Отчуждение доли в уставном капитале ООО: общие положения

После того как наследник оформил долю в ООО в свою собственность, он вправе ее передать другому лицу. Это можно сделать через договоры дарения, продажи или в рамках иной сделки. Доля в уставном капитале передается в соответствии с Законом об ООО ФЗ-14 и ГК РФ.

Согласно ст.435 ГК РФ, в оферте должны содержаться все ключевые сведения о покупке доле: предмет договора, цена доли и прочие условия. Адресатами выступают участники фирмы или юрлицо.

  • данные о продавце доли;
  • сведения об обществе, доля в котором продается, размер доли и ее номинальная стоимость;
  • данные о потенциальном покупателе;
  • условия продажи доли, предмет сделки;
  • порядок уплаты стоимости доли покупателем;
  • сроки для ответа на предложение и контакты для получения ответа;
  • дата и подпись наследника.

Таким образом, наследование доли в обществе – достаточно специфичная процедура и имеет немало подводных камней. Уставные документы большинства компаний содержат указание на то, что наследник получает долю в ООО только с согласия всех участников. На основании произведенной оценки стоимости доли ООО определяется размер госпошлины за вступление в права наследства. Также она лежит в основе расчета размера положенной наследнику компенсации за его долю, если согласие на переход доли от других участников получено не было. Для указанных целей определяется не номинальная, а действительная или рыночная стоимость доли.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Переход долей к наследникам запрещен по уставу

Этот вариант возможен на случай, когда партнеры твердо уверены, что они готовы вести бизнес только в текущей комбинации партнеров и не хотят допускать возможность вхождения наследников.

Наследники в этом случае не остаются «ни с чем», а получают компенсацию в размере действительной стоимости доли.

Сразу получают «живые деньги» в отличие от статуса участника с долей, которая не позволяет существенно влиять на принимаемые решения (особенно в ситуации дробления доли между несколькими наследниками).

Сумма денежной компенсации не учитывает возможный будущий рост стоимости компании.

Не будет возможности систематически получать доход. Также возможно недобросовестное занижение стоимости активов компании для определения размера выплаты.

Нет нежелательных лиц в составе участников и угрозы последующего отчуждения долей непредсказуемым лицам (например, конкурентам).

Единовременные траты на выплату компенсации (не ранее чем через 6 месяцев после смерти, то есть после получения наследниками свидетельства о праве на наследство).

К вопросам возможного наследования можно подойти гибко — учитывая как специфику бизнеса, так и персональные качества и интересы своих наследников.

Однако важно иметь в виду, что эти правила будут носить универсальный характер для всех участников Общества. Никто заранее не знает, в какой роли он окажется — наследодателя или участника, оставшегося в Обществе после смерти партнера.

Отчуждение квартиры это что такое?

Из вышеизложенного, делая вывод, становится ясно, что отчуждение квартиры это тоже самое, что и отчуждение доли в квартире, но в данном случае прекращение прав и обязанностей у бывшего собственника и возникновение прав и обязанностей у нового собственника возникает не в части доли квартиры, а в части целой квартиры.

Для некоторых, отчуждение квартиры это работа, а для некоторых способ избавиться от старых привычек и не нужного хлама.

Для юристов нашего бюро, занятых ежедневной работой по сопровождению отчуждений собственности физическими лицами – это оперативная и профессиональная помощь для вас!

Спорные моменты, если вы пенсионер или инвалид
Но какова эта обязательная доля и как выделить ее размер? Ведь нужно при этом не обделить наследников по закону и завещанию.

Можно ли и как отказаться от полученного?

Часто бывает так, что наследник не хочет принимать долю в наследстве. Это происходит потому, что имущество имеет обременение и так далее. А может быть, наследник считает, что существуют более достойные претенденты на наследство.

Для того, чтобы осуществить подобную процедуру вы можете в присутствии нотариуса написать отказ в письменной форме.

Тем самым, вы изложите свою волю, которая означает, что вы не хотите становиться наследником по закону или по завещанию.

На самом деле, такая процедура осуществляется несколько легче, чем может показаться. Если вы не можете изложить волю самостоятельно, вы можете наделить таким полномочием доверенное лицо, указав подобное в составленной на него доверенности.

Что говорит закон?
Впрочем, возможно и компромиссное решение. Иногда учредители устанавливают в Уставе не запрет, а ограничение на переход доли. Наследник принимает её, но его функции как участника будут осуществляться в определённых пределах. Участники могут ограничить его полномочия масштабно, а могут лишь запретить совершать те или иные операции.

Исключительные случаи

Смерть участника ООО может иметь критические последствия для компании, если умерший был её директором или единственным учредителем.

