Принятие наследства. Ошибка в отчестве наследодателя

Умер дедушка, у него есть две дочери, супруга умерла. Первая дочь отказалась от принятия наследства в пользу второй, но как оказалось у второй в свидетельстве о рождении допущена ошибка в отчестве отца(дедушки). Нотариус сообщил, что необходимо восстановить отчество, но ошибка допущена в 70х годах и в Ташкенте. На текущий момент никто не сможет подтвердить отчество, и на запрос суда ответ навряд ли поступит.

Можно ли восстановить в праве на наследство первую дочь, у которой отчество отца указано верно? И вторая может отказаться от наследства в пользу первой? Что Делать Если в Завещании Ошибка в Имени Наследника.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Защита прав в суде

Для установления факта владения недвижимостью, полученной по наследству, подтвердить родственные отношения наследников с наследодателем и исправить допущенные нотариусом ошибки в свидетельстве о праве по наследству необходимо обратиться в суд.

Заявление об установлении юридического факта будет рассмотрено судом по правилам главы 28 ГПК РФ. Как правило, суды удовлетворяют такие заявления, поскольку факт имеет юридическое значение и его установление в дальнейшем станет основанием для регистрации права собственности. Если в Завещании Допущена Ошибка в Имени Наследника.

Ошибка в завещании

Отец оставил на мое имя завещание, но я это завещание не видела. Когда он умер, документ оказался у меня в руках. Там оказалась ошибка в написании его фамилии. Я передала завещание нотариусу, но он сказал, что не оформит наследство, поскольку в свидетельстве о смерти и в остальных документах ФИО отца написано по-другому. Как теперь решить эту проблему? Еще говорят, что завещание с ошибками считается недействительным. Правда ли это?

Технические ошибки (опечатки) никак не влияют на юридическую силу завещания. Главное, чтобы неискаженным остался его смысл – волеизъявление наследодателя. Стилистические и орфографические ошибки в тексте документа вообще не принимаются во внимание.

Если бы наследодатель был жив, то при допущении ошибки, он составил бы новое завещание, или нотариус по его просьбе внёс исправления в уже имеющийся документ. После смерти завещателя заниматься решением проблемы придется заниматься наследникам.

Следует сказать, что нотариус по просьбе наследника не имеет права вносить исправления в документ, составленный умершим лицом. Для этого необходимо обратиться в суд. Получите у нотариуса письменный отказ в совершении нотариального действия, поскольку его нужно будет приложить к заявлению. Суд не занимается исправлением ошибок. На основании ст. 264 ГПК РФ при наличии расхождений в документах одного и того же лица, суд устанавливает их принадлежность этому лицу.

Поэтому вам нужно составить заявление с просьбой установить факт принадлежности завещания наследодателю. Ваше заявление будет рассматриваться в особом порядке. В отличие от искового производства здесь нет истца и ответчика. Вместо истца вы пишете слово «заявитель», вместо ответчика – «заинтересованное лицо». Заинтересованным лицом в данном случае будет нотариус. Перед обращением в суд оплатите госпошлину в размере 300 рублей.

В «шапке» заявления указывается название суда. Например, суд Тогучинского района Новосибирской области. Ниже – ФИО и адреса заявителя и заинтересованного лица. В центре бланка пишется слово «Заявление». В содержании кратко опишите суть дела:

К заявлению прилагаются любые документы, которые, по вашему мнению, могут повлиять на исход дела. В обязательном порядке понадобятся копии:

После того, как своим решением суд установит факт принадлежности завещания вашему отцу, передайте решение нотариусу. Если, конечно, судья не направит ему копию решения, как участвующей стороне. Когда постановление вступит в законную силу, автором завещания официально будет признан ваш отец, и нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство. В Завещании Неправильно Указана Фамилия Наследника.

Как исправить ошибки?

Что Делать Если в Завещании Допущена Ошибка в Отчестве Наследника

Исправлять ошибки в готовом документе недопустимо. Законы утверждают, что с момента подписания и заверения ни даты, ни фамилии наследников исправить нельзя, так как завещание обретает юридическую силу. При написании фамилии наследодателя ошибки бывают редко, т.к. перед подписанием все данные сверяются с паспортными. Наследник может не присутствовать, и его реквизиты берутся со слов оформляющего.

Если собственник еще жив, исправление ошибок в завещании – процедура несложная. Существует 2 способа:

  1. Обратитесь к нотариусу (кто составлял завещание). Напишите заявление с просьбой подправить ошибки в фамилии и дате, допущенные ранее. Укажите правильные сведения о наследнике. После редактуры каждой ошибки ответственное лицо ставит автограф и оригинальную печать.
  2. Переоформите волеизъявление. Старое автоматически утрачивает значимость. Также прописывается больше сведений и информация о степени родства. При этом учитывают особенности. Новое волеизъявление может составляться в нотариальной конторе любого города.

Нарушения порядка заверения – ошибка, которую нельзя исправить после смерти завещателя. Но более мелкие ошибки в завещании, допущенные в фамилии или дате, устранимы. Для этого имеются свои механизмы.

Собственное мнение и доводы нотариуса не имеют значения. Существенность и значимость ошибок в завещании устанавливает суд. Он же принимает решение, давать ли делу дальнейший ход или не признавать действительным. Если будет установлено, что неточности связаны с тем, что завещатель был признан недееспособным и не имел права подписи, результат очевиден – отказ наследнику в наследстве. Тогда придется пользоваться правами наследования по закону в порядке очередности.

Если на основании ошибок свидетельство не выдано, должен быть оформлен официальный отказ с указанием причин. На это законодательство отводит 10 дней с момента написания заявления о вступлении в наследство. Если сделаны ошибки в фамилии или дате, есть два способа решить проблему:

  1. Подать иск в суд с требованием отменить решение нотариуса. На это отводится еще 10 дней. Столько же уйдет на рассмотрение и вынесение постановления. Результат – удовлетворение пожеланий истца или отказ в праве на наследство по завещанию.
  2. Обратиться к судьям, чтобы они в официальном порядке установили истинные факты, фамилии, даты, что фактически является исправлением ошибок в завещании. Придется приводить доказательства правомерности требований.

Главное условие успешности разрешения процесса – ошибка не должна менять суть волевого решения наследодателя передать собственность наследнику.

Случается, что ошибки в фамилиях и датах фигурируют не в завещании, а в паспортах наследников. В ЗАГСе при несовпадении фамилии указанного в завещании лица проблема решается. Исправлять неточности придется лично. Такая проблема возникает из-за халатности сотрудников этой инстанции при выдаче необходимых документов. Подается письменное обращение с требованием выдать новое свидетельство о смерти, заключении брака и т.д. Если этого не сделать, трудности возникнут после смерти завещателя, когда получить деньги в банке и переоформить собственность не получится.

Обращение в ЗАГС
Но если ошибки в документе были замечены уже после смерти наследодателя, исправить их будет гораздо сложнее.

Виды ошибок в завещании

Чтобы знать каким путем идти при исправлении допущенных неточностей в завещании, необходимо для начала определить их характер.

  • Не искажающие суть завещания. На их основании невозможно признать недействительным волеизъявление умершего. К таким относятся всевозможные описки, стилистические, лексические, пунктуационные и грамматические ошибки.
  • Ставящие под вопрос содержание завещания. К ним относится размытость в описании передаваемого имущества, в связи с которой, невозможно идентифицировать вещь. Или неясное указание на наследника, когда в контексте не понятно, кто имеется в виду. А также сюда входят нарушения норм при составлении документа: нет подписи нотариуса, или уполномоченного лица, не указаны дата или место составления и т.д.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.