Договор переуступки и договор цессии: отличия

В Гражданском Кодексе РФ целая глава посвящена вопросу смены лиц в оформленном обязательстве (Гл.24). Здесь встречаются такие понятия, как уступка и цессия. Это соглашения между лицами, которое оформляется письменным договором. В практике нередко встречаются два понятия: договор цессии или уступки/переуступки. Это вводит в некоторое заблуждение, участники договорных отношений не могут определиться, что юридические правильно.

В чем главная разница?

Итак, основное отличие договора переуступки и цессии – это терминология. Если в первом случае сторонами являются правообладатель и правоприобретатель, то во втором – цедент и цессионарий соответственно. Многие соотечественники выступают в пользу первой формы договора. Делают это инстинктивно, он более понятный. Неподготовленному в юриспруденции лицу сложно удерживать определение цессии, проще ориентироваться на русскоязычные аналоги.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

В указанном кодексе отношения между правообладателем и правоприобретателем урегулированы стст.388-390. Это основной первоисточник, в котором цедент также интерпретируется как кредитор. Действительно, если рассматривать его в таком качестве, то это лицо, которые кредитует или инвестируют деньги в другое лицо (должника), тем самым получая некоторые права.

  1. Физическое или юридическое лицо заключает договор долевого участия (ДДУ) с застройщиком, тем самым становясь правообладателем;
  2. Строительная компания становится должником – в соответствии с ДДУ она обязана предоставить жилье в срок и в соответствии с указанными условиями (площадь, назначение, расположение и т.п.);
  3. Третье лицо, которое хочет получить право требования, вступает в договорные отношения с правообладателем, тем самым становясь правоприобретателем.

Еще одно отличие между двумя понятиями: правообладатель получает этот статус до того, как заключил договор переуступки, а цедентом можно стать только при подписании цессии. То есть, при переуступке новый статус возникает только у правоприобретателя, в то время как при цессии сразу две стороны получают новые статусы – цедент и цессионарий.

Но это уже тонкости толкования. Практическая сторона вопроса следующая: независимо о того, что оформляется – соглашение о переуступки или цессия, — отношения между участниками регулируются указанными выше нормами права. Особенно это заметно по положениям ст.388 ГК РФ.

Некоторые условия рассматриваемых соглашений

В пункте первом указанной нормы упоминается именно уступка требования, но стороны такие же, как и при цессии – цедент и цессионарий. Сделка разрешается, если она не противоречит действующему законодательству.

Для справки! Уступка требования запрещена в том случае, если обязательства привязаны к личности должника. Например, в случае выплат алиментов.

В третьем пункте указанной нормы также ведется речь об уступке требования, но упоминается кредитор как цедент. Так, данным положением регламентируется, что договор между должником и правообладателем может содержать условие, по которому цессия запрещается. Но это не лишает возможности цедента уступить право цессионарию, договор не будет расторгнут на этом основании. Однако правообладатель не освобождается от ответственности перед кредитором за допущенное нарушение.

В этой норме применяется сразу такие определения, как должник, кредитор и цедент. Два последних идентичны, а все они непосредственные стороны уступки требования.

На практике к этому положению обращаются часто. Например, в договорах о долевом участии (ДДУ) застройщик прописывает запрет на уступку требования без его согласия. Для дольщика это невыгодно, потому что за разрешение от застройщика нужно платить – 1-5% от стоимости ДДУ. Но он может проигнорировать такое условие, заключить цессию.

Об этом указывает и следующий пункт указанной нормы. В соответствии с ним уступка требования возможна без согласия застройщика. Исключение после цессии положения должника становится более обременительным.

Но при этом согласие должника обязательно, если кредитор (цедент) имеет перед ними финансовые обязательства. В рассмотренном случае с ДДУ это означает, что если дольщик, выступающим кредитором, не выполнил финансовых обязательств перед строительной компанией, ему обязательно нужно получать согласие на уступку права требования.

