Земельные фонды, состав и структура

Все земли России составляют единый государственный земельный фонд. Общий земельный фонд Российской Федерации по данным земельного кадастра – 1709,7млн.га. В четвёрку крупных стран мира, помимо России, входят Канада (территорией 9,98 млн. км 2 ), Китай (9,6 млн. км 2 ), США (9,36 млн. км 2 ). Среди стран ближнего зарубежья самыми крупными являются Республика Казахстан (2,7 млн. км 2 ), Украина (604 тыс. км 2 ), Республика Туркменистан (488 тыс. км 2 ).

по хозяйственному использованию (основанному на классификации угодий по видам и подвидам);

в соответствии с административно-территориальным делением (в основу которого положено распределение земель по землепользователям).

В соответствии с основным целевым назначением земельный фонд подразделяется на следующие категории:

— земли промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики и космического обеспечения, энергетики, обороны, и иного несельскохозяйственного назначения;

— земли природоохранного, природозаповедного и историко-культурного назначения (вместе с промышленными 2,7%);

Наибольшие площади земель закреплены за сельскохозяйственными предприятиями и организациями и лесным фондом России. На долю этих категорий приходится 87,7% всей территории Российской Федерации.

Все сельскохозяйственные угодья закреплены за землепользователями по двум крупным группам:

— земли, находящиеся в коллективно-долевой, кооперативной и частной собственности;

К землям сельскохозяйственного назначения относят территории, предоставленные сельскохозяйственным товаропроизводителям и предназначенные для ведения сельского хозяйства. Их основу составляют сельскохозяйственные угодья, а также площади, занятые лесами, кустарниками, болотами, усадьбами и другими угодьями, без которых невозможно ведение сельского хозяйства. Площадь этих земель составляет 657 млн. га.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

По хозяйственному использованию земли подразделяются на сельскохозяйственные и несельскохозяйственные. Сельскохозяйственные угодья – это земли, систематически используемые для получения сельскохозяйственной продукции. Включают в себя пашню, залежи, многолетние насаждения, сенокосы и пастбища.

Пашня – это сельскохозяйственные угодья, систематически обрабатываемые и используемые под посевы сельскохозяйственных культур, включая многолетние травы и чистые пары. По свойствам пашни подразделяют на следующие виды:

Залежи — земельные участки, которые ранее были пашней, но по различным причинам не засевают (более года ) сельскохозяйственными культурами.

Многолетние насаждения – это сады, ягодники, виноградники, цитрусовые, чайные и другие плантации.

Сенокосы – сельскохозяйственные угодья, систематически используемые для сенокошения. Сенокосы подразделяются на заливные, суходольные, заболоченные, заросшие кустарником и лесом, засоренные камнями и кочками, чистые, улучшенные (коренного улучшения).

Пастбища – земли, на которых систематически пасут животных, и такое использование является для них основным. Подвиды пастбищ: суходольные и заболоченные, чистые и заросшие кустарником и лесом, каменистые, летние, весенне-осенние, зимние, круглогодичные, культурные, улучшенные (коренного улучшения).

Принято различать такие понятия как «общая земельная площадь» и «площадь сельскохозяйственных угодий». В состав общей земельной площади входят все территории, закрепленные за сельскохозяйственным предприятием. Сельскохозяйственные угодья представляют собой земли, которые используются для производства продукции сельского хозяйства. Соотношение отдельных видов земельных угодий в общей земельной площади принято называть структурой земельной площади. Структура сельскохозяйственных угодий – это процентное соотношение отдельных видов угодий в общем размере сельскохозяйственных угодий.

Структура сельскохозяйственных угодий зависит от зональных особенностей и имеет значительные различия по экономическим районам. Наибольший удельный вес в структуре сельскохозяйственных угодий занимает пашня: в Центрально-Чернозёмном и Дальневосточном районах до 80%, а пастбища – в Восточно-Сибирском, Поволжском и Северо-Кавказском экономических районах до 47%. Самая низкая распаханность сельскохозяйственных угодий наблюдается в Восточно-Сибирском экономическом регионе. В Республике Тува и Читинской области удельный вес пашни в структуре сельскохозяйственных угодий составляет всего 9,7% и 18,0%, а пастбища занимают соответственно 87,8% и 52,2%.

Основными землепользователями в РФ являются коллективные предприятия (АО, товарищества и кооперативы, т.д.). На их долю приходится до 90% земельных угодий. Доля личных подсобных и крестьянских хозяйств составляет около 10%.

Земли населённых пунктов включают земельные площади, занимаемые городами, посёлками городского типа и т. д. Они используются для размещения жилого фонда, городских организаций, парков, скверов, других объектов культурно-бытового назначения.

Земли промышленности, транспорта, связи и иного несельскохозяйственного назначения используются для размещения заводов, фабрик, железнодорожного и автомобильного транспорта, линии связи и т. д.

