Условия договора пожизненной ренты
Если имеет место невыполнение плательщиками ренты перечня по своим обязанностям, предусмотренным в пункте 2-м в статье 587-й, а также при утрате обеспечений либо ухудшений ситуации, за которую получатели ренты не могут отвечать, получатели ренты обладают правами по расторжению договоров и требованию предоставления возмещения убытка, вызванного расторжениями договоров.

Похожие документы

  • Образец. Договор постоянной ренты (передача в собственность жилого дома)
  • Образец. Договор о купле-продаже дома на условиях пожизненного содержания
  • Договор купли-продажи дома на условиях пожизненного содержания
  • Договор купли-продажи жилого дома с пожизненным содержанием
  • Образец. Договор пожизненного содержания с иждивением (с предоставлением иного жилого помещения для проживания взамен передаваемого)
  • Образец. Договор пожизненной ренты в пользу нескольких граждан
Характеристика договора дарения
Договор дарения – соглашение, в силу которого одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Договор дарения является:1) консенсуальным – когда даритель обещал подарить конкретную вещь;2) реальным – договор считается заключенным с момента передачи вещи;3) безвозмездным;4) односторонним.

Характеристика договора ренты

В отличие от дарственной, ДР оформляется только письменно и обязательно удостоверяется нотариусом (ст. 584 ГК РФ). С 2013 года он не регистрируется, но переход права собственности подлежит госрегистрации.

  • несколько видов договоров: постоянный, пожизненный, пожизненное содержание с иждивением;
  • имущество передается за плату или бесплатно;
  • если плата взимается, применяются правила купли-продажи;
  • при бесплатной передаче действуют правила дарения;
  • по ренте передается любая недвижимость: предприятие, здание, сооружение, участок земли, дом, квартира;
  • при отчуждении имущества плательщиком, полученного по ренте, его обязательства переходят к новому собственнику, наступает субсидиарная ответственность.

Важно! Согласно ст. 587 ГК РФ, для обеспечения обязательств получателя плательщик ренты приобретает право залога имущества. Если он перестает выполнять обязательства или ухудшатся условия содержания получателя по независящим от второй стороны обстоятельствам, сделка расторгается. Получатель вправе требовать компенсации убытков, полученных в результате расторжения.

Содержание и образец договора ренты с пожизненным проживанием

ДР по закону оформляется письменно, но требований к содержанию нет. Но отсутствие достоверных и полных сведений в документе может стать основанием для отказа в регистрации, поэтому нужно включить в него всю информацию:

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое
  • Ф.И.О., паспортные данные, адреса регистрации получателя и плательщика;
  • срок действия;
  • сведения о недвижимости: кадастровый номер, реквизиты выписки из ЕГРН на получателя, дата и основание возникновения права собственности, площадь, количество комнат, этажность;
  • обязательства плательщика и получателя;
  • сумма, периодичность выплат в пользу получателя;
  • права, ответственность сторон;
  • основания изменения или расторжения;
  • подписи участников.

Договор составляется минимум в трех экземплярах. По одному остается у получателя и плательщика, третий передается в Росреестр.

Расторжение ренты: зачем нужна помощь юриста?

Специалисты нашей компании имеют опыт ведения разбирательств в ситуациях, связанных с рентными отношениями. Прежде чем обращаться в суд для защиты интересов клиента, мы предоставляем подробную консультацию и обсуждаем все обстоятельства конкретного договора. После этого клиент сам принимает решение о том, нужно ли судебное разбирательство в его случае. Это очень важный этап, поскольку любые действия, связанные с рентным договором, влекут за собой финансовые последствия для его участников.

Клиенту, которого интересует расторжение ренты, у нас предоставляются следующие услуги:

  • консультация с разбором особенностей договора;
  • правовая оценка сложившейся ситуации и подсчет рисков, которые возникнут, если попытаться расторгнуть договор;
  • характеристика возможных способов выхода из ситуации, с приблизительным расчетом затрат времени и средств на каждый из них;
  • помощь в ведении переговоров с контрагентом о досудебном разрешении конфликта;
  • подготовка документов для судебного разбирательства;
  • защита интересов клиента в суде, включающая в себя сбор документов и в, привлечение свидетелей;
  • действия после принятия судебного решения (его обжалование при необходимости либо контроль за его исполнением).

Кроме того, наши клиенты получают и другую правовую помощь, если в ней возникает потребность. Наши специалисты всегда стремятся к тому, чтобы ситуация была решена в рамках законодательства и решение оказалось в наибольшей степени соответствующим интересам клиента.