Необходимо обратить внимание, что в каждом случае отношения между должником и цедентом регулируются не только ГК РФ, но и другими законами, например:

Но отдельных норм, которые регулируют отношения сторон в договорах переуступки и в цессии, нет. Это одни и те же положения, в которых применяются синонимы. Поэтому рассматриваются одинаковые соглашения, в которых применяются разные термины, юридические последствия при этом не меняются.

Что такое переуступка квартиры в новостройке
Передача долга другому кредитору вызвана разными причинами. Пример — передача коллекторской фирме задолженности по кредиту.

Нюансы

После заключения соглашения об уступке прав требования, необходимо письменно оповестить должника о новом кредиторе и передать ему документы, доказывающие этот факт. В противном случае выплата задолженности цессионарию должником будет приостановлена.

Переход прав требования может быть оформлен как двусторонним договором, так и трехсторонним (с участием должника).

В соглашении четко прописываются размер и порядок выплаты. Либо указывается, что обязательств по выплате вознаграждения у нового кредитора нет.

Передача прав требования между коммерческими организациями безвозмездно не может быть осуществлена. Ведь проверяющие органы власти могут расценить это, как договор дарения. Дарение между коммерческими организациями по законодательству запрещено.

Прежний кредитор будет отвечать за недействительность переданного ему права требования.

Требуется тщательно изучать договор цессии на предмет объема прав, которые уступаются. Так как допустима уступка части прав требования.

Запрещается делать передачу прав, если это непосредственно прописано в договоре с кредитором.

Задолженность реально переуступить, если не истек срок исковой давности. Для этого цеденты предоставляют акты сверки счетов.

Когда кредитор переуступает проценты в будущем и право на убытки, этот момент не прописывают. Происходит автоматический переход права на их приобретение.

При оформлении договора цессии требуется внимание, ведь при ошибке он будет признан недействительным.

Если в ДДУ указаны несовершеннолетние граждане, нужно будет обратиться в органы опеки за разрешением на сделку.

При оформлении переуступки права требования на квартиру продавец использовал материнский капитал для заключения ДДУ — процедура осложнится. В договоре цессии будут прописаны доли детей в собственность, которые будут выделены после ввода в эксплуатацию недвижимости.

Если переуступается жилье, взятое в ипотеку, банк за снятие обременения может взять комиссию — 1-2% от суммы задолженности.

Оформление переуступки в финансовом плане ложится на плечи покупателя (порядка 30-60 тыс. рублей).

Если в соглашении цессии не указан номер и дата кредитного договора, а прописана лишь сумма, соглашение все равно считается действительным.

Договор уступки прав требования направлен на реализацию свободного денежного оборота и содействует сторонам в достижении взаимовыгодных конечных результатов.

Каждая сделка уникальна и необходимо использовать все механизмы защиты при заключении, чтобы не попасться мошенникам.

Понятие договора уступки (цессии)
Для того чтобы этого не случилось в статье разберем все эти вопросы. Начнем с определения самого понятия договора переуступки права требования (договор цессии). Скачать образец договора можно по ссылке внизу статьи. Согласно договору цессии, дольщик переуступает другой стороне (цессионарию) свои права и обязанности по договору долевого участия.
Проблематика
договор цессии (уступки права требования) г. «» 20 г. ооо «юр. лицо-1», именуемый в дальн…

Чтобы обезопасить участников сделки стоит заключить тройственный договор переуступки долга (образец найдется в интернете).

Это поможет гарантировать что:

  1. Деньги возвратиться в указанные сроки.
  2. Денежная сумма по второму договору равна остатку задолженности.
  3. Требование не передано и не исполнено.
  4. Должник не предъявляет возражения против выполнения условий сделки.
  5. Кредитор согласен с переводом невыплаченной суммы на стороннее лицо.

Тройственность заключается в том, что стороной договорных отношений выступает первоначальный должник или кредитор. После оформления бумаг доказать факты уведомления всех участников и одобрение договора ⏤ станет проще.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.