Спасти родную землю

Среди паутины ложных утверждений и сомнительных воззваний листовки «спрятался» весьма красноречивый посыл: «В связи с отменой закона о выделе не менее 2500 га Вы можете заранее письменно уведомить колхоз о намерении прекратить договор аренды, выделить свои земельные доли, передать или продать земельные участки любому заинтересованному лицу».

Законопроект об увеличении земельного надела, с которым можно выйти из общедолевой собственности, с 30 до 2500 гектаров стал, пожалуй, самой нашумевшей прошлогодней инициативой краевого депутатского корпуса. Волна возмущения фермеров тогда захлестнула край. В итоге правительство края предложило сократить размер выделяемой земли до одного пая. Вот только кто окажется в выигрыше, если это решение одобрят парламентарии, – большой вопрос.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

«Мне жаль, но фермеры стали заложниками ситуации. Снижение минимального размера надела выгодно тем, кто продолжает скупать самое ценное, что есть на Ставрополье, – землю, — с болью говорит Иван Богачёв. — Безусловно, закон нуждался в доработке, но это была попытка оградить край от беззастенчивого рейдерства».

Часть ставропольских земель уже принадлежит холдингам, имеющим прописку в дальнем зарубежье, – Израиле, Польше, Германии. Я боюсь, что, проснувшись однажды, крестьянин услышит: ты здесь никто! Мне страшно за людей, которые рискуют стать чужаками на родной земле. Нельзя допустить, чтобы под личиной заботы о людях их нагло дезинформировали и продолжалось бесцеремонное вмешательство в хозяйственную и правовую деятельность коллективных хозяйств — оплота стабильности и социальной ответственности на селе.

Оформление земли в собственность
В завершении процедуры необходимо посетить регистрирующий орган. Здесь владелец земли пишет заявление, к которому нужно приложить кадастровый паспорт на участок. Для регистрации надела можно обратиться в одну из следующих организаций:

Приобретение участка

Установление права собственности земельным паем возможно при покупке или аренде территории.

Купля-продажа

Практически каждый собственник земельного пая является не наследственным, а приобретенным владельцем земли сельскохозяйственного назначения.

Как правило, земельные паи покупают люди, которые занимаются фермерством для выращивания на этой территории различных сельскохозяйственных культур.

Покупка земельного пая на законных основаниях возможна и в России. Но, как правило, мало кто продает цельные земельные паи, ведь обычно их разделяют на доли, чтобы продать подороже.

Разделить пай можно в соответствии с правом собственности, которое определяется Законом «О земельных паях».

Сертификат, который имеет каждый владелец, можно использовать для деления, в результате которого появится не один пай, а сразу несколько, но с меньшими территориями в соответствии с пропорциями выполненного деления.

Аренда

Закон говорит о том, что аренда является абсолютно законным способом получения права собственности.

Аренда паев, как правило, происходит в совокупности, то есть выдается не только один пай в отдельности, а сразу несколько.

Это удобно в первую очередь непосредственно для самого арендатора, а также для арендодателя, ведь они получают документ сразу на комплекс паев, а не на каждый по отдельности.

Если же понадобится отделение пая, то договор регистрации придется перезаключать для паев по отдельности, чтобы выделить один из них.

Наследование

Территории сельхозназначения могут быть получены в собственность того или иного лица и путем наследственным, при этом в соответствии с законодательством, эти земли можно изымать, передавать далее по наследству или продавать.

Тут можно скачать образец заявления на принятие земельного пая в наследство.

Также имеет место быть и бартер, что означает обмен территорией с возможностью доплаты.

При этом территории, которыми обмениваются, не обязательно должны быть равны по размеру, ведь главное, чтобы выполнялся договор: обе стороны дают друг другу какую-то землю.

Основания

При рассмотрении документов муниципальный орган имеет право приостановить регистрацию соответствующим решением. Заявителю предоставляется срок не более 30 дней для устранения причин, препятствующих возникновению надлежащих прав. Причины можно свести к 3-м основным направлениям:

Когда причины приостановления не устранены, государственный орган выносит отказ в регистрации права на земельный пай.

