Пакет документов на продажу доли в квартире

Для регистрации перехода права собственности на долю в жилом помещении в Росреестр представляется комплект документов в соответствии со ст. 18 закона о госрегистрации:

  • заявление о госрегистрации прав (заполняется непосредственно в МФЦ или Росреестре);
  • документы, удостоверяющие личность продавца, покупателя либо их представителей (доверенность, удостоверяющая полномочия представителя, должна быть заверена нотариально);
  • договор купли-продажи доли в квартире, удостоверенный нотариусом;
  • акт приема-передачи;
  • документы, подтверждающие право собственности продавца на реализуемую долю (выписка из ЕГРН, свидетельство о праве собственности, если имеется);
  • технический план на квартиру, составленный кадастровым инженером, если квартира ранее не была поставлена на кадастровый учет;
  • квитанция об уплате госпошлины (представлять необязательно, т. к. данные о произведенных платежах регистратор получает из информационной системы в силу п. 7 ст. 18 закона о госрегистрации);
  • доказательства уведомления других собственников квартиры о продаже доли (отказы сособственников прикладываются, если с момента их извещения прошло менее 30 дней).
  • согласия супругов покупателя и продавца на покупку/продажу доли в квартире, заверенные у нотариуса (при наличии супругов);
  • разрешение органов опеки и попечительства, если один из сособственников не достиг 18 лет, является ограниченно дееспособным или недееспособным;
  • согласие залогодателя, если доля находится в залоге (например, при покупке доли были использованы кредитные средства).

Таким образом, продать или купить комнату в квартире можно в том случае, если такая комната является отдельным объектом недвижимого имущества, на который зарегистрированы права. Ярким примером служит комната в коммуналке. При покупке последней надо помнить, что вместе с правом собственности на комнату покупатель приобретает право на долю в общем имуществе квартиры, таком как кухня или санузел. В остальных случаях речь идет о продаже доли в жилом помещении (квартире). Собственники соседних комнат в коммуналке и сособственники жилого помещения, находящегося в общей долевой собственности, имеют ПП приобретения реализуемой комнаты или доли.

Статья оказалась полезной? Подписывайтесь на наш канал RUSЮРИСТ в Яндекс.Дзен! Образец Предварительный Договор Купли Продажи с Долей Несовершеннолетнего Ребенка.

Образец договора купли-продажи квартиры между физическими лицами с сайта Росреестра

Во избежание большинства сложностей для сторон мы предлагаем вам типовой бланк договора по недвижимости, который актуален на текущий год. В него стороны вправе внести свои дополнения относительно любых пунктов, важных как для нынешнего владельца, так и для будущего хозяина жилой площади.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Обращаем ваше внимание на следующее. В договоре необходимо чётко прописать характеристики квартиры: площадь, этаж, количество комнат. Образец Договора Купли Продажи Доли в Квартире Несовершеннолетним Детям Образец.

Как правильно составить договор

Согласно этой бумаге, сторона, которая на данный момент является законным владельцем жилого помещения, обязана передать другой стороне (покупателю доли квартиры) названную в договоре часть в законное пользование. Договор такого типа разрешается заключать исключительно в письменной форме.

Обязательным к выполнению условием, без которого бланк договора купли-продажи доли не будет иметь юридической силы, является то, что необходимо провести процедуру регистрации в государственном органе. Это нужно для всех договоров, предметом которых является недвижимость.

Важно знать, что государственной регистрации не подвергается сам составленный договор, а лишь факт перехода права собственности на долю в квартире к новому владельцу. Когда проводится покупка-продажа доли квартиры в любом жилом доме, необходимо будет выполнить целых две операции:

Заверять вновь подписанный договор у нотариуса нужно только в той ситуации, если это рента, а в остальных случаях выполнять такую процедуру вовсе необязательно. Нотариально оформить договор можно для личной безопасности, чтобы не попасться на удочку к мошенникам.

По завершении этой процедуры, после того, как необходимые подписи на документе были поставлены, нужно перейти к государственной регистрации операции.

Как провести государственную регистрацию договора

  • Обе стороны занимаются сбором всех необходимых бумаг.
  • Пакет документов отправляют в учреждение юстиции, специализирующееся на регистрации прав.
  • Затем сотрудник учреждения выдает клиенту на руки расписку (уведомление о том, что пакет документов был получен и зарегистрирован).
  • На этом этапе проводится правовая экспертиза всех предоставленных бумаг, которые необходимы для того, чтобы зарегистрировать право собственности на недвижимость (часть квартиры).
  • В том случае, если причин отказать в государственной регистрации нет, учреждение юстиции вносит соответствующую запись в Единый реестр, где отмечены все права на недвижимость.
  • Информацию вносят в правоустанавливающие документы на указанную недвижимость.
  • Клиент получает на руки выписку о том, что регистрация государственным органом была выполнена успешно.

