Риски при отказе от основного договора
По ст. 445 ГК РФ, за все убытки, которые возникают при нежелании Покупателя вступать в сделку, можно потребовать компенсацию. На основании ст. 15 ГК РФ, не получивший доход Продавец вправе заявить иск о возмещении ему ущерба или упущенной выгоды.

Что делать, если риск наступил

Если по каким-либо причинам Покупатель решил отказаться от заключения основного договора купли-продажи, прежде всего ему необходимо попытаться договориться с Продавцом о расторжении предварительного соглашения по обоюдному согласию. В документе о расторжении необходимо прописать:

Важно. Расторгнуть предварительный договор необходимо до окончания срока, в который Продавец и Покупатель условились подписать основную сделку.

Если у Покупателя есть основания полагать, что Продавец не согласится на расторжение, он может просто дождаться окончания срока соглашения о намерениях. На основании п. 6 ст. 429 ГК РФ, если одна из сторон не направит другой стороне предложение подписать основную сделку, все обязательства подлежат прекращению.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

При обращении Продавца в суд за взысканием убытков, Покупателю необходимо заранее продумать свою линию защиты. Например, при заявлении о компенсации упущенной выгоды, сумму разницы в цене на имущество должен рассчитать специальный оценщик. Для этого Продавец должен предоставить доступ специалисту Покупателя к предмету соглашения.

Если в отказе от основного договора есть вина Продавца или третьего лица (банка, кредитной организации), Покупатель должен предоставить доказательства объективной невозможности выполнения своих обязательств. Поэтому все переговоры с Продавцом или кредитными организациями лучше вести в письменной форме.

Предварительное соглашение является удобным способом для подтверждения намерений сторон заключить сделку. Однако нарушение его условий влечет неблагоприятные последствия для контрагентов. Для того, чтобы не возмещать убытки, Покупателю по предварительному договору не следует уклоняться от заключения основного соглашения без веских причин, а если имеются основания не вступать в сделку – договориться о ее аннулировании с Продавцом.

Форма договора дарения, правовые последствия нарушения требований о форме. Переход права собственности к одаряемому, расторжение договора
От имени дарителя может действовать представитель. Доверенность на заключение договора дарения, в которой не указано имя одаряемого, является ничтожной.

Форма договора дарения, правовые последствия нарушения требований о форме. Переход права собственности к одаряемому, расторжение договора

— если договор консенсуальный (несоблюдение письменной формы влечет ничтожность договора);

— в отношении имущественных прав (несоблюдение письменной формы влечет ничтожность договора);

— в отношении движимых вещей, имеющих особую ценность (передача такого имущества по устному договору является правомерной, если суд не установит, что одаряемый завладел ею незаконно).

б) Письменная с нотариальным удостоверением (взимается гос. пошлина в размере 1 % от стоимости договора, а при удостоверении договора дарения транспортного средства, в котором одаряемый не является близким родственником дарителя – 5 %):

Право собственности на дар переходит с момента его принятия. Принятие документов или символов вещи является принятием дара.

если договор консенсуальный, то передать вещь в установленный срок или при наступлении определенного условия (ст. 723 ГК)

уведомить одаряемого о недостатках вещи (дара) или ее особых свойствах, которые могут быть опасны для жизни, здоровья, имущества одаряемого и других лиц. В противном случае он обязан возместить вред, причиненный владением или пользованием даром (ст. 721 ГК)

отказаться от договора до вручения вещи одаряемому, если дар передан через транспортную организацию или организацию связи (ч. 2 ст. 722 ГК)

отказаться от передачи дара в будущем, если после заключения договора его имущественное положение существенно ухудшилось (ч. 1 ст. 724 ГК)

требовать расторжения договора в таких случаях (ст. 727 ГК) (исковая давность 1 год):

— если одаряемый умышленно совершил преступление против жизни, здоровья, собственности дарителя, его родителей, жены, мужа, детей;

— если одаряемый создает угрозу безвозвратной утраты дара, имеющего для дарителя большую неимущественную ценность;

— если вследствие небрежного отношения одаряемого к вещи, составляющей культурную ценность, эта вещь может быть уничтожена или существенно повреждена;

5. требовать расторжения договора и возврата вещи, а если возврат невозможен, то возмещения ее стоимости, в случае нарушении одаряемым своей обязанности в пользу 3-го лица.

