Налого при дарении квартиры

Квартира в собственности менее 3 лет. При дарении квартиры дочери нужно ли уплачивать подоходный налог как с продажи? Какие налоги нужно уплатить при дарении или при получении в дар?

Ответы на вопрос:

При дарении налог не будете платить, дочь не будет платить при дарении как близкий родственник. Необходимо будет заплатить госпошлину за регистрацию договора дарения в росреестре. Сумма госпошлины 2000 руб.

Ни даритель, ни одаряемый не платит НДФЛ при заключении договора дарения, так как близкие родственник. Нужно будет только родство в налоговой подтвердить.

Подарить имущество можно не зависимо от срока владения, при этом одаряемый оплачивает налог только в том случае, если с дарителем не состоит в близком родстве. В вашем случае налога при дарении не будет.

С куплей-продажей иная ситуация продавать также можно имущество, но при оформлении сделки купли-продажи продавец будет являться плательщиком налога, если имущество в его собственности было менее трёх лет, если оно было получено им при безвозмездной сделки либо по возмездной в отношении имущества приобретенного до января 2016 года, либо не менее пяти лет, в отношении имущества приобретенного по возмездной сделки после января 2016 года.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Близкие родственники могут подарить недвижимость другу другу без уплаты налога. Оплатите пошлину за регистрацию, обратитесь в регистрационную палату с договором дарения и оформите переход права собственности. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Мария, в Вашем случае никому из участников сделки налоги платить не придется. Вы при дарении не уплачиваете налог т.к. не извлекаете дохода, а Ваша дочь освобождается от налога, т.к. является Вашим близким родственником. НО! Налоговая может вызвать Вашу дочь для отчета, тогда нужно будет предоставить свидетельство о рождении, подтверждающее Ваше с ней родство. Если После Дарения не Прошло Три Года.

Размер налога при дарении квартиры не родственнику

При дарении приватизированной квартиры не родственнику взимается ли налог, с кого и в каком размере?

Правильно ли я понимаю, что при завещании квартиры и при дарении платится налог в размере 13 % от стоимости квартиры? /вторая жена моего папы хочет оставить мне квартиру — , но мы не близкие родственники/. Может тогда дешевое оформить куплю-продажу?

Не подскажите Размер налога при дарении. Если даритель нерезидент (Украина), квартира в собственности менее 3 лет (досталась дарителю в наследство от бабушки по завещанию) Дарит не родственнику, а близкому другу.

Есть квартира в России, 4 собственника. Один из собственников хочет подарить свою долю родственнику (племянник дарит дяде, дядя не является собственником).

1. Какова сама процедура? Нужно ли письменное разрешение от других собственников квартиры (общая долевая собственность)?

2. Доля в собственности более 5 лет. Дяде нужно будет уплатить налог при дарении. Стоимость квартиры 3 000 000 руб.. Может ли дядя применить налоговый вычет? Налоговый вычет будет 1 000 000 или 1/4 миллиона (т.к. квартирой владеют сейчас 4 собственника)? Каков размер налога?

По поводу дарения ситуация следующая: Вы можете прописать к себе в квартиру родственников и подарить эту квартиру им. При таком договоре дарения, родственники не платят ни какие налоги. Вашу квартиру они могут продать будучи резидентами РФ и являясь ее собственниками по договору дарения. Налог с родственников возьмется в размер 13 процентов с суммы превышающий 1 миллион рубль., при этом родственникам продавать свою квартиру не нужно. Обращаю Ваше внимание на тот факт, что по прописке родственники будут иметь право пожизненного проживания в квартире, а распоряжаться ею они не смогут.

Как я уже писала, моей единственной задачей является продажа моей квартиры, если я пропишу родственников в свою квартиру только для того, чтобы они ее продали, то зачем им нужно прописываться в мою квартиру, чтобы продать ее, а не жить в ней ведь если они ее продадут, а из старой квартиры выпишутся, то где они будут прописаны? НИГДЕ? Тогда я ничего не понимаю.

Свекровь оформила дарственную на квартиру на сноху (жену сына). Сделка проведена, уже имеется на руках свидетельство о собственности на имя снохи. Но при оформлении дарственной не учли, что родственники не первой очереди и нужно будет заплатить налог в размере 13%. Теперь хотели бы расторгнуть договор дарения, как правильно это сделать? И придется ли платить налог?

Супруги купили квартиру в 2013 году, свидетельство о праве собственности оформили на жену только. В 2014 году супруги развелись и в 2015 году супруга по договору дарения подарила эту квартиру мужу. Свидетельство было переоформлено на супруга в 2015 году. Затем супруг продал эту квартиру в 2015 году.

Можно ли применить вычет в размере фактически понесённых расходов при покупке для супруга и уменьшить сумму налога? Или все — таки, так как имущество получено в дар от бывшей супруги (не близкий родственник уже) возникает налог? И ещё налог на продажу?

Уже несколько раз пользовался Вашей помощью и практически всегда, при Вашем содействии, находилось компромиссное решение возникавших проблем.

