Доля в ООО по наследству

Согласно наследству по закону мой муж наследует долю в ООО, однако в уставе ООО предусмотрен пункт переход доли по наследству с согласия всех членов ООО. Нотариусом ведущим наше наследственное дело был отправлен запрос в ООО и получены отказы от всех членов ООО о переходе доли по наследству.

Однако согласно закону об ООО ст. 23 п.5, в таком случае ООО обязано выплатить наследнику действительную стоимость доли.

Вопрос в следующем: Какой порядок получения данной суммы? Необходимо ли обращаться к нотариусу ведущему дело о наследстве с просьбой о выдаче свидетельства о праве на наследство на действительную стоимость доли? Или необходимо лично обратиться в ООО с заявлением написанным наследником о просьбе выплатить данную стоимость?

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

К сожалению нотариус занимающийся нашим делом о наследстве не смогла мне ответить на данный вопрос.

Наследование по закону. Завещание нет. Объекты наследования квартира и доля 50% в ООО. Может ли наследник скрыть от нотариуса факт наличия в наследстве доли ООО и вступить в наследство только на квартиру?

Умер Отец. Он был директором и имел долю 70% в ООО. Я и его жена получили от него наследство на личное имущество. Но на долю в ООО нотариус отказал выдать свидетельство на наследство мотивируя, на то что нет предоставил балансовою стоимость доли в ООО. Единственный участник ООО имея 30% доли сказал, что он не является директором и не имеет право выдавать балансовую стоимость ООО и не знает где её взять. Прошу Вас дать мне ответ. Являюсь я участником общества если я не внесен ЕГРЮЛ ООО и не имею на руках свидетельство на наследство на долю в ООО. С 2013 года до сих пор в этом ООО числится директором отец согласно выписке ЕГРЮЛ. Уставом предусмотрено, что доля переходит по наследству.

Если я получила в наследство долю в ООО. В ООО 4 участника. Участниками вынесено общее решение о продаже Общества 100%. Потребуется ли разрешение супруга на продажу моей доли, полученной по наследству? На основании какой статьи Закона требуется или нет согласие супруга на продажу доли, полученной по наследству? Заранее благодарна за ответ.

Умер отец являющийся учредителем ООО. Доля 15%. 6 учредителей по 28%. 12%.15%.15%.15%.15.20%. Долги перед кредиторами 20 млн. оформлять ли матери по наследству данную долю в ООО или продать. Каким образом происходит продажа доли.

По наследству есть доля в ООО. жена отца выделила сразу супружескую 1\2 доли в ООО и сейчас там управляет. Меня не подпускает близко к ООО.

Наследник по закону не указал в заявлении о наследование как объект долю в ООО, а указал только квартиру? Т.к. частичное принятие наследства запрещено, могу ли я как руководитель ООО заставить наследника оформить наследство на долю ООО?

Интересует такой вопрос. У нас умер учредитель в ООО, его доля перешла по наследству его родной сестре. В начале декабря она вступает в наследство. После вступления в наследство она хочет подарить эту долю мне. Я также являюсь учредителем данного ООО. Доля остается в обществе и другие члены не против этой сделки. Вопрос следующий. Когда сестра вступит в наследство, можем ли мы сразу у нотариуса заключить договор дарения и оформить сделку. Или ей сначала необходимо зарегистрировать свою долю в налоговых органах, и только после этого оформит договор дарения.

Вступили с сыном в наследство ООО. Хотим вернуть свою долю. Сын не совершеннолетний. Есть свидетельство о праве наследства по закону.

Завещания нет. Наследование по закону. Объекты наследования квартира, доля 50% в ООО. Один наследник. Может ли наследник вступить в наследство только на квартиру, а долю в ООО оставить выморочным имуществом?

Подруга вступает в наследство. В наследстве фирма (ООО) с долгами юридическим лицам и долг по налогам. Может ли она не указывать фирму в наследстве? Если может, то какие могут быть проблемные последствия?

В ООО 3 учредителя по 33 %. Один из них умирает в декабре 2008 г. По наследству доля переходит 3 его наследникам по 1\3. Право на наследство выдано 8 октября 2009 г. 19 октября 2009 г Устав ООО изменился — в уставе появилась норма о согласии учредителей на наследование доли, а в старом ее не было. По какому уставу следует принимать решение — с согласием остальных учредителей или без их согласия?

После смерти Игошина Владимира открылось наследство, состоящее из квартиры, автомобиля и доли в уставном капитале ООО «Фрез».

Единственный наследник Игошина Владимира по завещанию его сын Михаил, получив от нотариуса свидетельство о праве на наследство, обратился к учредителям ООО «Фрез» с требованием принять его в состав участников общества вместо умершего отца наследником которого он являлся.

