ему по договору ренты, включается также обязанность по выплате ренты ее получателю (п. 1 ст. 583, ст. 1175 ГК РФ; п. 69 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

Иными словами, наследники плательщика ренты наследуют квартиру и обязательства по выплате ренты, если получатель ренты пережил плательщика ренты или если заключен договор постоянной ренты.

У вас нет обязанности уплачивать НДФЛ с дохода в виде имущества, полученного в порядке наследования ( п. 18 ст. 217 НК РФ).

С момента оформления собственности на квартиру вы становитесь плательщиком налога на имущество физических лиц ( ст. ст. 400 , 401 НК РФ).

Когда у наследника наступает обязанность по уплате налогов на унаследованное имущество? Узнать →

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.