В первом случае доля умершего участника переходит по наследству в обычном порядке. Однако затем начинаются сложности: доля наследуется, но ведь должность директора просто так другим людям не передаётся. Выход в этом случае один. Оставшиеся участники должны как можно быстрее назначить нового директора – избрать его из своего круга или пригласить занять эту должность третье лицо.

Смена директора проводится в обычном порядке: нужно собрать все необходимые документы и подать их в регистрирующий орган. Причём заниматься этим должен новый директор. Именно он обязан заверить бумаги у нотариуса и подписать заявление в регистрирующем органе.

Если же умерший был единственным учредителем и участником ООО, возможны два варианта:

Как уже было сказано, учредители ООО довольно редко думают при открытии компании о том, что с ней будет после смерти одного из них. И напрасно – предусматривать нужно все возможности. Улаживание дел с наследниками иногда может обернуться чередой долгих конфликтов (в том числе судебных). Проблема в том, что вступление наследников в ООО после смерти участника зачастую становится для его коллег делом нежелательным. Хорошо, если наследник добровольно откажется от участия и сразу согласится продать долю. А если нет? Вот поэтому порядок её передачи нужно обязательно оговаривать в Уставе.

Запрет на переход доли в пользу наследника

устав ооо

Довольно редким, но все же встречающимся случаем, является ситуация, когда участники ООО закрепляют в уставе полый запрет на отчуждение доли умершего участника по наследству. Тогда наследнику после получения свидетельства у нотариуса необходимо обратиться в Общество с требованием выплаты действительной стоимости.

Расчет размера и определение сроков и формы выплат утверждается общим собранием. Важно знать, что выплата не производится, если Общество имеет признаки финансовой несостоятельности или находится в процедуре банкротства.

После осуществления выплаты доля наследника может перейти в собственность Общества и распределиться между его членами. Также возможна ее передача третьему лицу на основании договора купли-продажи.

Распределение или продажу доли также необходимо зафиксировать в протоколе общего собрания, после чего обратиться в органы Росреестра для внесения изменения в регистрационные данные. Вместе с заявлением по форме Р14001 в Росреестр подаются свидетельство о смерти участника ООО, а также выписка из протокола собрания и договор купли-продажи (при его наличии).

Возможен вариант, когда после выплаты наследнику действительной доли Общество принимает решение об уменьшении уставного капитала на размер такой доли. Такая процедура называется погашением доли и она осуществляется согласно механизма уменьшения уставного капитала.

Видео: Ответ юриста на вопрос о наследовании доли ООО

Здесь стоит отметить, что сторона (участник общей доли) имеет право на конкретную долю в данной собственности. Что касается других участников, то при желании они имеют право приобрести эту долю.

Обратите внимание, что это положение не относится к продаже с публичных договоров. Владелец, который продает долю собственности, обязан оповестить других участников в письменном виде. В договоре необходимо указать стоимость и условия, на которых вы собираетесь продать долю.

Если остальные участники общей собственности не собирались покупать долю, выставленную на продажу или, откажутся от ее приобретения, то продавец может продать её на любых выгодных ему условиях. При обращении к нотариусу за заключением сделки по продаже доли в общей долевой собственности, вы должны быть готовы к тому, что вам придется представить доказательство, что каждый участник собственности оповещен о решении.

В большинстве случаев собственники общих долей добровольно предъявляют нотариусу отказ от права преимущественного приобретения данной доли.

Отчуждение доли в праве общей собственности
В большинстве случаев собственники общих долей добровольно предъявляют нотариусу отказ от права преимущественного приобретения данной доли.

Сложности при продаже доли

В некоторых случаях могут возникнуть ситуации, когда нет возможности получить такое доказательство. Однако в большинстве таких случаях владелец отчуждаемой доли просто не приходит к нотариусу, и подписывает отказ от доли, которую он продает. Либо он является к нотариусу, но отказывается подписывать договор об отчуждении, несмотря на то, что в устной форме такое согласие даёт. В подобном случае рекомендуется оформить передачу заявления. Написав заявление, продавец должен поставить в известность владельца общей доли о своем решении. Такое заявление в основном носит произвольный характер. Кроме того, в заявлении нужно указать следующую информацию:

Также стоит отметить, что продавец имеет право в любое время поменять условия продажи недвижимости. О таких изменениях вы должны сообщить каждому участнику долевой собственности, который может претендовать на приобретение доли. Если имущество будет продано по завышенной цене, в отличие от той, которая была установлена изначально, но на прежних условиях, то вновь предоставлять доказательство о том, что все участники поставлены в известность, не придётся. Но если стоимость снизилась, то такое доказательство вам необходимо предоставить повторно.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.