Однако участники ООО отказались принять Михаила в состав участников общества. Взамен они предложили денежную компенсацию стоимости его наследственной доли в размере 6000 (Шести тысяч) рублей внесенных наследодателем при создании общества в его уставной капитал.

Входит ли доля участника общества с ограниченной ответственностью в состав наследства?

Правомерно ли участники ООО отказались принять Михаила в состав участников? В каких случаях участники ООО имели право отказать Михаилу в принятии в состав участников общества?

Как определяется размер денежной выплаты наследнику при отказе участников ООО во вступлении наследника в ООО либо для перехода к наследнику доли в уставном капитале ООО? Правильно ли он рассчитан в задаче?

Изменится ли решение задачи, если в состав наследства входят:-Доля в складочном капитале полного товарищества-Акции АО-Пай члена производственного кооператива-Пай члена потребительского кооператива?

Оценка доли в ООО

Многие граждане России имеют долю в капитале юридических лиц, как правило — в Обществе с ограниченной ответственностью. В отдельных случаях нужно провести оценку рыночной стоимости доли в ООО через независимого специалиста. Эта процедура сложная и может быть проведена только сертифицированным оценщиком, который имеет допуски для оказания подобных услуг. Компания «Эксперт Оценка» предлагает услуги по оценке доли — все наши специалисты имеют соответствующие дипломы и допуски. Предоставляем отчёт в строгом соответствии с №135-ФЗ.

Оценка имущества при вступлении в наследство

Данный вид оценивания проводится экспертом бюро технической инвентаризации. При этом виде оценивания не учитываются многие факторы, непосредственно влияющие на рыночную стоимость оцениваемого имущества. Например, при оценке жилья не учитывается местоположение оцениваемого объекта (центр населенного пункта или окраина), а так же доступность инфраструктур (наличие поблизости больницы, школы, детских садов, и так далее). Все это оказывает значительное влияние на стоимость оцениваемого объекта. В настоящее время нотариус обязан принять любой документ о стоимости наследуемого имущества, и, исходя из указанной в нем стоимости, рассчитать сумму госпошлины.

Консалтинговая группа «Апхилл» оказывает услуги по оценке для вступления в наследство следующих объектов:

  • автомобилей и других транспортных средств;
  • оружия любых видов и типов;
  • квартир и комнат;
  • загородных домов: дач, коттеджей и т. п.;
  • земельных участков;
  • ценных бумаг: акций, облигации и др.
  • ПИФов (паевые инвестиционные фонды);
  • долей в ооо, пао (оао), нао (зао);

2) отчет об оценке, который соответствует федеральным стандартам оценки и ФЗ-135 «Об оценочной деятельности» (60-100 стр.).

Разница в стоимости оформления данных документов существенно отличается! В подавляющем большинстве случаев для оценки наследуемого имущества вполне достаточно кратного экспертного заключения. Но такой документ не соответствует законодательству об оценочной деятельности, а носит справочный характер. Поэтому перед тем, как заказать услугу по оценке, лучше обратиться к Вашему нотариусу с вопросом, подойдет ли краткое экспертное заключение для оформления наследства.

Но в любом случае нотариус обязан принять полноценный отчет об оценке, т. к. данный документ отвечает требованиям всех стандартов и законов.

Оценка бизнеса для наследства

Оценка бизнеса для наследства

Компания «Оценка-Мастер» выполняет экспертную оценку бизнеса в Краснодаре для оформления нотариусом наследства, в массу которого входит коммерческое предприятие или доля в ООО. Наличие отчета о ценности имущества позволяет уточнить размер пошлины для вступления в права наследования и в дальнейшем распоряжаться материальной собственностью. Документ может содержать рыночную или же:

От определения комплекса оценочных параметров зависит и цена услуги эксперта.

Оценка доли в ООО для предъявления нотариусу проводится теми же методами, что и целой организации. Но в этом случае на сумму влияет объем наследства, взаимодействие наследника с другими собственниками, стабильность бизнеса.

Предложить изменения
Сообщить о закрытии

Оценка для наследства (нотариуса) в Санкт-Петербурге — оценка автомобилей, мотоциклов, лодок, катеров, яхт, оружия, недвижимости и другого имущества для нотариуса при вступлении в наследство в СПб

ОЦЕНКА ДЛЯ НАСЛЕДСТВА (НОТАРИУСА) В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ — все виды оценки имущества для наследства от компании «Оценка для наследства». Мы оказываем полный перечень услуг по оценке для нотариуса при оформлении наследства.

— Оценка недвижимости (оценка домов, квартир, офисов, производственных помещений и т.д.)

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.