Бланк договора дарения земельного участка с постройками

ДОГОВОР ДАРЕНИЯ земельного участка с постройками №
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему Договору Даритель безвозмездно передает, а Одаряемый принимает в дар земельный участок площадью га, расположенный по адресу: , в границах плана (чертежа), прилагаемого к настоящему Договору (Приложение №1), со всеми постройками (далее – объекты недвижимости), расположенными на данном земельном участке, указанными в п.1.6 настоящего Договора. Кадастровый номер земельного участка – .

1.2. Земельный участок, указанный в п.1.1 настоящего Договора, расположен на землях и предоставлен для .

1.3. Земельный участок принадлежит Дарителю на праве собственности на основании , что подтверждается записью в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним № от « » года, свидетельство о государственной регистрации права собственности № .

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

1.4. Кадастровая стоимость земельного участка составляет рублей, что подтверждается .

1.5. Даритель передал земельный участок в состоянии, пригодном для его использования в соответствии с целевым назначением.

1.6. На земельном участке, указанном в п.1.1 настоящего Договора, размещены следующие объекты недвижимости: .

1.7. Инвентаризационная оценка указанных в п.1.6 настоящего Договора объектов недвижимости составляет: рублей. Приведенные данные подтверждаются справкой № от « » года, выданной .

1.8. Указанные в п.1.6 настоящего Договора объекты недвижимости принадлежат Дарителю на праве собственности на основании , что подтверждается записью в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним № от « » года, свидетельство о государственной регистрации права собственности № .

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Одаряемый вправе в любое время до передачи дара отказаться от него в порядке, предусмотренном ст. 573 Гражданского кодекса РФ.

2.2. Даритель вправе отказаться от исполнения настоящего Договора, если после заключения Договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья Дарителя изменилось настолько, что исполнение Договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

2.3. Даритель вправе отменить дарение, если Одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил Дарителю телесные повреждения. В случае отмены дарения подаренный земельный участок возвращается в собственность Дарителя, если он сохранился в натуре к моменту отмены дарения.

2.4. В случае отмены дарения Одаряемый не вправе требовать возмещения убытков.

3. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

3.1. Условия настоящего Договора и дополнительных соглашений к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению.

4. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

4.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного Договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства Российской Федерации.

4.2. При неурегулировании в процессе переговоров споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством.

5. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

5.1. Согласно ст. 574 ГК РФ настоящий Договор дарения подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента государственной регистрации. Расходы по регистрации Договора оплачивает Одаряемый.

5.2. Земельный участок и расположенные на нем объекты недвижимости, указанные в п.1.6 настоящего Договора, передаются по передаточному акту от Дарителя к Одаряемому в течение дней с момента государственной регистрации Договора.

5.3. Одаряемый приобретает право собственности на указанный земельный участок и расположенные на нем объекты недвижимости, указанные в п.1.6 настоящего Договора, с момента государственной регистрации перехода права собственности.

6. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

6.1. Даритель гарантирует, что до подписания настоящего Договора земельный участок никому не продан, не подарен, не заложен, не обременен правами третьих лиц, под арестом (запрещением) не состоит.

6.3. Стороны Договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть Договора, а также что отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данный Договор.

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, стороны руководствуются действующим законодательством РФ.

7.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме, подписаны сторонами и зарегистрированы в установленном порядке.

7.3. Настоящий Договор может быть расторгнут в установленном законодательством порядке.

7.4. Договор составлен в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, из которых один находится у Дарителя, второй – у Одаряемого, третий – в . Договор Дарения Земельного Участка с Двумя Дарителями Образец.

Договор дарения имущества

Для того, чтобы сохранить образец этого документа себе на компьютер перейдите по ссылке для скачивания.

Договор дарения на сегодняшний день считается одним из самых распространенных видов документа, который составляется чаще всего. Сторонами такого соглашения могут быть физические лица, юридические лица или же имущество может переходить от юридического лица к физическому лицу.

