2. Анализ оборотных активов

К оборотным активам относятся денежные средства в кассе организа­ции и банках, легкореализуемые ценные бумаги, не рассматриваемые в ка­честве долгосрочных финансовых вложений, дебиторская задолженность, запасы товаров, материалов, сырья, остатки незавершенного производства, готовой продукции, а также текущая часть расходов будущих периодов.

Анализ оборотных активов по данным бухгалтерской отчетности направлен на изучение их состава, структуры, степени ликвидности.

В целях углубленного анализа при наличии необходимой инфор­мации целесообразно сгруппировать все оборотные активы по катего­риям риска.

Кроме того, целесообразно оценить тенденцию изменения соотно­шений труднореализуемых активов и общей величины активов, а так­же труднореализуемых и легкореализуемых активов. Тенденция назван­ных соотношений к росту указывает на снижение ликвидности.

При проведении такого анализа следует помнить, что подразделе­ние оборотных средств на труднореализуемые и легкореализуемые не может быть постоянным, а меняется с изменением конкретных эконо­мических условий.

Для выяснения причин изменений в величине и составе оборотных активов необходимо провести детальный анализ в разрезе их отдель­ных видов.

При анализе следует учитывать, что статья бухгалтерского балан­са «Запасы» является комплексной. В ней находят отражение остат­ки запасов сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, запасных частей, тары, товаров, готовой продукции и других материальных ценностей.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Материально-производственные запасы принимаются к учету по фактической себестоимости в сумме фактических затрат на их при­обретение.

Фактическую себестоимость материально-производственных запасов (кроме товаров, учитываемых по продажным ценам), списы­ваемых в производство и при ином их выбытии, согласно выбран­ной учетной политике организации могут определять одним из сле­дующих способов:

• по себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (способ ФИФО);

• по себестоимости последних по времени приобретения материаль­но-производственных запасов (способ ЛИФО).

Следует иметь в виду, что выбор конкретного способа оценки запа­сов в учетной политике может оказать непосредственное влияние на представление информации о величине запасов и, следовательно, на рассчитываемые на ее основе финансовые коэффициенты.

Для характеристики существенности данной статьи при оценке финансового состояния, ее влияния на операционный цикл и скорость оборота средств анализируемой организации используют следующие показатели:

Доля в оборотных активах = материально-производственные запасы / активы организации * 100%

Доля материально — производственных запасов в стоимости оборот­ных активов: материально-производственные запасы / оборотные активы.

Период оборота материально-производственных запасов: материально-производственные запасы * длительность анализируемого периода / Себестоимость продаж

Величина незавершенного производства зависит от характера про­изводства, отраслевых особенностей, выбранного способа оценки.

В соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации незавершенное производство в балансе может отражаться одним из четырех методов: по фактической производственной себестоимости; по нормативной (плановой) производственной себестоимости; по прямым статьям рас­ходов; по стоимости сырья, материалов и полуфабрикатов.

В современных условиях хозяйствования наиболее предпочтитель­ной является оценка незавершенного производства по прямым затра­там или материальным расходам.

Доля незавершенного производства в активах = стоимость незавершенного производства / активы организации

Доля в оборотных активах = стоимость незавершенного производства/ оборотные активы

Период оборота незавершенного производства: средняя в анализируемый период стоимость незавершен­ного производства * длительность анализируемого периода / Себестоимость выпущенной продукции

Готовая продукция — это полностью законченная обработ­кой, укомплектованная продукция, которая прошла нужные испытания, соответ­ствует действующим стандартам или утвержденным техническим ус­ловиям, принята службой технического контроля организации и сдана на склад или принята заказчиком. В противном случае продукция остается в незавершенном производстве и в состав готовой продукции не включается.

Величина запасов готовой продукции зависит в первую очередь от объемов продаж, условий и типов производства (единичное, серийное, массовое), физической природы продукции и ее назначения и ряда дру­гих условий.

В балансе готовая продукция отражается по полной фактической или нормативной (плановой) производственной себестоимости. Кроме того, готовая продукция может быть показана в бухгалтерс­ком балансе по прямым статьям затрат, то есть по сокращенной про­изводственной фактической или нормативной (плановой) себесто­имости.

В процессе анализа статей запасов готовой продукции и товаров прежде всего следует попытаться оценить их реализуемость. Одним из способов такой оценки является анализ сроков оборота указанных ма­териальных ценностей. Чем меньше период их оборота, тем при про­чих равных условиях ниже риск их неликвидности.