Земли природоохранного, природозаповедного и историко-культурного назначения – это земли заповедников, заказников, национальных и дендрологических парков, курортов, санаторий и др.

К землям лесного фонда относят площади, занятые лесами, а также не занятые лесами, но предназначенные для нужд лесного хозяйства.

Земли водного фонда занятые различными водоёмами, гидротехническими, водохозяйственными сооружениями, это также отвода по берегам водоёмов.

Земли государственного запаса – это земли, не предоставленные в данное время во владение и долгосрочное пользование. Они размещены главным образом в малонаселённых районах страны и используются для организации новых предприятий, отводятся во временное пользование и др.

Структура сельскохозяйственных угодий Российской Федерации

На 1 января 2010 г. площадь сельскохозяйственных угодий во всех категориях земель составила 220,5 млн. га, или 12,9% всего земельного фонда страны. На долю несельскохозяйственных угодий приходилось 1489,3 млн. га, или 87,1%. В структуре сельскохозяйственных угодий площадь пашни составила 121,6 млн. га, залежи – 5,0 млн. га, многолетних насаждений – 1,8 млн. га, сенокосов – 24,0 млн. га, пастбищ – 68,1 млн. га.

На протяжении более 10 лет в целом по Российской Федерации наблюдается ежегодное сокращение площади сельскохозяйственных угодий, за период 1990–2009 гг. уменьшение площади составило 1947,6 тыс. га. Площадь земель, используемых под пашню, за 20 лет сократилась более чем на 10,6 млн. га, за 2009 г. уменьшилась на 0,2 тыс. га (табл. 8). Результаты статистических наблюдений за 2009 г. подтверждают тенденцию ежегодного уменьшения площади земель, занятых сельскохозяйственными угодьями, за год оно составило 30,0 тыс. га и наблюдалось в 51 субъекте Российской Федерации.

Динамика площади сельскохозяйственных угодий в границах Российской Федерации

2.1. Структура земельного фонда Алтайского края и тенденция ее изменения

Общая площадь земель в административных границах края составляет 16799,6 тыс. га, из них 0,8 тыс. га используется хозяйствами Кемеровской области и республики Алтай. Земли сельскохозяйственных угодий занимают 10879,8 тыс. га. Распаханность земель составляет 40,6% (табл. 2).

Земли, находящиеся в стадии мелиоративного строительства и восстановления плодородия

Как видно из таблицы, площадь пашни в 1997 году сократилась на 75,1 тыс. га. Из-за ухудшения экономического положения большинства сельских товаропроизводителей 125,3 тыс. га пашни не обрабатывались и учитываются как залежи.

Земли особо охраняемых территорий природоохранного, заповедного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения занимали площадь 1,1 тыс. га. Земли особо охраняемых природных территорий занимают довольно значительные площади, но учитываются как земли других категорий (преимущественно в населенных пунктах и у сельскохозяйственных и лесохозяйственных предприятий).

По данным Главного управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Алтайского края общая площадь земель сельскохозяйственного назначения по состоянию на 1.01.2001 г. составляет — 11364,6 тыс. га, в том числе:

Площадь орошаемых пахотных земель – 105,7 тыс. га, осушенных – 8,1 тыс. га и лиманов – 4,0 тыс. га. Пойменных земель насчитывается 441 тыс. га.

В результате сельскохозяйственного производства произошли изменения состава угодий как в количественном, так и в качественном, отношении. Идет их сокращение за счет:

— отвода земель под залежи, несельскохозяйственные нужды и внутрихозяйственное строительство;

— вывода из использования склоновых земель, пораженных оврагами в результате их расчленения, и площади непосредственно под оврагами.

В целом по краю площадь пахотных земель по сравнению с 1990 годом сократилась на 255,6 тыс. га, произошло это в основном за счет перевода пашни в кормовые угодья, многолетние насаждения и залежи, которые за данный период увеличились соответственно на 69,4, 10,5 и 158,6 тыс. га.

Качественный состав земельных ресурсов края характеризуется большим разнообразием типов почв (табл. 3).

Таблица 3. – Состав и соотношение основных типов почв на территории Алтайского края (по Бурлакоа Л.М., Татаринцев Л.М., Рассыпнов В.А., 1988)

Регулирование оборота
Если не будет желающих выкупить участок на открытых торгах, то в течение месяца сделка будет оформлена и останется только зарегистрировать права собственника в Росреестре. Выкупить сельскохозяйственную землю можно став участником открытого аукциона. Например, это может сделать ее добросовестный арендатор (согласно ст. 10 закону «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).

Заключение

Земли сельскохозяйственного назначения имеют особый правовой режим использования. Их могут изъять у собственника, если он не использует угодья по назначению или загрязняет ценную почву. Кроме того, продажа возможна только после отказа местных властей от выкупа сельскохозяйственных участков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.