Юридические основания для оспаривания ренты
Закон позволяет заключать договоры ренты двух типов: бессрочные и пожизненные. Договор первого типа означает, что после смерти получателя ренты его имущество остается в собственности плательщика. Наследники умершего не имеют на него прав и не могут требовать включить его в состав наследства.

Как расторгнуть договор ренты по соглашению сторон?

Различные жизненные обстоятельства служат причиной прекращения отношений по ренте. Если это желание обоюдное и соблюдены условия, что:

то участники могут прекратить правоотношения без обращения в судебные инстанции. Казалось бы, обычная ситуация. Но как расторгнуть договор ренты по соглашению сторон и правильно все оформить? Намерения сторон оформляются письменным соглашением, которое должно содержать:

  • персональные и паспортные сведения участников намерения;
  • срок прекращения обязательств;
  • указание на отсутствие неблагоприятных обстоятельств, насилия и угрозы, послуживших основанием прекращения правоотношений;
  • условие о возврате имущества;
  • об отсутствии запретов и обременений имущества

ВАЖНО: соглашение составляется в трех экземплярах и удостоверяется нотариально.

Порядок расторжение договора ренты в суде
Важно использовать услуги опытного юриста. Он разработает четкую стратегию, по которой осуществляется оспаривание договора ренты. До судебных заседаний проводятся следующие мероприятия:

Образец иска о расторжении договора ренты с пожизненным содержанием

Исковое заявление о расторжении договора ренты с пожизненным содержанием

02 апреля 1998 года я и моя жена Л. заключили договор пожизненного содержания с иждивением с К. Согласно данному договору мы передали принадлежащую нам на праве совместной собственности квартиру, а ответчица обязалась осуществлять пожизненное содержание с иждивением. Причем К. обязана была выплачивать ежемесячно содержание в размере 2 МРОТ, обеспечивать уход за нами, производить уборку квартиры.

В 2000 году умерла моя жена, поэтому согласно п. 6 договора право на получение пожизненного содержания с иждивением перешло ко мне. Но до сегодняшнего дня ответчица ни разу не выплатила ни мне, ни моей жене содержание, не производила никаких действий по уходу за нами, ни каким образом не помогала мне с похоронами жены, не несла текущих расходов по содержанию квартиры.

Также необходимо отметить, что я являюсь инвалидом и остро нуждаюсь в постороннем уходе. Не смотря на это, ответчица ни разу не предложила своей помощи, хотя такое обязательство было возложено на нее договором. 24.11.2005 года в моей квартире произошел пожар, которым было уничтожено почти все мое имущество, сама квартира стала не пригодной для проживания. Ответчица, зная о произошедшем, ни разу не предложила мне какую-либо помощь, не предпринимала попыток к восстановлению квартиры в ее первоначальное состояние.

В соответствии с ст. 601 ГК РФ: «по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц). К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте».

Согласно ст. 599 ГК РФ: «в случае существенного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа ренты на условиях, либо расторжения договора и возмещения убытков».

К. с момента заключения договора не выполняла никаких обязательств, принятых на себя согласно договору пожизненного содержания с иждивением, в отношении меня и моей жены, этим самым она существенно нарушает его условия. Но за период, после заключения договора по настоящее время, ответчица зарегистрировала в квартире К. То есть заключением договора преследовала только достижение своих целей, не выполняя принятых на себя договором обязанностей.

Читайте еще о работе нашего гражданского адвоката в рамках оспаривания сделок:

Правовые последствия

Правовые последствия расторжения договора ренты с пожизненным содержанием определяются исковыми требованиями и порядком аннулирования договора. Процедура предусматривает возврат переданного имущества собственнику и прекращение выплат. В случае утраты собственности плательщик обязан возместить ее стоимость в той форме, которая удобна получателю. В возмещение включаются и все сопутствующие расходы.

В случае расторжения договора ренты с пожизненным содержанием по обоюдному согласию порядок передачи собственности и окончания выплат может быть регламентирован заключаемым соглашением. Все шаги по расторжению договоренности рекомендуется фиксировать документально – передачу имущества, окончание выплат.

Немаловажным аспектом является и регистрация права собственности на недвижимое имущество в Росреестре. Оно осуществляется по стандартной процедуре с представлением нотариально заверенного соглашения о расторжении договора ренты с пожизненным содержанием или соответствующего решения суда.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.