Моей родственнице (тете) в ноябре 1994 года организация, перед ее уходом на пенсию, подарила квартиру стоимостью (в ценах 1994 года) 58 482 609 рублей или 18 270 долларов США (по курсу ЦБ на 29.11.1994 г. из расчета 3201 рублей за доллар). В договоре дарения оговорено что одаряемый обязан заплатить налог. На момент дарения она имела приватизированное жилье зарегистрированное на ответственного квартиросъемщика, ее мужа. В 1995 году после ремонта тетя и ее муж переехали в новую квартиру и она прописалась там. Муж и сын остались прописанными в старой квартире. В январе 2001 года ее сын умер и мои родственники решили продать мне в рассрочку (на 5 лет) старую квартиру. При уточнении условий и правил совершения этой сделки выяснилось, что до настоящего времени налог на подаренную квартиру не уплачен.

При обращении в налоговую инспекцию для уточнения суммы налога ей рассчитали сумму в размере эквивалентном более чем 18 000 долларов США на сегодняшний день и кроме того более 12 000 рублей за какое-то оформление документов.

(Оформление чего? Не понятно. Ведь если человек там прописался то все необходимые действия по регистрации имущества, как я понимаю, должно быть уже выполнены.)

Тетя и ее муж пенсионеры и попросили рассрочить платеж налога так как на данный момент не имеют возможности внести данную сумму сразу. Но в налоговой инспекции им сказали что пусть не прибедняются, продают свою первую квартиру и выплачивают налог. Срок уплаты установили в течении 2 месяцев. Если в этот срок налог не будет уплачен, то на квартиру будет наложен арест и взыскание налога будет обращено на имущество должника.

1.Правомерно ли требование об уплате налога (применимы ли здесь сроки исковой давности).

3.Если да то — а)-Возможно ли рассрочить платеж налога; б)-Правомерно ли в данном случае наложение ареста и обращение взыскания на имущество должника.

4.Существуют ли в прицепе инструменты урегулирования данной ситуации при условии, что я заключаю договор купли продажи квартиры (если его вообще возможно заключать в данном случае) с рассрочкой платежа и в течении 30 месяцев передам им требуемую сумму.

Все налоги платит одариваемая сторона. Ей важен расчет налога при дарении квартиры, порядок его оплаты и как не платить.

  1. Если сделка осуществляется не между близкими родственниками, то ее можно «прикрыть» сделкой купли-продажи. В этом случае даритель выступает в роли продавца, а одариваемый – в роли покупателя. Естественно, деньги за жилье он не передает первой стороне.
  2. Если срок владения квартирой дарителей составляет более трех лет, то налог равен нулю.
  3. Если он владел жильем менее указанного срока, то сумма исчисляется с учетом налогового вычета. Он составляет один миллион рублей. То есть при стоимости квартиры в четыре миллиона рублей налоговое бремя взимается только с трех миллионов рублей. Экономия очевидна.

Такая сделка является мнимой, так как предусматривает скрытие другой операции с недвижимостью и уклонение от уплаты налога в бюджет. За нее предусмотрена уголовная ответственность.

Особенности дарения
Самый основной признак – полная безвозмездность. Если существуют какие-либо требования, то такой договор объявляется незаконным. К примеру, если близкий родственник дарит недвижимость, но при этом в соглашении указывает, что потенциальный владелец получит ее лишь, когда собственник умрет, то это не относится к дарению, потому что здесь явное завещание.

Срок уплаты налога

Рассчитанную сумму требуется уплачивать не позже 15 июля того года, перед которым было совершено дарение доли в квартире либо жилого помещения полностью. Все реквизиты оплаты необходимо узнать в ИФНС, которая обслуживает одариваемого. НДФЛ вносят на счет, который присутствует в декларации. Сбербанк принимает оплату, не беря комиссионных, выгоднее платить налог при дарении в этом банке.

Если одариваемый не является близким родственником, то он не освобождается от уплаты налогов. Если внесение платежа в ИФНС отсутствует, то она подает иск в судебные органы, который всегда выиграет, потому что требования правомерны. Если сумма НДФЛ менее 50 000 рублей, то решение будет принимать мировой суд по месту проживания ответчика. Если сумма больше 50 000, то иск подают в районные или городские судебные органы.

Судья постановит выплатить весь налог при дарении плюс проценты за все просроченные дни. Ответчику также нужно будет внести деньги за госпошлину при решении в пользу истца. Суд, как правило, на стороне ИФНС, поэтому заплатить придется в любом случае. Только при задержках потребуется внести большую сумму, включающую все штрафные санкции. Потому к действующим законодательным актам и постановлениям нужно относиться серьезно. Также прибыль при получении квартиры близким родственником или третьим лицом в дар несопоставима размеру НДФЛ, который требуется заплатить в ИФНС после вступления в правообладание жильем.

Итак, платит налоги при дарении недвижимости лицо, не относящееся к близким родственникам дарителя. А их сумму рассчитывают исходя из цены жилого помещения.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.