Обжалование в комиссии

Первой инстанцией для обжалования отказа в регистрации земельного пая является апелляционная комиссия при уполномоченном органе, где вынесен отказ. Обжаловать решение нужно в течение 30 дней с даты его получения.

Для обращения необходимо заполнить бланк и приложить копии документов. Заявление рассматривается комиссией в течение 1 месяца. Если решение об отказе в регистрации пая земли осталось без изменений, повторное обращение не допускается.

Оспаривание в суде

После отказа в апелляционной комиссии обжаловать решение можно только обратившись в арбитражный суд. Процессуальные сроки, как правило, не превышают 3-х месяцев. Для обращения в суд необходимо подготовить исковое заявление в 3-х экземплярах, приложить копии документов и направить в суд по месту нахождения объекта недвижимости.

Можно ли продать паевой участок

Согласно российскому законодательству при наличии всех необходимых документов, подтверждающих правовладение земельным участком, возможна его продажа при соблюдении всех требований к осуществлению сделки купли-продажи.

Обязательным условием при желании продать участок является предложение пая муниципальным органам для решения впоследствии его выкупить. Стоимость надела продавец устанавливает самостоятельно.

Выдвижение предложения о возможном приобретении земли необходимо оформить как извещение, содержащее следующие сведения:

На внесение денежных средств за участок предоставляется 90 дней от даты заключения договора.

В течение 30 дней должен прийти ответ на отправленное извещение. Составляется оно как заказное письмо с уведомлением.

Рассматриваемый вид недвижимого имущества предусматривает множество трудностей при его оформлении по сравнению с другой собственностью. Приобретение участка и сбор документов на регистрацию может отнять очень много времени. Данная процедура предполагает тщательное соблюдение всех необходимых тонкостей.

Но если зарегистрировать права собственности на земельный пай, то впоследствии можно эксплуатировать участок по своему усмотрению и получать от него доход.

В натуре
Чтобы организовать выдел земельного пая, потребуется приложить немало усилий.
Перечень необходимых бумаг
Начать необходимо с того, что преимущественным правом на приобретение участка пользуется местная администрация, а также другие дольщики. В данном случае паевые земли подобны коммунальной квартире. У каждого собственника есть право только на её часть, и реализовать собственные метры или гектары невозможно без согласия остальных.

Что еще нужно знать?

Согласно ФЗ под номером 101, у собственника можно изъять пай, если он должным образом не обрабатывает землю либо допускает такие действия, которые ухудшают её плодородие. Покупатель должен помнить об этом.

Стоит отметить, что процедура приватизации земельного участка отнимает много времени. Так, с момента уведомления и до общего собрания дольщиков должен пройти месяц, столько же займёт и проверка результатов. Очереди на межевание можно дожидаться в течение двух лет. Именно поэтому рекомендуется заранее позаботиться об оформлении и уже после этого приступать к продаже.

Исходя из информации, приведенной в статье, вопрос о том, как правильно продать земельный пай, не должен вводить интересующих в ступор. Главное теперь — правильно воспользоваться полученными сведениями.

Выдел пая в натуре

Выдел пая довольно интересное занятие. Даже высшие должностные лица Ленинградской области не прочь выделить пай.

Как и другие землевладельцы. Из-за этого часто возникают споры. особенно на лакомые кусочки земли – рядом с озером, дорогой, лесом… Часто, люди получают земельный пай в наследство от родителей, дедушек и бабушек, которые в свое время не оформили землю на себя. Некоторые люди, занимаются инвестированием – скупают паи у дольщиков и профессионально занимаются данным вопросом.

Земельный пай: как оформить и что с ним делать

Так земельные паи стали земельными долями. Действующий закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в 2002 г. указал, что все земельные доли – это доли в праве общей собственности на земельный участок (и вовремя, т.к. понять, что такое есть земельные доли, до этого момента никто не мог).

Законодатель решил этот вопрос. Каждый собственник земельного пая (доли) должен распорядиться своим правом в течение 3-х лет с момента получения такового. В противном случае доля будет признана невостребованной. Местные власти в судебном порядке признают право собственности на такие доли.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.