Плюсы и минусы коммуналок: Каковы преимущества и недостатки покупки комнаты в коммунальной квартире?

Многие отвергают вариант приобретения жилплощади в коммуналках, ссылаясь на нежелание делить общие пространства (кухню, ванную и туалет) с чужими людьми, которые зачастую оказываются маргинальными личностями. Безусловно, риск встретить таких жильцов есть, но все же чаще всего в коммунальных квартирах проживают совершенно нормальные люди: студенты, иногородние, семьи без детей или с детьми, а также супруги, разъехавшиеся в результате раздела имущества. Чтобы не сомневаться в добропорядочности своих соседей, лучше познакомиться с ними еще до совершения сделки.

Также необходимо ознакомиться с местами общего пользования, удостовериться, что они содержатся в чистоте и порядке, узнать, исправно ли работает сантехническое оборудование, обратить внимание на место, где будут храниться личные вещи.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

В совместном проживании есть огромный плюс. Затраты в связи с установкой хорошей плиты на кухню, входной сейф-двери или с заменой сантехнического оборудования можно разделить на всех жильцов. Экономия денежных средств налицо.

Стоит помнить, что если комната приобретается с целью сдачи ее в аренду, поселить квартиранта без согласия остальных жильцов невозможно. Если же покупка комнаты совершается в инвестиционных целях, в будущем продажа собственных квадратных метров может обернуться весьма сложным и долгим процессом. Дело в том, что в соответствии с Жилищным кодексом остальные собственники квартиры имеют преимущественное право на покупку отчуждаемой комнаты. А это означает, что перед продажей недвижимости необходимо в обязательном порядке получить нотариально заверенный отказ всех соседей от приобретения комнаты. Бывают случаи, когда соседи намеренно не подписывают отказ, чтобы избежать подселения нового жильца. Если местоположение одного из собственников неизвестно, продажа комнаты может затянуться.

Но все же главным преимуществом комнаты в коммунальной квартире является ее стоимость. Именно поэтому такой тип жилья до сих пор пользуется огромной популярностью. Стоит отметить, что, живя в коммуналке, можно откладывать деньги на последующий обмен комнаты на квартиру.

Приезжим покупка комнаты позволит получить постоянную регистрацию по месту жительства, а как следствие, и возможность официально устроиться на работу, пристроить детей в школу или детский сад, посещать поликлинику.

Образец письменного уведомления
В качестве примера письменного уведомления, предназначающегося для сособственников, может использоваться нижеприведенный документ.

Юридическая практика

Коммунальные квартиры все еще продолжают оставаться популярным видом жилья. По данным последней Всероссийской переписи населения 2010 года, в таких жилых помещениях проживает порядка 2,8 млн. человек (т.е. каждый 11-ый гражданин страны). Вот почему в юридической практике довольно часто встречаются ситуации, связанные с отчуждением долей в коммунальных квартирах.

Пример. Гражданин О. получил 1/3 долю в праве общей долевой собственности на 3-комнатную квартиру по договору дарения. Помимо него дольщиками в данном жилом помещении числились еще 2, посторонних для О., гражданина – каждому также принадлежало по 1/3 доли в праве общей долевой собственности. Все 3 собственника заключили Соглашение об определении порядка пользования квартирой. В результате каждый сосед получил по 1 изолированной комнате. Обязательства по оплате коммунальных счетов разделились пропорционально между всеми жильцами. Общая квартира фактически превратилась в коммунальную.

Спустя время гражданин О. решил продать и принадлежащую ему комнату, и автоматически 1/3 долю в праве общей долевой собственности на квартиру. Он в письменной форме известил о намерении соседей-сособственников, однако они не изъявили желания выкупить объект в первоочередном порядке. Тогда гражданин О. получил возможность найти заинтересованного покупателя из числа 3-их лиц и заключить с ним договор купли-продажи.

Для вас работают БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ! Если вы хотите решить именно вашу проблему, тогда:

Отказ от преимущественного права покупки комнаты в коммунальной квартире

При продаже любого вида недвижимости в коммунальной квартире или любых действий с выделенной долей существует ряд обязательных правил, не соблюдение которых приводит к расторжению сделки при судебном разбирательстве. Согласно ст.

250 ГК РФ при продаже комнаты у остальных проживающих в коммуналке существует приоритетность в приобретении этой части недвижимости. Продавец имеет право реализовывать свою часть недвижимости посторонним людям только при условии, если остальные претенденты откажутся.

