Наличие несовершеннолетних детей
По общему правилу, на прописку иных лиц военнослужащий, являющийся стороной договора о военной ипотеке, обязан получить соответствующее разрешение банковского учреждения, выдавшего кредит. В редких случаях, некоторые банковские организации позволяют самостоятельно прописываться в ипотечной квартире близким родственникам, под которыми в семейном законодательстве понимаются родители заёмщика, его дети, внуки, супруга, дедушки и бабушки, а также сёстры и братья.

Основные трудности раздела квартиры по военной ипотеке

В начале 2024 года Правительство РФ установило лимит на приобретение ипотечного жилья в размере 2 200 000 рублей. Данные средства направлены на погашение кредита. В случае, когда стоимость жилья составляет 6 млн.

рублей, супруги вправе внести собственные средства на покупку актива. Таким образом, при разделе имущества муж и жена могут претендовать на сумму в размере 3,8 млн. рублей.

К сожалению, практика показывает, что в законе существуют «лазейки». Воспользовавшись ими, можно выдвинуть право на владение жильем.

Бывают случаи, когда в выплатах по военной ипотеке использовался материнский капитал. Денежные средства данной категории имеют целевое значение. При разводе супругов судебные инстанции, как правило, становятся на защиту прав жены и детей. В соответствии с законодательством, каждый ребенок имеет право претендовать на долю в имуществе.

Как происходит раздел недвижимости, приобретённой в военную ипотеку, в судебном порядке

Делится ли военная ипотека при разводе – один из самых сложных вопросов в юриспруденции. Многие юристы, имеющие богатый опыт в разделе совместного имущества супругов, приходят в замешательство при рассмотрении такого вопроса. Хоть в законе чётко прописано, что она разделу не подлежит, очень часто возникают спорные ситуации, ответа на которые нет в нормативно-правовых актах. Поэтому если стороны не смогли решить этот вопрос заключением соглашения, им необходимо обратится в судебный орган.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Чаще всего суд выступает на стороне собственника имущества, так как это он производил первоначальный взнос и состоит на службе у государства. Однако бывшая супруга может привести доводы, которые могут изменить решение в еёпользу. Так, основным условием раздела имущества служит то, что на приобретение недвижимости были добавлены средства из общего бюджета супругов. В таком случае в качестве доказательств можно предоставить в компетентный орган: выписки из карточных счетов, квитанции и иные документы, подтверждающие перевод или снятие сумм.

Любые доводы должны быть подтверждены доказательствами. Лучше всего в исковом заявлении указать сразу несколько требований. Возможно, суд откажет в удовлетворении требования о разделе имущества, но он может удовлетворить иные требования.

Если у стороны не имеется на руках ни выписок из банковских счетов, ни квитанций, то она может обратиться в банк или другое учреждение с заявлением о выдаче этого документа. Также заявителю стоит указать в исковых требованиях следующее:

Перечисленные требования в обязательном порядке нужно подтверждать документально.

Как показывает судебная практика, при разделе военной ипотеки в 2024 году могут учитываться те же факты, что и при разделе прочих ипотечных займов. А это значит, что супруг, претендующий на свою долю, должен сохранять все платежные документы, связанные с погашением кредита или осуществлением ремонта. Они учитываются судом в качестве доказательной базы.

Также при наделении долями суд учтет наличие второго жилья у каждой из сторон. Кроме того, составленный брачный договор будет тем документом, на который судья ориентируется при вынесении решения. И если в нем изначально были прописаны условия раздела, то судебное решение будет им соответствовать.

Оформить право собственности в квартире по военной ипотеке может лишь лицо, которое участвует в программе НИС – это общее правило. У него есть лишь ряд исключений. В первую очередь – использование материнского капитала, а во вторую – денежных средств, принадлежащих всей семье. В таких случаях жилье будет поделено между сторонами-участницами процесса.

Мирное решение вопроса раздела ипотечного жилья

Цивилизованно решить вопрос с разделом ипотечного имущества в интересах обоих разводящихся супругов. Если до погашения ипотечного долга оформить квартиру в статус совместной недвижимости невозможно, и жену с детьми по закону выписать из нее нельзя, то решением проблемы может стать один из следующих вариантов:

  • Бывшие супруги после развода продолжают проживать в одной квартире. Однако муж может потребовать в дальнейшем от супруги выплаты компенсации за фактическое проживание в его собственности. К такому решению бывшие родственники могут прибегнуть, если других вариантов разъехаться, у них нет;
  • Супруга имеет возможность переехать в другое жилье, поэтому она выписывается из квартиры мужа и выезжает из нее без всяких условий. Такой вариант возможен на стадии, когда до погашения долга по ипотеке еще далеко, и муж не может полноправно распоряжаться жильем до полного погашения долга. Супруга при этом долговыми обязательствами не связана и средства в квартиру мужа она не вкладывала;
  • Супруги находят средства для погашения недостающей суммы стоимости жилья после выплаты льготной ипотеки, и после продажи квартиры делят вырученные средства соразмерно вложениям каждого и учетом возможности приобретения другого жилья для каждого из них;
  • Заемщик после выплаты ипотеки и снятия обременения с приобретенной недвижимости оформляет квартиру на совместного ребенка, например, по договору дарения. При этом жена остается жить вместе с ребенком в прежней квартире, но мужу она обязана выплатить компенсацию в размере оплаченной государством военной ипотеки.

Договориться при сохранении после развода дружеских отношений, бывшие супруги могут по-разному. При этом они избегут конфликтных ситуаций и дополнительных расходов при решении проблемы в суде.

Делится ли квартира купленная по военной ипотеке при разводе
Военная ипотека является «продолжателем» не оправдавшего себя механизма непосредственного обеспечения жильем отслуживших определенный срок военнослужащих.

Нужен юрист

Помощь опытного юриста при разделе квартиры по военной ипотеке неоценима, поскольку данная правовая сфера еще не имеет достаточной практики и не по силам рядовым юристам.

Вы всегда можете задать бесплатный вопрос нашим специалистам и получить компетентный ответ по любым вопросам, связанным с разделом квартиры по военной ипотеке.

  • В связи с постоянным изменением законодательства, подзаконных актов и судебной практики, порой мы не успеваем обновлять информацию на сайте
  • Ваша юридическая проблема в 90% случаев индивидуальна, поэтому самостоятельная защита прав и базовые варианты решения ситуации зачастую могут не подходить и приведут лишь к усложнению процесса!

Поэтому обратитесь к нашему юристу за БЕСПЛАТНОЙ консультацией прямо сейчас и избавьтесь от проблем в дальнейшем!

В каких случаях это возможно
Но существуют случаи, когда супруг может претендовать если не на половину имущества (квартиры), то на выплату компенсации (части её стоимости).

Чтобы иск, подаваемый на долю в приобретенной по военной ипотеке квартире был результативен, бывшей супруге (гу), считающей, что недвижимость куплена с её участием, необходимо тщательно документировать и представить суду в качестве доказательств все финансовые документы, свидетельствующие о том, что в качестве доплаты или погашения взносов по кредиту она участвовала своими денежными средствами (принадлежащими лично ей, полученными по наследству, в качестве подарка, выигранными в лотерею).

Либо доказать, что в качестве доплаты использовались денежные средства, которые являются совместным имуществом супругов. Особенно это актуально для женщин, являющихся женами военного, в период выплаты доплаты (первоначального взноса), находящихся в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком до 3 лет.

Сложности со сбором доказательств, хитросплетения юридических тонкостей военного, гражданского, семейного и банковского права вынуждают обращаться к профессиональным юристам (адвокатам) для представления их интересов в суде.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.