Период оборота готовой продукции = средние остатки готовой продукции * длительность анализируемого периода / Себестоимость выпущенной продукции

К составу оборотных активов относят статью «Расходы будущих периодов». По данной статье бухгалтерского баланса показывают ве­личину расходов, произведенных в отчетном году, но подлежащих погашению в следующих за отчетным периодах путем отнесения на издержки производства (обращения) или другие источники в течение срока, к которому они относятся.

• формирование аналитической информации, позволяющей конт­ролировать дебиторскую задолженность;

• определение реальной стоимости дебиторской задолженности в -условиях меняющейся покупательной способности денежных средств;

• анализ и разработку политики расчетов, обоснование условий пре­доставления кредита отдельным покупателям;

• контроль за соответствием условий предоставления кредита по­купателям и получения коммерческого кредита от поставщиков;

• качество анализа дебиторской задолженности и последователь­ность в использовании его результатов.

Для анализа дебиторской задолженности используется следующая группа показателей.

Доля дебиторской задолженности в общем объеме оборотных активов = Дебиторская задолженность / Оборотные активы * 100%

Доля сомнительной задолженности в составе дебиторской задол­женности = Сомнительная дебиторская задолженность / Дебиторская задолженность

Этот показатель характеризует качество дебиторской задолжен­ности. Тенденция его роста свидетельствует о снижении ликвидно­сти. Данный показатель используется в процессе внутреннего анализа дебиторской задолженности.

Соотношение дебиторской задолженности и выручки = Дебиторская задолженность / Объем продаж * 100%

Данный показатель дает информацию о том, какой процент непро­данной продукции приходится на 1 рубль продаж.

Период погашения дебиторской задолженности = Средняя дебиторская задолженность * длительность анализируемого периода / Объем продаж * 100%

На основании этого показателя можно оценить, за какой период в среднем погашается дебиторская задолженность.

Доля сомнительной задолженности в общих продажах = Сомнительная дебиторская задолженность / Объем продаж * 100%

Данный показатель используется в процессе прогнозного анализа дебиторской задолженности, расчета резерва сомнительных долгов, для прогноза денежных потоков.

Анализ «качества» дебиторской задолженности. Формирование резервов по сомнительным долгам

При анализе дебиторской задолженности особое внимание должно быть уделено оценке ее качества.

При наблюдающемся росте дебиторской задолженности необходи­мо сопоставить величину задолженности и ее динамику с изменения­ми в объеме продаж (по данным отчета о финансовых результатах). В том случае, если рост дебиторской задолженности не сопровождается соответствующим увеличением выручки, можно говорить об увеличении сроков погашения дебиторской задолженности, что косвенно свидетель­ствует о снижении ее качества.

В статье «Краткосрочные финансовые вложения» в бухгалтерском балансе находят отражение краткосрочные займы, предоставленные организациям на срок менее 12 месяцев, инвестиции в ценные бумаги других организаций, в государственные ценные бумаги, собственные акции (доли), выкупленные у акционеров, и др.

Указанную статью баланса часто относят к составу высоколиквид­ных, приравнивая ее к статье денежных средств. Следует иметь в виду, что такое допущение можно делать, если у аналитика есть уверенность в том, что ценные бумаги действительно являются легкореализуемы­ми, имеют короткий срок обращения, обладают незначительным рис­ком снижения рыночной стоимости.

Денежные средства включают деньги в кассе и те средства на счетах в банке (банках), которыми организация может свободно распоряжаться. Информация о средствах, замороженных на счетах организации, или иных средствах, которыми организация не может распорядиться самостоятель­но, раскрывается в приложениях к отчету, с тем чтобы обеспечить взаим­ную увязку данного отчета и бухгалтерского баланса, отражающего пол­ную величину денежных средств организации.

К денежным средствам приравниваются денежные эквиваленты -краткосрочные высоколиквидные инвестиции предприятия, свободно обратимые в денежные средства и подверженные незначительному рис­ку изменения рыночной цены. Таким образом, конкретный вид краткос­рочных финансовых вложений организации может быть признан экви­валентом денежных средств при условии, что у составителя отчета есть уверенность в свободном обращении данной ценной бумаги в деньги без существенной потери в сумме, отраженной в бухгалтерском балансе.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.