Как получить отказ от преимущественного права покупки комнаты будет подробно изложено в этой статье.

Существует определённая последовательность реализации доли недвижимости или комнаты в коммуналке. Необходимо изначально оповестить всех соседей по квартире о своём решении.

Успешность сделки с посторонним покупателем зависит от правильности выполнения подготовительных мероприятий, в противном случае через суд любая договорённость может быть оспорена.

Поэтому уведомление делается обязательно в письменной форме, где указать стоимость недвижимого имущества с подробным описанием.

Важно! Если возникают спорные ситуации по цене или претенденты игнорируют обращение, то следует ждать месяц, после чего сделка может быть совершена. Если потенциальным покупателем с преимущественным правом является ребёнок, то требуется дополнительно ответ из органов опеки и попечительства.

Отказ у нотариуса

Самым надёжным и юридически весомым является нотариальный отказ от преимущественного права покупки комнаты или доли недвижимости.

Несмотря на то, что услуга не бесплатная, но после подписи документа всеми жильцами квартиры, продавец может спокойно выставлять её на продажу.

Если один из жильцов не сможет присутствовать сам, то необходимо оформить нотариальную доверенность на другого человека. Каждый из потенциальных претендентов обязан иметь при себе:

В случае, когда собственники отказываются от посещения нотариуса, необходимо оповещение отправить заказной почтой, даже при условии проживания в одной квартире.

Получив сообщение о продаже, родственники или соседи по коммуналке должны принять решение покупать жильё или отказаться, и затем отправить ответ продавцу. Тем самым юридическая формальность будет соблюдена.

И если в течение одного месяца с момента вручения заказного письма не поступило предложения о покупке, то это гарантирует полную свободу действий.

Вариант письма может быть написан в произвольной форме или по образцу, скачанному из интернета. Сведения, которые должны быть указаны обязательно:

Если документ оформляется нотариально, то он дополнительно подписывается нотариусом с проставлением печати.

Стоимость услуги

Затраты на оформление несогласия покупать комнату или долю будут зависеть от способа оповещения. При нотариальном оформлении услуга может составить до 1500 рублей в зависимости от региона, а через заказное письмо – согласно тарификации почты.

Внимание! Собственник может получить дополнительно свидетельство от нотариуса, что сособственники были оповещены о продаже. Для этого необходимо представить нотариусу копии каждого письма и почтовые квитанции. После получения свидетельства и ожидания 30 дней владелец может гарантировано продавать своё жильё без какой-либо опаски.

Согласно законодательству продавать можно без согласия только в случае правильно выполненной процедуры оповещения. То есть совладельцы оповещены, но не отреагировали на уведомление. Запрещено искать нового покупателя без использования преимущественного права совладельцев.

Любой из проживающих соседей по коммуналке сможет с лёгкостью оспорить сделку. Суд всегда будет на стороне пострадавшего. Если совладелец готов за указанную цену использовать своё преимущественное право покупки комнаты в коммунальной квартире, то отказное письмо писать ненужно.

Сразу оформляется купля-продажа, и затем пакет документации передаётся в Росреестр для переоформления собственника.

Договор кроме описания параметров жилой недвижимости должен содержать следующие сведения:

При наличии несовершеннолетних детей потребуется получить разрешение органов опеки.

Нередко на практике продавец не может договориться с претендентом на покупку комнаты по стоимости. В этом случае имеет смысл пригласить независимого оценщика или воспользоваться услугами риелтора, который хорошо знает рынок недвижимости и поможет определиться с ценой.

Не реально завышенные показатели также могут быть поводом обращения недовольного сособственника в суд. Кроме того, владелец комнаты не имеет права продавать своё жильё дешевле цены, которую он указал при оповещении.

В этом случае также сделка может быть оспорена одним из претендентов, особенно, если он готов был купить за конечную сумму.

Выводы

Прежде чем продавать комнату или долю в квартире, собственник должен получить либо письменное согласие, либо отказ от приобретения от других сожителей квартиры.

Без этой документации в Росреестре не переоформляется переход права собственности на другое физическое лицо. Но даже если сделка пройдёт, то она при желании с лёгкостью будет оспорена.

Соблюдая все процессуальные нормы, владелец недвижимости снимает с себя массу проблем и возможность преследования со стороны правоохранительных органов.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.