Предмет договора

Предметом договора такого типа может быть любой тип имущества, официально принадлежащий дарителю. Собственность дарителя переходит одариваемому бесплатно на добровольных условиях. Предметом договора дарения чаще всего становится такое имущество:

При подписании соглашения указывается вид конкретного имущества и его технические характеристики. Передаваемое в соответствии такому договору имущество не может быть обременено правами третьих лиц, то есть оно не должно находиться под арестом или залогом.

Особенности договора

Договор дарения не имеет конкретного периода действия, поскольку время вступления его в силу и прекращение его действия, определяется сторонами во время подписания. В процессе подписания документа, даритель и одариваемый должны внимательно ознакомиться со своими правами и обязанностями, это поможет им избежать дальнейших разногласий. Также данным договором определяется период и место передачи дара. С момента передачи дара всю ответственность за его сохранность несет одаряемое лицо. Что касается расторжения договора дарения, то оно может произойти только в предусмотренный соглашением период. Период, в который даритель может расторгнуть договор дарения, указывается в момент его подписания. Помимо этого, таким документом предусматриваются варианты решения разногласий, а также действия сторон в случае форс-мажорных обстоятельств. Договор Дарения на Нежилое Помещение в Долевой Собственности.

Договор дарения земельного участка между родственниками образец

ДарительРегистрация:Почтовый адрес:Паспорт серия:Номер:Выдан:Кем:Телефон: ОдаряемыйРегистрация:Почтовый адрес:Паспорт серия:Номер:Выдан:Кем:Телефон:

Супруг, хотя и не является родственником по крови, но Семейным кодексом РФ относится к близкому родству. Однако в таком случае вторая половина должна быть законной – обязательно заключение гражданского брака в ЗАГСе.

Родственнику не придется платить налог на договор дарения, в Росреестре полученный дар засчитается в его личную собственность. Это значит, что если брак даст трещину, то при разделе имущества, земельный участок останется за тем, кому его подарили.

Таким образом, договор дарения во многих случаях заменяет между супругами брачный контракт. Только такой документ является более лояльным с этической точки зрения.

Если земля находится в долевой собственности – законом запрещается дарить ее целиком без согласия всех владельцев.

Если бабушка и дедушка владеют садовым участком 50/50, то внук не получит ничего по договору дарственной, если дедушка не согласится на такой подарок. При этом даже согласие дедушки не сыграет роли, если доля участка не выделена. Для этого проводится межевание (определяются границы доли, площадь), составляется документация отдельно для этого надела.

Основное регулирование дарения как вида гражданско-правовой сделки, закреплено в Гражданском кодексе.

Особенности регистрации права собственности также закреплены в Гражданском кодексе, для определенных ситуаций потребуется изучение других нормативных актов, в том числе местных органов власти (если есть какие-то нюансы с земельным наделом).

Те же нормы касаются, если по образцу договора дарения передается любая другая недвижимость (квартира, отдельная комната, гараж и прочее).

Какие документы нужны

И еще один важный момент: дарение должно быть безвозмездной сделкой. То есть один человек или юрлицо передает другому человеку или юридическому лицу какое-то имущество просто так, не требуя что-то взамен.

Может ли даритель при передаче жилья остаться жить в нем?

Сделка незаконна, если при передаче жилого помещения даритель хочет остаться жить там. Это противоречит принципу безвозмездности, поэтому является незаконным. Такое соглашение «притворно и ничтожно», что описывается в пункте 2 статьи 170 Гражданского кодекса РФ. Казалось бы, что такая сделка похожа на договор с пожизненным содержанием иждивенца. Но нет. Само соглашение подобного рода не может быть заключено в принципе. Рентные отношения подразумевают иное, а данная ситуация не соответствует закону. Это регулируется статьей 168 Гражданского кодекса РФ. Такой документ признается ничтожным.

Договор дарения нежилого помещения между близкими родственниками

Есть ли принципиальные отличия договора дарения нежилого и жилого помещения между близкими родственниками? Спасибо.

5. В целях настоящей главы доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.

Вопрос: при заключении гражданско-правового договора дарения нежилого помещения кадастровой стоимостью выше 1 млн. руб. между дарителем — матерью и сыном — одаряемым нужно ли уплачивать налог и, если да, то в какой сумме?

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.