Анализ изученных в настоящей статье дел позволяет прийти к выводу о формировании с учетом положений действующего законодательства единообразной устоявшейся судебной практики рассмотрения ФАС СЗО споров, связанных с доверительным управлением долями (акциями) хозяйственных обществ, при правильном применении норм материального права.

Как показывает судебная практика, существующих нормативных положений явно недостаточно для правового регулирования указанных отношений. Пробелы в законодательстве устраняются судами посредством толкования норм права и применения его принципов.

Выявленные расхождения правовых позиций ФАС СЗО с позициями, высказанными в судебной практике арбитражных судов других федеральных округов, обусловлены именно наличием пробелов в правовом регулировании рассматриваемых отношений и различным толкованием судами существующих норм.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

В целях обеспечения единообразного правоприменения представляется необходимым нормативно установить положение, согласно которому к доверительному управляющему на период действия договора доверительного управления переходят корпоративные права, удостоверяемые переданной в доверительное управление долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью. Соответствующие изменения могут быть внесены посредством дополнения статьи 8 Закона об обществах с ограниченной ответственностью. Тем самым будет обеспечен единый подход к регулированию отношений доверительного управления долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью и акциями акционерного общества, учитывая, что частью одиннадцатой статьи 5 Закона о рынке ценных бумаг уже предусмотрено осуществление управляющим по своему усмотрению всех прав, закрепленных ценными бумагами, являющимися объектом доверительного управления. Законодатель допустил единственное ограничение права доверительного управляющего, кото

рое может быть установлено договором доверительного управления акциями, — ограничение на осуществление права голоса.

Требует совершенствования правовой механизм защиты корпоративных прав учредителя доверительного управления и выгодоприобретателей (в случае, когда по завершении доверительного управления доли в уставном капитале (акции) общества переходят в собственность выгодоприобретателя, в частности при управлении наследуемым имуществом). Для таких случаев целесообразно законодательно закрепить право учредителя и выгодоприобретателя на оспаривание решений органов управления хозяйственного общества, принятие которых явилось следствием злоупотребления правом со стороны доверительного управляющего в ущерб корпоративным правам учредителя (выгодоприобретателя).

Следует дополнить статью 1022 ГК РФ положениями об ответственности доверительного управляющего, совершившего действия (бездействие) при наличии конфликта собственных интересов с интересами учредителя (выгодоприобретателя). При этом в случае, если доверительный управляющий действовал в своих собственных интересах, следует исходить из презумпции причинения такими действиями вреда правам учредителя (выгодоприобретателя), возлагая на доверительного управляющего обязанность по доказыванию обратного.

Основанием для освобождения от данной ответственности может являться предварительно полученное от учредителя (выгодоприобретателя) согласие на совершение таких действий.

Кроме того, запрет доверительному собственнику получать несанкционированное обогащение или преимущество содержится в положениях Модельных правил европейского частного права, разработанных ведущими юристами Европы в рамках проекта Евросоюза по гармонизации европейского частного права . Согласно пункту X.-6:109 указанных Правил доверительный собственник не вправе использовать трастовый фонд, информацию или возможность, полученные в связи с осуществлением полномочий доверительного собственника, с целью обогащения, если такое использование не предусмотрено условиями траста.

Модельные правила европейского частного права / Пер. с англ.; Науч. ред. Н.Ю. Рассказова. М.: Статут, 2013. С. 815.

Таким образом, рекомендуемые изменения в законодательстве могут способствовать как совершенствованию положений российского гражданского права о доверительном управлении имуществом, так и гармонизации российского и европейского частного права.

Материал опубликован в журнале «Арбитражные споры» (официальный вестник ФАС СЗО). Узнать подробнее о журнале Договор Доверительного Управления Долей в Уставном Капитале Ооо Образец.

Управление ценными бумагами и недвижимостью

Управление ценными бумагами предполагает повышенный уровень прибыли от вложений. Сохранность инвестиций гарантирует брокер. Он отвечает за учет движения доли клиента и рассчитывает подоходный налог.

По положениям Федерального закона «О рынке ценных бумаг», управляющий не может гарантировать прибыль при доверительном управлении, но имеет право публиковать историю роста предыдущих вложений.