Решение о том, проводить ли регистрацию, а также выдача всех необходимых документов проводится на протяжении месяца с момента подачи сторонами полного пакета документов.

Что касается покупки доли с использованием материнского капитала, то тут есть свои особенности, подробно вопрос купли-продажи жилого помещения (квартиры, доли) с использованием средств материнского капитала разобран в этой статье (см. → образец договора купли продажи квартиры с материнским капиталом). Советуем внимательно ознакомиться, а также рассмотреть представленные там образцы. Бланк Договора Купли Продажи Квартиры Если в Доле Несовершеннолетний Ребенок.

Договор купли-продажи доли в квартире

Для того, чтобы сохранить образец этого документа себе на компьютер перейдите по ссылке для скачивания.

Договор о купле-продаже доли в квартире представляет собой внушительных размеров документ, который включает в себя семнадцать пунктов. Стоит отметить, что, как и любой другой договор, данный документ начинается с шапки, в которой указывается место и время проведения заполнения и подписания договора. Следующим этапом является «распределение ролей», другими словами фиксируется, кто является «Продавцом», а кто «Покупателем». Также указывается такая информация о сторонах соглашения, как ФИО и паспортные данные.

Особенности содержания рассматриваемого договора

Для того чтобы договор в дальнейшем представлял собой по-настоящему ценный документ, в нем должна быть максимально полно зафиксирована такая информация, как:

  • адрес квартиры, которая является непосредственным объектом сделки;
  • денежная сумма, в которую оценивается рассматриваемая жилая площадь;
  • обязанности каждой из сторон при выполнении данного соглашения;
  • действия при признании данного договора недействительным или при наличии возникновения форс-мажорных обстоятельств, которые будут признаны таковыми по согласию обеих сторон.

Когда на документе ставятся подписи каждого участника договора, он становится действительным.

Договор дарения квартиры несовершеннолетнему ребенку: 6 главных правил

Особенности передачи недвижимости в дар ребенку вызваны не только возрастом одаряемого лица, но и спецификой предмета сделки. Ребенок в возрасте от 6 до 14 лет не может самостоятельно передавать или получать в дар объекты недвижимости, т. к. его интересы должны представлять родители. Эта позиция подтверждается п. 17 постановления Пленума Верховного суда РФ «О применении судами…» от 23.06.2015 № 25. Если сделку совершит сам малолетний, она будет признана ничтожной. Переход права собственности подлежит госрегистрации в органах Росреестра.

Однако, это не значит, что расторжение договора о безвозмездной передаче части недвижимого имущества с участием несовершеннолетних невозможно в принципе, его можно оспорить в судебном порядке, причем, инициатором может быть и даритель, и одариваемое лицо. Причин для расторжения сделки дарения несколько:

При этом, до достижения ребенком 14 лет, ООП действуют совместно с законными представителями несовершеннолетнего, а с того дня, как ему исполнится 14 лет, ребенок может самостоятельно, без родителей или опекунов распоряжаться своей долей, но под обязательным контролем ООП.

В ст. 578 ГК РФ отдельно рассмотрена возможность безвозмездной передачи доли жилого помещения несовершеннолетнему с учетом перспективы возврата переданного имущества дарителю.

Условием совершения такой сделки является обязательно закрепление данной перспективы в письменном виде еще до окончания процедуры передачи даримого объекта выгодоприобретателю.

Нет никакой типовой формы договора дарения, однако документ должен содержать обязательные к заполнению разделы, а именно:

  1. Наименование: «Договор дарения доли жилого помещения».
  2. Дата и место составления документа.
  3. ФИО и личные данные всех участников сделки.
  4. Права и обязанности дарителя и одариваемого несовершеннолетнего.
  5. Характеристики и описание доли жилого помещения, передаваемого в дар.
  6. На основании какого правоустанавливающего документа даритель владеет жилым помещением.
  7. Указание на отсутствие каких-либо обременений.
  8. Упоминание о том, что для завершения передачи детской доли в собственность необходимо осуществить государственную регистрацию договора.
  9. Количество экземпляров.
  10. Подписи (с расшифровками) всех сторон сделки.

Само жилое помещение также должно быть охарактеризовано достаточно подробно, необходимо указать следующие сведения:

Как составить договор купли-продажи квартиры с несовершеннолетним покупателем

Если покупателем по договору купли-продажи квартиры выступает несовершеннолетний ребенок, то подписывать документ должен уполномоченный представитель. Для регистрации права собственности на недвижимость понадобятся свидетельство о рождении ребенка, соглашение о покупке, кадастровый и технический паспорта объекта, выписка из домовой книги и заявление.

Образец договора купли-продажи квартиры с несовершеннолетним покупателем вы можете скачать на этой странице.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.