принять дар или отказаться от него. Принятие дара презюмируется, если одаряемый незамедлительно не отказался либо не вернул его.

бережно и заботливо относится к дару, который имеет особую неимущественную ценность для дарителя или культурную ценность.

надлежащим образом исполнить обязанность в пользу 3-го лица (действие или воздержание от действий) (ст. 725 ГК).

В отличие от договора дарения в договоре пожертвования у пожертвователя есть право контролировать целевое использование предмета договора (в т.ч. требовать расторжения договора, если пожертвование используется не по назначению). Договор пожертвования всегда реальный (заключен с момента принятия пожертвования!), а его предметом может быть только недвижимое или движимое имущество, в частности деньги и ценные бумаги.

Последствия для Покупателя
Довольно большие риски возникают при приобретении Покупателем некачественных товаров на зарубежных сайтах. Во-первых, на порталах трудно найти все характеристики продукции и оценить ее свойства. Во-вторых, при поставке из-за границы практически невозможно предъявить какие-либо требования к Продавцу, а в-третьих, при наличии запрещенных веществ в составе продукции, к ответственности будет привлечен и Покупатель.

Действия Покупателя при приобретении некачественного товара

Если придя домой, Покупатель все-таки обнаруживает несоответствие качества заявленным характеристикам, он может предъявить Продавцу одно из следующих требований:

Если некачественная вещь относится к категории «технически сложных», такие требования можно заявлять только в течение 15-ти дней с даты покупки. Если недостатки качества выявлены позже, товар будет принят Продавцом при обнаружении существенного дефекта, либо при нарушении срока ремонта такой вещи.

К сведению. Перечень технически сложных товаров утвержден в Постановлении Правительства 2011 года No 924. К ним относятся автомобили, оборудование, машины, компьютеры, холодильники и т.д.

Все претензии Покупателя можно адресовать не только Продавцу, но и изготовителю, дистрибьютору или иному уполномоченному лицу. Предъявление требований Покупателем будет правомерно даже при отсутствии у него чека, подтверждающего покупку (п. 5 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»).

Если приобретенный некачественный товар причинил Покупателю или иным лицам вред, помимо замены товара или возврата денег, Продавец должен компенсировать причиненный Покупателю ущерб или вред здоровью.

Для удовлетворения требований Покупателю достаточно заявить о них Продавцу в устной форме. Однако, если последний отказывается идти навстречу пострадавшей стороне, Продавцу необходимо направить письменную претензию. Если в течение 10-ти дней ответа не последует, Покупатель или иное заинтересованное лицо может обратиться в суд.

Несоблюдение прав потребителей чревато для Продавца значительными штрафами. Поэтому дорожащие своей репутацией ИП и компании редко допускают судебных споров и удовлетворяют все требования Покупателя в досудебном порядке.

Что делать, если риск наступил

Если покупатель просрочил платеж по договору продажи с рассрочкой, необходимо, в первую очередь, обратиться к нему с письменной претензией. Досудебное урегулирование спора обязательно. Претензия составляется в произвольной форме с соблюдением правил делопроизводства и направляется по адресу покупателя, указанному в договоре.

Если условиями соглашения предусмотрены особые способы отправки претензии, продавец обязан им следовать. При их отсутствии в тексте документ направляется заказным письмом с описью вложения и уведомлением.

Если в течение 10 дней после получения претензии покупатель не погасит долг или не начнет переговоры относительно сроков платежа, продавец имеет право расторгнуть договор и обратиться с исковым заявлением о взыскании задолженности в суд.

Кроме общего долга в качестве суммы взыскания следует обозначить дополнительно судебные расходы.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.