Что касается доверительного управления недвижимостью, то здесь договор можно заключить с риелторским агентством. Мы привыкли, что при заключении соглашения о сдаче недвижимости в аренду агентство берет на себя роль посредника, ищущего клиента. Но при осуществлении доверительного управления полномочия риелторов несколько расширяются. Именно агентство будет не только искать арендаторов, но и разрабатывать и подписывать с ними соглашения, получать арендную плату каждый месяц и отчитываться по ней перед своим доверителем. Кроме того, в обязанности риелторов будет входить контроль выполнения пунктов договора с арендатором, оплата коммунальных и телефонных платежей.

Доля в уставном капитале ООО у каждого учредителя может быть разной. Но для любого варианта найдется свой способ доверительного управления. Бесспорно, эта услуга позволяет не только сохранить вложения, но и значительно их приумножить. Поэтому ею пользуется немалое количество предпринимателей. Договор Доверительного Управления Долей в Ооо Между Физическими Лицами.

Учредитель доверительного управления долей

Может ли единственный учредитель ООО передать долю в размере 100 % в доверительное управление физическому лицу?

Ответы на вопрос:

Перечень сведений, которые должны включаться в устав общества с ограниченной ответственностью, установлен пунктом 2 ст. 12 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Сведения о единоличном исполнительном органе и об участниках общества, а также о размере и номинальной стоимости долей в уставном капитале общества, принадлежащих участникам ООО, в указанный перечень не включены. Поэтому изменение состава участников и смена директора общества не влекут необходимости внесения изменений в устав ООО.1

Продажа либо отчуждение иным образом доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных Законом N 14-ФЗ, если это не запрещено уставом общества (п. 2 ст. 21 Закона N 14-ФЗ).

Пунктом 5 ст. 21 Закона N 14-ФЗ предусмотрено, что участник общества, намеренный продать свою долю или часть доли в уставном капитале общества третьему лицу, обязан известить в письменной форме об этом остальных участников общества и само общество путем направления через общество за свой счет оферты, адресованной этим лицам и содержащей указание цены и других условий продажи.

Согласно п. 2 ст. 7 Закона N 14-ФЗ положения этого закона распространяются на общества с одним участником постольку, поскольку Законом N 14-ФЗ не предусмотрено иное и поскольку это не противоречит существу соответствующих отношений.

Пункт 5 ст. 21 Закона N 14-ФЗ не предусматривает каких-либо исключений в отношении обществ с единственным участником. Иными словами, формально правило, устанавливающее обязанность участника ООО известить общество о намерении продать принадлежащую этому участнику долю в уставном капитале общества, распространяется и на те случаи, когда единственный участник общества одновременно является его руководителем.

Согласно п. 11 ст. 21 Закона N 14-ФЗ сделка, направленная на отчуждение участником общества принадлежащей ему доли или части доли в уставном капитале общества другому лицу, не являющемуся участником этого общества, во всех случаях подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

При отчуждении единственным участником общества принадлежащей ему доли в уставном капитале ООО другому лицу доля переходит к ее приобретателю с момента нотариального удостоверения сделки (п. 12 ст. 21 Закона N 14-ФЗ).

Нотариус, удостоверяющий сделку, направленную на отчуждение доли в уставном капитале общества, проверяет полномочие отчуждающего ее лица на распоряжение долей. В рассматриваемом случае полномочия участника на распоряжение долей в зависимости от обстоятельств могут быть подтверждены нотариально удостоверенным договором, на основании которого доля ранее была приобретена участником, решением единственного учредителя (участника) о создании общества и иными документами. Одновременно нотариусу представляется выписка из единого государственного реестра юридических лиц, содержащая сведения о принадлежности участнику отчуждаемой доли и о ее размере (п. 13 ст. 21 Закона N 14-ФЗ). Договор Доверительного Управления Долей в Уставном Капитале Общества.

Прекращение доверительного управления

Произвольное прекращение имеющегося соглашения невозможно, так как договор не попадает под действие главы 39 ГК РФ. Прекращение действия договора возможно только согласно пунктам, указанным в статье 1024 ГК РФ:

  • гражданин умер;
  • организация была ликвидирована либо признана банкротом;
  • банкротом стал учредитель, передавший управление;
  • выгодоприобретатель отказался от получения выгоды за счет составленного соглашения;
  • сторона отказала в предоставлении права;
  • учредитель направил отказ с точным указанием мотива.

Также могут указываться иные причины, которые закрепляются составленным договором.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.